1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне очень приятно, что Вы мой ник написали кириллицей и не поленились выделить:d
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Нет, это Блок.:d Вот интересно, что мамочки расскажут деткам о стихах Александра Блока, без знания основ? Или из творчества Лермонтова, Блока, Есенина и прочих русских поэтов православную тему нафих?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    и к чему сарказм? :spy: Вы не это звучание предполагали? Тогда я больше не буду, ОК.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 18:46 ----------

    Nickey,
    я в детстве "Гавриилиаду" прочитала, до сих пор первую страницу наизусть помню :d
    И все нормально.;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Напрасно Вы увидели тут сарказм. Просто я привык, что ник выделяется черным по щелчку по нему, но в этом случае он был бы как в оригинале. И звучание я то самое предполагал. И мне действительно было приятно, увидев свой ник выделенным:)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    ОК, я тут что подумала, попрошу я у Ольги Семеновны (:shuffle:) журнальчик и буду тестировать православных :dream:
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Задавая вопросы из кроссворда? Было бы любопытно (вот почему мне такие журналы не попадаются?)
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Дурное дело не трудное?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Потому, что у Вас фильтры не так работают наверное ;)

    Nickey,
    вот как значит теперь об Александр Сергеевиче? :wow:
    По-моему, главное, чтобы дети вообще читали. А конкретно по Есенину - еще и не смотрели странный сериал с Безруковым.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кстати, ОльгаМ., опираясь на какие знания, Вы осознали смысл сей "поэмы"?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Nickey,
    предлагаю сосредоточиться исключительно на моем порицании и оставить Пушкина в покое.

    (Помимо прочего, это позволит избежать sp_r00t'у еще одного когнитивного диссонанса, я думаю.)

    Итак, отвечаю:
    Смысл сей поэмы, по прочтению ее мной в детском возрасте я не осознала, о чем свидетельствует тот факт, что запомнила из нее я исключительно первый лист, содержащий "любовную" прелюдию, обращенную к неизвестной девушке.
    Изложение же известной истории с непорочным зачатием было мною понято и оценено много позже, когда я, собственно, стала задумываться о смысле привычных слов.

    To Zebra21:
    По-моему, про индивидуализм и мою нецелостность, мне вот, что Танкист пытался сказать:
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28397.htm
    Я процитирую только концовку - статья длинная:
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот этого мне на ум даже не приходило.;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Nickey,
    ну просто вот как-то не очень приятны вынужденные покаяния, тем более, что Александра Сергеевича с нами нет...
     
  13. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Не стоит повторять мои слова.




    Вы, батенька, тролль? Я с такими умею общаться.


    А, то бишь Вы думаете, что я тут _быдло_хавающее_все_сподряд_?
    Фи.


    Глупый вопрос. Перечитайте мое сообщение еще раз.


    Потому что грязные. Мерзкая, унизительная ортодоксальная традиция - препятствовать человеческому саморазвитию, делать из него раба и тянуть из него все соки.


    Участвовать в ваших дискуссиях я не собираюсь. Я крайне негативно отношусь к христианству в целом.
    Вы расценки видели в т.н. храмах и приходах? Это п...ц! За свечу 5 гривен, за вход в храм 15 гривен. Деньги на благотворительность? А кто там вас, верующих, поучал своим примером, выгнав из храма Божьего "продающих и покупающих"? Нет, ну ладно там расходные материалы, свечи, например. Но не 5 гривен! Но ВХОД-то почему платный? Или у меня на лице написано, что я неверующая и мне вход платный?
    А священники насилующие детей, не? Нормально?
    А одеяние главы РПЦ? Вы меня простите, но на фига столько золота? Чтоб все слепли от сияния "благостного"?

    Я уж в историю не буду углубляться. Этим сейчас вы занимаетесь.

    Ой, что-то у меня столько вопросительных знаков в сообщении. :d
    Не возбуждайтесь, легко возбуждаемые. (с) Я всего лишь маленький пук в обществе.
    Впрочем, как и мы все - наши сотрясания (нет, даже не воздуха), а пространства сети полезны только нам самим. Кто-то самоутверждается, кто-то просто развлекается, кому-то просто заняться нечем.

    Главе РПЦ на все пуки плевать. Он здоровается с президентом за руку, кушает вкусняшки с государева стола, мучается от тяжести 16 кг одеяния... Мне его жаль, бедняжку. Никому такого не пожелаю. :gigi:
    Мученик, едритьегоналево.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Перечитала еще раз статью о становлении русского мировозрения
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28397.htm
    И у меня возник вопрос:
    Собственно, вопрос (sp_r00t, танкист) - а вы не находите, что данные требования к русскому мировоззрению идут в разрез с декларируемой концепцией развития России?
    Они, собственно, вообще не предполагают развития. Исключительно движение по кругу, на который мы еще должны будем спустится.

    Или я превратно истолковала данную статью?
     
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ага, как же, сейчас же возбудятся миссионеры шизанутые:)

    А вообще, +100 к Вашим высказываниям. Вы просто ещё один вменяемый человек.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Смешно. Только непонятно, почему природа таки используется как кладовая сырья, да ещё и изгаживается по самое нехочу практически навсегда....
    Всё ж таки религиозники - по большей части непоследовательны и оторваны от жизни. И, таки, тянут страну в прошлое. А сладкая парочка им помогает усиленно. религиозность, как не крути, в обществе сейчас именно насаждается. И, следовательно, неправильно воспринимается неофитами. Редкий человек может сказать, во что именно он верит.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 09:13 ----------

    Смешно. Только непонятно, почему природа таки используется как кладовая сырья, да ещё и изгаживается по самое нехочу практически навсегда....
    Всё ж таки религиозники - по большей части непоследовательны и оторваны от жизни. И, таки, тянут страну в прошлое. А сладкая парочка им помогает усиленно. религиозность, как не крути, в обществе сейчас именно насаждается. И, следовательно, неправильно воспринимается неофитами. Редкий человек может сказать, во что именно он верит.
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вай, уважаемая, это в какой державе?:d
    Хде?
    Чувствуется начитанность. Александр Блок так повлиял?
    Сей вменяемый человек, не удосужился узнать, какая валюта в России сейчас в ходу.:d
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    Таки это, наверное, не православными делается. Вам же написали, кто поработил русский народ в 1917 г. ;)
    Меня больше интригует следующий пассаж:
    Я правильно поняла мысль:
    Здоровье, производительность, банальность vs духовность ?
    Тогда при возрастающей духовности ... :wow:

    Кстати, я ребенку покупаю коллекцию "Тело человека" (журнал+орган, когда все купишь получишь собранное тело).
    И в процессе покупки узнала о том, какой резкой критике подверг данный продукт один из религиозных сотрудников "Союзпечати".
    Я, честно говоря, подумала, что человек слегка не в себе.
    А тут, оказывается, вона на что...:wow:
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    ОльгаМ., :) Да, я не сразу обратил на этот пассаж :)
    Действительно, тогда всё объяснимо... Кроме того, что духовности то в людях ни на грош. Но все её признаки присутствуют - непроизводительность, нездоровье итп .... Парадокс, однако....
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не совсем о том, да и автор приведенной Вами статьи, Виктор Аксючиц, со своими странными взглядами на православие (не буду писать в чем странность, если будет желание сами узнаете, он все-таки больше антикоммунист и антиматериалист, чем православный) не может претендовать на последнюю инстанцию. Есть много статей посвященных православной антропологии, с куда более убедительными и куда более православными выводами.

    Собственно я выше Вам написал об этом авторе и статье. Как Вам кажется, может автор, который пишет о православном мировоззрении, ссылаться не на святоотеческую литературу, не на Писание, не на хотя бы авторов более ранних, чем 19-20 век? Аксючиц, ссылается почти исключительно на Бердяева, да немца Шубарта. Иван Ильин написал в ответе на книгу Шубарта «Европа и душа Востока»: «Идея духовного спасения прометеевских народов мессианским народом — есть идея иудаизма и римского католицизма, — а не идея иоанновского православия».
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    ну, я, собственно, же не выискивала именно этого автора. Просто на православном портале попалась на глаза статья, в которой имелись те же моменты, о которых Вы мне писали:
    - целостность православия против индивидуализма западников;
    - "юридический дух" - как мелочная арифметизация жизни и нравственности
    - раскол российского общества, вследствие привития западных ценностей

    Т.е. в принципе, в этой статье применяются все Ваши же тезисы в более развернутом виде.

    От перемены мест слагаемых, сумма же не измениться, да?
    Все Ваши тезисы останутся теми же, при обосновании и ссылках на другую литературу?
     
  22. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Опять разговор пошел в другое русло. В итоге как скажут так и будет, Вы же больше "советский" человек Вам не привыкать Ольга, да? Да и вроде по закону все будет, а мы должны их соблюдать.
    Так что Вам останется корректировать мировоззрение вашего ребенка, а в семье дают больше чем в школе так что выбор все равно за Вами. Я вот например всегда шел против течения в школе особенно в советский период. Мои родители мне транслировали информацию по своему и я не любил "дедушку ленина" и не стал пионером из-за плохого поведения, слушал "the beatles" и носил соответствующую прическу:) И навязать мне не могли ничего.
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Целостность православного мироощущения не против западного индивидуализма, оно просто другое и лбами их сталкивать не надо. В западной Европе могло быть это целостное, но они сделали свой выбор и ушли в церковный раскол, ну что ж пусть живут как умеют, только говорить о том, что они «правильные» и «цивилизованные» в отличие от нас не надо. В этом собственно отличие того о чем я Вам говорил и о том о чем пишет Аксючиц, который именно сталкивает и противопоставляет. Аксючиц пишет «Русскому человеку «юридический дух» представляется мелочной арифметизацией жизни и нравственности, потому глубоко противен». Не сам "юридический дух" противен православному человеку, а подмена нравственных законов законами «арифметическими», собственно об этом писал Достоевский. Раскол нашего общества, не начался из-за привития западных ценностей, а из-за нашего отступления от своих законов, от законов сформированных православных мировоззрением.

    Собственно я Вам написал, что по теме нашего диалога, рассуждать только арифметикой не получится, потому как сумма меняется при перемене слагаемых.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Судя по твоему возрасту - это было несложно ;) Развал всего и вся прекрасный повод не вступать и быть крутым :)
    К примеру я слушал Битлз, носил причёску, был не ссамым примерным в школе, однако это не помешало мне с великой гордостью вступить в пионеры, а потом в ВЛКСМ ;)
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В чем заключается гордость? Хотя многие стремились, у всех были свои мотивы.
    Ну и Вы похоже были не правильным комсомольцем?:)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не повторял, а расставил акценты. Али выделение не видно?

    Люблю, когда умеют со мной общаться. Ради этого можно и троллем побыть.

    Никак нет. Я просто констатировал, что Ваши высказывания полностью отвечают тому, что по моему мнению стремится сделать СМИ.

    Простите ошибся. Вы действительно хаваете все подряд.

    Во первых это не требование. Просто русское мировоззрение таково, какое есть. А насчет вразрез - нет, не идут, потому что это мировоззрение вообще то глядит "внутрь", а не вовне, то есть к государственной деятельности отношения не имеет.
    Я полагаю то, что какие то технические достижения к нам шли с запада не доказывает того, что данное мировоззрение противоречит техническому развитию как таковому. Я вообще сужу по самому себе, поскольку мое православие никака не мешает работать мне в научной отрасли и попутно заниматься самообразованием в разного рода науках (эх, ну сам себя не похвалишь...). Но я не один такой - сам знаю нескольких таких же.
    Поэтому мировоззрение - это одно, а наука - другое.
    Вот например. Западная наука изобретает скажем автомат для того чтобы либо покорить, либо защититься. Русская наука изобретает тот же автомат, полагая его оружием для сдерживания вселенских сил зла в доступных человеку масштабах. Пример конечно притянутый за уши, но тем не менее.

    Золотые млин слова!!! Как раз именно это агрессивное и искаженное насаждение приводит к поляризации общества между дураками, плюющими через левое плечо и дураками, кричащими о лицемерии и властолюбии Церкви!! Вот только Церковь к этому отношения не имеет, а если имеет, то в результати действия неразумных клириков, кои к сожалению тоже есть!

    Обратный вывод неверен, хехе!
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Думаю, что ты не поймёшь ;)
    А что есть правильный/неправильный комсомолец?
    Ты когда нибудь просто посмотри, как съезжаются на какое нибудь мероприятие высшие иерархи РПЦ... Олигархи, право слово. Вот не доверю я им не то что душу свою или страну, даже рубля....
    Они ж все толкуют о нестяжательстве, вроде ;) И то, что высшие иерархи участвуют в делах государства и поддерживают активно насаждение своей религии - тоже не секрет. После этого говорить, что дело в неких мифических отдельных неразумных клириках - смешно.
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А если бы они на повозках, и в лохмотьях съезжались, что-то бы изменилось? Я тоже испытываю смешанные чувства по этому поводу:) Кажется, вот продайте все - да и раздайте бедным.
    Но если б они съезжались бы на ВАЗах то это было воспринято, как притворство. Где найти середину? Ведь по большому счету все это не в частной собственности. И возможно по своему статусу они это и заслужили. Все это больше зависть людская:)
    Но я тоже не приветствую такого рода "излишества". "Православные" Волги смотрелись бы гармоничнее,нежили "католические "мерседесы:)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как минимум свято верящий в идеалы марксизма/ленинизма, с которыми несовместима декадентская направленность битлов.

    В чем схожесть? Машины красивые? Так у олигархов они им принадлежат, а скажем у Патриарха лично нет ничего. Вот Вам и нестяжательность.

    Что значит доверить душу? На исповедь сходить? Так и я хожу не к высшим иерархам, а к приходскому батюшке, который и одет похуже меня и в троллейбусах ездит.
    Что значит доверить страну? Церковь не вмешивается в государственные дела, а может только высказывать свою позицию.
    Что значит рубля? Я свои рубли тоже в приход несу и вижу, что они бедствуют. Так что не надо тут про олигархию.

    Поддерживают, а что в этом плохого?

    Вы просто не в курсе дела, а тоже попадаетесь на удочку СМИ

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 13:47 ----------

    Кстати по сабжу
    http://www.pravoslavie.ru/guest/35020.htm
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Нет, это так небыло бы воспринято ;)
    И вообще, в почёте нестяжатели? Тогда почему?

    Какой то ты нелепый набор слов приводишь ;) У маркса есть что-то о битлах? Сомневаюсь.... Признаюсь - в идеалы коммунизма верил. Как и сейчас уверен, что возможности того пути развития не до конца были исчерпаны. Просто людишки гнилые попали наверх...

    Казуистика. Всё есть - и авто, и охрана, и прибамбасы. Возникает вопрос - что-же скрыто от нас ещё?

    Хи-хи-хи... Когда то так и было, когда то...
    Ты же сам сказал, что в этом плохого.