1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бассейн из недостроенной коробки

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем стиллавю, 29.03.17.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    На даче есть недостроенная коробка, первый этаж с парой плит перекрытия. Она крепкая, кладка ровная, в один кирпич, на приличном растворе. Фундамент ленточный бетонный. За все время ее существования никаких трещин и перекосов не замечено.

    Понимаю, что на достройку денег не будет никогда. А место она занимает. Подумал, если плиты снять, оконные проемы заложить примерно на метр и сделать изнутри гидроизоляцию, то эту коробку можно переделать в бассейн 5х6 м. и глубиной, ну, скажем, 1.80 или 2м.

    Вопрос такой: есть мнение, что если так сделать, вода выдавит стены в один кирпич наружу. Можно ли это хоть примерно рассчитать? И если такая возможность существует, то как эти стены усилить?

    Финансово такую реконструкцию я, пожалуй, потяну. А достройку до жилого состояние - нет.
     
  2. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Под гидроизоляцию и плитку точно не пойдет , а вот если поштукатурить и пленкой ПВХ затянуть вполне работоспособная конструкция. Только не забывайте про закладные про фильтрацию установить ну и саму фильтрацию. Остальное по желанию : подводные прожекторы и прочие радости.
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    стиллавю, а че на бассейн меньше денех надо, чем на доделку 1 этажного домика. сделайте крышу из ондулина и оштукатурьте домик хотя бы снути своими руками.
    окна-двери можно найти бесплатные бэушные. в т.ч. здесь на сайте подкараулить
     
  4. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Что за кирпич ? 50 - 60 кубометров , тут только фильтрация потянет тысяч на 150.
     
  5. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Речь идет о нагрузке, давлении воды на стены, грубо говоря, не развалится ли коробка, когда я ее наполню. Закладные, слив и фильтры - это само собой.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И что вы будете делать в этом колодце? Где вы видели бассейны такой глубины? Туда ребенка только на веревке пускать :spider: 1,2м оптимальная глубина, поскольку 95% времени купающиеся любят постоять в воде, а не бороться со стихией...
     
  7. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    стиллавю, а размер бассейна какой?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 21:36 ----------

    Фильтрация на бассейн в 50м3 будет стоить в 70-80 тр с монтажом.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Армопояс верхний.

    5х6
     
  9. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Пленкой ПВХ такой басик 5х6х2 затянуть будет стоить примерно 130 -140тр. Те бюджет по оборудованию и пленке + лесенка = максимум 230-250тр. Остается армопояс , оштукатурить + место под фильтрацию выделить
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Эту мысль можно пояснить? Бассейн можно сделать и мельче, это не вопрос. Только дети тут ни при чем. Моим далеко за тридцать, и живут они в другом городе.
     
  11. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Имеется ввиду армопоясом связать ваши кирпичи.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ок. Старики = Дети )))) Купаться в бассейне где "нет дна" сомнительное удовольствие для любого возраста: как в проруби - нырнул, побарахтался, вылез...
     
  13. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это понятно. Непонятно, как его делать. И еще неясно, не выдавит ли вода наружу то, что ниже армопояса.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 22:37 ----------

    Не надо волноваться за глубину. Лучше посоветуйте ту, что подходит. В детстве на Центральном стадиона занимался плаванием, так там "про дно" и речи не было. Дети болтались в ванне глубиной, я думаю, больше двух метров. В конце концов, можно сделать переменную глубину. Но меня интересуют исключительно прочностные проблемы, а не стоимость фильтрации и глубина.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С высотой определитесь.
     
  15. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я у вас совета и спросил. Вы как думаете, что лучше? Мой рост 1.75.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Только возле вышек. Большинство бассейнов заточено под 1,2 метра и это разумно.
    "Минимальная требуемая глубина – 1,0 м.
    Минимальная глубина 1.35 м должна быть обеспечена на
    отрезке от 1 до 6 м от торцевой стенки для бассейна,
    оборудованного стартовыми тумбочками. Для бассейнов
    любого другого типа минимальная требуемая глубина - 1
    м."
    http://www.russwimming.ru/sites/default/files/documents/FINA_rules_pool.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 22:50 ----------

    Лучше так, чтобы плечевой пояс был выше воды ИМХО. Если глубже, то перемещаться уже неудобно, только вплавь. А это не всем и не всегда хочется.
     
  17. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Обучать водолазному делу наверное:)
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сейчас прочитал, что для синхронного плавания нужна большая глубина бассейна )))))
     
  19. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    stalker2012, хаха.
    Пусть глубина будет 1.60. Как думаете, развалится или нет в этом случае усеченная коробка из крепкого силикатного кирпича, сложенная в один кирпич 5х6 метров?
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    стиллавю,
    На полном серьезе:
    Езжайте в Волжский аквапарк 21век. Покупайтесь во всех их бассейнах и составьте личное впечатление от разных глубин.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 23:11 ----------

    Это вам до носа. Кайфово? Не думаю ))))))
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Чета одни петросяны петросянят. Понимаю теперь, отчего любой самый простой вопрос бедной девушки Рози разрастается на десять страниц. Ржунимагу.

    А мой вопросик-то совершенно конкретный. Я ведь за расчет прочности этой кладки, совершенно элементарный, и заплатить могу в пределах разумного. Самому вспоминать сопромат и строительную физику, которые я учил в одна тысяча девятьсот проклятом, как-то в лом.
     
  22. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Из практики строим бассейны в основном по глубине от 1.4 до 1.6 метра. Этого достаточно
     
  23. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    ОЧумелец, честно говоря, ты своей глубиной, которая меня интересует в самой последней степени, несколько задолбал. Дуй в Волжский аквапарк и убей себя там апстену.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 23:18 ----------

    Вот речь не ОЧумельца, но мужа.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    стиллавю,
    За расчетом к спецам. Только если зимой вода замерзнет не по правилам, то расчеты могут не оправдаться. В курсе, что стац. бассейны не принято на зиму сливать?
    1,2-1,4 метра выдержит (летом).
     
  25. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    НЕ совсем верно, слив или не слив воды зависит от типа басика пленка/пластик/композит и его конструкции.
    Некоторые сливаем полностью,некоторые с водой
     
  26. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Зимой я воду солью нах. Зачем она там нужна? У меня участок с уклоном, слив делается элементарно.

    Спецы, где вы с расчетом? Ау? И почем?

    Р.S. По молодости лет много у меня было знакомых прочнистов, которые за пять минут рассчитали бы нагрузку и сделали вывод, но где эта молодость и эти прочнисты?
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Знал бы что будешь хамить, обошел бы тему стороной. Модератору просьба удалить мои посты.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2017 23:32 ----------

    Про морозное пучение (дна) не слышали?
     
  28. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Прошу модератора не удалять эти посты. Это очень ценные посты, которые содержат важную информацию, релевантную не только для меня, но и для всех других людей, строящих бассейны. Эти посты расширяют аудиторию форума, если что. Ныряйте глубже, и не ударится вам! Мф.11.126
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    без армопояса, скорее всего без усиления арматурой или прочной катанки в кладке в ОДИН кирпич... для бассейна над землей в 1,6метра??? писец.
    На достройку дачи (крыши из шифера, окон б/у, элементарной отделки...) нет средств, а 300 тыр. в бассейн запросто... :confused:
    ЗЫ: и что за манера у многих форумчан, спросить на публичном форуме (причем не специализированного) совета, а потом вместо того чтобы отфильтровать ценное от не важного начинать хамить...
    Нужен совет, так обращайтесь в специализированные фирмы, где вам посчитают усе, выставят счет и дадут гарантии...
     
  30. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    modcomp, вам то кто нахамил? Зачем вы то высунулись? На вопрос в теме, развалится моя фигня или нет, ответить можете? Очевидно, что нет. Вы просто сбоку попИсать вышли. Ну и до свиданья.

    Бедная Рози. Как я ее понимаю.