1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученые НАСА нашли во Вселенной еще одну Землю

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 07.12.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен. Но только есть в этом что то от трюизма.
    Мы не знаем точно, существует Дед Мороз или нет. Но мы можем судить о его существовании на основании предпосылок, препятствующих возможности этого его существования.
    Так же и тут.
    Но даже если предположить, что планета достаточно похожая на Землю (по всем параметрам) все же существует, то отсюда еще совсем не следует, что жизнь там все-таки возникла.
    Существующие теории возникновения жизни едины в одном - жизнь сама по себе может возникнуть только случайно, причем с ничтожной вероятностью.
    Если предположить существования миллиардов планет очень похожих на Землю, то повторение возможно. Но миллиарда этого мы предположить не можем. Даже существование второго экземпляра уже гипотетично, а уж миллиарда...

    Кстати да.

    Tramlaer, я напомню, с чего начался спич - с высказывания Вольга о том, что отрицать существования жизни на других планетах могут только невежды. И моя задача была не столько в том, чтобы доказать невозможность жизни на других планетах, сколько в том, чтобы объяснить ему, что аргументов то у "невежд" поболее чем у "просвещённых", поэтому столь категоричным быть не надо.
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В соответствие с самой последней теорией мироздания, жизнь во вселенной весьма распространена. Даже более, чем мы можем себе это представить. Но эта теория не открывает возможность контактов, она открывает возможность цели. Но и этого вполне достаточно, что бы не сдаться на милость бактериям и не деградировать в наблюдении энтропии.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А подробней про эту теорию можно? Своими словами, но если лень печатать - то пруфом. Теорий действительно больше одной и какая из них "последняя" - сказать трудно.
    Разумеется я надеюсь, что речь идёт действительно о теории, а не о некоторой мировоззренческой конструкции. А то вон, у какого-нибудь Левашова на эту тему "теорий" предостаточно:d

    Вот первое, что меня смущает во всех этих попытках найти (хотя бы доказать существование) зеленых человечков, это то, что их совершают люди, которым очень бы хотелось, чтобы оно было именно так.
    По моему Шкловский, в своей книге "Вселенная. Жизнь. Разум" приводит китайскую поговорку "Если ждешь друга, не выдавай стук своего сердца за стук копыт его коня". Не знаю чем ему не понравилось наше родное "Не выдавай желаемое за действительное", но смысл тот же и это состояние очень знакомо многим, даже весьма серьёзным учёным, работающим в этом направлении. А уж об обывателях то что и говорить...
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну я же привел в пример живых существ, живущих на океанском дне под офигительным давлением, которым не нужны ни атмосфера, ни свет, ни, собственно, кислород.

    Схожие условия, за исключением температуры на поверхности (как там на дне - не известно) есть на Титане, например. А значит, гипотетически, там может существовать жизнь. И это в пределах солнечной системы.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я говорил о взаимосвязи параметров.
    Без атмосферы не было бы океана и жить на его дне не получилось бы.
    Без света океан если бы был, то в виде льда. Со всеми вытекающими.
    Вывод - атмосфера и свет этим существам все-таки нужны.
    А кислород - возможно он тоже нужен. Чем эти существа питаются? Может быть продуктами жизнедеятельности других существ, которым кислород нужен?

    Лед там, а не вода.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И когда появиться эта возможность? Искривлять пространство и время мы пока не научились, и в ближайшем будущем таких перспектив не видно.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На поверхности лед. Что под поверхностью - неизвестно.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неизвестно то оно неизвестно. А если все же подумать? Есть два источника тепла - Солнце и ядро. Солнце там весьма далековато, а для достаточно горячего ядра планетка маловата будет. Так что в жидком состоянии вода там исключена.

    Ну зачем так пессимистично? Ваш покорный слуга как раз трудится над этой проблемой;)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так вот хто во всем виноват-то , оказывается..:coolz:
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    потому, что Вселенная достаточно бесконечна.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что в данном случае понимается под бесконечностью?
    1. Отсутствие края(конца)?
    2. Бесконечно большой "радиус"?
    3. Что то третье?
    в этом случае:
    1. Вселенная остается ограниченной.
    2. Это утверждение не подкреплено никакими фактами или соображениями.
    3. Хотелось бы знать - что именно?
     
  12. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Супер :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2011 14:26 ----------

    Мне кажется, она циклична. Т.е. попасть из конца можно только в начало :) Краев нет
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну-ну :)

    И вот еще:
    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2011 15:51 ----------

    И, кстати, ряд ученых считает (не на пустом месте), что на Титане есть подповерхностный океан.
     
    Последнее редактирование: 08.12.11
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот-вот, именно в этом случае она замкнута и, как следствие, ограничена.
    А раз ограничен ящик, значит ограничено количество болтов в нем.

    Ну-ну;)
    Криовулканизм Вы напрасно привели. Вы же понимаете, что это такое. Планета остается холодной. А на разных ее участках за счет приливных явлений (все таки здоровая штука этот Юпитер) возникают чудовищные перепады давлений, что приводит к резкому изменению температур и в итоге - переход вещества в жидкое и газообразное состояние. Сложно представить себе более неподходящие условия для жизни. Жизнь может существовать в очень жёстких (опять-таки - в нашем понимании, ибо как на самом деле они не такие уж и жёсткие) условиях. Но в резкопеременных условиях, из огня, так сказать, да в полымя - жизнь не существует и тем более не возникает.

    А вот это интереснее. Но в свете вышесказанного... Получается, что одно условие прибавилось, а другое - убавилось:)
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Так он ещё ничего не искривил. И потом, кто знает, может, как раз, искривлённое оно будет красивее, чем прямое:)
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сатурн :)

    Но жидкость то есть.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тьфу млин:d
    Контексты не переключились. Надо что ли пропатчиться. А то как говорил про Юпитер, так и продолжаю...

    Жидкость откуда берется?
    Если пока не принимать гипотезу о горячем ядре, то она возникает при плавлении льда от давления. А это - неподходящая жидкость для жизни.
    Ну а если ядро горячее и жидкость есть всегда, то сами по себе приливные явления, по своей мощи сопоставимые с сейсмической активностью большой мощности - уже крайне неблагоприятное условие.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Так какое тяготение-то на планетке, пересчитали?
    Ранее полученные 13g - явный перебор. ;)
     
  19. UBER

    UBER Новичок

    69
    0
    Пока масса и состав поверхности планеты остаются неизвестными.[3][4] Если она обладает плотностью подобной земной, то её масса была бы в 13.8 раз больше массы Земли (2.43), при этом сила тяжести на её поверхности была бы в 2.4 раза больше, чем на Земле.[5]
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    rr, не пересчитывали, потому что не считали.
    13g было не расчетом, а прикидкой. Основным допущением было равенство плотностей (ну раз уж планеты так похожи).
    То, что я учел только массу, но не увеличение размера - был косяк. Надо еще на квадрат 2.5 поделить полученный мною результат. Грешен!
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Какой жизни? Земной? Тогда да...
    Суслик не может жить под водой. Но это не значит, что суслика не существует...
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так оно ведь дело такое..
    пока напробуешься, пока научишься толком - как раз всякие фукусимы с таиландами и индонезиями и потрясет маленько..:)
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А то и вращение чуть замедлит...
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вынужден повторить - нам неизвестна никакая форма жизни кроме земной (во всем ее многообразии) поэтому само определение "жизнь" экстенсионально по наблюдаемым нами формам.

    Камень не есть земная жизнь. но это не значит, что камень не может быть живым.
    Но к сожалению (или к счастью) это непригодная предпосылка для выводов. Я думаю, Вы это прекрасно понимаете.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вот это верно. Но это непригодная предпосылка для вывода о несуществовании иных форм жизни, приспособленных к совершенно иным условиям...
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    [​IMG]
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это - не является предпосылкой для подобного вывода. Просто земные формы жизни - определяют то, что мы понимаем (и что можем понимать) под понятием жизнь. А отсюда уже следуют выводы.
    А по Вашей логике нельзя отрицать существование Деда Мороза. Мол если мы его не наблюдаем, то это же не значит, что он не существует.
    В данной теме я намеренно придерживаюсь позитивистской парадигмы, и с этой точки зрения доводы в духе "должно же что то быть" попросту смешны.
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Хорошая фантастика... забористая... торкнуло...
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    не менее смешны доводы в духе: нам это не встречалось, значит этого нет. или мы этого не можем познать, значит этого нет.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я таких доводов не приводил.
    Я дал определение жизни, основанное на наблюдаемых нами земных формах жизни. Исходя из этого определения, я развернул систему доводов в пользу уникальности данного явления. Если Вы предложите другое определение жизни - тогда можно поговорить. А если же Вы считаете, что жизнью можно назвать все что угодно - тогда базара нет - жизнь есть повсеместное явление во Вселенной и присутствует не только на планетах, но и на и в звездах, черных дырах и даже в открытом глубоком космосе.