1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли собственный коттедж?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vesb, 25.02.13.

Нужен ли коттедж?

Голосование закрыто 27.03.13.
  1. Да, нужен. Но с обычным участком земли.

    108 голосов
    56,3%
  2. Да, нужен. Но участок земли хочется больше, чем 20 соток.

    45 голосов
    23,4%
  3. Нет. Квартиры вполне хватает.

    19 голосов
    9,9%
  4. Нет. Лучше квартира и дача.

    20 голосов
    10,4%
  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    tauro,

    А я и есть барыга :)
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    888, пусть продает здесь дом и уезжает к детям. Здесь недвижимость дороже, чем там. Не везде, конечно. А вернуться сюда - у них квартира наверняка есть.
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    коттедж не нужен
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я был в коттеждах и по 500 м2 Есть просто люди кто так рапоряжается площадью, что при 300 м2 кв. кажется что ты в двушке 50 м2.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Площадь должна быть использована рационально.
    Глупо строить дом на 800 квадратов и жить там втроем-вчетвером.
    Тем не менее, считаю, что на двоих-троих нужно не менее 100 квадратов.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    tauro, по 220 000р сотка на первой очереди. Свободных участков всего несколько осталось. Дома почти на всех уже стоят. На второй очереди подешевле, конечно, но там пока просто поле.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 01:37 ----------

    Satanas, нам на двоих + собака 50м хватает. Если какой родственник приедет то уже невыносимо (студия).
     
  7. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Родина есть родина! За то человек полностью обеспечил резерв... И потом, если дети принимали участие в строительстве, выводы они сделали: позитивные или негативные, но сделали. Значит есть опыт и можно него оттолкнуться... Там может внуки растут, которые потом к деду приедут...

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:12 ----------

    Есть, которые строят для своих родителей, перевозят их в область, и на выходные, праздники к ним... Речка 15 метров от дома... Комары... Рыба... Воздух... Природа.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:16 ----------

    Тоже рассказывали: есть свободные комнаты в доме... Регулярно друзья родственники останававливаются. Но кому как...

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 08:18 ----------

    вот такие люди сглотнут большой участок, и скажут, что мало....)
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Понятно, что жить можно и на 6 квадратах, и живут люди.
    100 на двоих это мое мнение, у меня было 58, из-за дурацкой планировки не хватало. Пристроил еще 60, и сменю планировку в старой части.
    Т.е исходил уже из своих нужд и побуждений.
    Я как раз хотел сказать, что лишняя площадь ни к чему.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это очень далекот от центра, судя по цене.

    За ЖД-вокзалом между 1 и 2 продольной есть маленький частный сектор, окруженный обычными домами. Интересно, сколько там сотка будет стоить.
    И сколько такое же, но в не провинциальном городе будет.
     
    Последнее редактирование: 01.03.13
  10. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Ветку не читал. Возможно, пересекусь с кем-то мнениями. Не страшно.

    Большинство моих знакомых, так или иначе, высказывались в том плане, что загородный дом/коттедж им не просто нужен, а жизненно необходим.
    С калькулятором за ними не бегал, но результат в процентном соотношении очень близок к форумскому. На стандартный вопрос "почему", следует пуленепробиваемая и вечнозелёная тирада про шашлыки и пиво. Я стараюсь в этот момент не улыбаться, когда в очередной раз слышу: "ну, ты же понимаешь, выйду на улицу...". "Гляну на село... ", не оставляю друга в тяжёлой ситуации. "И свежего укропчика с грядки нарвать", в конце обязательно помогаю собеседнику.

    В общем, когда группа товарищей сталкивается с необходимостью чистить снег, латать лестницу, делать что-то по дому и т.п., то начинается "у-у-у... ёкалэмэнэ...". Это я ещё не сказал про нескончаемость ремонта, который начинается сразу после того, как заканчивается предыдущий. Ну, что, чай попили? Расчехляй дрель!
    Стандартная, хотя, скорее классическая фраза про загородную резиденцию, "я хочу жить на своей территории"! А квартира, что чужая? Здесь воздух чистый! Тут да, не поспоришь, хоть и не деревенский.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NeoSky,

    а свое то мнение у тебя есть?
     
  12. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    3,14-2,71, у меня нет. Возможно, я поэтому и не понимаю всей прелести сего чуда. Но я бы хотел жить в квартире.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну это и есть мнение, а говоришь что нет
     
  14. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    3,14-2,71, я вместо "мнение" прочитал "имение". Буквы-то похожие!
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NeoSky,

    скок же ты вчерась принял? :bigeyes: :)
     
  16. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    3,14-2,71, я вчера не принимал. Просто мы же как читаем, пробегаем взгляду по тексту, прикидывая его приблизительно. И достраиваем буквы в слова, а их в предложения. Так вот "имение" неудачно вписалось и спряталось за общим смыслом. Как-то так. Наверное.
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Чего-то у людей мнение, что снег у нас идет 365 дней в году и его постоянно чистить надо, что лестницы постоянно ломаются (а вы без лестницы сделайте, кто мешает). И строят у нас так, что все время ремонтировать надо...
     
  18. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот откуда эта байка взялась - не пойму.
    В доме можно сделать ремонт один раз и не бояться, что тебя зальет сосед сверху или обрушит штукатурку сосед сбоку.

    Зато один родственник, живущий в квартире, платит за горячую воду по 1300 в месяц, а другой, живущий в своем доме - раз в пять лет меняет потекший накопительный водонагреватель за 6000.
    Надо считать - во сколько каждому из них обходится горячая вода?
     
  19. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Да это не байка. Смотрю по своим знакомым. Трубы подкинули, надо сантехникой заняться. Затем веранду до ума довести. Электричество в подвал, полки под закрутки. Двери на втором этаже. Прошло два года. Так, трубы надо поменять...
    [
    Волков бояться... Сейчас все это цивилизованно решается. Если сосед не по годам глуп, то через суд.
    А почему так дорого?
     
  20. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Имение,- хорошее слово!

    А если понимать квартиру, как имение, то я представляю себе сдавленные домики, сдвинутые друг к другу, и поставленные друг на друга... И эти жалкие кусочки земли по над домом, которые одни пытаются как то оживить, другим совершенно плевать,- и плюют...
    а твоя личная территория: это коробка... она своим существом отучает к стремлению освоения новых территорий.. Что осваивать? Подъезд? Или за ночь пробиться к соседу в ванну и замуровать ему дверь? Другое дело: вышел утром, посмотрел ага... Ягодный ряд где он нужен? Можно композицию из разных видов я не рядком посадить... пришёл к жене, а она н просто согласна, а счастлива! Ну есть где развернуться!
     
  21. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Я вот смотрю на мнения людей и радуюсь. И за тебя, и вот за тебя, и за Вас. Все такие хорошие. Милые. Добрые. Живём в идеальном мире. Вышли с утра в воскресенье на крыльцо, зевнули, потянулись. А, нет, не в воскресенье, в среду! Всё равно, коммунизм наступил, никто не работает. Пошли малину поели. А, нет, не малину. Клубнику! А что там на кухне за шум? Это жена блины печёт. А, нет, не блины, оладьи!
    Рай.
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Таунхаусы? Местные новоделы в этом духе уже похожи на гетто.

    NeoSky, завязывай с наркотиками. (С)
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 09:46 ----------

    хочу_вот_сказать, получается та же цена, что при покупке участка в частном секторе города?
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    +1. Как можно хотеть жить в коробке, окруженной такими же коробками - не понятно.
    Даже мангал поставить некуда, не говоря уже о беседке, чтобы с друзьями посидеть.
     
  24. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    живу в загородном доме 350м2 15км от мск.на третьем этаже даже не бываем.у нас там кладовка)
    ненавижу все это.мечтаю жить в Мск с шумными соседями,выхлопами и движухой.летом весело-каждые выходные гости и шашлыки.а зимой сижу и думаю,как бы не спятить.быть может в писят+ меня бы и радовал пейзажик,но сейчас....
    все это...с детьми лучше на природе...в своем доме без соседей.только на словах хорошо.на деле это жуть.
    согласна с НеоСкай во всем!!!
     
  25. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Люди становятся настолько предсказуемыми. :)
    Лягушка, спасибо. Не то, чтобы талантливо написано, но очень хорошо. Мне понравилось. Ещё раз - спасибо. :)

    Подожду пока кто-нибудь ещё про чистый воздух напишет. Или про мангал. :)
     
  26. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Я лично делал разводку воды металопластом на резьбовых фитингах.
    Горячая и холодная вода.
    Шесть лет назад.
    Пока ничего нигде менять не надо.

    Проблема скуки при обеспеченной кем-то жизни - это слишком частная проблема для большинства, чтобы ее учитывать в глобальной теме про жилье...
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Кому-то бульон жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. Здесь пишут не только те, кто может дом построить или присматривает вариант, или уже имеет.

    Лягушка, "бойтесь своих желаний, они могут осуществиться" (С). Насчет площади дома - согласна, 350 м2 - перебор. Если нет достойного оформления каждого уголка интерьера, чтобы дом нравился весь. Надо вить гнездо потихоньку, а с маленькими детьми это непросто и рановато. Материально. Пойдете на работу - вам дом понравится. Подмосковье - это вам не Волгоградская область, где летом если не сгоришь на солнце, то задохнешься от жары. Потому у нас придется в при проектировании сразу делать что-то типа античного дома, который, собственно, дал начало всем планам домов в Средиземноморье - строится квадратом, а внутри - двор. Идеально. Ни забора, ни соседей.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Думаю, NeoSky говорил о том, что в частном доме всегда есть дела (так же как и в квартире), но в частном доме дел всё таки больше :)

    Лягушка, давайте меняться! :d У меня и зимой шашлыки, мне будет не скучно))
     
  29. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Маришка умеет выражать мысли прозрачно и корректно.
     
  30. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    А вот это - весьма показательно. :)
    Многие застройщики, переболевшие гигантоманией, жалуются на то, что зря они отгрохали такие хоромы.
    На форумхаусе один застройщик написал, что о том, что у него в доме есть третий этаж, он вспоминает только с началом отопительного сезона, когда приходит время платить по счетам...

    Это только для "жителей страны эльфов" (с) нет проблем - как отопить в суровые российские морозы огромный ангар.
    Остальным приходится думать и считать...