1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видик Panasonic NV-P04R HQ: застряла кассета

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Покер, 09.11.13.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Видик лет 5 как уже простаивает, просто вопрос из принципа - как вытащить кассету. В ремонт нести нет надобности, не получится так не получится. Просто есть кассеты, которые хочется глянуть и вспомнить былое (не порнуха :d ).

    Симптомы: нажимаю кнопку Operate, загорается лампочка Operate, внутри что-то начинает жужжать в области подкассетника (или как её там, где загрузчик), потом тишина и лампочка Operate гаснет. На этом всё.
    Подскажите, что крутить, что сломать :) , но так, чтобы дальше работал.

    Вот картинки:
    09112013328.jpg
    09112013329.jpg
    09112013330.jpg

    Руки откуда надо растут, так что по вашим советам разберусь.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ага.)Пара десятков форумских советов,и на планете новый мастер по видикам)
     
  3. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    В этом деле мне до мастера как до Парижу :) Чес слово, я только свой видик сломаю, другим ломать не буду :)
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Покер, На обратной стороне есть двигатель, который как раз отвечает за загрузку и выгрузку кассеты. Смотри, может придется его вручную крутить.
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Откопал инструкцию, правда к другому видику панасоник.
    1. Снимаем пластмассовую деталь, которая фиксирует менханизм прижимного ролика.
    2. Снимаем (плоскогубцами) пружину прижимного ролика.
    3. Вынимаем металлическое крепление прижимного ролика из пластиковой шестерни.
    4. Аккуратно, чистыми руками или в перчатках снимаем ленту со стоек видеоголовки и слегка вытягиваем из кассеты, делая небольшую петлю.
    5. Слегка отводя в сторону планку и стойку, которая заводит ленту за прижимной ролик, вынимаем ленту из узла, находящегося за прижимным роликом.
    6. Вращая рукой ось капстена, заматываем петлю ленты в кассету.
    7. Открутив два правых по фотографии болта, крепящих контейнер к основе механизма, руками выталкиваем кассету из контейнера.

    Пункт 6 - не понял, что такое капстен, интернет ничего не дал.
    Пункт 7 - не нашёл вобще крепление контейнера к основе механизма.
    Все остальные пункты удачно сделал и собрал обратно, только ленту извлёк из направляющего ролика и вобще из всего того, что помешало бы.

    Снял верхнюю железную планку на контейнере. Включил видик, зажужжало, подтолкнул рукой кассету, чего то треснуло и видик отключился. Включил ещё раз - о чудо!!! Вылезла, но не успел я её схватить, как её затянуло обратно. Думаю, дело в планке контейнера. Прикрутил обратно. Та же фигня. Успел схватить кассету, вытащил легко. Теперь другой глюк начался. Включаю видик, всё нормально, вставляю кассету, уехала, всё воспроизводится. Извлекаю. Кассета выезжает, но не до конца, ровно по передней части корпуса, так что пальцами не схватить. Думает секунд 10 (может меньше) и снова кассету заглатывает, после чего мигает лампочка Record и видик отключается.

    Есть какое решение?
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Тупиково.
    Отталкиваться надо от шасси.
     
  7. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да эт понятно, что от шасси. Там в теме указывается два механизма: тип K и тип Y. Вот здесь: http://monitor.net.ru/forum/panasonic-p-04-info-92635.html
    По фоткам сравнил - у моего видика Y.

    Ещё пишут, что в процессе извлечения можно нарушить какие то программные шестерни, надо чтобы метки совпали. У своего ничего не нашёл. На этом поиск в инете зашёл в тупик. Теперь надежда на вас.
    Так это ещё и нижнюю крышку снимать? Может там и есть программное что-то, я имею ввиду механика?
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Капстан - мотор ведущего вала. Отвечает за движение пленки.

    Говеное, маргинальное шасси. Такое лучше не ломать - все запчасти и тогда были дороги и в дефиците.

    Надо снимать переднюю крышку, потом, открутив механизм, снимать его с платы. Он сидит на саморезах и разъемах. Потом перевернуть механизм и сделать фото. Увижу - вспомню болячки.
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    застрявшую в 99 году 3,5дюймовую дискету по фотографии кто сможет вытащить? :d
     
  10. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    На первом фото справа от кассетоприёмника видна шестеёнка...
    Она приводится во вращательное движение червячным валом...
    Прокрутив его, можно без проблем извлечь кассету...
    ИМХО...
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Да уж. В свое время так и не смог толком победить постоянно ломающуюся программную планку. После замены работала максимум один-два месяца. Так что еще в то время, кроме цены и дефицита, качество запчастей оставляло желать лучшего.


    Тебе быстро надо? Или посмаковать :hah::
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вот это очень верный совет. белые шестерёнки попробуйте покрутить на себя или от себя.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 22:20 ----------

    покрутить эти шестерёнки ещё немного
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чтобы все доломать окончательно;)
    Там и так перескочило на пару зубов - не надо усугублять. Программный перключатель, вроде, и на этом механизме засирался и глючил. Видимо, все с него началось, пока щелкать не стало...
     
  14. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    не надо было разбирать механизм..
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Отметил, где надо откручивать и где сдергивать силой с разъемов.
    Где эллипс - там должен быть винт со стороны днища (вроде как).
     

    Вложения:

    • panas.jpg
      panas.jpg
      Размер файла:
      274,4 КБ
      Просмотров:
      1.594
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Я думаю, что целостность видика на втором плане...
    Да и ничего там не сломаешь прокрутив червяка...
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тогда открутить 4 винта и снять контейнер вместе с кассетой. Откручивать тогда, когда видик пленку соберет в кассету полностью (вовремя выдернуть из розетки).
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Проще.Отпаиваю провод от моторчика (дабы не повредить драйвер),подаю на него постоянку,извлекаю кассету.;)
     
    Последнее редактирование: 10.11.13
  19. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Спасибо, теперь понятно.
    Народ, кассету я ещё вчера извлёк, читайте сообщения выше ;)
    Белые шестерёнки справа не крутятся, уже пробовал, только немного назад и вперёд, но толку от этого никакого не было. Может посильнее постараться, тогда, скорее всего, точно сломаю окончательно :)
    Я только ленту из прижимного ролика освободил. Хотя...
    :) уже потом допёр, что её можно было и без этого геморроя освободить, просто отодвинув ролик и вынув плёнку снизу. Так что механизм я и не трогал, можно сказать, тем более тот, который отвечает за загрузку/выгрузку кассеты.
    :bigeyes: Эт будет уже на крайний случай. Спасибо за толковое разъяснение!!!
    Верно.

    Вчерашний день ничего не дал в попытках вылечить глюк. Механизм пока не снимал с платы. Видик остановился на следующих действиях:
    1. Включаю видик без кассеты.
    2. Лифт (наверное так называется) отъезжает немного вглубь корпуса.
    3. Потом становится обратно, как был при выключении (напомню, что кассета выезжает не до конца, а прям ровнёхонько с корпусом передней панели).
    4. Потом жужжит, как я понял, моторчик загрузчика, пытается что-то сделать, но ему что-то в этом мешает.
    5. Моргает лампочка Record и видик отключается.
    Во время этих манипуляций заставить видик проглотить кассету не получается.

    Чтобы всё получилось приходится вставлять кассету, а уже потом включать видик. Он её с удовольствием глотает :) , дальше всё работает прекрасно: воспроизведение, перемотка (тут не знаю, должна плёнка отходить от головки, которая вращается, или нет?!), остановка и т.д.
    Жму извлечь. Кассета выезжает, но, как я уже и писал выше, вровень передней панели. Если её не вытащить, то через несколько секунд видик её забирает обратно и отключается.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Покер,
    Возможно, серая шестерня контейнера или рачаг загрузки контейнера перескочили на 1-2 зуба. Часто это заканчивается тем, что зуб заминается...
     
  21. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Серые шестерёнки наблюдаю только справа. Это они? И как к ним получше добраться, а то они руками не прокручиваются. А рычаг загрузки где находится?
    Вот фотка справа от загрузчика. Серые шестерёнки нет смысла фоткать, они только сверху видны.
    10112013334.jpg
    Вот эти вот белые шестерёнки с какой то фиговиной (тоже белой) и не крутятся. Когда их туда-сюда двигаешь, двигается и планка загрузчика. Такие же шестерёнки есть и слева от загрузчика.
     
  22. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Крутить надо не шестерёнки а червячный вал привода...
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ответ:

    или:
    Хоть от батарейки.

    Вот он на фото: белый справа в смазке.
    Но все это танцы с бубном. Надо снимать ЛПМ полностью, класть на стол, переворачивать и осматривать. Крутить мотор до совмещения меток на всех шестеренках и смотреть где косяк ;) Все это делается, обычно с кассетой-болванкой (без пленки, без всех потрохов и с заклееными отверстиями датчика света).
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    оффтоп: Блин, вспомнил, как на родительском ВМ-12 кассета с порнухой застряла... :spider:
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Хороший аппарат:d Я тогда на их ремонте машину купил :p