1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оливковое масло

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 15.06.10.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Вот хочу попробовать. Какое выбрать для салата? Абсолютно не знаю, какие производители делают съедобное, а какое лучше не пробовать. Желательно из тех, что в сетевых магазинах продают (СуперМАН, например, часто по пути бывает).
     
  2. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Много разных марок пробовал, больше всех понравилось вот это
     

    Вложения:

  3. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    а то что выше картинкой выгоднее покупать в литровых жестяных банках - дешевле выходит.
     
  4. Arbuz, масло, как и пиво, должно быть в зелёном или тёмном стекле.
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Юзаем Carbonel (испанское) - для жарки, Минерва Экстра Вирген (греческое) для салатов.
    В жестянках основная функция, защита от солнечных лучей выполняется лучше по идее.
     
  6. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Нестоличная штучка, если проводить аналогию масла с пивом, то как убеждают по зомбоящику, лучшая тара для пива - это пиво которое в банках), следовательно и масло лучше баночное.

    Солия, вообще в салат лью тыквенное масло. Получается еще вкуснее (местами полезнее) чем с оливковым.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот где-то здесь целая лекция про оливковое масло и его разновидности- и даже не одна
    http://elladkin.livejournal.com/

    искать не только под тегом "Оливковое масло"
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Arbuz, что-то я припоминаю, пробовала, и м.б. именно тыквенное. Не понравилось. Да и с оливковым не знаю, как получится. Попробую.
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Нестоличная штучка, только сей термин не применим к большой таре:kos:
     
  10. :coolz: какой? не поняла.
     
  11. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а мне с Греции привозят:p
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Нестоличная штучка,
    этот

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 02:13 ----------

    ВанЬка, Да и нечем особо гордится, у меня тоже в закладках есть сайты оливковых ферм италии и испании. Которые с большим удовольствием доставят тебе в любом количестве масло, начиная от 5л., только плати
     
  13. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    блииин.. а я как *****.. из опусков пру на себе масло.. благо ненаглядный не догадывается, почему у нас всегда перевес :shuffle:
    поделитесь ссылочкам, плизз..
     
  14. Нестоличная штучка, а пиво тож бывает
    и нелитровых тоже..
     
  15. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    В салат еще хорошо льняное идет, с легким ореховым привкусом. и полезно (для кожи, волос и ногтей).
     
  16. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    demzone,
    льняное - очень на любителя :rolleyes: из виноградных косточек еще люблю :liplick:
     
  17. угу. Прям очень-очень.
    офф
    На сугубо мой личный вкус для салатов или картошечки ничего лучше горчичного масла нет. Или подсолнечного, но свежеотжатого, чтобы семечками пахло.
     
  18. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Я очень- очень любитель :) Я его как распробовала, теперь везде лью. Вот горчичное хочу попробовать, по слухам, это что-то типа волгоградской экзотики, никак не сподвигнусь. говорят, тоже на любителя.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 09:56 ----------

    я вообще хочу себе собрать такой "масло-бар", со всеми видами - и тыквенное, и кунжутное, и т.п. И уксусов тоже.
     
  19. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Нестоличная штучка, салаты разные бывают:kos:
     
  20. у меня салатов два: из капусты и помидоры/огурцы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 11:17 ----------

    остальное для меня не салаты, а еда.
     
  21. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    demzone, горчичное масло с картошечкой - это кайф!!! Эти два ингридиента растут у нас под ногами на Волгоградской земле :shuffle:
     
  22. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Нестоличная штучка, странно, ну да ладно.


    Не вижу проблемы. бюджет около 3к :kos:
     
  23. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    а я вижу. у меня пока нету 3к на масло :(
    НИШТЯКЧЕЛ, я сподвиглась. все равно какое брать, или есть какие-нибудь особенные местные марки?
     
  24. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    У меня постоянно есть 6-7 разных масел, помимо привычных русскому столу подсолн., горчичн, кукурузн. Но хочу сказать, что для готовки используется оливковое, для заправки салата - оливковое/тыквенное /ореховое. А остальные отчасти добавляю в салат по чуть-чуть, потому что они полезны для здоровья, на вкус они обычно не очень.

    Иногда хочется и так :)
     
  25. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    demzone, особых марок нет, брать нужно где нибудь в области у прямых продажников.
     
  26. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а я не плачУ:p
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Очень-очень на любителя.
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я беру греческое Гранд ди Олива. Привык уже как-то к нему, да и по цене оно является самым недорогим среди "Экстра Верджин".

    Кстати, такая особенность... Беру его обычно в "Ленте", оно там стоит 222 рубля за 0,5 л. А бутылка 0,25 л сейчас со скидкой стоит 99 рублей. Т.е. если брать не одну поллитровую бутылку, а две по 0,25, то выигрываешь 22 рубля. :)