1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто такие русские?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alex.bmv, 11.07.07.

  1. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    Хочу поделиться проблемой, над которой размышляю уже давно. В последнее время у нас в стране мода на национализм разных оттенков (от "ультра" до "light"). Фасады домов все чаще пачкают надписями "Россия для Русских!"

    А кто такие "Русские"? На каком основании можно отличить русского от нерусского?

    Гены? Смех. После 500 лет активной метисации с тюрками и финно-уграми можно ли найти такого русского, которого описывал Карамзин в 1-м томе своей "Истории..."? На поверку, у каждого в предках окажется либо татарин (как у меня), либо турок (как у моей жены), чуваш, мордвин, цыган, калмык...

    Язык? Азербайджанец, который без акцента говорит по русски и фанатеет от Пушкина и Тургенева - русский? А Пушкин и Тургенев - тоже русские (у первого в предках были эфиопы, у второго - татары)?

    Историческая судьба? Аварцы, лезгины, даргинцы, чеченцы, ингуши, калмыки, башкиры, карелы - русские?

    Прежде чем строить национальное государство, необходимо разобраться с понятием нации. Попробуем?
     
  2. alex.bmv, ты-робот?
     
  3. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Уссаца!

    Из яндекса: национальность - принадлежность лица к определенному этносу, то есть устойчивой общности людей, характеризующейся особенностями культуры, психологии, традиций; производное от понятия "нация", индивидуальное свойство.

    Ключевые слова: особенности культуры, психология, традиции.
    Так вот русский человек это тот кто придерживается русских традиций и далее по тексту. А большинство азербайджанцев и прочих нерусских не придерживаются этих составляющих, а лезут со своими нравами и устоями. Есть обрусевшие "нерусские", которые нормально работают и живут, к ним притензий никаких.
     
  4. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Не знаю. А Вы?
     
  5. Я - да. С самим Вертером масло пил.
     
  6. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Яндекс, это конечно очень здорово. Но не надо забывать, что уровень проникновения Интернета в российском обществе где-то около 10%. И на бытовом уровне не каждый знает, что такое Яндекс. А национализм идет именно оттуда.

    Далее по опредению - нация - это этнос. Этнос - это нация. Масло - это масло. Русский - это тот, кто придерживается русских традиций, имеет русскию психологию и любит русскую культуру. Что первично - артефакты или человек?

    Русские традиции и русская культура - это что? (Еще раз повторюсь речь идет не об академических и энциклопедических определениях, а о повседневном сознании). Лично я знаю только одну - пьянствовать на могилах в Пасху. Такого точно нет ни у кого больше.
     
  7. финнов в Питере видел?
     
  8. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Уважаю! А Вертер - русский?

    добавлено через 3 минуты

    Лично - нет. Друзья рассказывали. С их слов я понял, что у финнов в обычае бухать каждый weekend, независимо от того, какой праздник на дворе. А так как водка у нас дешевле и качественнее...

    Вопрос попоек на кладбищах в Христово Воскресение меня давно волнует. Среди моих друзей много фанатов этого ритуала. Все, как один, на вопрос почему они это делают, отвечают, что это старинный русский обычай.
     
  9. А меня более волнует ухудшающееся качество образования в .ru. А пить пусть пьют хоть в день смерти Сталина, лишь бы не спивались как финны.

    Нет, он - робот.
     
  10. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    На мой взгляд, дерьмовое образование у нам потому, что нет-таки национальной идентичности. Нет единой платформы, с которой можно было бы оценивать мнения. Учитель в классе и преподаватель на кафедре должны говорить если не истину, то хотя бы что-то близкое к правде. А у нас сейчас все - свободные художники "Я так вижу, а все остальное мне похер". Поэтому есть книги (выражаюсь метафорами), в которых славяне - это результат неудачного генетического эксперимента. А есть книги (опять же выражаюсь метафорами), в которых славяне - это проекция богов на землю. А правды нет.
     
  11. Причём тут это? Дерьмовое образование оттого, что никто образованием не занимается.
     
  12. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Нет согласен. Дерьмовое образование, потому что им занимается кто попало и как попало.
     
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Русские, это в первую очередь те, в ком большая часть крови славянская. согласен, в нас намешано много (особенно по югу России), но тем неменее в основном в нас кровь славян.
    дальше, Русские, это православные христиане по вероисповеданию (не иудеи, не католики и уж тем более не мусульмане). т.е. Русские должны придерживаться православной веры и традиций. а не лезть к нам со своими неправославными.
    и наконец, русские, это уж точно не выходцы с кавказа, пусть и с северного, и не "братья калмыки" (в кавычках выражение мудрейшего нашего правителя МНК)
     
  14. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Какой предлагаете минимум содержания славянской крови? 33%, 50%, 75%? Я, например, "славянин" только на четверть (бабушка по отцу). Остальное - татары и азербайджанцы (50% и 25% соответственно). Так уж получилось, не моя в том вина. Но я ношу русское имя, говорю по русски и не желаю знать иной родины кроме России. У меня родился сын - я дал ему русское имя. И если меня когда-нибудь кто-то у кого содержание "славянской крови" выше моих 25% попросит убраться вон и отдать ему мое жилье и мое имущество (дескать, он более русский, чем я) я буду стоять за свои права, а если потребуется, то дам ему отпор.

    И еще - если говорить о "славянской крови" - есть ли какая-то валидная методика определения ее доли? Среди чеченцев, знаете ли, тоже бывают голубоглазые блондины.

    Далее - о православии. У нас в России - 80% крещеных по православному обряду (из них воцерковленных - около четверти, остальные - бухают на клабдищах). Среди них те, кто называет себя "русскими", а также "якутами", "осетинами" и т.п. Я подозреваю, что вы имеете в виду сочетание "славянской крови" с православной верой? А как же быть со славянами-атеистами? Или русскими католиками и прочими протестанами/буддистами?
     
  15. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    alex.bmv,
    а как опровергните мои слова
    а?
     
  16. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    А зачем? Это весьма банальный факт, который не требует ни опровержения, ни доказательства. Если же вы считаете, что не опровернув эту часть я тем самым неправ и в остальном - это нелогично.

    Тем более, что если уж говорить о различиях между "русскими" и "кавказцами" то оно явно не потому что "русские" такие наблюдательные, а потому что у "кавказцев" как раз проблем с идентичностью и самоопределением нет. Они точно знают кто свой, а кто чужой. Правда, есть один нюанс - это осознание на уровне маленького первобытного племени и никак не вяжется с современностью и со статусом великой державы.

    По-моему, определение - "Русский - это не кавказец и не калмык", мягко говоря, неадекватно.
     
    Последнее редактирование: 11.07.07
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    позвольте спросить, великая держава это та, что принимает у себя всякую *****. тогда ни одно мировое государство не является великой державой. вон во франции допринимались, так они устроили погромы.
     
  18. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Понятие "*****" весьма неоднозначно. Давайте вспомним, что во Франции через полгода после арабских погромов были белые левые погромы. Не менее разрушительные и жестокие.

    Белые - тоже *****? Или не *****?

    Сколько вы знаете мононациональных государств? Cейчас постараюсь вспомнить те, которые знаю я. Япония, Исландия, Гренладния, Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Люксембург, Ватикан. Из этого перечня к великим державам можно отнести только Японию, но это исключение, подтверждающее правило. А правило такое - великая держава - это такая страна, которая может обеспечивать более-менее гармоничное и консенсусное существования различных этнических и религиозных групп, имеет развитую экономику и серьезный вес на международной арене. Если убрать из этого описания первый пункт, то начнется дробление. Любое государство можно дробить до бесконечности, если в нем нет всеобщего единства.

    Что касается Франции - она утрачивает свое величие и переживает такой же постимперский синдром, как и мы. Они тоже не могут осознать свою идентичность, т.к. намешано у них еще круче, чем у нас (причем без участия арабов).
     
  19. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    из правильно сформулированных правил исключений не бывает. на то они и правила.
     
  20. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    Фишка еще в том, что если "русские" начнут идентифицировать себя также как кавказцы, т.е. когда понятия "свой-чужой" начинаются на с уровня государства, а с уровня аула или улицы, то территория России в течение 100-200 лет может соратиться до размеров Польши и Украины. Не лишним будет вспомнить понятие "естественной границы". Естественная граница России по последним данным (2001) примерно совпадает с границами Руси времен Ивана Грозного, т.е. без Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Т.е. почти вся ресурсная и транзитная база будет потеряна. А без нее нам останется только податься в сателлиты какой-нибудь действительно великой державы (см. Грузия и Польша).

    добавлено через 1 минуту
    ъ
    Спор ради спора.

    Хорошо. Исключений не бывает и мое правило не верно. Назовите мне великие моноэтнические державы современности и я признаю свое поражение.
     
  21. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Позвольте, а каким это образом вы Ватикан отнесли к мононациональному государству?
    Кстати, Сан-Марино тоже вызывает вопросы, так как там возможны смешанные браки через специальное разрешение
     
  22. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Погорячился, каюсь. Но моя ошибка играет мне на руку - выходит количество моноэтнических государств еще меньше.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    alex.bmv, может надо разделять понятие моноэтническое государство, и государство, имеющее основообразующую нацию? И вообще, чего ради этот спор? Выработать научные критерии опознания русских? А потом что? Зачем они вам?
     
    Последнее редактирование: 11.07.07
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    +1! Тоже не пойму цель исследования... :(

    Я думаю, что в данном случае пишут те, кому просто надоело засилие ЛКН вокруг... Надоело слушать их громкие речи в транспорте, на рынках, орущую музыку из их машин, сводки новостей с их участием, безнаказанность и т.д.

    И почему-то у себя на родине они не позволяют "русским" лезть в их устои...

    Поддерживаю!
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К стати, до революции в паспорте небыло графы национальность, а писали вероисповедание. Что достаточно правильно в такой многонациональной стране. Коммунисты вероисповедание отменили и вписали национальность, с тех пор и пошло поехало.
     
  26. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    итересная мысль.. А вот у меня например в роду были казаки (кто их знает какой национальности изначально были, ведь казаком мог стать кто угодно), флорентийцы (нынешние итальянцы), а так же наибольший % составляют греки. И мои предки стали христианами и жили по христианским законам гораздо раньше так называемых "русских". Получается, что они в большей степени русские что ли?? А я вот родилась и выросла в России и считаю себя русской на 100% - я заблуждаюсь??

    добавлено через 2 минуты
    Ходят слухи, что изначально кавказцы были светлые и голубоглазые (сероглазые). Но после турецкого нашествия потемнели...
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А ещё Вам играет на руку и то, что Гренландия никогда не была "государством".;)

    добавлено через 5 минут
    Но есть и море монографий и статей по этногенезу славян, не упрощайте.
     
  28. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    грузия и польша великие державы?????? с каких пор? что-то не замечал. поляки тявкают, чтобы мы их мясо брали, а грызуны на коленях ползают, лишь бы газ продавали подешевле
    одну вы назвали, это япония. вторая - китай
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не кто угодно, просто советская история нам это так преподносит. По архивным данным были постоянные стычки и вражда между родовыми казаками и иногородними, беглыми крестьянами, пришлыми. И эта граница чётко существовала вплоть до 17го года. Были конечно приписные казаки, но это на период ****ы верстали. Откуда взялись казаки, то это скорее всего остатки Хазарии которая существовала ранее в наших местах, как исчезли хазары, тут же непонятно откуда появились казаки. Миф о беглых крепостных невыдерживает критики, так как казаки существовали задолго до крепостного права, да и кто будет бежать за сотни километров на передовую, где постоянно шли боевые действия и процветала работорговля.
     
  30. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Я конечно утрированно выразилась.. Просто слишком много предположений высказывается по поводу их появления, да и не имею возможности восстановить пришли предки "в казачество" и были казаками 100-200-300 лет или были с момента их появления..
    Согласна с тем, что беглые крестьяне здесь совсем не при чем..