1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работать за идею - оскорбление или честь?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Пересмешник, 15.10.05.

Работать за идею - это оскорбление?

  1. Да.

    2 голосов
    4,3%
  2. Нет.

    15 голосов
    32,6%
  3. Нет, если платят достаточно.

    29 голосов
    63,0%
  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Очень путанно изложил. 60тыр > 10 тыр. В чем удовольствие от работы?
    От себя. Готов работать за идею даже при малых деньгах, но при условии что идея хороша.
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Работать за идею нужно только тогда, когда не задумываешься о количестве зарабатываемых на данной должности денег. Если начинается взвешивание всех "за" и "против", сомнения и проч., будьте уверены - "идея" медленно покидает Вас:)
    Что касается меня, то я с большим уважением отношусь к таким людям, однако вряд ли буду строить свою карьеру по такому принципу.
     
  3. А007

    А007 Гость


    Думаю, что те кто работают за идею не планируют делать карьеру. Это взаимоисключающие векторы.
    Нужно просто понять, что для тебя в жизни важнее: статус или удовольствие от работы. Хотя карьера и идея не исключают друг друга, пересекаются в определенных точках. Но умение рулить или рожать идеи требуют разных способностей. И очень важно, когда рулевой в состоянии контролировать всех реализаторов, иногда их подгонять. Без этого идея затирается.
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А007

    Согласна на все двести:)
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Типа стороннего лирического замечания:

    Почему-то при упоминании идеи, все закатывают глаза и представляют героического врача, спасающего от чуму маленьких детей. А идей дофигища. Это может быть и идея зарабатывания денег, идея власти, идея получать свою пайку и тихонько в уголке работать, лишь бы не трогали. И поэтому высказывания типа "те кто работают за идею не планируют делать карьеру. Это взаимоисключающие векторы" идут лесом, т.к. карьера тоже может быть идеей. Вы бы сначала определились что такое "идея" в контексте данного спора.
     
  6. А007

    А007 Гость


    Может, конечно. Как частный случай. Гордыня.
    пример1: человек хочет много зарабатывать что бы менять машины раз в два месяца и девочек снимать красиво. Ну ещё жена требует достойных расходов, что бы не хуже чем у других. Девочки и тачки нужны ему для поддержания самооценки на достаточном уровне. Где идея?
    пример2: человек хочет быть начальником, потому что ощущение власти над другими дает ему ощущение полноты жизни. Без этого он страдает. Где идея?
    пример3:человек хочет зарабатывать много, потому что ему трудовая деятельность до фени, а кеушать хочется.. Он в ансамбле поёт и именно там себя реализует Где идея?
    Каждый выбирает тот путь самооактуализации, который ему симпатичнее. Кто-то идею ищет в семье, кто-то в работе, кто-то в творчестве и т.д.
    Человек из примера 3, на мой взгляд самый лучший способ выбрал. Но у каждого в черепной коробке свои букашки.
    А если человек делает карьеру, потому что управлять людьми - это его, побольше бы нам таких руководителей. Но это уже не идея а трезвый расчет. А идея у него в другом месте живет.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А007
    Какие примеры приведены, такие и результаты.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Слушайте, а почему собственно врачи за идею работают?
    Приведу пример
    у моей мамы есть лучшая подруга, она всю жизнь проработала врачем - терапевтов поликлинике, работает там по сей день, обеим тетенькам по 60 лет. Мама проработала всю жизнь инженером-технологом.
    Подруга- врач за последние полгода сдалала капитальный ремонт в квартире, поменяла всю мебель - второй раз за 2 года, регулярно отсылает деньги двум дочкам живущим в других городах. Зарабатывает частной практикой - и очень неплохо. У инженера такой возможности нет :)
    Давайте тогда уж говорить о самоотверженных инженерах ;)
     
  9. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Верное замечание. Нужно определиться, что можно считать идеей, а что нет. Без этого каждый дует в свою трубу.
    Лично для меня работа за идею означает отсутствие (или присутствие в очень малом кол-ве) у человека материальной, властной или карьерной (список продолжьте) заинтересованности при выполнении работы.
    Тогда что присутствует?
    Заинтересованность в САМОЙ работе. То, что данная работа может еще и неплохо оплачиваться ничего не означает.
    Поправьте, если ошибаюсь.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Работа за идею, как применяемая в русском языке идиома означает работу за крайне низкую компенсацую труда, не соответствующую усилиям трудящегося, его возможностям на рынке труда и вкладу в результат.
    Никто же не скажет, что специалисты R&D в Пфайзер работают за идею. Хотя в меркантильности их обвинить трудно. И они то как раз и являются подлинными врачами.
    Неудивительно что таковая работа становится все более презираемой в обществе. Не работники подчеркну. А работа.
    В общем: we are in business to make the money.
    Человек должен получать за свою работу адекватную оплату.
     
  11. banker

    banker Участник

    241
    0
    Таким образом, людям, "работающим за идею", просто не повезло с работодателем. Тема закрыта.