1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Варианты ГББ стенки в нашем климате.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 21.04.17.

Какой вариант выбрать по климату, деньгам и гиморою в строительстве?

  1. Кладем блок плашмя (толщина стены 400), снаружи штукатурим.

    0 голосов
    0,0%
  2. Кладем блок на ребро (толщина стены 250), снаружи штукатурим.

    4 голосов
    66,7%
  3. Кладем блок на ребро (толщина стены 250+50), снаружи минплита 50 и потом штукатурим.

    2 голосов
    33,3%
  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Что то я задумался, на следующей неделе надо начинать класть стены, а единого мнения у меня в голове нет по поводу вот чего:

    Будет теплый отапливаемый хозблок. То есть зимой там должно быть +20 (отопление классическое, радиаторами на стенах, от газового котла).

    Закуплен ГББ блок размером 250*400*600.

    Ну и какую выбрать стену? Тут нужно учитывать, что в случае утепления минплитой эту самую минплиту и строителей мне придется везти (250км) из Волгограда, чего не хочется (гиморно и затратно).
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да, вопрос насущный, ТОЧНо требует голосования))
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Satanas, а ты бы что выбрал? )
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если деньги позволяют, то плашмя и дальше что угодно... если хочется подешевле, быстрее и тем более это хоз. блок, а значит там находится не обязательно в лютые морозы и поддерживать температуру +20, да и площадь не большая (а значит разница в обогреве незначительная) ... т.е. толщины в 250 вполне хватит (аналог 0,8-1м стены из кирпича, т.к. газобетон в 3-4 раза "теплее" кирпича). Но а если хоться экзотики, потратить кучу бабла, нажить кучу проблем и "обрадовать" работников, то можно и минплитой заморочиться, да и вентилируемый фасад из керам. плитки неплохо смотрится ...
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А зачем выбирать?
    Скажу что проверено, масляный обогреватель в хозблоке (именно такие же условия) давал плюс на малой мощности., На полную было уже тепло достаточно даже в ветренную погоду.
    Сколько там было не знаю. У человека сейчас там станция стоит, две зимы перезимовала. Пусть он и скажет что и как.
    При твоем варианте, полагаю +15 будет точно, с нормальной дверью и утепленным перекрытием.
    ЗЫ, толщина стены 400 мм. Один газоблок, без какой-либо отделки внутри и снаружи.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну я планирую полноценное отопление радиаторами отопления (10+ киловатт на это дело в котле припасено).

    что делать то. в субботу уже придет фура с блоком, мне ее всю оставлять (если класть стенку толщиной 400) или нет... чешу репу, репа чешется, но толку мало...
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в общем, вопрос решился как то сам собой, по первому варианту (ГББ 400мм без утеплителя).
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А где вариант сделать стенку 600?

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2017 21:33 ----------

    Я вот не строитель, но думал, что ГББ надо снаружи от влаги/осадков чем-то закрывать.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да нифига ему не делается. тока сеня сидел на блоке, который используется вместо уличной табуретки, и пережил уже две зимы на земле в грязи, снегу и т.п. углы разве что у него пообтерлись, пинаю же с места на место. а так блок как блок. по прочности = ровно одинаково (вчера ковырял из любопытства) со свежезакупленными.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не. и так все на участке этими проклятыми блоками завалил.
     

    Вложения:

    • bbb.jpg
      bbb.jpg
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      499
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зуб, временно пока не штукатурено снаружи.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Для нас строителей любой пено- и газо- только во благо....всяко легче работать:d себе из этого го...на даж перегородки в доме не стал бы возводить:writer:
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    andrusha, ну двухпудовый блок я бы не назвал легким :d
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    3aвулoн, ну я применимо к моей специализации а именно к инженерным сетям, делать штробу под 110 трубу в пеногазоблоке всяко легче чем в железобетоне или в кирпичной кладке. Щас у меня именно такой дом из газоблока не работа а удовольствие:)
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    andrusha, а чего тогда
    разваливается прямо под руками? или что? :)
     
    Последнее редактирование: 01.05.17
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    3aвулoн, ага, ломиком насквозь пробивается и пальцем штробы ковырять можно
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    зачем для сарая стенки в 40см??? Лучше потолок утеплить в 30-40см. эффективного утеплителя, всё больше толку будет. И кстати какие ворота будут в сарай? а то без тамбура и с железными воротами вот где будут потери тепла...
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, ну прям уж там сарай. хозблок с тамбуром, даже с санузлом с горячей водой и отапливаемый гараж (на фотке видна пачка труб из земли). ну так вышло, что если взять целую еврофуру, то это 40см по периметру ровно она вся и тратится.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а какие ворота собираешься использовать? Просто использование ролетных или секционных ворот перечеркнут практически всю затею с утеплением стены ...
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, а как быть? +20 мне в гараже не нужно, но вот просто + всегда = хотелось бы.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    3aвулoн, реализуешь заветную мужскую мечту о гараже, в котором можно жить?:d
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Бета, Да. Но не обязательно мне :d

    Сижу чешу репу, как бы недорого из обычных блоков наделать этаких L блоков, ну из параллелепипеда сделать уголок с толщиной стенки в 10 сантиметров. То, что существуют ножовки по таким бетонам я знаю, но блок то 600, длиннее ножовки...
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Во-первых, можно обойтись просто блоками на 100, снизу подставляешь опалубку и бетонируешь (если это необходимо для перемычек), во-вторых, это можно напилить на стационарной циркулярке (ставится диск с твердосплавными зубьями), или можно электрической или бензопилой, цепи правда быстро убиваются :), но если несколько блоков всего, то хватит.