1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"... дозор"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Demon, 13.07.04.

Что скажете о трилогии..?

  1. Я прочитал(а)/читаю и мне понравилось!

    71 голосов
    65,1%
  2. Я прочитал(а)/читаю и мне не понравилось!

    1 голосов
    0,9%
  3. Я прочитал(а)/читаю... Ничего особенного.

    10 голосов
    9,2%
  4. Я не читал(а) и не буду...

    5 голосов
    4,6%
  5. Не читал(а), но очень хочу...

    22 голосов
    20,2%
  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Специально не стал писАть в заглавии какого-то одного названия, т.к. хотел бы поговорить и обсудить все 3 книги (именно КНИГИ, а не фильм!). Наверняка тут уже многие прочитали как минимум один из дозоров...

    Что скажете? Как ВАМ эти книги? Какое впечатление оставили?

    Лично мне кажется что несколько многовато размышлений и дедуктивных "расследований" Антона... Ему до всего приходится доходить самому, в этом представляется вся соль книги, пока не поймет он - не понимает читатель... Временами сомневаюсь, что читаю? Фантастическое произведение... а не своеобразный психологический роман? Общее впечатление - положительное, но что-то пока книга что называется "не цепляет". Может потому что не дочитал ещё всё?
     
  2. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Прочла всю трилогию и в данный момент начала читать дополнение к Дневному дозору "Лик черной Пальмиры" В.Васильева. Все книги очень понравились, даже в некоторой степени затянули в свой мир, так что даже жалко, что на "Сумеречном дозоре" история закончилась.
    Про размышления Антона - согласна. Но зато в каждой из книг финал получился очень неожиданным именно благодаря этой запутанности рассуждений.
    Несколько надуманной получилась сюжетная линия Светлана-Антон: то она Великая, то лишается сил, то он становится Великим.
    В целом же Лукьяненко постарался на славу. Надеюсь, что это не последние его шедевры, и мы скоро будем зачитываться чем-то новым и увлекательным. :)
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Класс!! А где можно скачать последнюю книжку?
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Мне книги понравились. Хотя в целом ничего особенного, даже для Лукъяненко.
    Access denied

    В последнем сборнике "Фантастика 2004" есть повесть "Иной среди Иных" автора, увы, не помню. Достаточно неплохой сиквел.
     
  5. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Хочется прочесть. Пробежал по центру по книжным магазинам - нет нигде :(
    Может, кто знает, где в сети скачать?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Дозор был в книжном на квадрате, правда в субботу.

    ЗЫ ответ по теме - мне очень не понравилось, причем там вообще добро и зло?
    помоему автор в конце сам запутался :D
     
  7. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    Sandman dsv смотрите http://www.litportal.ru/ а там по ссылкам найдете. могу на e-mail выслать
     
  8. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Не читал, но очень хочу... Если увижу, куплю...
     
  9. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Не читал, но очень хочу... Есть в электронном варианте, но глаза не охото портить....
    Может когда-то и куплю....

    Sandman

    Ночной дозор (203Кб) http://lib.align.ru/cgi-bin/download.pl?id=14765&packer=rar&charset=win
    Дневной дозор (213Кб) http://lib.align.ru/cgi-bin/download.pl?id=14766&packer=rar&charset=win
    Пограничное время (56Кб) (Сумеречный дозор) http://lib.align.ru/cgi-bin/download.pl?id=14980&packer=rar&charset=win
     
  10. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    zieg
    Advisor
    Спасибо! Скачал на литпортале.
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Прочла пока только Ночной Д. Не скажу, что прямо супер-пупер, но книга не лишена некоего смысла, поэтому приятна в чтении. Вообще, сам стиль напоминает что-то...что-то наподобие уже читала, но у кого, не помню.:) В школьные годы проштудировала море фантастики, жаль сейчас ни на что времени не хватает...
     
  12. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Народ, а откройте мне, пожалуйста, великую тайну: если бы не грандиозный PR качественно нового (как обещают) российского кино, многие бы из вас взялись искать эти книги и судорожно читать? (я не говорю о тех, кто прочел "...дозор" когда еще и разговора о фильме не было).
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Nimfea
    Я бы прочел... 100%, т.к. люблю фантастику... Лукьяненко...
     
  14. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Nimfea Вряд ли прочел бы. Особенно фантастикой не увлекаюсь, за новинками не слежу. Лет в 12-14 перечитал кучу классиков (Брэдбери,Азимов,Саймак,Беляев,Булычев,Хайнлайн....), пресытился
     
  15. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Demon
    Sandman, спасибо за ответы.
    Я к тому просто веду, что у большинства зрителей подсознательно возникает желание СРАВНИТЬ экранизацию и книгу. И если, скажем, в случае с тем же "Дозором" найдется, как минимум, три поезда "любителей фантастики с детства", то еще два десятка "составов" тут же побегут в библиотеки, книжные, в инет, чтобы найти оригинал и в итоге -- в кинотеатре -- вроде как чувствовать себя "в теме":spy: Хотя, признаться, большей ошибки в оценке кино я не встречала.
     
  16. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Nimfea

    А я вначале фильм посмотрел, теперь читаю. А то у меня брат, любитель фантастики, все уши прожужжал, что книга гораздо круче:D Чтение затянуло...:)
     
  17. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Sandman

    Похвально :flag2:


    Вот, о чем я и говорила: да пусть книга хоть Нобелевку получит, но круче или отстойней фильма, она по определению быть не может! Это просто -- две большие разницы. Никому же не приходит в голову сравнивать, скажем, фильм "Троя" с тем, что насочинял Гомер?!
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Читал книги, когда про фильм еще не было слышно вообще ничего.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Сегодня, особо не напрягаясь, купил в магазинчике на Комсомольской всю трилогию в одном флаконе. Еще в центре где-то видел. Не по тем магазинчикам бегаешь, видимо.:)
     
  20. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0


    Фильм достаточно сильно отличается от того, что написано в книгах.;)
     
  21. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    ~Falcon~
    ага....я теперь точно знаю что Zavulon любит быстро кататься на лифтах...и кричать при этом...вот тебе и великий маг.
    :D
    "Я постарался запихнуть в фильм то что не поместил в книгу"...мда, а из фильма значит убрал старое...
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Читаю. После фильма идет на порядок лучше, сильно нравится! А вот если сначала бы прочла... наверное, фильм бы не понравился :)

    ЗЫ. Кто-то там в центре сабж найти не мог в книжных? так вот, в "Букве" (бывшая "Тех.книга") - есть, прям при входе на столике, в разных вариантах, по отдельности и в одной книге все три
     
  23. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Амина
    А "Лик черной Пальмиры" есть..?

    Или мож кто из форумчан разживётся почитать? Ненадолго... :rolleyes:
     
  24. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Амина
    Я не мог найти.:) Вчера туда зашел и увидел сабж. Но поздно, уже скачал с инета, сижу - глаза порчу, читаю:)
    Спасибо.

    Sandman добавил [date]1089975962[/date]:
    Кстати, а магазинчик неплохой вместо Техкниги сделали ИМХО
     
  25. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
  26. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Sandman
    Я все равно не могу себя заставить с экрана читать - мне надо таскаться с книжкой по дому и читать, принимая разные позы :)
    А магазин - супер сделали, мне очень нравится, не хуже, чем рекламированный Книжный город.

    Кстати, пока сама искала - обошла центр (кроме Диалога и Эзопа). И на Академической посмотрела. Нету там Лукьяненко. После фильма все побежали затариваться, что ли?

    Demon
    Не могу сказать навскидку :( Но там много книг Лукьяненко, много сборников
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Купил только что "Ночной дозор". "Сумеречный" и "Дневной" не стал покупать пока, думаю лучше сначала фильмы их посмотреть, чтобы не расстраиваться, правда возможно после прочтения первой книги тут же захочется прочитать и вторые две.

    Эти книги сейчас есть:
    1) На Аллее Героев 3
    2) К вечеру будут в магазинчике на Комсомольской (на остановке в сторону Дзержинского)
    3) В магазине от А до Я есть только Сумеречный дозор
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Читать начала только потому, что все вокруг об этом говорят. Интересно стало, по чему же это так народ с ума сходит. Читаю с удовольствием, но язык явно скудноват. Слишком много повторов и размытых фраз в попытках передать детали. Слишком очевидны "сценарные" черты произведения.
    Некоторые сюжетные линии и наблюдения переношу и примериваю на кое-какие моменты из жизни, это занимательно и цепляет.
     
  29. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    А в книге "Ночной дозор" обнаружен баг:
    В первой части сказано, что Договор заключили почти полвека назад. Во второй же утверждается, что Гесер был на 150 лет старше, чем думал Антон, а значит, он (Гесер) принимал участие в подписании Договора.
    Интересно, когда же всё-таки был заключен Договор?

    На такой вопрос Лукьяненко ответил, что просто забыл изменить фразу в начале книги
    :rolleyes:
     
  30. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Отрадно то, что за второй пункт так никто и не проголосовал... :)