1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена масла

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем hasslich, 28.04.10.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Вопрос - надо ли заливать масло в новый масляный фильтр перед его установкой или нет?

    Кто говорит надо, да и на всех СТО где я был - масло заливают в фильтр.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Что написано в руководстве по эксплуатации авто? Обычно - "наполнить таким-то количеством масла", порядка 200 грамм... Это в случае, если фильтр накручивается (как на Жигулях). Если фильтр в виде "стакана" со сменным фильтрующим элементом - ничего заполнять не надо.
     
  3. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    DVR, А мне наполняли всегда,на бмв.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    тут не написано
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Прошу прощения - на относительно свежих машинах тот, который наворачивается как на Жигулях - тоже маслом не заполняют, достаточно прилегающее кольцо маслом смазать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 12:22 ----------

    Ёмкость этого фильтра мне неизвестна, но если сильно хочется- плесни туда грамм 100.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    у меня книга есть "за рулем- своими силами ВАЗ 2107-07i". Так там написано -


    Дело не в том, что хочется, а в том как правильно. Мне один чувак в магазине сегодня чесал, что когда заливаешь масло в фильтр, то образуется воздушная пробка - между картером и фильтром. Т.е. это даже вредно. А вот в книге написано заливать.
    Так как правильно?
     
  7. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Все ремонтники, которые делали мне авто заливали фильтр полностью маслом, смазывали колечко, а уж потом накручивали. Я сам последние 5 лет делаю также и никаких проблем с авто нет. Машина ЖИГУЛИ.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    И так и так правильно, но...
    Если смена масла на ТО, то масл. насос. смазан и нормально прокачивает воздух засасывая масло.
    Если движок с капиталки, или очень долго простоял без масла( по разным причинам) то прокачать воздух через фильтр заполненный маслом , он не в силах, слишком большие перетечки воздуха в насосе.
    Лично я никогда фильтр маслом не заполняю, хватает прокрутки стартером , до того момента как погаснет лампа давления масла.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пока накручивали - масло из фильтра куда девалось? :) Оно отлично вытекает при наклоне фильтра...
    Исхожу из книжки БМВ - там оба типа фильтров используются, ни одни заполнять не надо. Смазать колечко - и ставить.
    И так и так. Можно залить грамм 200 - по желанию, хуже не будет. Но и без этих 200 грамм будет отлично работать.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    я тада в этой же теме продолжу -

    я вот всю дорогу лью масло ZIC. Но сейчас говорят дофига подделок. Где в воло можно купить "стопудовый" оригинал?
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ZIC - не знаю. Motul - в Экзисте.
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Интересно, Лукойл тоже начали подделывать? :d
     
  13. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    Ловкость рук и никакого мошенничества. Пара капель может и прольется, а так все очень даже получается
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    его уже на заводе подделывают
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    я чуть-чуть заливаю и как-бы прокатываю, чтобы фильтр "пропитался". Зачем так делаю - не знаю, что-то на уровне подсознания :) ...
     
  16. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Аналогично, полёт нормальный. И отец у меня тожке не наливает масло в фильтр, кста, на нашем ВАЗе работал много лет, давно уж правда.
    Всё равно продавит давление через фильтр, никто ж не даёт обороты при первом пуске движка после замены масла :)
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если фильтр заполнить до краёв - никакая ловкость рук не поможет... :)
    Инжекторные сами обороты поднимают припуске. Простоперед первым пуском - можно масло "набить" стартером, а уже потом заводить.
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    офф:DVR, с днюхой чтоль;)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    офф: благодарю, пока ещё трезвый.. ;)
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    подделывали с момента появления.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    У меня такой вопрос!
    Нужно промывать двигатель промывкой при смене масла или нет.
    Кто-то говорит, что нужно, кто-то, "если масло тоже самое, то не надо".
    Машина Логан 1.4 диллер так же говорит, что промывать не нужно и что они ни когда этого не делают.
    Может кто-то прояснить вопрос?
     
  22. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Если есть желание и средства - промывай. Если нет - не промывай. Особой надобности нет и разницу не ощутишь.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Вопрос не в средствах и желании, а в том, как лучше? Или хорошая синтетика сама по себе хорошо моет и при необходимости просто почаще ее менять?
    Заливаю всегда ELF 5W40
     
  24. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Смысл менять чаще? :wow:
    Вроде как синтетику для того и льют дабы менять её реже нежели миниралку или полусинтетику...

    Все эти промывки чисто на любителя. Т.с. ассортимент... :d
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Не всегда, а вместо промывки, скажем раз в 50т. Т.е. вместо того, что бы промывать не известно чем, один раз укоротить интервал :)
     
  26. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Это тоже на любителя... :d Я например ни на одной машине столько не проездил, продавал... :hah:
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Есть желание мойте, но понимайте что делаете.
    Что вы промываете добавив растворитель в отработанное масло???
    Правильно отработавший свой межсервисный пробег М.фильтр.
    Посему, при желании помыть мотор, делаем так, меняем М. фильтр, заливаем промывку, моем, меняем фильтр наливаем масло, радуемся.
    Удачи
     
  28. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Привет всем. Вот интересует вопрос. Хочу купить масло ШЕЛЛ хеликс 5 W 40. прошлый раз год назад в МЕТРО купил, т.к. им доверяю что масло с завода. А теперь там его нету, а в простых магазах как то побаиваюсь, потому что может и левак там продаваться. Не подскажете, где лучше масло купить, и не напоротся. Вот к примеру в "Азии" его видел. Но опять же, не знаю нормальное ли у них или нет. Смысл в том, чтобы левак не купить. Или мож официальеы поставщик этого масла в городе есть?
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    позвонить в представительство ШЕЛЛ и узнать дилера в ВОЛО
     
  30. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я промываю только после предыдущего владельца :) а так пользуюсь одним и тем же маслом, и нефик голову забивать себе, прошли те времена, када по 150 - 200 тыщ ездили на одной машине.