1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гопота и прочие

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Быколай, 21.05.11.

  1. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    В общем долго думал стоит ли это сюда писать или нет, но решился.
    Значит так. Сегодня был сет в парке между Мамайкой и Центральным стадионом. Фотографируем себе(я, друг(в роли ассистента) и модель) никому не мешаем, после решили подняться повыше в сторону подъема. Перешли через жд линию(там такой обалденный и безлюдный парк! Мне там всегда нравилось) идем в поисках места для следующего фото. У меня на шее камера, в руках стойки с зонтами и тп, у друга камера и отражатель проходим место, где завалено дерево, на нем сидят три парня. На вид гопота-спорт-быдло и тп, на всех маски медицинские(как они там называются), двое попросили подойти, я кивнул - мол чего надо? Третий махнул рукой, типа не обращайте внимания. Ну мы не обратили, пошли дальше, смотрим двое встали идут в нашу сторону, мы как бы свернули, они опять за нами, ну и так пару раз. Тут мы поняли, что дела пахнет гуталином... Благо совсем рядом оказалась остановка электрички, мы к ней, там сидят люди, ждут поезд, мы сели, они за нами, сели напротив. Мы просидели минут наверно 30-40, они все время сидели напротив, то свистели, то что то не внятно говорили в нашу сторону, слушали какой то реп на телефоне. Когда пришла электричка они встали и ушли. Мы сели и уехали.
    Я там раза три наверно снимал до этого, проблем не было, были только пробегающие мимо спортсмены, да и то редко, а тут тебе на.
    Благо сет был не коммерческий и не был завязан на деньгах.
    Не знаю что они от нас хотели, но мне как то не хотелось с кучей оборудования в руках вступать с ними в разговор.
    Не знаю, есть ли смысл моей темы, может кого то предостережет и кому то поможет. Бдите, друзья и коллеги.
     
  2. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    не чего не хочу сказать, но так на всяк случай http://yandex.ru/yandsearch?clid=130339&yasoft=barff&text=ОСА+-+704&lr=38 . можно здесь взять занедорого если по форумах пошукать. а вещь прикольная, особо в действии. проверено. в лс могу рассказать про ент побольше.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Быколай, написал не зря. Конечно, и оленю понятно, что в нынешних реалиях гуляя с камерой можно нарваться на серьезные неприятности, но может кого-нибудь именно твоя история заставит задуматься. За вас рад - удалось легко отделаться. У нас в городе уже были случаи, когда фотографам головы проламывали при грабеже/разбое.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 01:01 ----------

    steel-v, мне тоже в личку расскажи, плз. Потому как я пару раз проверял такие штуки на своей шукре (в прямом смысле слова). В момент воздействия было неприятно, но явно недостаточно, чтобы остановить реальное нападение. Мягко говоря недостаточно...
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    не знаю ! Как по мне автор явно с другой планеты... Или вы не из России? И вообще я лично когда хожу/снимаю и.т.п. всегда стараюсь быть готовым к такому. И что вас вообще удивило?
     
  5. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    steel-v,
    я вот такого же мнения приблизительно.

    Arx0,
    Не, ну я в курсе таких дел, но лично не сталкивался никогда.
    Да ничего меня не удивило, просто сталкнулся первый раз с этим напрямую. Я же не пишу "ВНимание! Сенсация!"
     
  6. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    Нередко нож с собой ношу (нормальный, а не какое нибудь раскладное говно)в т.ч. когда иду в малолюдное место ночью. от гопоты доставать его не приходилось, а вот против собак пускал один раз.
     
  7. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Сколько вам лет? Что такая ситуация первый раз.. Спросите у Аркадьева он от гопоты фотиком отбивался.. А по теме, носите с собой короткую биту или ствол если идете в нелюдные места
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Забавно, но у меня вопросы о возрасте пишущего вызывают именно советы носить ствол. Так и хочется ответить: "Ложись спать, Рэмбо, пока мама не поругала".
     
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Это в тему про ножи и пистолеты ))
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Совет насчёт ножа явно не самый лучший.

    Самым реальным и, к тому же, абсолютно законным средством против не слишком агрессивной и пьяной гопоты, видимо, мог бы служить металлический штатив или недорогой фотоаппарат на прочном ремне. Ножи, шокеры, пистолеты - нафиг. От них вреда больше, чем пользы. А за нож ещё и посадят.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Быколай, да-да, я как про нож прочитал, так тоже сразу подумал о том, сколько раз провернут )))
     
  12. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    любое оружие "самообороны" будь то нож, пневматика или травматика, шокер, бита или балончик с газом в сумочке .... АБСАЛЮТНО НИКЧЁМНАЯ ВЕШЬ при условие, что пользоватся профессионально вы этим не умеете.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Самым реальным средством будет спортивная подготовка и соответствующий внешний вид. А к дрищу с камерой всегда найдётся кому доколебаться..
     
  14. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Что надо уметь пользоваться - это да, но как любят у нас все время вставить словечко "профессионально". Это как, в свободное время киллером подрабатывать? :o
     
  15. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    один тренер(человек опытный) , говорил -что если запахло совсем жаренным, то можно не стеснятся и руки в ноги. оружие может и поможет, но лучше травмат, попугать уже достаточно будет.С ножом - сложнее, и посадить могут и если его достает человек не проф. то он его так же боится как и напающий.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Народ давайте тут не писать что с собой носить.
    Ну ей богу, не надо тут давать вредных советов. Если человеку спокойней носить с собой что-то то пусть носит, в случае чего это его личная ошибка.
    Не надо тут разводить пятисекундные курсы самообороны.

    Быколай, ваш исход был наилучшим, грамотно сделали. В "безлюдных" местах надо быть всегда на чеку, даже без камеры и стоек.
     
  17. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Дима это пять! Опередил меня
     
  18. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    при условии, что обороняться нужно против профессиональных гопников.)
    а так, чушь полная.
     
  19. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Пройти курсы самообороны... попросить профи показать как этим пользоватся (ну иногда практиковатся)
     
  20. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    зливаем в полые ножки штатива свинец... затачиваем края отражателей в лезвие.. переоборудоваем старую вспышку в шокер... снимаем 2 бат блока и соеденияем из за ушки цепочкой... а из синхро кабелья для пыхи выходит прекрасная удавка.. хорошо заточеные полярики прокатят сюрикенами... из пластида можно слепить "акуммуляторы"...
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Vaimer, точняк, вот прошел ты кусы фотографии, попросил профи показать как этим пользоватся (сам кнопку панажимал) и все, ты фотокороль в своей местности.
     
  22. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    DVR,
    Абсолютно согласен!
    Только вот я как бы на дрища не похож ))) ну разве что наличие очков))
    Суть даже не в этом. Видите в чем фишка, одно дело они бы в разговор вступили - можно было бы хоть как то оценить ситуацию, разговориться и тп, а тут как то все без каких либо прямых наездов, все завуалировано и не понятно. Да мне не то чтобы за себя страшно, просто модель, оборудование + неприятные впечатления в целом, благо модель все поняла и нормально восприняла, а это в данном случае самое главное.
    Да, кстати а еще в попыхах мы сели не на ту электричку и благо во время вышли на Жилгородке )))

    CHa0ticZ,
    ХАхаха! Интересно, а у них есть какие нить курсы подготовки? ))

    NekS,
    ЖЖете! Еще можно пару-тройку Гелиосов россыпью в сумку кинуть на всякий случай, они по весу очень приличные, если попасть в голову ... ))

    DimaP,
    Ну в принципе да, я даже сейчас ничего лучше придумать не могу. Но от парка этого теперь у меня другие впечатления.
    Получается у безлюдных парков столько же плюсов сколько и минусов...
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Конечно есть, а то чеб они в масках сидели. Там же им рассказывают как их травмат воздействует с ближней дистанции. Шутка с 99% правды:)
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    NekS, креатив на высоте, спасибо, вызвал улыбку )
     
  25. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Вывод: идешь на фотосессию раздавай каждому по перцовому балончику или лучше по два.
    Можно мелко молотый перец красный или череный держать в кармане, если саданешь в лицо мало не покажется, по крайне мере выйграишь время, в лучшем случае добьешь кулаком.
    Не то время, что бы с такой техникой ходить в одиночку, всегда кто то рядом или не подалеку должен быть.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    _ASuS_, когда у вас будет реальный случай с использованием вами балончика или перца в кармане, вот тогда расскажите. Заодно расскажите как самому от балончика не пострадать не будучи в противогазе.
     
  27. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Akvilon, не так давно янковским шокером баловались. Решивший его проверить минуты три лежал тихо поскуливая, а после еще мин десять в себя приходил. Больше никто не захотел пробовать.
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я пробовал, в подъезде. Сам не пострадал, балончик направленного действия, безопасней для себя, но и попасть надо суметь в суматохе
     
  29. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Просто надо быть всегда начеку и смотреть по стороном, кто тебя окружает.
    А на счет балончика, пробовал и не раз и попадал
     
  30. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Вообще, хорошая вещь, это ОСА, если поинтересней вид, то пневмат, если хотите раз и навсегда вооружиться, то травмат.

    Я когда фотографировал в заброшенной больнице, то брал с собой друга-боксера, кмс-ник. С местными наркоманами, гопниками разговор был короткий ))

    А вообще, надо быть осторожным в этом деле. В рукопашку с нападающими не пойдешь, не потому что ты "дрищ" или боишься, а потому что на шее весит дорогое оборудование, одну тычку тебе дали в фотик, и все, кто тебе за него заплатит? Гопяра? Вряд ли. Ну побьете вы его потом, технику, да и деньги вряд ли он вернет. Вот за это я и боюсь.