1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензионная Windows 98

Тема в разделе "Софт", создана пользователем hash, 30.03.07.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Можно ли найти в продаже лицензионную (легальную) win98se? Обратите внимание - не XP, не Висту, а устаревшую win98se. Только не спрашивайте зачем она мне нужна. :d
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Сейчас уже навряд ли, год тому назад спрашивали у меня, хотя есть и прайсы от торгующих фирм, но как-то давненько я у них 98 не видел. Уже года два или три компания Майкрософт не предоставляет тех поддержку по данной винде. Наверное в Америке всякие Пенькм-2 сгорают быстрее чем у нас:)
     
  3. Гость

    Гость Гость



    посмотри на молотке ... год назад я там покупал 98 с нулевыми наклейкам ОЕМ за 500 руб
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Вы тута смеётесь а как быть тем кому нужна лицензионная win95 ?

    Просто есть некие программки (писаные местными умельцами) которые корректно работают только в win95 .....
     
  5. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А вы разве не в курсе что лицензионная политика Микрософт позволяет использовать любые предидущие версии аналогичных ОС купив лицензию на текущую Операционку.
    То есть для пользования Win95 Win98 Win ME необходимо купить лицензию на Windows XP
     
  6. Гость

    Гость Гость



    причем саую дорогую ... раньше была про в коробке теперь наверное виста
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на Ebay можно купить без проблем
    ага, только обойдется это раза в 3 дороже... и версия кажется обязательно RTL нужна
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Не обязательно, корпоративная лицензия тоже прокатит. :-)
    Возможно у человека есть лицензия на XP уже, а он бедный мается, не знает где win98 прикупить...
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    покажите мне хоть одну фирму в Волгограде, которая работает по корпоративной лицензии
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    ЛУКОЙЛ :) во всех его проявлениях в Волгограде.
    Это я знаю точно потому как сам занимался лицензиями.
     
  11. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    azav,
    Вот не знал :)
    А когда придут "проверять ключики" (см. соседнюю ветку) - то как они будут сравнивать ключ на наклейке и ключ "внутри" ?

    Причём меня гложут подозрения что об это проверяющие органы в свою очередь знают :o
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А никак. Потому что ключ на наклейке это ОЕМ версия. Она не попадает под то что я говорил.
    А для того чтобы установить win98 вместо win XP, например, все равно необходимо иметь официальный диск с Win98 (disk kit, не лицензию), с которым есть ключик. Вот его и будут сравнивать.

    А меня гложут сомнения что некоторые в проверяющих органах не очень осведомлены как и что должно быть. Так как пытались меня убедить что либо давай наклейку, либо коробку. А об Корпаративной лицензии и тем более о Microsoft Partner Programm вообще не слыхивали.
     
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А всё-таки? Я бы еще может понял, если 3.11 человек захотел (кстати на локалке Анекса у одного чела есть). Но 98?! Вот работал на ней, долго сопротивлялся, матерился каждый день. Но почувствовал себя человеком только, когда ХР поставил.
    Ну ладно бы там с памятью проблемы были, но на 256Мб ХР работает без проблем. То ли дело будет, когда одни Висты остануться.
     
  14. Гость

    Гость Гость



    некоторые програмы не "едут" под ХР .... например под XP параллельный порт эмуляция и сильно тормозит .. спасение только 98 . Причем на слабых машинах она действительно летает
     
  15. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Собственно, Гость меня опередил с ответом, добавить нечего.
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Аналогично отвечу зачем нужна win95 - самописная местными умельцами из ЧИПа программа "Касса" работает с кассовым аппаратом через com-port (соответственно "касса" стыкуется с программой "склад"). Причём работает она с ним неким образом, напрямую, а не через драйвер - и в операционках выше win95 кассовый аппарат программой уже не видится (хотя через виндовый драйвер-тест всё нормально). Причём писавшие программу умельцы сами не знают почему это именно так, и что-то дорабатывать желания не имеют, а хозяин само собой менять складскую систему не хочет :)

    Можно конечно это всё зарядить под DOS - но тут засада с драйверами для сетевушек и собственно сетью..... Хотя умные люди как-то делают :)
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Ни фига подобного.
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Summary.mspx
    Тут все прекрасно расписано. И про ОЕМ, и про коробку, и про корпоративную лицензию.
     
  18. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Так не интересно. :)
    Это и сразу можно было залезть на сайт и посмотреть. ЛюдЯм поговорить хочется.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во, наоборот коробку нельзя даунгрейдить %)
    а ОЕМ только с новым оборудованием можно ставить... так что проще и дешевле купить б/у коробку старой версии.
     
  20. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Да 98 во многих случаях нужна, у нас в офисе старый режущий плоттер дрова только W95 W98, все остальные его не знают, поддержка на сайте производителя о такой модели давно забыла, множество компов стоят в еонторах где ещё 486 процессоры стоят, да мало ли...
     
  21. o'andy

    o'andy Участник

    323
    0

    Майкрософт дает только один вариант ответа:
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Os/Default.mspx
    т.е. вместо ОЕМ Windows XP Pro можно использовать Windows 2000 Pro; Windows NTW 4.0 или Windows 98 Second Edition
    Заметьте, не Windows 95, Windows 98 или Милениум.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну я и говорю. а XP OEM можно только с новым железом ставить. так что если железо уже есть старое - надо искать б/у коробку 98й винды

    добавлено через 2 минуты
    оффтопик: лучше бы они сделали возможность апгрейда той же OEM до новых версий по разумным ценам
     
  23. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Мне тут несколько предложений поступило в личку насчет покупки лицензионной 98se с рук. Такое приобретение наверное нелегально. Может этот серийник зареген в микрософте на другого человека. В конечном итоге все упирается в вопрос: "Какие атрибуты легальности удовлетворят ОБЭП?" Хватит ли им фирменной коробки, может хватит наклейки, а может им понадобится статус оф. юзера за подпиьсю Гейтса?
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что значит зареган в майкрософте на другого человека??
    винда не регается на конкретного человека %) должны знать, если ей пользовались когда-либо :)
    про легальность - ну коробки с наклейками и документа, подтверждающего продажу - думаю более чем достаточно
     
  25. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Даже если тот человек обращался за техподдержкой на microsoft.com? Вы уверены что там не прикрепят серийник к ... ну хотя бы к email обратившегося? И такую базу можно слить сюда.
    Не, не знаю. Пользовался, но не знаю. :d
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и что? там и имени то не спрашивают :)
    более того, например комп с OEMной виндой продать же можно тоже.. не хотите же Вы сказать что покупателю надо будет новую лицензию покупать :d
     
  27. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Логично, но речь не о логике нормальных людей, а о логике фискалов, а она у них своя, протокольная. :d
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну составьте договор купли-продажи, в чем проблема то не пойму? делов на полчаса максимум