1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность за сканирование портов

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем RubiN, 02.03.04.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Знаю IP хоста, с которого производилось это безобразие. Радует то что это не заокеанский Гость, а пользователь одного из местных провайдеров и при желании его можно достать. Странно то что обычно провайдеры пресекают это на корню, дальше шлюзов (файерволов) все закрыто. Как я понимаю вариантов всего 2: дыра в системе безопасности провайдера либо безответственность (хулиганство) самих работников. Какие у кого будут соображения?
     
  2. Lion

    Lion Новичок

    26
    0
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Ставь файервол и не беспокойся. :)
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если только по теме

    то ответственности никакой. Злого умысла и никаких противоречащих закону действий не было.

    Если по-жизни :D - стучи руководству провайдера, наверняка эффект будет.
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Lion
    cтоит (файервол), иначе как бы я это определил

    Carma

    может быть и были бы, если бы не противодействие (после обнаружения атаки весь траффик от этого хоста просто блокировался)


    Какое-то слово некрасивое... Но если попытки будут повторяться - придется.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zombie, но в сканировании портов ничего противоправного нет... Это твоя забота, блокируешь АйПи и всех делов.
     
  6. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Olord, pix
     
  7. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    Ага Cisco pix 525 :D
     
  8. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Zombie
    хых, пров тя пошелт куда по дальше.... я в сети по 12-18 часов в день, и порты сканять постоянно, агнитум и как в танке =)
     
  9. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Все сказанное про файрволы правильно. у самого стоит :D
    но скажите мне господа - я например аськаю из дома через GPRS - помегабайтная оплата, соответственно аська без баннеров, отрублено файрволом все кроме нее - нафига мне лишний трафик
    и тут всякие уроды пытаются лезьть ко мне на комп - А Я ПОЛУЧАЕТСЯ ОПЛАЧИВАЮ ИХ ПОТУГИ. СУПЕР!!!
    :mad:
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Пакет достигает телефона (GPRS модема) за долго до того как "увидится" с firewall'ом. А это значит, что у провайдера он посчитан и занесён в счёт трафика. А с учётом того, что firewall блокирует трафик на сетевом/транспортном уровнях, то бороться с его помощью против снижения трафика от сканирования портов, бесполезно.
     
  11. Georg Gusev

    Georg Gusev Участник

    362
    0
     
  12. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Есть, однако! меня вот лично это анноит. соответственно сканирующая сеть имеет шанс получить письмо с жалобой как минимум, как максимум - залететь в black list.

    В свое время пару перцев из Томска выгнали из универа, за то что сканировали что не надо (мои письма возымели действие).
     
  13. Гость

    Гость Гость



    Если лично тебя анноит, то это еще не противоправное действие. Может кто-то хочет найти дыру и честно сказать об этом - товарищ, у вас дыра. Как ты докажешь злой умысел, если кто-то только дергает за ручки двери, но не заходит в квартиру, если дверь вдруг оказывается не заперта?
     
  14. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Я оплачиваю твой трафик, мои сервера хранят логи твоих действий. Да и netettiq еще никто не отменял.
    Наваляю по самые помидоры, хотя и не обращаясь в суд.
    Всегда есть твой uplink, который зачастую более адекватен.
     
  15. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    [off]Взято отсюда http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2001/036/sluch_36.htm
    "...Через пару дней мне пришел ответ от начальника службы безопасности, в котором говорилось, что меры приняты. И действительно - еще через неделю мне по аське с другого номера приехал набор угроз вкупе с обещанием со мной разобраться, ибо я, оказывается, не понял невинной шутки милейшего молодого человека и лишил товарища возможности пользоваться Сетью, так как телефон его квартиры попал в черный список всех провайдеров этого города..."[/off]
    Может и правда такое бывает?
     
  16. Гость

    Гость Гость



    Каких еще действий? Сканирование портов не есть действие. Действия осуществляются ПОСЛЕ сканирования. Если кто-то увидел, что у тебя дверь нараспашку, то еще это не повод для правоприменения.

    Сканирование портов как таковое не является уголовно наказуемым деянием в соответствии с УК РФ. Точка.
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    DP

    А вот тот кому ты наваляешь(если я тебя в том смысле понял), может обратиться в суд.
    И тогда уж тебе придётся разбираться с чекистами.
     
  18. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    а я буду с тобой разбираться не через суд. нигде не сказано, что какая-нибудь telia обязана роутить трафик на твой ip. вот и разбирайся потом с ней. а суд.. долго и неинтересно.

    DP добавил [date]1086090792[/date]:


    и что меня спросят чекисты? :) почему ip попали в black list что ли? :) так black list не я держу.

    я говорю на основе опыта подобных разборок, поверьте, у меня он есть :)
     
  19. Гость

    Гость Гость



    И главное - бесполезно.
     
  20. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    DP
    В день порядка 50-150 сканирований... Всех не обрубишь. Тем более провайдеров.
     
  21. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Всех и не надо. Выбирай любую жертву и отводи душу!
     
  22. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    Да ну их нафиг... Там еще порядка 100-200 попыток использовать всяческие эксплоиты... Единственное, это только если это наш, местный кретин, тогда да, список мер воздействия тогда будет большой. Вплоть до.