1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Must Read для тех, кто считает себя демократом.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Maxzz, 11.06.10.

  1. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Вот здесь http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,994.0.html выложены две статьи (части будущей книги). Автор - бывший переводчик-синхронист при ООН Александр Багаев. Проведен анализ формирования традиционного взгляда на европейскую историю, есть очень интересный разбор "1984" Оруэлла в историческом и культурном контекстах, проанализированы истоки возникновения тоталитарных учений. Мне очень помогло заполнить, наконец, дыры в логике событий начала - середины 20 века.
    Сразу предупреждаю - оченьмногабукофф. Участникам форума с традиционным для него(Волгоградского форума), чатово-твиттерным мышлением будет сложно.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Maxzz,

    Эка Вы ж себя то разом выделили
    из этого
    Как там у Филатова? "Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам..."
    Это я так, просто спросить хочу - Вы так от скромности, или регалиями умственными побравируете? (шутю)

    А по ссылке уже ушел... начинаю читать "оченьмногабукофф"...
     
  3. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Если честно - специально написал так для провокации. Но оно - чаттерно-твиттерное мышление - на форуме превалирует. Любая дискуссия в короткое время превращается или в срач, или в треп не по теме.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Прочитал статью. Автор мысли и слова связывать не умеет. В результате - рваная статья получилась. Кстати, я Маккиавели читал. "Маккиавелизмом" и не пахнет. Прагматизм, рецепты управления. Кстати "запрещенный" Маккиавели у всех серьёзных политиков тогда на столах лежал. У Ришелье, в частности.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ги Эрнест Дебор, "Общество спектакля"
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Все 8 страниц ветки??? Скорость чтения у вас, однако... Или таки до 2 статьи не добрались?
    И учтите, это все-таки скорее главы будущей книги. Да и неплохо он пишет, в общем-то. Скорее дело вкуса. Есть куча спорных моментов, естественно, например история готов по большей части высосона из пальца, но предполагать автор право имеет, хотя бы на основании достоверно известных фактов - уничтожении культуры Хазарского Каганата, насильственное крещение приуральских народов и прочая и прочая. То, что власть всегда старалась стереть из памяти народа неудобные моменты истории и сформировать выгодную для себя картину мира - несомненно. Всякая власть. В фактическом доказательстве этого и есть наибольшая ценность данного исследования.
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Историю всегда пишут победители. В России к власти пришли Рюриковичи - и все летописи переписали. Причем по многу раз. Советую прочитать Джозефину Тей "Дочь своего времени". Там этот процесс перевирания истории очень доходчиво описан.