1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Змеи в Волгограде...

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем пурген, 09.06.10.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Блин в этом году чрезвычайно много змей,гадюки ужи, на меня в Краснооктябрьском районе напал Желтобрюхий полоз, здоровая змеюка и ещё прыгнула на 70 см в высоту.....
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    пурген,
    меняй поставщика или переходи на лёгкие наркотики.
    Змея прыгнула на 70 см..... гадюки, ужи в городе.... Не верю.

    :):):)
     
  3. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    minitor,
    в прошлом году лично видел две гадюки в районе Жилгородка.
    и здорового ужа (см 70) который заполз подл естницу перед подъездом
     
  4. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    пурген, полоз не может напасть. Это самое доброе существо, по-моему. В Древней Руси детишки играли с ними, как сейчас с кошечками. и тем более, он не прыгает. А если и "напал", то просто хотел поиграться )))
     
  5. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Coluber_caspius
    http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/1258.html
    герпетолог вы наш.....
     
  6. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    На меня в степи, в сее воскресенье напал "желтопуз" то же выпрыгнул на довольно приличную высоту, и продолжал атаковать, и только получив скользящий удар лопатой по голове, удалился, по пути напав на друга который стоял метрах в 10ти от действа, змеюка была очень здоровая. Ах да.... тема змеи в городе... ну неделко от города то же они есть.
    Я уж не знаю какие дети должны быть смелые что бы с ними играть ибо от неожиданности и напора адреналина да же у двух здоровых мужиков выплиснулось будь здоров.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    пурген, а анаконды у нас еще не завелись?
     
  8. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Если увидите "гадюку" постарайтесь сфотографировать, интересно взглянуть. Т.к. в окрестностях Волгограда их не отмечено. А желтобрюхий полоз встречается достаточно часто, причем это самая агрессивная наша змея, к счастью не ядовит, но крупная особь в 1.5 - 2 метра длиной запросто прокусывает кожу и для змеи такого размера бросок в 70 см нормальное явление.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Лет пять назад видел небольшую гадючку на 8-й Воздушной там где сейчас парк.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Просто так змея не нападет, она боится вас больше чем вы ее. достаточно пошуметь, дать знать о себе и змеи сами удалятся, ну а если уж встретились, то отойти назад - сама уползет или обойти.
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    пурген, я в пойме у бабушки лето проводила, и не то еще видела!
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Розовая Кофточка, Ленка крутая:kos:
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    LAN54, а то! змеиная свадьба, то еще зрелище!
     
  14. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Лично свидетель полоз желтобрюхий тот ещё прыгун, плюс если другие зме стараются уползти или затаится, этот гад выпрыгивает и нападает. Был бы он ядовитый было бы плохо=) А так только жути нагоняет!
     
  15. фея лили

    фея лили Новичок

    83
    0
    У меня бабушка в Дубовке живет... С детства помню, как по вечерам эти желтопузые из воды голову высовывали и смотрели, где им выползти лучше... А сейчас по всему водохранилищу водоросли растут, вот там эти змеи и живут. Или охотятся, я не знаю. Только слишком много их стало.
     
  16. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Интересно, многие из здесь присутствующих могут различить 4 вида змей, которые обитают под Волгоградом. И сколько смогут отличить гадюку ;)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      264 КБ
      Просмотров:
      1.193
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      189,9 КБ
      Просмотров:
      1.116
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      1.211
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      228,1 КБ
      Просмотров:
      1.233
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    третья. а ведь гадюки тоже разные бывают
     
  18. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    это всё полоз, 3 узорчатый, 1 4-линейный, а остальные желтобрюх..

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:54 ----------

    нет судя по размерам 3 гадюка...
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я за 3ий рисунок - гадюка, морда ромбом и окрас с зигзагами.
    насчет змей в городе...в годы моего звиздюковства, примерно 86-89, точно не помню, батя гадюку в колодец выкинул на 7ке, жили мы на симонова 26.
    про шум...змеи вообще-то глухие. так что орать не надо, только топать если хочется, а вообще лучше просто отойти. самая галимая змея которую можно в области встретить, ближе к Казахстану - щитомордник, вот это грусть.
     
  20. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Первая тоже гадюка. Глаза черные.
     
  21. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Ну, что же, как говорится, БИНГО!
    Кто же изображён на фото:
    1. Водяной уж (Natrix tesselata)
    2. Обыкновенный уж (Natrix natrix)
    3. Узорчатый полоз (Elaphe dione)
    4. Желтобрюхий полоз (Coluber caspius = Coluber jugularis caspius).
    Конечно, нечестно с моей стороны было не поместить фото гадюки в подборку, но так результат выглядит красноречивей ;)

    У нас в области обитают дав вида ядовитых змей - степная гадюка и редкая, малоизученная гадюка Никольского (внесена в Красную книгу РФ). Первая предпочитает сухие степные участки, вторая же обитает исключительно в бассейне Дона.
    А вот фотографии гадюк:
    1. Гадюка Никольского (Vipera nikolskii)
    2. Степная гадюка (Virepa ursini)
     

    Вложения:

  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пурген,
    никогда в себе не сомневайся :_))

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 12:24 ----------

    A. h.caraganus (Eichw., 1831) распространен от низовой Волги до Восточного Казахстана; отличается от номинативного светлой окраской и неровными краями темных полос на туловище.
    вот этот гад и у нас бывает.
     
  23. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Ага :))


    Насчет него не всё понятно, официальных данных вроде нет, но нахождение его весьма вероятно. Есть достоверные находки ящеричной змеи (ядовита, но зубы в глотке, поэтому малоопасна), медянки и четырёхполосого полоза - последние две змеи неядовиты. Но это всё ближе к Казахстану и Астраханской области (медянка, наоборот, в Щербаковской балке), а в теме речь про окрестности Волгограда.
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Гюрза погрустнее будет... Хотя говорят крайне редко встречается...
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну, гадюка Никольского, тоже, не совсем с окрестностей :_))

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 12:31 ----------

    за гюрзу говорить ничего не буду, про щита с палассовки люди рассказывали.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Дача в пойме, с весны на нашем краю убили 5 штук от метра до полутора, на дорогах подавленных видели немало, гадюк много как никогда. Насчет не трогать... из личного опыта, собираю клубнику, благо комары достали так что в плотных штанах, сапогах, шляпе с сеткой и перчатках, раздвигаю куст, а там эта гадина тоже лакомится, я даже дернуться не успела как она меня цапнула... в резиновый сапог. Второй ногой я ей шею передавила и мужа позвала - он ее на части и порубил. И не говорите мне что это негуманно и она меня боится больше чем я ее - мой дом - моя крепость, я защищаюсь тоже как могу, у меня по участку дети босиком бегают, в лесу, на лугу, на речке мы их не трогаем. Кстати, хочу сыворотку приобрести на дачу, но она дорогая и скоропортящаяся говорят(( никто не знает достоверно где, почем и срок годности?
     
  27. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    змею как на 1й фотке на Дону видел очень много раз.Практически только такие там и встречались в больших количествах
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы комаров под ноль на своем участке еще не вывели и вообще в
    ps это не ваш дом, это их дом.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 12:54 ----------

    вообще предполагаю, что количество змей прямо пропорционально температуре зимой: чем теплей зима, тем больше змей.
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    nosferatos, зима была не теплая. тут какая-то непонятная цикличность
     
  30. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    В прошлом году заснял. Не в самом Волгограде, но в его недалеких окрестностях. Красавица... Правда как ниньзя не летала. ) Может кто знает как зовут?
     

    Вложения:

    • DSC_0007.jpg
      DSC_0007.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      828