1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есмь "человек"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 20.01.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что?
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Рано очень умирали (по нынешним меркам), вот что.
    "Как-то жили" - верно.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Если бы человек жил вечно, то можно было бы сделать какое-то определение, а так вселенная даже и не заметила это чудо-юдо Хомо Сапиенс. Так что, человек интересен только самому себе. Может инопланетяне объяснят что к чему во вселенной...
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы склонны давать максимально отвлечённые определения. Иногда интересно рассматривать частные случаи в рамках определённых приближений. Например, с точки зрения тигра человек - это еда, в околоземном пространстве человек - потенциальный космический мусор, а человек человеку - друг, товарищ и брат!
     
  5. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    кстати, неверное высказывание, именно тигр (не лев, не леопард, ни прочие) когда здоров и не раздражён именно человека не воспринимает как пищу, он нападает на человека для защиты своей территории, скорее, воспринимает как хищника - потенциального конкурента;)
    бывали даже случаи с охотниками, которые охотились (не на тигров, а на другую дичь) в местах обитания тигра с собаками, так тигр на глазах у человека рядом с ним забивал собаку и уносил, не причинив человеку вреда:bigeyes:
    когда искал сыну инфу для реферата, нашёл:look:
     
  6. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Опять же смотря, с какой позиции взглянуть. Свежий мёртвый человек - отличная еда. Ведь автор этого топика не дал никаких комментариев по своему вопросу, кроме самого вопроса. Что он хотел этим вопросом выяснить? Вот и не понятно, что писать, то-ли значения словарной статьи "человек" приводить, то-ли самому придумывать, сначала контекст, потом относительное определение.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    +1. Если ребенок в детстве недополучает мясных продуктов у него идет задержка роста и развития. Это доказанный факт.

    Кстати хилого кота или пса вполне можно вырастить на каше. Сколько несчастный продержится-это второй вопрос.

    И перестаньте наговаривать на животных всякие гадости. Животные всегда действуют с их точки зрения правильно и всевозможных "радостей" от нарушений табу не испытывают.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 21:08 ----------

    А еще премерзостный инцест процветал у фараонов. Пакость.
     
  8. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вообще-то у человека много "Я" и они все разные, вопрос что связывает все эти "я" в целое и мы при этом испытываем иллюзию под именем "Я существую".
    Не так все просто, вот взять к примеру книги, а точнее литературных персонажей, улавливаете? Взять вот к примеру Раскольникова, он совсем не подходит под ваше описание, так как состоит из букв и бумаги, но ведь он "человек"?;)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эк завели тему - определение понятие "человек"..

    тут, оказывается, до сих пор, как мне недавно рассказали, вообще нету официального определения понятия "психика"..

    а это ведь только частность от человека..
     
  10. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вот в этом вся и соль, сам не знаю что "я есть", но порассуждать о своем месте в этом мире, всякий горазд.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod,
    "Я" неопределимо в принципе. Поскольку чтобы определить его, нужно другое "я", которое будет внешним по отношению к данному. Получаем замкнутый круг: абстрагируясь от своего текущего "я" мы лишь находим что-то ещё, что нуждается в определении.
     
  12. Alisa

    Alisa Участник

    390
    0
    Человек- "чело" на "век". То есть жизнь определена разумом и сроком действия этого разума.. вот как то так.... сама не поняла чё сказала.:d. Разум на век- вот вам и человек.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    lunahod, а ты знач чисто энергетическая сущность и никакого объема в данном континууме не занимаешь?
    формализм это напополам с солипсизьмом..

    "видишь в поле суслика? нет?.. А он - есть.."

    а ты людям так тоталитарно и с нечеловеческим презрением отказываешь в попытках самопознания..:hah:
     
  14. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    :d:d:d

    Вообще это немного не к вам было обращено:), поэтому меня немного не так и поняли. Вообще речь идет о бесполезности науки в этом вопросе, точнее бесполезности метода научного познания.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    теология, напр., - тоже наука.. :znaik:
    так что имхо неправильно будет ограничивать пределы
    границами личного восприятия вопроса..
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, солипсизм неопровержим, если что.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ябы, напр, по крайней мере, поостерегся опираться на это доведенное до крайних выводов субьективное идеалистическое понятие, отрицающее существование внешнего реального мира..
    имхо всё-таки доказаны всём развитием науки и всей человеческой практикой вздорность, нелепость и реакционный характер этого явления..

    даже умозрительным его назвать трудно, так как зрить, наверное, можно - но вот ум здесь имхо непричом.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну да, конечно. существование бабы Яги в таком случае, также доказанный факт.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, про неопровержимость даже Википедия знает. Нету внятных оснований для отказе этой точке зрения в правомерности. Единственное, за что его по делу (в рамках конвенциальных воззрений) критикуют - это за бесполезность. То есть, даже если мы внутри чьего-то сознания, жить всё равно приходится по местным понятиям :).
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :hah:
    именно поэтому я всегда за диалектический материализм и за реализм в искусстве.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 22:27 ----------

    то, что документы о существовании этой исторической личности и о подробностях ее ликвидации уничтожили органы византийской охранки - многим давно известно, между прочим..:coolz:
    так что не надо тень на плетень тута..
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange,
    Понимаю ваш скепсис :). Но тем не менее, насколько мне известно, это общепризнанная позиция.

    Ну, диамат настолько большая и флеймогонная тема, что лучше и не начинать :). И без нас дров наломали. А реализм в искусстве отчасти поддержу.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    покажите протокол соответствующего собрания :p


    воот..
    вот они - половинчатые позиции-то .. ;)
     
  23. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    я также ощущаю. Еще только женское периодические преобладает
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange,
    Ох, кабы знать где взять-то. Насколько бы тогда жизнь упростилась - на любой вопрос бы документ был :)
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Человек должен сам определиться, кто он такой.
     
  26. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    На этот счёт есть хорошая древняя сказка
    "Однажды четверо слепых захотели узнать, что же такое слон,
    на что он похож хотя бы. Попросили подвести их к слону. Один потрогал слона за
    хобот, и подметил: "Слон на толстый канат похож". Второй потрогал хвост, и возразил ему: «Нет, ну не на канат, а на верёвку скорее...».
    Третий, который трогал слона за ногу, возразил: «Нет, он на столб похож вообще-то». А четвёртый, который трогал за брюхо, сказал: «Вы не правы все трое! Слон похож на бочку огромную!».
    И слепцы оживлённо заспорили по поводу того, на что же похож слон
    всё-таки на самом деле. И все они были не правы, и каждый из них прав был
    по-своему…"
    Вот это и есть "научный подход"

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 12:03 ----------

    lange, Загвоздка в том, что учёные "матерьялисты" - чистой воды "солипсисты" :d, выводы своего субъективного сознания они преподносят нам как объективную реальность.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    lunahod, так ведь материализм - в строгом классическом научном определении - объективно работает..

    а солипсизм - только в частных, достаточно определенных случаях.

    во всяком случае моя;) статистика говорит так )))

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 11:10 ----------

    эк ты , с пиететом каким, к антинаучному явлению-то..

    от и поспорь потом с таким :coolz:
     
  28. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вас заставили так думать

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 12:30 ----------

    Эту древняя сказка, как раз к "развитию науки" и "всей человеческой практикой"
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кто?:spider:
     
  30. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Кто заставил так думать? Назовём это "окружающей средой".

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 12:49 ----------

    Да и как вы можете утверждать, что материализьм работает, если вы даже не знаете кто вы сам есть?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 12:52 ----------

    У любого их нас есть имя, должность, дом, по научному это будет - "двуногое и членораздельное, обладающее разумом", но мы ли это? Ведь человек явно лежит за рамками материального.