1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я имел ввиду рынок труда.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А он наверняка действует.
    Если малопривлекательные, хоть и неквалифицированные рабочие места будут низко оплачиваться, то на них никто не станет работать. У них там таджиков нет же. Вот приходится и поднимать зарплаты поломоек.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sp_r00t, если бы так было, то закон о минимальной зарплате был бы не нужен. Формальная логика ;)
    Плюс никто не мешает таджиков позвать. Насколько я знаю, в Австралию попасть просто, особенно девушкам.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В Новой зеландии и Австралии на самых низкооплачиваемых работах трудятся иммигранты со всяческих островов Тихого океана, которых на местном сленге называют пасифики.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это ж всё равно не меньше официальной минималки, или как?
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    наверняка какие-то схемы и бывают, но я не сталкивался. Все официально. Там до смешного доходит что официантам чаевые не положены, потому как они зарплату нормальную получают.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В штатах официант тоже может неплохо заработать, но для этого придётся побегать. Это та редкая категория, у кого почасовка меньше минималки. БОльшую часть их дохода составляют чаевые, и в этом есть смысл. Иначе какой резон им суетиться. Хорошо работаешь или плохо работаешь - а заплатят одинаково, "нормально"..
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    От цен на образование я тоже прифигел знатно. В том же Гарварде или Йеле можно учиться дешевле, придолжном старании, чем в колледже в Мельбурне (речь об иностранных студентах, само собой).
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как известно размер этой суммы нужен не для формирования зарплат, а в качестве некоей базы для формирования других сумм, например штрафных;)


    Таджиков никто и не зовёт. Среднему работодателю не с руки связываться с "таджикистоном" и вербовать там трудяг. Они едут оттуда сами и демпингуют тут. В Россию попасть в среднем легче, чем в Австралию - хотя бы исходя из цены билета. Это выгодно тем, кто живёт рядом, но такие, как уже было сказано действительно едут. Правда их количество существенно ограничивается скромными людскими ресурсами близлежащих островов.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    американские реалии: младшая дочь вчера сдала на права... и теперь я безлошадный :offence:
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Логично.
    Но се равно зарплаты сильно завышены, можно просто с американскими сравнить.

    Еще как зовут. Грязную работу выполнять кто будет?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати, как там в америках учат водить?
    А то в наших реалиях если дочь вчера сдала на права, то сегодня безлошадным может остаться не только папа, но и ещё кто-нибудь вообще незнакомый:d


    Значит просто лучше чем в Америке живут;)


    Кто зовёт-то? Работодатели?
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    в британской системе сначала выдаются learner's - это от полугода до 2х лет только днем и только с опытным водителем в машине. Потом по мере получения новых видов лицензий разрешается ездить уже и самому, и ночью
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иной гость, у нас тоже вроде как подумывают о такой системе. Кстати, очень правильная система. Сейчас у нас многие так водят по собственному почину (сам первые полгода катался только под чутким руководством:d), но неплохо было бы сделать эту практику обязательной.
     
  15. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    В США,с 6-го класса в школе учат правила дорожного движения,в 10-м выдают права,в 16 лет и можешь управлять машиной,под присмотром 18 ти лет и старше,имеющего права наблюдателя.На что я обратил внимание,проходя мимо американской школы,у школы две парковки,одна для сотрудников школы,другая для учащихся, учеников с 10-го по 12-й класс.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    От людей зависит.
    Я видет тех, кто сел сегодня первый раз за руль и уже отлично справляется к вечеру. И видел тех, кто с опытом в пару лет так и не научился уверенно водить.

    Кстати, касательно США. Я сразу по приезду хочу купить байк, но у меня нет A категории в России. Как мне лучше это сделать без геморроя? Или получить A в России?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Отлично справлялся" означает, что он не глох, чувствовал габариты, умел делать параллельную парковку и не забывал про заносы?
    Всё же не зря говорят, что не навык управления авто, а понимание дорожной обстановки делает человека водителем. А это понимание, имхо, за один день не формируется.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    The Last Winged, получи А в России, национальные удостоверения действуют 90 дней после въезда в штат. Но сдавать правила и вождение на driver's lisence придётся всё равно.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Порядок в разных штатах разный. И права выглядят по-разному. И ПДД тоже отличаются :) (правда, различия несущественны).

    В Техасе с обучением вождению детей - история долгая. Есть три пути учёбы - либо прямо в общеобразовательной школе, либо в автошколе, либо родитель имеет право учить сам (это специфическим образом оформляется).

    Общий порядок такой: в 15 лет ребёнок может изучить и сдать теорию, после чего ему даётся learner permit. С этим пермитом ребёнок может ездить за рулём при наличии взрослого (мин. 21 год) водителя в машине на переднем пассажирском сидении. Это может быть инструктор, но может быть и родитель, например. Чтобы сдавать вождение, положено таким образом наездить минимум 40 часов. Это протоколируется тем самым взрослым водителем. Это глупая формальность, потому что тут всё равно засада - чтобы сдавать вождение, нужно проездить с пермитом минимум полгода, раньше не допустят. К тому же для сдачи требуется достичь возраста 16 лет.

    И когда сдаёшь вождение - редко кто с первого раза проходит. Дочь сдала со второго раза, причём перерыв между попытками был 2 месяца, быстрее не дают. Старшие тоже оба завалили в первый раз, насколько я помню.

    Есть варианты получить права и 15-летнему, но учиться так же долго, много другого геморроя и права будут с серьёзными ограничениями. Впрочем, и у 16-летнего не вполне полноценные права. Например, нельзя ездить после полуночи до пяти утра (если только это не связано со школой или работой) или нельзя возить более одного пассажира младше 18 лет (если только это не члены семьи). Вот как-то так.

    Получить категорию в России - это упростит дело.
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    У нас в штате надо принести с собой SSN и любых два документа подтверждающие адрес проживания ( типо выписка из банка , оплата за газ- воду и пр. , короче любое письмо на ваш адрес с указанием вашей ФИО ) .
    С этими документами идешь в DMV , там же проходишь мед.комиссию ( которая заключается в том что смотришь в такую хрень типо " Морской бой" и говоришь в каком глазу моргает .)
    Потом идешь сдаешь правила ( письменно , ставишь галочки ) , можно с переводчиком . А потом на вождение .
    В случае успешной сдачи вся процедура занимает 1.5-2часа . Потом выдают документ который удостоверяет личность ( испльзуется везде кроме как выезда за границу )и право вождения .
    Все ... Какие либо документы из автошколы или из РФ , не требуются и не спрашиваются , т.е. бесполезны или нах. не нужны . Необходимо только практическое знание правил и практическое умение вождения .
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    DEL, для взрослых и в Техасе всё аналогично

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2015 19:08 ----------

    Только DMV здесь нет, - в Техасе это делает Department of Public Safety
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Судя по последней, странице совет администрации форума - надо завести в разделе "Наш город" тему "США".
    Такой междусобойчик тут уже образовывается неплохой;)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С конца 2014 года ироды сделали обязательной сдачу практики, даже если категория открыта в другой стране.
    Если не получу A в России, то в США просто будет получить подобную категорию?


    Именно. И не тупил на дороге.


    Отлично, в Таиланде так же.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    The Last Winged, получая американское водительское удостоверение - разумеется. Не знаю, правда, что там с мотоциклами. В помощь: http://www.usa.gov/Topics/Foreign-Visitors-Driving.shtml
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Насколько я знаю, процедура обычная - теория + вождение. Теория независимо от имеющихся прав, из-за мотоциклетных нюансов. Хотел пойти поучиться на мотоцикл, но пока не собрался :)
     
  26. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    У меня знакомый в том году сдавал . Точно не знаю в подробностях но он ходил на курсы и учил какие-то отдельные ( дополнительные ) правила . Я не знаю насколько это обязательно, но тут можно и на трак( дальнобойщик ) сдать без обучения в автошколе .( 6 экзаменов и права водителя трака в кармане ))))
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не думаю, что это обязательно. Я хотел поучиться, потому что на мотоцикле-то ни разу не рулил. :) А на курсах мотоцикл дают, к тому же учёба недорогая и быстрая, - типа за пару выходных всего.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Наши люди в США отмечают День Победы.
    Ник то из местных там не засветился? ;)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fkdWlpGjhIk[/ame]
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Эх, Орландо! Хоть там жарко и влажно, но всё равно хорошо!
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Жарко и влажно - это самое то, а не "хоть там". ;) К тому же рядом с океанским пляжем. Тем более что это только на улице, - а в помещениях кондиционеры, причём везде.