1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про панорамную съемку.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Leff, 28.02.13.

  1. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Собственно может и не совсем панорамную. Хочу попробовать поснимать пейзажи, шире чем мои 17 мм на кропе. Соответственно это наверное будут панорамы формата 2*2 максимум. Штатива скорее всего не предвидится (вдали от родины буду), хотя фиг его знает. Подскажите бесплатный нормально работающий софт для склейки всего этого счастья (наверное, чтобы raw понимал). А если расскажете про возможные косяки при съемке и как их избежать - вообще буду безмерно благодарен. :)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Leff, съемка (и склейка) панорам - это целая большая тема. Пожалуй, многим будет полезно, если тут появится ветка с обсуждением нюансов. Вот только без панорамной головки тут никак. Кстати, если мне не изменяет память, здесь как-то была тема про самостоятельное изготовление панорамной головки, советую воспользоваться поиском. А если уж совсем без штатива... что обсуждать-то?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 21:59 ----------

    Собственно, вот: http://www.forum-volgograd.ru/showt...ED%EE%F0%E0%EC%ED%E0%FF+%E3%EE%EB%EE%E2%EA%E0
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, hugin - наше фсё. Я им всегда клею.

    Тонкости такие:
    - перекрытие на кадрах чем больше, тем лучше. Минимум - треть кадра.
    - Ассистента - строго нафиг
    - Авторасстановка контрольных точек через Hugin's CPFind + Celeste
    - "Очистить контрольные точки"
    - Оптимизация сначала "позиции с приращением", позже можешь туда вернуться и попробовать другие варианты
    - В окне предпросмотра выбираешь наиболее приличный вид проекции
    - Пары контрольных точек бывают обычные, вертикальные линии, горизонтальные и "новая линия". Новая линия - это прямая, но, к примеру, под наклоном идущая.

    Остальное - методом научного тыка. Кстати, и вышеописанное наверняка можно улучшить.

    Потом грузишь в редактор и, например, подтягиваешь углы. Можно ещё выгружать в файл со слоями и какие-то мелочи допиливать. К примеру, у меня на свежей панораме столб раздвоился. Можно такие вещи чинить ручной расстановкой контрольных точек, ну или в редакторе.

    Чем больше перекрытие и чем длиннее фокусное, тем легче собирается на автомате. Но зато кадров больше делать придётся. В панорамах шире 100 градусов уже прут сильные искажения. Или линии искривляются, или углы стремятся в бесконечность.

    Ещё какая-то фигня: раньше точно помню, как здания прямолинейные у меня получались, а теперь что-то бочка небольшая вылезает, как ни бейся. Так что довожу до ума в редакторе. Там несложно.

    Вообще скажу так: склейка панорам - это занятие штучное или для неслабонервных. 3-4-5 панорам склеить - ваще без проблем. Но потом начинает грусть-тоска одолевать и уже хочется нормальный ширик. Хотя, конечно, ширик и софтина не взаимозаменяемы.

    Ой, да ладно тебе пугать-то. Я уж триста миллионов панорам с рук отснял. Просто на склейку чуть больше времени уйдёт. Наверное. Потому что с панорамной головой не снимал ни разу и не знаю, насколько с ней лучше :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 23:30 ----------

    Чем тебе хагин-то не угодил? Миллионы мух не могут ошибаться. И уж, как мне кажется, он получше птгуя будет.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не обязательно, джипегов и тифов достаточно.
     
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam, Спасибо. Скачал, изучаю.
    Таскать с собой еще и нодальную точку вместе со штативом... ;)
    Почитал кое-что и в общем много для себя прояснил. Полноценные панорамы мне собственно не нужны. Достаточно 2 горизонтальных кадра по вертикали или 2 вертикальных по горизонтали. Ну а если будет 2Х2 то вообще супер. Про монопод задумался. В общем спасибо всем, кто откликнулся!
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще раз напомню, UncleSam совершенно верно подметил, что кадры должны делаться с перекрытием. Причем минимум в треть кадра. А в идеале (даже при съемке со штатива) - с перекрытием 50%. А при съемке с рук, пожалуй, 50% можно минимумом считать. То есть два кадра, скажем так, расширят угол обзора объектива не в два, а в полтора раза.
     
  8. Нодальная точка для пейзажей????? зачем :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 06:33 ----------

    2*2 это панорама ? :d

    если горизонтальные панорамы да еще и пейзажи, народ с рук умудряется делать и сшивать в фотошопе.

    даже в мыльницах и сотиках есть такой режим ... т е 2-3 кадра в ширину это не та проблема над которой ломают голову
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы ближний план нормально склеился. Если без ближнего плана лупить телевиком, то и без нодальной можно обойтись.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 14:05 ----------

    Правда получется полная хрень, а так да, есть.
     
  10. вот не могу я как ты домысливать за ТС .. а у него телевик? что он подразумевает под пейзажем?
    что у него? 17-35?

    полная хрень понятие относительное ...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык спрашивайте у ТС, если не понятно:)
    Мне понятно, поэтому я и не задаю кучи вопросов.
    Относительно снятого зеркалом.
     
  12. вот я и спрашиваю ... 17 мм - телевик .. теперь это так называется ? :d

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 07:31 ----------

    давай еще порассуждаем про относительность кроп и не кроп :d

    имхо считаю что есть только один критерий .. отвечает задачам или не отвечает ;)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наивный делетант, нет, вы у меня спрашиваете зачем в пейзаже нодальная точка. Я ответил. И дополнил когда для пейзажа нодальная точка не нужна. У ТС планы снимать шириком, поэтому я посоветовал использовать поворот вокруг нодальной точки.
    Что-то еще не ясно?
     
  14. самое прикольное , я знаю что такое нодальная точка :p и зачем ее искать

    вы просто вы пытаетесь усложнить жизнь простым обывателям которые хотят склеить между собой 2 фото :d

    будет у вас 500 фото для сферы в интерьере .. вот тогда и нодальные точки и головки и HDR ... а так, вы в обычном человеке убиваете весь интузиазизм ... да и ваще, оставляйте поле для своего профессионализма .. зачем отдавать все на откуп любителям? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 07:45 ----------

    насколько я помню у ширика не совпадении нодальной точки и точки вращения не так катастрофично
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что-то не похоже что вы понимаете что такое нодальная точка:)
     
  16. вот честно скажу, что такое нодальная точка я не знаю :d

    знаю точку вокруг которой нужно крутить фотоаппрат чтобы исключить несовпадение ближних и дальних обьектов .. т е исключить параллакс

    в общем она находится опытным путем .. двигая фотик а зад вперед на планке и наблюдая в видоискатель два предмета на одной оси когда они не будут смещаться друг относительно друга под разными углами ( как правило крайними) .. чем больше фокусное расстояние тем дальше эта точка будет от точки крепления фотика. у ширика точка безпараллакса и точка крипления будут находится относительно близко ... но у шириков есть другие фишки .. те же геометрические искажения, что сводят на нет все потуги с кручением вокруг точки безпараллакса

    а что ты подразумеваешь под нодальной точкой?
     
  17. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Нодальная и безпаралаксная точка - разные понятия, но терминология устоялась и NPP называют нодальной.
    Leff, снимай с перекрытием, как советуют. даже можешь 360*180 с рук снять запросто. если рядом нет близко расположенных объектов, то на правильность установки точки можешь смело наплевать. склеится все и ближний план тоже. а уж два ряда по два кадра склеишь запросто
     
  18. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    А почему нет? Я нигде не упоминал про круговые панорамы и т.п., а в самом начале писал, что "Хочу попробовать поснимать пейзажи, шире чем мои 17 мм на кропе.".

    У меня будет 17-50.
     
  19. вот! все в тему :) при желании ближ лежащие обьекты можно зашопить .. если фототок не много
     
  20. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я в общем уже понял. А по поводу близкорасположенных предметов - их не будет. Т.е. будут море, горы и т.п. В городской обстановке снимать не буду.
     
  21. 2.8?

    ну просто под панорамой подразумевается широкий формат .. а 2*2 это не широкий формат.

    то что ты сделаешь на 17 2*2 то будет на 10 1*1 но от этого панорамой оно не станет
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эй, воинствующий дилетант, ты хоть погугли, что такое панорамная съёмка, зачем её частенько применяют в пейзажной фотографии и почему называют панорамной... прежде чем про ширики тут рассказывать.. ;о)
     
  23. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Наверное. Я вообще в начале писал: "Собственно может и не совсем панорамную. Хочу попробовать поснимать пейзажи, шире чем мои 17 мм на кропе."
     
  24. ну так сам и погугли .. или не знаешь как это делается?

    Панорамная фотография — обобщённое название всего, что связано со съёмкой панорам. В обобщённом смысле это: Фотография с большим углом обзора, превышающим возможности обычных объективов, а зачастую и больше 180 градусов; обычная фотография «длинного» формата, с соотношением сторон 1×2, 1×3 и больше; фотография, полученная путем технологии сборки панорам из отдельных кадров (при этом она может иметь небольшой угол обзора и стандартное соотношение сторон).


    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:26 ----------

    а 25 это ширик? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:32 ----------

    отключаешь автофокус .. ставишь все ручками .. не заморачивайся вторым кадром в высоту, лучше тогда делай вертикальные снимки .. делаешь кадр, запоминаешь какой нибудь объект по нижней кромке , поворачиваешь камеру .. ориентируясь по этому объект чтобы был тот же уровень и перехлест не менее 30% ... кадр, новый объект и т д .. можно при желании сделать 180 градусов без проблем

    ЗЫ почему не 360 .. да просто можно банально не попасть хвостами
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, достал дилетантизм (

    Юноша, есть два разных понятия. Панорама - в изо и фотографии, как конечный продукт. И техника панорамной съёмки. Это разные вещи ;о)
    Данная техника применяется не только для создания длинных и узких снимков ;о) Зачем ещё - сам погугли. Но не останавливайся на первой ссылке, почитай дальше :о)))
    Тем более, что ТС однозначно сказал, зачем ему данная техника.. ;о)

    25мм? Да, очень даже ширик, на полном кадре :о))
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет. Общей зависимости удаленности нодальной точки от штативного винта и фокусным расстоянием объектива нет. Ее положение зависит от схемы объектива, а не от фокусного.

    С морями и горами тоже бывают подлянки. Я долго мыкался клея панораму где посередине было просто море без объектов - зацепится на за что было, и горизонт становился кривоватым. В итоге плюнул и склеил две панорамы, а не одну.
    Снимал с рук вертикальными кадрами на 18мм (кроп), и передний план был.
    Снимал был со штатива, то проблем при склейке было бы меньше.
     
  27. т е 2 кадра в высоту и 2 кадра в длину это панорама?

    зачем ему?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:54 ----------

    спасибо за выдержку .. ты всегда говоришь точно и по делу .. но ты это делаешь с профессиональной точки зрения ... и не представляешь, как для обычного обывателя это скучно :p

    согласен .. поэтому написал "относительно" .. а уж с чем сравнивать это другая история

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:56 ----------

    вот вот вот :d
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И чем склейка из четырех кадров (2*2 - два ряда по горизонтали, по два снимка в каждом) не панорамная фотография?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Меня мало волнует восприятие обычного обывателя + ТС не обыватель.
     
  30. говорим про процесс или про результат ... я понимаю что яндекс с гуглом тоже своими 4 кадрами делают сферические панормамы.

    но я опять повторяю вопрос .. кадр сделанный рыбим глазом тоже будет называться панорамой?