1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что ставить(готовить) на новогодний стол?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Fever, 30.11.06.

  1. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Часто на стол делаю салат из копчёной рыбы или шпрот.Никогда не оставался, всегда на "ура" шёл.
    1 банка шпрот или полтора стакана очищеной копчёной рыбы(300 г неочищеной),1-2 ст. ложки лимонного сока, 2-3 шт. картофеля, или полтора стакана рассыпчатой рисовой каши, 1-2 солёных огурца, 1 стакан варёного или консервированного горошка, 1-2 яйца, ломтики лимона, укроп.
    Рыбу очистить от костей и внутренностей, нарезать мелкими кусочками,сбрызнуть лимонным соком. Варёный картофель нарезать мелкими кубиками, огурцы-тонкими ломтиками. Продукты слегка смешать . Украсить ломтиками яйца и лимона, посЫпать укропом.( Можно добавить немного майонеза).

    Ишчо плов делаю: Звезда пленительного счастья называется...:lupa:
    1.5 кг баранины ( я заменяю свининой иногда), 1 кг лука, 1 кг моркови, 1.5 кг риса, 300 г подсолненечного масла, 200 г сливочного.

    Морковь нарезать соломкой, лук-кольцами, мясо-крупными ломтями. В казан налить 300 г раст. масла, поставить на огонь и прокалить до чада. Одну морковку надрезать крестообразно, обуглить и выкинуть. Огонь средний.Часто помешивая, обжарить лук до красноты, добавить морковную соломку. Кипятить 15 минут, помешивая. Положить мясо, специи, долить чуть воды и добавить 200 г слив. масла.Посолить. Закрыть крышкой и тушить час-полтора.
    Рис перебрать, тщательно вымыть. Положить чеснок.Положить рис в казан поверх мяса плотным слоем. Налить по стенке воды на 1,5 фаланги пальца, посолить. Тушить минут 40(если рис ещё достаточно плотный-долить воды). Шумовкой рис отделить от стенок и сгрести горкой к серединке. Продырявить плов до дна деревянной палочкой в некоторых местах. накрыть крышкой казан и тушить минут 10-15. Выключить огонь. Выложить на блюдо и обсЫпать зеленью и чесноком.


    Манты делаю. Нравится мне этот процесс самой. Одно из любимых в готовке блюд.
     
  2. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    2008г.

    В связи с приближающимся НГ хотелось бы поднять тему.
    Хотелось бы оригинальных рецептов салатиков.

    Вот, может кому пригодится (мужчинам оч.нравится):
    два свиных сердца отварить, нарезать очень тонкой соломкой,
    лук речатый нарезать и залить на 5 минут кипятком, затем слить и еще раз залить на 5 минут.
    1 банка зеленого горошка
    все смешать, заправить майонезом.:)
     
  3. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    :shuffle: а мне вот сердца как то жалко....реально не могу готовить...как подумаю, что.брррр
     
  4. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    Natalio666,а я его делаю или с фасолью или с кукурузой....вкусняшка:)
     
  5. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    вишневая,
    Я консервированную кукурузу уже просто видеть не могу, равно как и крабовый салат( А фасоль вместо горошка или помимо? Я туда еще иногда огурчик солененький соломкой режу. Чуть-чуть.
     
  6. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    Natalio666,я с горшком не ела ни разу....фасоль вместо гороха клала...кайф
    зы-не говори мне про крабовый...терпеть не могу
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я вот готовлю салатик типа "Цезарь"
    - зеленый листовой салат
    - бекон
    - свежие огурцы
    - болгарский красный перец
    - сухарики
    - маслины
    Салат порвать на небольшие листочки, порезать соломкой огурец и болгарский перец, бекон нарезать тонкими пластинками и слегка обжарить. Заправить соусом (майонез смешать с лимонным соком, сахаром и горчицей). Перед подачей посыпать сухариками (батон нарезать кубиками и поджарить на сухой сковороде) и маслинами.
    Все компоненты салата и соуса смешиваю на вкус, четкой пропорции нет, кто как любит.
    А салат нужно кушать сразу, пока сухарики не размякли. Вкусняшка
     
  8. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Начну ужин с фруктов. Салат из кусочков дыни и арбузика будет очень кстати. Также скушаю свежую клубничку, дабы абсорбировать вредное сочетание "пузырьки газа+ слабый алкоголь" , затем полстаканчика шампанского Брют "Руинар". Естественно, лёгкие салатики без майонеза, исключительно соус из лимонного сока и оливкового масла. Никаких оливье и крабовых палочек!!! Ну и, конечно, чёрная икра, красная и традиционное филе сёмужки. На ужидесерт- клюквенный щербет, яблочный пирог, фрукты.
    ЗЫ И ещё-перерыв между приёмами пищи должен составлять не менее 1.5 часов. И пейте побольше воды!)))
     
  9. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Кьяритта,
    Я дико извиняюсь, все описанное тобой наверняка очень вкусно и бла-бла-бла.... Но лично я ни узрила ни одного рецепта. Даже самого простенького.
    Хочешь, я тебе расскажу что кушает на завтрак крокодил?
     
  10. Lelik

    Lelik Новичок

    66
    0
    Недавно полюбила такой салат: отварное куриное филе рвем на мелкие кусочки, добавляем порезанный кубиками ананас (из банки), посыпаем все это карри и немного майонеза.
     
  11. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    300 г. сыра (типа российского, чтоб был не очень соленый и потверже) натереть на терке, добавить банку ананасов кусочками (без сока), 2-3 зубчика чеснока через пресс, чуть-чуть майонеза и на стол(делать заранее нельзя-потечет). Очень вкусно.
     
  12. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    как готовить индейку? кто умеет поделитесь опытом, пож-та!!!

    добавлено через 1 минуту
    lastochka,
    :) очень вкусно читается, записала. Только батон жарить лень, куплю в пачках сухарики.
     
  13. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Ну вот, например, салат из сельдерея. Берём свежий сельдерей( стебель), нарезаем, добавляем тёртый сыр, кусочки зелёного яблока, грецкий орех и заправляем экстралёгким майонезом. По вкусу можно добавить лимонный сок и специи. Вот так быстро получается очень необычный, но в то же время полезный и вкусный салатик.
     
  14. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0
    А я люблю всякие итальянские антипасты, например, вот эту:
    Пачку жирного творога как следует растереть в однородную массу. Смешать творог с мелко-мелко порезанной сырокопченой колбасой (какая-ннибудь остренькая салями подойдет) и толченым миндалем. Добавить по 1 ложке сметаны и майонеза. Подсолить.
    Совсем молоденький цукини очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить всю серединку, так что бы получились две лодочки толщиной 5-10 мм. В эти лодочки выложить творожную массу, сверху посыпать сухим базиликом и пластинками миндаля.
    Есть можно всё, включая сырой цукини :) (звучит, наверное ужасно, но по вкусу очень напоминает обычный огурец).
     
  15. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Недавно рылся в базе рецептов и наткнулся на жареные бананы.
    Жена отнеслась скептически, но после пробы мне досталась явно меньше половины приготовленного. В качестве десертика - вполне.

    Всё просто - растительное рафинированное (естессно) масло на сковороду, греем, банан режем дольками по полсантиметра толщиной и в горячее масло. Обжариваем по 3 минутки примерно с каждой стороны - пока не подрумянится, лопаем. Если спелый - ничем посыпать не надо, ну может взбитые сливки или что еще по вкусу, мне так нравится.
    Если зеленый банан - можно сахаром или солью с перцем - в качестве гарнира прикольно.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    pilko, я их режу вдоль, жарю на хорошем сливочном, при подаче на стол сверху можно мороженого положить.

    Для жарки также неплохо подходят и красные бананьи.
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я бананы жарила в кляре (получается нечто похожее на эклеры), а потом посыпала сахарной пудрой, также можно полить ванильным соусом.
     
  18. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    2 стакана чернослива, разделённого на половинки, 2 резаных зелёных яблока, 2 крупных красных луковицы (порезанных некрупно), 2 апельсина, 2 ст.ложки апельсинового сока, перец, соль.

    Соединить вместе яблоки, лук, чернослив, мякоть апельсина и сок апельсина. Соком двух апельсинов, смешанным с солью и перцем натереть изнутри птичку, нафаршировать вышеописанной смесью, зашить.
    Проколоть кожу в нескольких местах, поместить птичку в противень, грудкой вниз. В противень же долить 1 -1,5 стакана воды.
    Духовку нагреваем до 200 градусов, ставим противень часа на 1,5 (зависит от размеров тушки). Переворачиваем спинкой вниз и ещё на 1,5 часа. Поливать время от времени образующимся соком.
    Возможно времени понадобится чуть больше (меньше) - зависит от веса птицы.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Леди стерва, Тань, я бы еще натер сливочным маслом под шкурой и положил ее на решетку над противнем.
     
  20. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Можно. Я вообще-то гусика по этому рецепту уже несколько лет готовлю. По ходу процесса импровизирую. Индейку как-то не очень люблю.(хотя приятельница делает именно индейку по моему рецепту - говорит, что оченно даже и ничего)
    Здесь просили, как я поняла, рецепт для первой пробы приготовления такой крупной птички - пусть попробуют по рецепту, с опытом придёт и импровизация. :d
     
  21. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Леди стерва,
    спасибо вам огромное! Да, именно для первой пробы. А вообще я не знаю, что лучше гусь или индейка? Гусь, говорят, жирный...
     
  22. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Natalio666,
    молоденькая уточка-то что надо! Жир есть, но не столько, сколько в гусе. Картошечка и яблочки прекрасно пропитываются, мясо не сильно жирное. Вкуснотища!
    P.S. на Центральном гусики-уточки уже 250 р/кг.
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Я лишний жир вынимаю из птички...
     
  24. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Да, мы как раз тоже раздумываем, что менее жирное-гусь или утка. Теперь будем заказывать утку. Спасибо за совет. А как Вы её готовите? Поделитесь рецептиком.
    Леди Стерва, а как Вы готовите уточку?
     
  25. звонишь в "Рустерс" и к назначенному часу получаешь жареную утку.
     
  26. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Да понятно, что её можно заказать. Но вот только мы с мамой любим готовить на НГ сами. К тому же ни капли жира не должно быть.
     
  27. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Кьяритта,
    изысков в рецепте никаких нет, ибо предпочитаю ощущать вкус натурального продукта, а не специй-добавок.
    Гусятницу ( у нас керамическая, сейчас во всех салонах чешской посуды они есть- с уточками ) смазываю оливковым маслом, укладываю плотным слоем порезанный картофель, потом зелёные яблочки, сверху, предварительно замаринованную в кислом соусе ( лимон, перец/ далее варьировать) уточку, предварительно разделанную. В разогретую духовку и ждать почти 1.5 часа. Очень вкусно.
     
  28. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Можно приготовить салат греческий рецепт с брынзой.

    Салат греческий с брынзой

    Чеснок измельчить, добавить соль, перемешать и слегка растолочь. Добавить оливковое масло, перемешать до растворения соли. Отставить в сторону. Заправку стоит готовить первой, чтобы масло успело пропитаться запахом чеснока. Салат вымыть, разобрать на листья, обсушить листья бумажной салфеткой и измельчить. Влить заправку и перемешать. Брынзу порезать на кубики. Если брынза очень мягкая и прилипает к ножу, перед каждым разрезом окунайте нож в холодную воду.

    Маслины нарезать кружками. Помидоры нарезать крупно. В большие порционные тарелки выложить заправленный листовой салат, затем поверх него — помидоры и маслины. Посыпать кубиками брынзы. Сбрызнуть салат лимонным соком, посыпать черным молотым перцем и, не перемешивая, подать к столу.
    Продукты
    чеснок 1 зубчик
    соль 0.5 ч. ложки
    масло оливковое 3 ст. ложки
    салат листовой 1 пучок
    брынза 150 г
    маслины чёрные без косточек 70 г
    помидоры 2 шт.
    лимон 0.5 шт.
    перец чёрный молотый по вкусу
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ну конечно, ботам же брынзу кубиками не продают.
     
  30. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Это просто, готовим новогодний стол.
    [​IMG]

    Салат "С новым годом"

    Оригинальная альтернатива Оливье – салат «С Новым годом» с кальмарами и оливками.
    Продукты
    кальмары консервированные 1 банка
    огурцы солёные 2 шт.
    картофель отварной 4 шт.
    оливки без косточек 0.5 стакана
    яйца отварные 3 шт.
    горошек зелёный консервированный 1 банка
    майонез 1 банка
    лук зелёный по вкусу

    [​IMG]

    Салат «Дед Мороз»

    Отварной картофель, соленые грибы, сладкий перец и лук мелко порезать. Заправить сметаной. Выложить в салатницу на листья салата.

    Украсить зеленью и дольками перца.
    Продукты
    картофель 4 шт.
    грибы солёные 200 г
    перец сладкий красный 2 шт.
    лук репчатый 1 головка
    сметана 100 г


    Как приготовить салат «С Новым годом»:

    Отварить и почистить картофель. Нарезать кубиками.

    Мелко нарезать огурцы и оливки.

    Кальмары нарезать соломкой.

    Все смешать вместе с горошком и заправить майонезом.

    Для украшения салата «С Новым годом» можно использовать перья зеленого лука, из которых складывается елочка или часы со стрелками. Приятного аппетита!