1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взбить молоко для каппучино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем WadikBOSC, 27.01.12.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Решил побаловать себя каппучино собственного приготовления.
    Вроде и пар в капучинаторе тот что надо, и теорию почитал и ролик посмотрел,а вот подиж-ты не взбивается молоко в пену.
    Почитал интернет пишут что очень много зависит от молока.Рекомендуют Валео.А может кто взбивает сам, поделитесьплиз информацией.
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    От молока действительно много зависит. Впрочем, как и от навыков, так и от свойства пара кофе-машины.
    Такую теорию читали? А если где-то у нас увидите молоко Пармалат или Валио - дайте знать.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Беру жирное молоко (3,2%), оставляю в бутылке чуть-чуть и резкими движениями руки (как бармен шейкером) взбиваю. Нормальная пенка получается. :) Главное, чтоб в бутылке было немного молока, иначе не получится.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а у меня муж берет любое молоко, нагревает в микроволновке и взбивает френч -прессом секунд 20..пена бешенная. Ради этого купили дополнительный френч-пресс отдельно для молока. Удачнее всего 350 милилитровый. который мелкий - неудобный.
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    WadikBOSC, еще, о чем не сказано в тексте по ссылке - важно хорошо охладить питчер с молоком (минут на 20 в холодильник), что бы не перегреть его на втором этапе.
    Сейчас пробовал - взял что было в холодильнике (Кубанскую буренку 3,2%), охладил, поймал пар примерно на пике нагрева, взбил.
    Где-то около половины 600мл питчера получилась та самая сладкая пена с плотной и глянцевой микропористой текстурой, ниже постепенно переходящая в молоко.
    Видимый объем увеличился почти в два раза, а молоко, подходящее для капучино так увеличиваться не должно, и весь объем при смешивании должен быть однородным.
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    в супермане и гурмане почти каждый день, не только вижу - но и покупаю. качественное молоко для здоровья - важный продукт :old:
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Я думаю в этом может быть дело, хороший пар-в коммерческих автоматах :)


    вот еще почитать http://www.prokofe.ru/plugins/content/content.php?content.64



    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 09:42 ----------

    где-то на прокофе мне попадалось (от Ростислава), что дно питчера нужно держать перпендикулярно трубке, еще на пробовал, Silvia в пути :)

    PS в Волгограде есть школы бариста?
     
    Последнее редактирование: 28.01.12
  8. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня кофемашина отлично взбивала любое молоко.1,5 года пили только капучино.Недавно сломалась-вместо кофе наливает просто кипяток из капучинатора.Может кто знает,где можно отремонтировать кофемашину "Saeco"?
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а что за машина?
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Это верно для оконечника с несколькими отверстиями, расположенными под углом. У Сильвии на стоковом оконечнике одно отверстие, поэтому и надо держать питчер под углом.
    :beer:
     
  11. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Saeco
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    думаю что Grimac la uno вполне хороший коммерческий аппарат.
    ТО я ему сделал, группу почистил, давленние в бойлере стабильно 1,2-1,5 бар.
    усе должно взбиваться
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Выглядит вполне по-взрослому, если пар сухой и достаточно мощный, то отточить навыки на воде с каплей мыла, и вперед!
    Кстати, молоко Валио сейчас есть в Гурмане.
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я недооценивал вашу машину :)
     
  15. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    Палером осуществляет гарантийный и послегарантийный ремонт кофемашин Saeco.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    угу а когда делал ей ТО, реально восхищался техническими решениями.и материалами( нержавейка, пищевая медь)
    У меня сложилось впечатление что она лет 10-15 выпускается с небольшими косметическими изменениями.
    И двумя вариантами управления (кнопки и сенсорная панель)
    Ну там корпус в металлик покрасят или просто полированная нержавейка.
     
  17. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Отличное каппуччино из Вкуснотеево 3,8. наискосок. За минуту.
    Из "Простоквашино" ничего не получилось.
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Конечно, машины такого уровня с группой E61 делают на совесть.
    Как со взбитием молока, помогла смена сырья и шпаргалка?
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А как с ними связаться?
     
  20. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А я делаю так, без выпендрежных названий:
    Делаем в пакете с молоком маленькую дырочку с краю(чуть меньше спичечной головки)
    Второй шаг самый сложный: начинаем наливать в кружку молоко под небольшим напором постепенно отдаляем пакет в верх( сантиметров это к на 20~30) не переставая наливать молоко естественно. Таким образом у нас образуется эффект “водопада” и кофе наполняется воздухом а благодаря жирности молока образуется пенка.
    Вот собственно и все процесс приготовления. Кто то скажет ТУПО но сначала попробуйте а потом скажите.
    Приятного кофепития!!!!
    Советы и предупреждения:

    Не пережимаете сильно пакет с молоком-а то у бахнуть может :)
    Отсюда:
    http://akak.ru/recipes/6630-kak-sdelat-kapuchino-bez-dorogostoyaschih-kofe-mashin
    Усовершенствованный способ: берется шприц-"двадцатка" и ничего не бахает, а пены больше.
     
  22. все уже придумано до нас. Вот эта штука взбивает в пену даже воду. СтОит 100 рублей. Называется незатейливо: капучинатор

    [​IMG]
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Нестоличная штучка, капучинатора у нас в городе не нашли

    tauro, френч-пресс - это не выпендрежное название :) чайник для чая вот такой.
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/91/French_press.jpg
    стоит 150-200 р в зависимости от модели.
    но я так понимаю, что ТС нужно просто название молока для кофемашины....они (машины) не такие умные, как мы :)..им молоко специализированное подавай. А у нас сейчас даже самое дешевое 2,5 % взбилось в густющую пену.
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    missouri, у меня есть френч-пресс. Не люблю его мыть, а вообще весьма эстетично в нем заваривать чай и взбивать молоко. Но я ленивая, мне бы капучинатор за 100 р.:)
     
  25. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Нестоличная штучка, Тауро- нестабильное качество пены на малый период времени. Чтобы взбить такой же объем, как с использованием панарелло или автокаппучинатора механикой потребуется гораздо больше времени. :)
    Горячий пар рулит.
     
  26. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1

    Вот здесь на фото не стоковый ? http://fotkidepo.ru/?id=photo:613569

    Это сильвиа с PID, может у Silvia V3 с тремя?
     
  27. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    У сильвии V3 поставили паровую трубку на шарнире, как у проф-машин.
    А насадка с одной дыркой, можно почитать-посмотреть здесь, это комплект от производителя для апгрейда старых машин.
    Впрочем, насадку можно поменять, она откручивается.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы попробуйте френч пресс. пена от молока не оседает даже если насыпать сахар и его размешать :), трудозатрат - 30 сек (с учетом нагрева), с учетом того, что я кофе никогда не пью горячим, а, допивая стаканчик, подбираю остатки пенки ложечкой - думаю времени достаточно.... Если конечно пить его полчаса. то может и осядет...Вот только делать узорчики у нас пока не получается красиво..вчера такой пошленький грибок получился :)
     
  29. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Неа, френч-пресса у меня дома нет, с капуччинатором проведу эксперимент. Где-то лежит.

    В общем и целом, греть отдельно молоко для меня лишнее.
     
  30. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    вдруг кому пригодится:shuffle:
    "капучинатор", он же "автономный вспениватель молока" - обзывается в магазинах еще и как "взбивалка для молока" :)