1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Меньше всего рассчитывал на то, что могу быть понят именно так.

    В еврейском календаре имя собственное имеет лишь один день - Суббота. http://www.judaicaru.org/luah/calendar_desc.html
    Остальные дни, от сотворения так и нумеруются по сей день: «первый день по направлению к Субботе», «2-й день по направлению к Субботе» и т.д. И поэтому, не вижу ничего зазорного в том, что христиане имена собственные дали и другим дням недели, а один из этих дней назвали в честь Воскресения, при этом, не претендуя на первенство, сохранили и имя Субботы.

    А за то, что мы, в отличие от иудеев, полагаем, что Бог нас слышит, видит и хранит круглосуточно, не взирая на пол и возраст, вы уж не огорчайтесь. «По вере вашей да будет вам» (Мф.9;29) :) .
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Дык и я о том же. Дали - и наслаждаемся двумя выходными.;) Один назвали Воскресением, другой Обрезанием, третий Масленницей. Лепота!
    Святые слова! Полагать, верить, надеяться - что ещё нужно, чтобы было воздано. Коллектив - это очень важно. Кому то воздастся по вере, может быть, а кому то по Миссии. Когда иудейка в Шаббат зажигает свечи и читает броху, она знает, что её слышит Отец Небесный. И, почему то, толпа ей при этом не нужна.
    Как, впрочем, и её сородичам. И посредники тоже не в чести. Вот Творец - вот я, Его Творение. И никаких сомнительных изображений в виде туч и луноликих дедов.:)
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    "и сожгут телицу при его глазах: кожу ее и мясо ее и кровь ее с нечистотою ее пусть сожгут; 6и пусть возьмет священник кедрового дерева и иссопа и нить из червленой шерсти и бросит на сожигаемую телицу; и пусть вымоет священник одежды свои, и омоет тело свое водою, и потом войдет в стан, и нечист будет священник до вечера.
    И сожигавший ее пусть вымоет одежды свои водою, и омоет тело свое водою, и нечист будет до вечера; и кто-нибудь чистый пусть соберет пепел телицы и положит вне стана на чистом месте, и будет он сохраняться для общества сынов Израилевых, для воды очистительной: это жертва за грех; и собиравший пепел телицы пусть вымоет одежды свои, и нечист будет до вечера. Это для сынов Израилевых и для пришельцев, живущих у них, да будет уставом вечным"
    И не знает эта бедная иудейка, что уже сотни лет не сжигая выпотрошенную рыжую телицу нарушается "устав вечный". А Вы про субботу.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    TANKIST, Вам в среднюю школу надоть сходить. На урок школьной математики. И очень внимательно прослушать курс о необходимых и достаточных условиях.
    Скажите спасибо св. Шаулю, что отлучил Вас не токмо от Царицы-Субботы, но и от обрезания. Посмотрел бы я тогда на Вас.:)
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Спасибо за совет, Вас не прихватить с собой, чтоб уж точно и быстро схватывали и необходимые и достаточные? Так что там с "уставом вечным", не вечный оказался? А то ведь "И пусть соблюдают сыны Исраэйлевы субботу, чтобы установить субботу в роды их заветом вечным", тоже вроде вечный.

    Вот и возвращаемся к вопросу: почему вечный завет соблюдать субботу Вы признаёте, а вечный устав про сожжение телицы нет?

    Посмотрели бы на что? У Вас комплекс какой?
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Потому, что я, как христианин, принял 10 Заповедей при Святом таинстве Крещения. В них про Воскресение ничего нема, так как Скрижали были записаны несколько ранее четырех занимательных побасенок. Это раз.
    Есть очень хорошая вечная мудрость, рекомендую:Тора для Человека, а не Человек для Торы. Иными словами, что б понятно было, целью Мироздания и акта Творения является Человек. В этом есть основной Промысел Творца. И если Человек поставлен обстоятельствами в условия, когда соблюдение заповедей невозможно или опасно для его жизни, то он может не соблюдать часть из них до того момента, пока эти обстоятельства не будут преодолены. Жизнь Человека - превыше всего. Значительная часть из 613 Заповедей отгосится к храмовой службе, и не может быть реализована в отсутствие Храма. С приходом Мессии, Храм будет восстановлен и любимых Вами рыжих тёлок снова начнут сжигать.
    Это два.
    Кроме того, рекомендую Вам перечитать "дело Бейлиса" и перлы из истории кровавого навета средневековья, когда иудеев обвиняли в человеческих жертвоприношениях (я намеренно не пишу, кто обвинял, догадаетесь с трёх раз). Почитаешь эти опусы и начинаешь задумываться, чё это рыжие то перевелись...:hah:
    Вот Вам маленький ликбез, братец:
    http://forisrael.narod.ru/articles/christians_for_israel/why_god_chose_jews.htm
    А вот так развлекались святые отцы на заре христианства. Как это соответствует понятиям гуманизма и веротерпимости?
    http://www.russia-talk.org/cd-history/11-rule.htm
    А теперь, брате, скажите: а почему ВЫ принимаете наставления пастырей наших выборочно - "здесь поём, а здесь рыбу заворачиваем", а? Не гоже так! Или Вам пастырское слово - не указ:
    http://www.jcrelations.net/.3085.0.html?L=7
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    При Таинстве Крещения, на вопрос священника: "Сочетался ли ты со Христом?", Вы отвечали: "Сочетался" и далее: "И веруешь ли Ему?", а Вы говорили:"Верую Ему как Царю и Богу". Помниться год назад Вы говорили что Христос для Вас просто человек, так когда Вы врали - при Крещении или на форуме?

    Рекомендую слова Христа: "Суббота для человека, а не человек для субботы. Посему Сын Человеческий есть господин и субботы". И не рекомендую переиначивать их под что-то своё.

    О как! Т.е. субботу сегодня можно не соблюдать - рабочий день общероссийский?

    Не плохая статья, особенно вот это: "Эти два завета не суть две различные религии, а только две ступени одной и той же Богочеловеческой религии, два момента одного и того же богочеловеческого процесса." Так чего же Вы Новый завет отвергаете?

    А Вы из вселенских гуманистов будите? С чего это Вы вдруг взяли, что всё должно соответствовать Вашим понятиям о гуманизме и веротерпимости?

    Читаем второй абзац: "Эти два Завета являются двумя ступенями одной и той же "богочеловеческой религии", двумя моментами одного и того же "богочеловеческого процесса" Вопрос - чего же Вы выборочно наставления принимаете - Тору принимаете, а Новый завет отвергаете?
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вау! Почему ж моим?;) Вы согласны с догмами, изложенными в этой ссылке? Да или нет?
    Читаем первый и последующие абзацы. Вы полностью согласны с посланием Пастыря нашего? Единяемся с иудеями или как?;)
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Единяемся , а то как же……… ибо без нас оне помрут от бескормицы, а нам скучно будет…… я лично не супротив, мне не жалко, только вот пусть чуток носики свои попригнут, а то чуть обозрели в поледние 200 лет…….. хотя процесс уже пошел

    Во всяком саду всякий червь к пользе общего дела будет ………. Ж-ж-ж
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да-да, канеш, ожидайте, ваш мессия - сын иудейки-шлюхи и сатаны скоро придет, без сомнения. ;)
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сатан - ангел без пола и воли. Служебная сущность. Осталось ещё два варианта. Угадывай.:hah:
    А чьи ты памидорки жрешь в стужу зимняю и памелу радостную? А?;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Печально, конечно, что даже в такой очевидности как Суббота мы систему не видим. Мы - это я про социум окружающий.

    Может дальше лучше пойдет... Скажите мне, пжл, как вы относитесь к уголовном делам за три колоска, которыми якобы сверх честность советских людей воспитывалась. Ведь это также нарушение заповедей о благотворительности, предусматривающих необходимость оставлять часть урожая на полях для нуждающихся?
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Угомонися …….. НЗ и ВЗ неразрывны как бы тебе не мечталось, поэтому сказал уже, что черви в саду полезны, поэтому вот и в этом году заведу себе на участке червачков калифорнийских для получения стерильной офощной продукции так сказать кошерной с удовольствием……… а ты вот лучше почитай тута ….. http://bulochnikov.livejournal.com/689613.html
    Все в мире неразрывно. И печаль и радость и гадость……
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    [ame]http://youtu.be/6JjZyZ8QPRk[/ame]
     
  15. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Шибко умный ты... Библия - это не путеводитель по загробным мирам... Это наказ живым, как жить мирно. Не забывай, что Библия писалась во времена, когда люди были глубоко религиозными, когда люди верили в загробный мир, каждый имел цель там получше устроиться... Библия имела силу закона и это позволяло как-то управлять людьми... Все почему-то кинулись искать в текстах библии и других религиозных писаний какие-то тайные послания, предсказания... Да это все бред сумасшедшего... Смысл Библии прост - относитесь друг к другу по-человечески... Ад и рай также как Дьявол и Бог - это те же понятия плохого и хорошего, которые нам родители объясняли в детстве... Просто сейчас люди уже не боятся демонов и другой нечисти, вот и творят что хотят. Кто-то может и пытается доказать правдивость этого писания, чтобы возродить его силу, но в основном это делается только чтобы заработать деньги и славу... Другая библия теперь нужна.
     
  16. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Интересно, а кто здесь и как понимает слово "душа"? Имею подозрение , что спор ведете об разных вещах.
     
  17. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Да все о разном толкуют... смысл жизни ищут... Сидя за компьютером...
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    AMD_DRON,
    Например, Карл Юнг. Написал по "бреду сумасшедшего" как минимум две книги: "AION: исследование феноменологии самости", и "Ответ Иову". Это если прямо предметно брать, где конкретно христианство в фокусе. Вот ведь негодный искатель скрытых смыслов, итить его! ^_^

    Хорошее и плохое - это пустые категории. За ними нет ничего реального. Кто-то обозначает "хорошим" манную кашу, а кого-то от неё выворачивает. Кто-то жучков-паучков любит, а кто-то впадает в священный ужас, увидев паутину с гнездом паука. Итого, это слова без конкретного смысла, которые можно сопоставить чему угодно. Этого мало для возникновения религии (достаточно для идеологии, но идеологии долго не живут). Тут надо глубже копать. К тому, что есть благо, и что есть зло. Насколько абсолютными могут быть эти категории, и что могут значить не с точки зрения внешних описаний, а с точки зрения человеческой психики - изнутри, так сказать.

    Да, нынче демонов отправили на выселки :). Но это не значит, что с ними нельзя встретиться. Хорошее и плохое меняются - демоны остаются.

    Изначально религия не предназначалась для доказательства, поскольку говорила о чём-то, параллельном известной нам действительности. Претензии на онтологию и историзм - это уже издержки погружения коллективного сознания в естественнонаучную картину мира.


    lunahod,

    Вопрос на книжку размером, примерно :).
     
  19. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Ну какой смысл в Боге? Одна сплошная ересь)) Знаете ли такая тема, что-то среднее между Совестью, Любовью и Мгновением. )))) Вот он
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос о смысле логичен только из уст творца. Я могу спросить - какой смысл мне вытачивать палочки для еды если я прекрасно управляюсь ложкой. Но я не могу спрашивать - какой смысл в существовании Луны? Потому что Луна - объективная реальность, не зависящая о моих представлениях об осмысленности. СПГС не пройдёт:d
     
  21. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Большинство из нас не может видеть сути вещей, поэтому ежели сказано вытачивать палочки, то надо вытачивать палочки, хоть и и полно вокруг ложек:d Однако человечество пошло по пути изобретения велосипеда, знаете один из принаков окончания времен? Это когда солнце взойдет на западе, представляю как смеялись над этим "научные" "мужи" начала эпохи "просвещения", однако сейчас о смене полюсов Земли уже ведут научные споры, вот такой глобальный кульбит получается, так что сказано вытачивать палочки, значит будем вытачивать палочки:)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как то незнаком я с этим "большинством":d

    Речь идёт о смене магнитных полюсов. А вращение земли будет идти в том же направлении и запад как был так и останется на западе. До скончания времён конечно;)
     
  23. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Однако солнце будет всходить не на востоке, а на западе
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lunahod, понятие "Восток" и "Запад" возникло задолго до появления компаса. Стороны света определены до определения магнитных полюсов. Значит они не зависимы. Большинство способов определить направление не связаны с компасами. Если магнитные полюса изменятся, то тёмной ночью Вы по старинке можете найти полярную звезду - это будет север и солнце взойдёт по правую руку от Вас, так же как оно восходит и сейчас.
     
  25. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    sp_r00t, да не о том речь )) совсем не о том ))))
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lunahod, да ясное дело, что не о том:)
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ЗАГОВОР СМЕРТНЫХ
    [ame]http://youtu.be/OTwQh8gSSbw[/ame]