1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купили кредитный авто

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем А ЧО?, 20.06.15.

  1. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    Мой товарищ купил авто.
    Как оказалось через год кредитное, хотя птс оригинальный
    Купил у перекупщика, самого собственника в глаза не видел.
    Перекупщик сказал, что собственник заложил ему эту машину , потом выкупить не смог , вот он её и реализует.
    Банк пока моего товарища не трогает, узнал о том что авто в кредите случайно- в кармане водительского сиденья была копия кредитного договора, он связался с банком и узнал что кредит не погашен.
    Вопрос: как быть? Продавать авто он боится, т к потом претензии будут к нему, но и допускать что банк заберет авто тоже не хочет.

    Если есть толковый юрист- друг заплатит за консультацию
     
  2. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Пару вопросов!

    Как?
    Уже на этом этапе нужно было воздержаться от покупки. Но, наверное, цену предложили "сладкую"?
    3-им лицам такую инфу вроде не дают.
    Отдать жопашникам перекупщикам и включать дурака.
     
  3. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    что как?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 15:52 ----------

    найти бы их. Телефон выкл

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 15:53 ----------

    ну конечно) халява ж
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    вероятно, имеется ввиду продать перекупам
     
  5. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    hasslich, продам авто:d
    Еще есть предложения?
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    добросовестный приобретатель
    тем более что ПТС оригинал

    но скорее всего дойдет до суда
     
  7. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    чо за машин то? есть ли смысл биться?
     
  8. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Если кредит брали до 1 июля 2014 то банк заберет авто, если после, то как суд решит, еще нужно посмотреть вносились ли данные банком по залогу в базу нотариусов. Если данные там есть и авто куплено после даты внесения, то точно заберет банк.
     
  9. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Вот интересно, почему очень много народу описывают свои истории, используя рассказ от третьего лица?
    И начинаются они всегда одинаково:
    - Мой товарищ;
    - Моя подруга;
    - Мой друг;
    - Один знакомый;
    - Родственник....
    И так в куче вариаций.
    ИМХО: - история придумана или пересказана в полуправде...
     
  10. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Тов.Кошкин, почему не верите в " первых " ?
     
  11. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Потому что мутная история. Боцман правильные вопросы ТС задавал. Он их частично проигнорировал, и от этого она стала еще мутнее...
    Повторюсь - это мое мнение. Не более.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Тов.Кошкин,
    Ну что ПТС оригинал ни о чем не говорит. Многие банки не забирают ПТС.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет проблем с ПТС. У меня кредитное авто. ПТС оригинал у меня.

    Я как-то изучал вопрос по подобной ситуации. Всё печально. Банк спокойно заберёт авто. А 100% проверить шансов мало.

    Тот, кто брал кредит, конечно, по суду должен будет вернуть деньги за покупку авто новым неудачным владельцем. Но геморроя много будет.
     
  14. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    А ЧО?,
    Как на кредитном авто оказался оригинал ПТС. Как в случае потребительского кредита или автокредита - ПТС забирает банк. При восстановлении ПТС ставится отметка - дубликат. Если конечно ПТС не восстановлен через "своих". В таком случае можно подкатить к начальнику МРЭО где был восстановлен ПТС и показать ему: копию настоящего оригинала, кредитный договор и статью в УК. При правильном подкате вопрос можно решить позитивно.
    На любой стоянке их как грязи. Приехали, оформили ДКП, деньги получили и алес. Главное не занижать ценник, чтобы не было подозрительно. А потом "включать дурака" - я не я, корова не моя, сам купил и не знал, поездил, нужны деньги - вот продаю.
    Вы конечно меня извините, но нужно быть конченным идиотом чтобы купить "чистую" машину за дёшево. И как можно было ее не пробить во всех местах? Очередное наглядное подтверждение, что кроилово ведёт к попадалову. Если это действительно машина товарища, а не Ваша, шлите его лесом, пусть этот гемор сам вывозит.
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Да. Многие банки оставляют ПТС. Но никогда не дают инфу о кредитах третьих лиц (кроме как по решению суда). Это факт.
     
  16. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    особого труда не составило узнать. если Вам понадобится, уверен, что у Вас не возникнет с этим проблем

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 18:02 ----------

    ценник был ниже примерно на 5-7 %
    изначально он хотел в Мск ехать, но у нас подвернулся "выгодный" вариант
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А ЧО?,
    Все банки проверить? Вы серьёзно?

    А если она в залоге у частника?
     
  18. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    с моей стороны минимум помощи будет, не переживайте ;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 18:04 ----------

    не совсем понял вопросы
     
  19. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Помните: "случайно найденный кредитный договор в машине"...
     
  20. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    думаю, что ПТС просто не вернули в банк.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 18:06 ----------

    но, как правило, это та категория людей, с которых нечего взять
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Всегда можно позвонить, представиться собственником, назвать номер договора и паспортные данные.
    После этого дают информацию без проблем.

    Почитал, да, действительно, если сделка была до 1 июля прошлого года, то банк заберет авто (точнее перейдет залог и банк начнет требовать деньги с нового владельца)
     
  22. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    примерно год назад была сделка- уточню, отпишусь здесь :iq:
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Похоже знакомство с автобизнесом барыг не только поверхностное, но и совсем никакое)))
     
  24. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Я и не претендовал на звание магистра барыги вторичного рынка. Этим пускай занимаются жопашники-перекупы и прочие лентяи и дармоеды.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да сейчас чаще всего не забирают банки ПТС, особенно, если это новое авто и кредитуешся в банках-партнерах автопроизводителей. Первый внос + подписание документов о залоге + КАСКО, где выгодопробретателем по тоталу значится банк. ВСЕ. Ваш ПТС нафиг банку не нужен - менеджеры а автосалонах это отдельно выделяют - видно их задолбали этим вопросом.
    Да, в некоторых банках СБ дуркует, требует ПТС, но это далеко не норма.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2015 23:15 ----------

    Тачку надо спокойно, без трясучки продать, пока банк не занялся должником вплотную. Непогашенный автокредит - это не значит висяк. Вполне вероятно, что должник платит по кредиту. Может и нерегулярно, но вносит деньги. И банк не суетиться.
    Надеюсь нынешний владелец авто додумался не просвещать банкиров в подробности своей сделки.
     
  26. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    ......а заодно выкинуть мобилу, продать хату, съесть паспорт и уехать бомжевать в Урюпинск...эт смотря каким ребятам тачка попадёт а то найдут и на счётчик поставят...
     
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Дело 100% проигрышное (т.к. судя по всему до 01.07.14 все было). Банк в любое время сможет забрать авто.

    Куча судебных решений тому в пример. Ни одного в решения в пользу нового владельца.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:01 ----------

    Здесь речь не о 3-м лице. Новый хозяин - владелец авто и имеет право обратиться в любой банк с запросом, не заложен ли в этом банке этот конкретный авто, владельцем которого он является. Банк обязан ответить в 30-дневный срок.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:01 ----------

    Самое верное решение. Да и дурака включать не надо. Владелец на вполне законных основаниях может быть не в курсе, что авто в залоге. Т.к. на текущий момент НЕТ механизмов проверки залоговости авто. Только обращаться в КАЖДЫЙ банк с запросом о том, не в залоге ли авто. Но делать это может ТОЛЬКО владелец авто, другим лицам такую информацию не дадут. Сами понимаете, обратиться в более, чем 1000 банков - не реально....

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:06 ----------

    Их не мало. Их просто нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:07 ----------

    Совершенно не факт. Куча банков не забирает оригинал ПТС.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:09 ----------

    Владельцу авто (речь о новом владельце) ОБЯЗАНЫ дать и ДАЮТ. Это тоже факт.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 05:12 ----------

    Коль новый владелец узнал, что авто в залоге (обращался в банк), значит, представил в банк док-ты, подтверждающие, что он - новый владелец залогового авто. Т.е. банк УЖЕ В КУРСЕ.
     
  28. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    У меня история подобная, но без банка. Мою машину переоформили с подделкой договора купли-продажи и с дубликатом птс продали перекупам. Забрали ее там в тот же день, как я нашел ее без всякого суда, через несколько недель отдали мне. А вот потом было 2 суда, но машина всё равно осталась за мной, а человек сидит наверное еще

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 21:50 ----------

    OlegN, Да не факт, он же нашел копию договора, мог позвонить и представиться первым хозяином, данные то есть
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тоже был печальный опыт покупки заложенного в банке автомобиля.
     
  30. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    улыбнуло))). После 01.07.2014г. нет механизмов? Обращаетесь к любому нотариусу за выпиской из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Если сведений в реестре нет, то читаем новую редакцию ст. 352 ГК РФ. Да и без обращения за сведениями в реестр судебная практика пошла по пути защиты прав добросовестного приобретателя.