1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка жилья в Москве (взаимопомощь)

Тема в разделе "Москва", создана пользователем 40°, 24.01.14.

  1. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    primavera, ну да, учитывать надо все-все. Ни один риелтер не расскажет всего, половину скроет или набздит.


    Груша с бидонами, не поняла почему по суду?
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Cruel Eve, Я не она, но попробую ответить - потому как застройщики продают не собственность, и часто собственностью то, что они продают, становится только через суд.
     
  3. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Да. Например СУ-155
     
  4. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    о да. мы квартиру снимали в таком доме.
    собственниками хозяева стали только через 5 лет после сдачи дома
    кстати строит это су-155 отвратительно:facepalm:
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с пустой ячейкой думаю заморочек больше будет ))
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ярик все правильно написал.
    Я когда покупал квртру в мск - покупал с риэлтером. Были свои проблемы, но времени я потратил на все, после того как определился с квартирой - 4 часа на сделку и банковские формальности. Больше я ни делал ничего. Все остальное риэлтер, юристы агенства, юристы банка. Понятно что это стоит денех но время для меня дороже.
     
  7. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, ну я сама нашла квартиру, которую продавал риелтер. Тож ничего не делала, а денег много сэкономила. Что я сделала не так? :d
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А кто сказал что Вы что-то делали не так?
    Вы сэкономили деньги.
    я - время .
    у каждого свои приоритеты...
    можно на машине самому руль рулить а можно водителя оплачить ...)))
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я покупаю квартиру у вас, вы у Васи. Я беру ипотеку, вы, в конечном итоге, мои ипотечные деньги отдаете Васе. Расскажите, как это оформить, чтобы меня не послал банк, а вас Вася. Мне правда интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 16:24 ----------

    Кто будет оплачивать этот банкет?
     
  10. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Hermes,
    на ипотечной сделке присутствует Вася, вы договариваетесь, на бумаге, что после получения рег. свидетельства передаете ключи от ячейки Васе. Вася с Вашим продавцом оформляют свой договор купли-продажи
    Банки проводят сделки до 15-ти участников. Уж простая альтернатива для них вообще не проблема

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 16:32 ----------

    вы платите только за свою часть: нотариус за оформление сделки купли-продажи, пошлина за регистрацию
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня была сделка - я у васи - вася у пети.
    более трех звеньев банк не согласовал. аргументы - провести полноценную проверку длинной цепочки - это время и деньги - поэтому ищите Десд более простые схемы - не более трех.
     
  12. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Точно! В свой банк надо будет предоставить доки той альтернативной квартиры, которую покупаете ваш продавец
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да без разницы, комиссии там относительно небольшие.
    кто-то аренду ячеек и прочий бред оплачивает же )

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 19:01 ----------

    ага, и Вася рискует остаться с ключами от ячейки но без денег и квартиры ) я бы на такое не пошел как продавец )

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 19:02 ----------

    В любом случае, с 2015 года шаманства с ячейками закончатся - сделки больше 600тыр можно будет проводить только безналом
     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вы бредите чтоли? Без денег он свою квартиру не продаст
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    да:) дома отвратительного качества, было у мну три квартиры от них в разработке по качеству наравне панелькам а то и хуже:shuffle:
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в смысле не продаст? Вы сами написали что собираетесь передавать ему ключи от ячейки (содержимое которого никто не гарантирует) уже после регистрации права собственности на покупателя.
     
  17. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Читать надо внимательнее! После регистрации права собственности на меня! На мою кватиру, а не альтернативную
    Продажа квартиры 1-> закладывание денег за нее в ячейку-> подписка о передаче ключей продавцу квартиры 2-> регистрация права собсивенности на квартиру 1->договор купли-продажи на квартиру2-> отдача ключей прдадавцу квартиры 2
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот он и рискует остаться без денег и квартиры в этой схеме
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Интересно каким образом? Обрисуйте риск, плиз, если оформление их сделки и передача денег проходит в один день?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 23:28 ----------

    Прям аж интересно стало: какая ***** разница из ячейки я деньги достану, из трусов или из чемодана?
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    - регистрация права собственности не один день вроде занимает, даже срочная
    - за содержимое ячейки никто ответственности не несет. приходит продавец с переданным ему ключом - а ячейка пустая либо сумма не сходится либо купюры поддельные и т.д. И что?
     
  21. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    мужик, ты *****? Они ячейку вскрывают когда вторую квартиру продают
    Это мне гарантия как покупателю первой квартиры, что хата на меня оформится, а не сбегет продавец моей квартиры с денежками
    Чо правда не ясна цепочка?
     
  22. Johnny

    Johnny Активный участник

    1.244
    0
    берите новостройки лучше
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Распишу свою схему покупки и свои затраты времени (при том сразу опишу как оно было с риелтором и без, так как покупал я и так и так). Чтоб понимать, почему я не вижу смысла в риелторах. Было бы интересно, чтоб другие написали, для чего им риелтор.
    Итак, покупка квартиры в ипотеку.

    1) Сначала идем в банк и получаем одобрение кредит. Риелтор тут вообще никак не поможет и смысла от него тут никакого. Общение только ты вс банк. Банк кредит одобрил.
    2) Начинаем искать квартиру. Тут конечно уже писали, что риелторы телепаты и считывают у тебя прямо из мозга твои хотели. Но реальность обычно показывает, что лучше тебя самого никто не знает, что же тебе надо. Поэтому только ты знаешь какие квартиры смотреть, какие не надо, в разы лучше риелтора. Жить то в квартире дальше тебе, а не ему. Так же забавно выглядит подбор вариантов риелтором, так как задача у риелтора завершить сделку (а не три года подбирать квартиру), то риелтор старается показать как можно больше вариантов, да же заранее понимая, что квартира не особо подходит, он все равно пробует ее показать – вдруг купишь. Тем самым отвлекает твое время. Да и дальше, вариант подходит, хочу смотреть, звоню риелтору, риелтор звонит продавцу, и мы на троих пытаемся согласовать время, когда всем удобно. Часто это не выходит. Намного проще, когда согласование ты и продавец и договориться для показа надо только двоим. Позвонил и сразу пошел смотреть. То есть на этом этапе риелтор максимум только смотрит квартиры в списке (можно их и самому смотреть в таком же списке в инете), выступает посредником в звонках (тем самым тормозя весь процесс) и ходить смотреть квартиру (хз нафиг он вообще нужен на просмотрах). Ок квартиру подобрали.
    3) Теперь надо внести аванс (залог). Тут проще взять договор аванса (залога) от продавца, и отнести его юристам по недвижимости. За 5000р они вылижут этот договор и расскажут о всех его минусах и перспективах для суда. Риелтор не юрист, в судах он не бывает, перспективы попадания по договору особо не расскажет. Поэтому и тут хз зачем риелтор.
    4) Дальше надо собрать документы для банка на квартиру. Получить их может только продавец, он же их и привезет тебе лично на работу (или привезет их риелтор продавца). Зачем тут еще твой риелтор то же хз. Документы собрать он не может. Быстрее тебе их не привезут. Если продавец хочет продать квартиру (в последние года три они все хотят), то он сам **** порвет и соберет документы максимально быстро и привезет их тебе максимально быстро.
    5) Дальше банк посылает оценщика, оценщик дает тебе боооольшой документ – оценка квартиры с оценочной ценой и описанием квартиры. От Риелтора оценка никак не зависит.
    6) Банк проверил документы и сказал ок – можно покупать. Дальше документы проверяет страховая (в нее их ты то же относишь) – дальше страховая говорит ок. От риелтора проверка никак не зависит.
    7) В день покупки юристы банка готовят договор купли продажи, нотариус банка его регистрирует. Сотрудники банка говорят куда нести деньги, как делать, что подписывать и вообще всем рулят сотрудники банка и все идет по процедуре банка в кабинете в банке на территории банка. И тут риелтор не то что не нужен, он и поменять ничего не может, так как банк все делает по своей процедуре. Право собственности регистрирует банк (нотариус банка).
    8) Через две недели – получаешь право собственности.


    ИТОГО: я не понимаю, за что я должен отдать 200.000-300.000 риелтору в Москве. Так как в описании просто его работы как бы и нет.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какие ключи? Речь про аккредитив.


    Еще раз, речь про аккредитив в другом банке. Сколько будет стоить перевод, допустим, 5 миллионов, и сам аккредитив с обналичкой?


    Аренда ячейки 3 тысячи, аккредитив 1% мне предлагали. Разница на порядок. Сколько перевод будет стоить, еще 1% как минимум? Если вам без разницы выкинуть от 100к на ветер, то для меня это деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 13:34 ----------

    Хоть один случай такой знаете?


    Деньги считает, проверяет и закладывает в ячейку продавец. Машинки с проверкой купюр в любом банке стоят. Ваши фантазии аналогичны вот этому: приходит продавец снимать со счета деньги, а ему фальшивыми купюрами их выдали.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 13:49 ----------

    Зачем вы наняли риэлтора идиота?

    Мы 3 месяца подбирали.

    Ерунда. Если у риэлтора не выходит, я иду смотреть без него. А вот поиски вариантов, созвоны, прозвоны - это адова куча времени. Как раз месяц, в общем случае и уйдет. Я готов заплатить, чтобы вместо меня весь этот геморрой был на другом человеке.

    Это время, а время это деньги. Можно самому в выходной посмотреть, ради интереса и контроля риэлтора, а в течении недели пусть у него голова болит, а не у меня.

    Вносить надо задаток, никаких залогов нет. Его, кстати, тоже вносит риэлтор по доверенности, а вы спокойно работаете. Договор задатка типовой, платить за него 5 тыс будет только лох, которого развели на деньги.

    Нет, не так. Дальше риэлтор договаривается с оценщиками и продавцом, они вместе ездят на оценку и т.д. А ты спокойно работаешь. Или весь этот геморррой на тебе.

    Сотрудники банка - рукожопые обезьяны, за которыми 5 раз все перепроверять надо. Мне 3 раза на сделке разные документы переделывали. И это тоже помогает сделать риэлтор. И советует, как правильно расписку написать и т.д.

    Хрен. Дальше регпалата. В очереди, кстати, тоже стоит риэлтор или договоривается, как без очереди пройти. И право собственности по ипотеке через 5 дней.

    Короче, есть у тебя примерно месяц свободного времени - риэлтор не нужен. Сэкономишь 50к, т.к. юриста все равно нанимать в таком случае. Нет у тебя месяца, найми риэлтора, пускай бегают специально обученые люди.
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Выше вы за аккредитив не готовы платить :) но при этом готовы платить за час телефонных разговоров (для которых да же вставать не надо) = 200.000 (столько стоит риелтор). Странная логика.



    Еще раз, ОТКУДА месяц то?
    Смотреть квартиру ВСЕ равно надо ехать самому, хоть есть риелтор, хоть нету, то есть время на это тратиться будет все равно.
    То есть экономия может быть только на поиске варианта. Но и тут реально ее не выходит, так как тут в любом случае по телефону надо общаться, или со своим риелтором (который вариант будет описывать) или с продавцом напрямую (который то же будет его описывать).
    Остается только разница = посмотреть на работе в инетернете новые варианты и выбрать по каким позвонить.

    Я подбирал себе неторопливо квартиру пол года. И за эти пол года у сумме у меня наверное часов 20-ть времени ушло. При том часов 18 это просмотры квартир, которые у меня и так бы ушли. И только часа 2-а это подбор квартир..
    За экономию этих 2ух часов подбора, отдать 200.000 риелтору. жестко.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 15:15 ----------

    Зачем? Если банк это сделает сам и без риелтора с таким же успехом.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 15:16 ----------

    Удивительный у Вас банк. Который разрешает делать свой собственный договор без согласования с юристами банка (не типовая форма).

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 15:18 ----------

    Вы название темы хоть читали, где отвечаете? Цена риелтора в мск 200.000+ рублей (реально где-то 300.000-400.000 рублей)
    количество работы у него то же самое, что в Волгограде (законы то те же)
    Вы готовы такие деньги отдать за его работу?
    50.000 рублей я бы возможно и отдал (хотя там и на столько работы нет). Но просят то они в разы (а точнее часто на порядок) больше.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Потому что аккредитив - эта плата за воздух (с позиции покупателя).

    Во-первых, не час, во-вторых где это время взять? Расскажите. Я долгое время снимал квартиры самостоятельно и прекрасно себе предстиавляю весь этот гемор. Сказки эти расскажите тем, кто через это не проходил. А я даже для съема последней квартиры риэлтора нанимал, т.к. тупо нет времени на телефоне весь день сидеть.

    На кой черт мне что-то описывать? У риэлтора есть желаемые параметры жилья, он знает, когда я свободен, варианты и информация о просмотрах присылается по электронной почте и смотрится, когда есть свободное время. С прозвонами так не бывает.

    Круто, чо. А я на работе работаю. Я об этом и писал, если времени вагон, можно самостоятельно.

    Не надо пороть чушь, ей больно. Я за 150к нашел, desd за 150к нашел, а вы 400 откуда-то взяли. Мы что про квартиру за 50 лямов речь ведем? Ну давайте без риэлтора. 70к на юриста и 30к за доступ к винеру. Вот 50к экономии и получается.

    На основании чего сделаны такие далеко идущие выводы? Что за банк такой у вас, где в типовые договоры вписаны ваши ФИО и паспортные данные, причем без косяков. Расскажите.
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Ярик, браво! Все в тютельку!
    Hermes, мы с принтом говорили об альтернативной сделке через ипотеку. Про акккредитив ничо не знаю
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так читайте внимательнее, на что отвечаете ;)
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Hermes, где я отвечала ни слова не было об аккредитиве. Вопрос был, как сделать чтобы не послал Вася
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так я про это и говорю. Вы встряли посреди разговора, не разобравшись, о чем идет речь. Чтобы такая неприятность не случалась, в каждой цитате есть стрелочка специальная, если нажать на нее переходишь на сообшение, которое цитировалось. Тогда становится понятно, о чем собеседники говорят.