1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Солженицын

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Postal, 04.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Ну и конечно его жалкие потуги обогатить русский язык своим собственным новоязом типа "дефектовая", "расхвалюкивая", "гавкукая" и тому подобным бредом не вдохновляют, даже зарубежная пресса признает что это его словотворчество вызывало немалый профессиональный интерес у психиатров.
    Самого не четал, ибо истерики вокруг него как вокруг гламурной бабы, а гламур по традиции не четая в топку.
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Только вот ты позабыл, что отсидел он до этого отнюдь не на курорте. И ломать его тут после начала всех его диссидентских заскоков пыталось всё государство.
    Но в Архипелаге,дойдя до утверждения, что Сталин руководил ****ой по глобусу (честное слово, так прям и пишет, как будто сам видел!) я закрыл эту с трудом дававшуюся книжицу, навсегда поместив её в разряд недостоверных баек. Думаю, что и остальное на том же уровне.
    Ну и конечно это
    вовсе отвратило от него меня. Я даже представить не могу, как и по какой такой причине (жесточайшая депрессия? личная трагедия?) читает его книги с удовольствием! ;)
     
  4. Ильичь

    Ильичь Новичок

    71
    0
    Исаич конечно иногда преувеличивал. Но это следствие дурацкой организации страны, которое сохраняется до сих пор: архивы закрыты, историкам запрещено заниматься данными вопросами. Власть никогда не была в СССР (России сегодняшней) публичной. Априори человек во власти делал (и делает) что хотел. И информации об этом было не больше, чем о деятельности МГБ/КГБ. Для исследователя истории единственными достоверными фактами был собственный опыт.

    Несколько миллионов по 58-й статье, голодомор, красный террор. А после этого всякие ... голосуют за Сталина, героя России. Хороший герой, ничего не скажешь. Если уж тупые ссылки на зэков вымышленных дают, я тоже ссылочку кину:
    http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    И что..? Все, кто сидит, сидит не на курорте... Теперь за это памятники ставят..?
    И ведь вылечили его от болезни, от которой еще и до сих пор, чаще умирают, чем выздоравливают...
    Увы, о мертвых принято не говорить ничего либо только хорошее.
    Почту его мутную память минутой тягостного молчания.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    И что, ему теперь спасибо сказать за это всем вертухаям и прочим гебистам, которые его сажали? А не в результате ли лтсидки он эту болезнь приобрёл?
    Я понимаю, что тебе лучше бы было, наверное, белый террор, миллионы голодающих по стране, безграмотность итд... Плюс тотальная отсталость страны, и, как итог, иностранная оккупация... Сталин, конечно, преступник на все 100, но он талантливый преступник. Бездарь, каким его рисует, в том числе, и Исаич, просто не пролез бы на верхушку власти, будь он трижды жесток. А талант выразился в том. что страна поднялась не как сейчас, а действительно. С минуса вылезли. Оплачено жертвами многомиллионными? Да. Но зачем врать то про несуществующие жертвы?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    Больше прославился как дессидент, нежели писатель. И Нобелевку дали за то же, а не за литературу.
    Мне неприятно, что человек оттуда учит меня, как мне жить здесь.
    И вообще, не вижу смысла делать из смерти человека событие национального масштаба.
     
  8. Варлам Шаламов тоже не на курорте туберкулез заработал. И ломали его не меньше...( а с учетом, что таки не ушел в эмиграцию, то и больше). Но вот странная штука: ему я (лично я, и Б-же упаси меня обощить) верю. Книгам его верю, биографии его...
    А А.И.С. я не верю. И никогда не верила. Возможно, и нет пророка в своем отечестве. Но лично мне такие пророки не нужны. (Впрочем, его очень долго и не было в МОЕМ Отечестве)
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Нестоличная штучка,
    А зря.. пропалился он. Помните недавно фильм по НТВ был "Последний бой майора Пугачёва". Фильм снят по одному из "Колымских рассказов". И даже на реальных событиях основан. Вот только почему-то Шаламов предателей Родины (несколько состояли в РОА, несколько дизертировали, ещё двое - убийцы) превратил в героев. По остальным рассказам вроде на ВИФе или РККА подобной ра
    збор проводили.
    Его насильно выслали. У меня Солженицын когда-то вообще никаких положительных эмоций не вызывал (спору нет, сказочник великий), но вот философские и ситорические работы у него отличные.сократ,
    Делегаты, выходившие после печально известного XX съезда говорили, что они и не подозревали, что в стране могло твориться ТАКОЕ. Думаю, это о чём-то говорит.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000


    Ашамбек! Началось:

    Путин: в школах должно быть больше Солженицына

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что творчеству писателя Александра Солженицына должно уделяться гораздо больше внимания в школьных программах изучения литературы.

    Принимая в своей резиденции министра образования и науки Андрея Фурсенко , В.Путин поручил ему «дать свои предложения о том, как сделать, чтобы творчество Александра Солженицына заняло достойное место в учебном процессе и литературе».

    Премьер-министр отметил, что А.Солженицын «это человек, который вместе с народом пережил великую трагедию и репрессии, своей жизнью и работой А.Солженицын сделал обществу значимую прививку против любых видов тирании». Он подчеркнул также, что сейчас в учебных программах есть возможности познакомиться с творчеством А.Солженицына, «но пока этого недостаточно».

    Со своей стороны А.Фурсенко сказал, что министерство, безусловно, выполнит это поручение, тем более что сейчас идет разработка «новых стандартов и программ в литературе и истории».

    Затем А.Фурсенко доложил премьер-министру о выполнении поручений по развитию научного потенциала в госсекторе. Он сообщил, что ликвидированы задержки инвестиций по некоторым видам программ в области нанотехнологий. Сейчасминистерство совместно с другими комиссиями правительства проводит инвентаризацию научных организаций государственного сектора.

    «Это даст возможность оптимизировать научный потенциал в госсекторе и вместе с тем сэкономить значительные средства при ликвидации дублирования», — сказал А.Фурсенко.

    Владимир Путин сегодня принял участие в церемонии прощания с Александром Солженицыным, которая проходит в новом здании Российской академии наук на Ленинском проспекте. Положив букет красных роз у гроба писателя, Путин подошел к вдове Солженицына Наталье и лично выразил соболезнования ей и сыновьям писателя — Степану и Ермолаю.

    Писатель, общественный деятель и лауреат Нобелевской премии по литературе Солженицын скончался в Москве в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности.

    Цитата с сайта www.mail.ru

    :)
     
  11. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Ну, я думаю что это Владимир Владимирович лукавит;) Уж что-что, но шутить с серьезным лицом он умеет, сказываются навыки прежней работы :d
    Думаю что Солженицын был этаким вымпелом, размахивая которым западные либералы могли развернуть серьезную кампанию по травле России. Вот и пришлось подобрать этот вымпел самим, чтобы врагам не достался. Хоть никакой пользы России это не принесло, но тем не менее, врагам его тоже использовать не удалось.
    Наверняка Фурсенко все инструкции получил заранее, с глазу на глаз, а перед телекамерами было сказано то, что должно было быть сказано. Думаю, ничего не будет, кто такой этот Солженицын?
     
  12. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Почему не будет? Из Вашей же логики:
    Как только будет повод:
     
  13. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    О мёртвых,либо хорошо,либо ничего.../совесть надо иметь,в хорошем смысле этого слова../
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Есть предложение...........поскольку человек УМЕР и его ЕЩЕ даже не похоронили, то действительно.............надо совесть иметь............а все его ДЕЛА можно обсудить в другой теме, ну, например, вот такой ............

    СССР, что это было???????

    там же можно поговорить и про Сталина и........... Про все такое ....
     
Статус темы:
Закрыта.