1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кто и какую сейчас читает фотолитературу?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Васятка, 04.03.09.

  1. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Собственно, тема ясна из названия. Просто интересно, что сейчас почитывают коллеги. Я вот взялся за "Технику пейзажной фотографии" Уэйда. ;) Для расширения кругозора, так сказать.

    добавлено через 4 часа 29 минут
    Хм... Три десятка просмотров и не одного ответа... К чему бы это?
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    Как только купил камеру, некоторое время пока не научился работать с аппаратом почитывал что то по технике.
    Потом Дыко и Лапина читал каждую по два раза.
    Советское Фото еще некоторые номера.
    Сейчас основы композиции Голубевой почитываю по вечерам.

    А вообще как то очень скудненько у нас в магазинах с этим, кругом один фотошоп и книги из серии "Куда нажимать на цифровой камере".

    Как то щас больше тянет на книги вообще об изобразительном искусстве и его законах.
     
  3. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Силен! Я и по разу не смог осилить. Дочитаю Уэйда - сделаю еще один подход к Лапину. :)
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Да Лапина я тоже несколько раз брался читать. Первый раз не осилил потоому что не понял что эта книга не про фотокамеры а про изображения. Я тогда с трудом в мануальном режиме разбирался. потом разобрался в чем бело и уж тут по вечерам неделю с удовольствием изучал. Теперь про технику вообще редко читаю.

    Сейчас подумываю может пару альбомов или что то в этом роде заказать в интернете на интересующую меня тематику. Купить у нас тяжело.

    А может кто и почитать что то даст. Я с удовольствием и бережным обращением приму в аренду за небольшую плату в денежном или натуральном выражении.
     
  5. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Даю совет: найди в интернете нужную тебе книгу, потом ступай в "три башки" (ДПП или областная филармония) там есть книжный магазин, они привозят книги на заказ. Выходит дешевле как минимум в два раза.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лапин "Фотография как..."
    Железняков "ЦВЕТ И КОНТРАСТ. Технология и творческий выбор."
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
  8. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    wise_snake, я не спрашиваю, где взять. Мне интересно, кто что читает.
     
  9. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Пейзажка Уэйда прямо скажем слабовата в методологическом смысле. 3 класс. Но есть интересные моменты. Для общего развития стоит зачесть. Но это все же не учебник.
    Лапин конечно сложен. Не зря его с налету никто еще не прочитал. Но пособие великолепное. Лапин обязателен к прочтению абитуриентам творческих ВУЗов на операторсие и кинорежиссерские специальности.
    Я сейчас читаю Рудольф Арнхейма "Искусство и визуальное восприятие".
    Для разнообразия предыдущие книжки:
    Л.Н.Толстой "Что такое искусство"
    В.И.Михалкович, В.Т.Стигнеев "Поэтика фотографии"
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  10. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Не могу дать оценку. В принципе. Не стал выхватывать отдельные главы, как я делаю обычно. Читаю от корки до корки, кроме вступления Шеклеина.

    Мне его настоятельно навязывали в одном не то чтобы издательстве лет шесть назад. Года четыре как у меня есть сия книга. Так "рублевая" заклдака и болтается с тех времен на 34-й странице.
     
  11. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Кстати меня вступление порадовало в этой книге )) Оч грамотный и культурный человек писал, разбирающийся в вопросе.
    Насчет Лапина, не зря навязывали. И закладку не вынимайте :) Попозже вернетесь. Я кстати тоже не дочитал. Закладка лежит в конце третьей части ((
     
  12. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Имею обыкновение вступление читать апосля. Для контрасту так сказать. Шеклеина знаю отдельно, как автора. Не то чтобы понравился... Так себе.

    добавлено через 17 часов 37 минут
    "Надо же... Все хвалят... Может, и мне почитать". (С) Брежнев Л.И о "Малой земле". :)
     
  13. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Сегодня дочитал. :)

    Скажем так - основы для начинающих. Снимки в книге в целом не приглянулись.

    Имхо, банальный набор банальных фраз. Я про Шеклеина.

    Ушел искать Лапина. :)
     
  14. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не ходите далеко. :) Foto&Video печатает "Уроки Александра Лапина". Собственно, этот журнал и почитываю. Регулярно. Раньше читал Digital Photo, потом бросил. Потому как дорого. И местами брехливо... :(
     
  15. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Да я не далеко!:d До книжного шкафу...
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Ну что лапин? Вставило???
     
  17. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Времени пока нет, но сегодня начну.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Первая книжка (в бумаге) которую я проштудировал (не считая советских изданий) (в начале 2006 года) и которая мне помогла разобраться на начальном этапе, это:
    «Мишель Бюссель ФОТОГРАФИЯ 100 ПУТЕЙ К СОВЕРШЕНСТВУ».
    Я даже (в нарушение прав автора :shuffle: ) сканернул её и разместил на
    http://forum.vlz.ru/viewtopic.php?t=58495&start=0
    Потом правда картинки были убраны из-за ограниченности ресурса. Остался только текст. На просторах ИНЕТА тогда её еще небыло.
    Сейчас вот из любопытства посмотрел. Появилась, и много. Скачал элементарно. Картинки там правда отвратно выглядят.
    Не знаю, корректно ли здесь давать ссылку…
     
  19. Жуковский

    Жуковский Гость

    Дыко лучше не читать,новички пытаются вкурить то что она написала,а на самом деле не написала ничего,её книги ни о чём,хотя с первого раза это сразу не заметишь :)
    Лапин-это нечто,всё что есть в его книгах "Фотография как.." и "Плоскость и пространство,или жизнь квадратом" всё списано у фундаменталистов и перефразировано на свой лад,деньги на ветер,время впустую.
    Железняков "ЦВЕТ И КОНТРАСТ. Технология и творческий выбор.",аналогично лучше не читать дабы не вводить себя в заблуждение.
    Уэйд,не знаю,прочитал за вечер ничего нового не открыл,не знаю,неоднозначно.
    Чиатать нужно фундаменталистов ,а не тех кто читал их ,а потом взял и перефразировал.
    Кто ещё что читал? Интересно :)

    P.S. самая ужасная книга Э.Митчел " фотография"( как-то так называется)-очень,очень сильно напутано в разделах касающихся оптики, расчётов и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.09
  20. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Вполне может быть. Мне так и не удалось осилить ее "Основы композиции в фотографии".

    Да черт его знает, пока добрался до анализа фотографии, мало времени сейчас. Хотя, лично для себя кое-что полезное обнаружил.

    Именно так и называется. Учебник для штатовских политехов. Жуткая книга.
     
  21. Жуковский

    Жуковский Гость


    Вы не поняли,если б прочитали того кого он перефразировал поразились бы сколько он пропустил и какой он сложный автор,понять его миропонимание непросто т.е. я хочу сказать что Вы потратили время на него вместо того чтобы прочитать основоположников,того кто это всё придумал :)
     
  22. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Понял :) Пять переписанных книг - шестая книга. Будет время и основоположников почитаю.
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    А по Вашему мнению, кому стоит уделить внимание из основополжников?
    Жалательно что то конкретное, что можно у нас отыскать.
     
  24. Жуковский

    Жуковский Гость


    Да кто ж Вам скажет :)
    Не поймите меня неправильно,но чтобы дойти до фундаменталистов надо потратить кучу денег и времени на таких как Лапин,Дыко и им подобные.


    Кто ж в магазинах такие сокровища покупает?
    Минимум www.alib.ru :)
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Черт, знал ведь что такой ответ и будет. Сам уже понимаю что что бы найти что то стоящее нужно перерыть целую кучу того, что тебе не подходит. Хорошо, что есть что то в сети, раньше на это приходилось много денег тратить и не толко на лит. по искусству.... Легких путей нет.:) К сожалению или наверное к счастью.
     
  26. Жуковский

    Жуковский Гость




    Ну если вы совсем новичок ,но что-то уже смыслите начните :
    Светлана Пожарская "Фотомастер. Книга о фотографах и фотографии"
    для начала качните,она есть на просторах интернета в электронке,понравится-купите.
    Весит примерно 40 метров.
    Только сильно не увлекайтесь,фото там подобраны бомбейски,а вот материал преподнесён штамповано. Рекомендую,хотя бы просто посмотреть фотографии,мастерские фотографии,их там много :)
    вкратце:
    http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&book=1316187



    Сначала к сожалению,после к счастью ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.09
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    C вашего позволения еще один вопрос.
    1) Какая книга оказала на Вас лично, самое большое воздействие?
     
  28. Жуковский

    Жуковский Гость


    Сложно сказать в каждой теме свой человек посвятивший изучению данного вопроса много лет/всю жизнь т.е. свет-один человек,цвет-другой,психология восприятия-третий и т.д.
    Как например Ньютон,Фарадей,Максвелл и т.д. заметьте,все они физики. :)
    Нет такой книги,автора, чтобы было всё , сразу, и вместе. Каждый свою фишку держит :)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.09
  29. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Млять... Только сегодня осилил до конца. Плющево нереальное! Фрагменты моска до сих пор вокруг ноута разбросаны. :) Особенно вставило от "Примечаний", особенно в конце, где автор совсем уже записался окончательно - начал трындеть сам с собой от лица читателя и автора одновременно. :)

    Основная мысль знаете какая? Фотографы! Вы не ведаете, чего творите! Вы ни черта ничего не смыслите в том, что снимаете! Лохи - все!!! Кроме Брессона и, собственно, Лапина. Ничего не выбрасывайте - критики потом разберутся.
     
  30. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    А что скажете о скорее не о книге,а об руководстве для начинающего фотографа Афанасенков М.А. Разумно о фото ?