1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одновременный доступ ко множеству файлов по сети

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Ivanoff, 06.07.09.

  1. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Сеть на основе рабочей группы, файловый сервер - WIN2003 server (все обновления стоят). 6 Юзеров работают в одной базе хранящейся на сервере. База старенькая на FOX Pro, поэтому каждая табличка - 2 файла (DBF CDX). Сервер мониторит что каждый юзер изменяет одновременно 50-60 файлов. База дико тормозит. На ХР таких проблем небыло. Брандмауэр вырублен, кашмарский тоже - результата ноль. Загрузка сети 2-5 процентов. Из-за чего могут быть тормоза?

    добавлено через 16 часов 10 минут
    ох ты еж и проблема у меня ) мож я че нетак написал или какие данные не сказал ещё?
     
  2. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    товарисчи форумчане, никто не выскажет даже предположений? Я немного устал уже по мануалам копаться, а в голову уже ниодна умная мысля насчет данного трабла не лезет.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Попробуйте в config.nt прописать FILES=255
     
  4. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Интересно, как вы думаете что это даст и на что влияет этот параметр? вместо стандартного значения (помоему 40) сейчас стоит 90 (требовалось править при установке базы из-за которой и тормоза, в мануале к базе рекомендуют 90).

    добавлено через 48 секунд
    смысле именно к этой базе фокспро и подрубаются мои пользователи

    добавлено через 6 часов 26 минут
    Так, вот, изменение параметра не помогло (((
     
  5. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Может ли быть данный трабл из-за избыточности 5го райда?
     
  6. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Посмотри очередь на диск, попробуй терминал, дефрагментируй диск, когда у всех тормозит попробуй на серваке поработать. Нужно сделать полный анализ загруженности ресурсов и только тогда поймёшь где слабое место.
     
  7. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    А там кэширование на диске вообще включено? Server автоматически отключает кэширование записи для системного диска, а для рейда это может иметь фатальные последствия.
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    в этом и проблема, что из-за большого количества обращений происходит ожидание.

    кэширование отключено

    добавлено через 2 минуты
    дефрагментировать нет смысла, только поставил ось и закинул базу.
    и на серваке подтормозы када у всех тормозит.

    Полный анализ мониторил. Именно чрезмерное обращение к файлам. я же писал что каждый юзер одновременно 50-60 файлов открывает на чтение/запись
     
  9. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Это не лечится. Вертайся на сервер под ХР. Для сервака фатально количество открытых файлов, так как он каждое открытие обрабатывает совершенно иначе.
     
  10. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    вертаться не получится, т.к. купили интерпрайз 2008 лицензию и я даунгрейдом поставил 2003 итерпрайз, т.к. MS скула 2003 ья на 2008 винде принесет много траблов. А лицензия скулы была куплена немного ранее. Короче мне ещё месяц терпеть траблы, пока мы окончательно на 1С не перейдем?

    добавлено через 3 минуты
    вот думаю на 2003ей виндовсе ядро-то по сути ХРшное, может нужно всего лишь грамотно настроить или хотябы отрубить какую службу, которая постоянно либо мониторит все коннекты к файлам или чего она там с ним творит...
     
  11. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Так и не докопался в чем проблема.

    может ктонибудь толково обьяснить эту фразу?
     
  12. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    это последний ап, товарисчи. Если не разберусь сам, похоже тут никто не подскажет.
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Ivanoff, терминал поможет 100% но это другая лицензия. можно временно пускануть
     
  14. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    да понятно что терминал поможет, лицензии докуплены (итого вместе со встроенными - 30), но дело в том что придется устанавливать прогу, которая работает с базой для каждого пользователя отдельно - это проверено, уже пробывал, а инсталяция очень замутная получается (просто прога ну очень старая и не для серверной винды, хотя на ХР почти без траблов становится). Хотелось бы детально разобраться с проблемой, но не пойму куда именно копать, а главное чем копать (какой прогой или хоть направление)
     
  15. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    А загрузка CPU и винта какая в моменты тормозов? Может дело в рейде? Он софтовый или аппаратный? Может без рейда попробовать для проверки?

    Прикольно получается: десктопная ОСь обычно юзается юзером, который врядли будет открывать сразу много. Но серверная ОСь предназначена по определению для задач, где сразу много, а порой и очень много юзеров будут работать с разными сервисами, порой одновременно. А это значит будет открыто сразу много или очень много файлов. По этой логике, десктопная ОСь для этих задач подходит лучше? Нонсенс.
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Контроллер рейда встроен в серверную мамку, на загрузке обоих ЦПУ тормаза не отображаются. Именно создается очередь на ожидание т.к. при мониторинге очереди обращений к жесткому параметр доходит да 100% довольно часто.

    добавлено через 2 минуты
    без рейда не могу попробывать, да и думаю не в софтовости рейда дело. Именно када на рейде стояла ХР - все работало просто замечательно, ток на процесс БДшки приходилось отрубать 3 ЦПУ иначе на 4х ядрышках база быстро висла а на одном работала отменно. на серверной винде щас тоже для процесса БД отключены 3 ядра 1 оставлено.

    добавлено через 3 минуты
    кстати на 2000 ой серверной - все отлично тоже пашет ) (это в первом офисе)
     
  17. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Мыслей больше нет, кроме как поиграться с настройкой кэша в программе Cacheman.
     
  18. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    дык если включен кеш или выключен - разницы нету :(

    добавлено через 3 минуты
    чорд наверно с ними с этими юзерами.... пущай терпют тормоза, надеюсь через месяцок мы всетки перейдем на 1С УПП окончательно и бесповоротно. Хоть какой-то стимул будет у них переучиваться на 1С.

    Я уже иссяк, и наш форум повидимому тоже :(

    добавлено через 4 часа 17 минут
    короче делать часа 2 было нечего, настроил одного юзера через терминалку. Проблема возникла с принтером матричником через ЛПТ, но спасло старое доброе net use. Завтра расскажу результаты быстродействия ) Если юзерам понравится убью денек в понедельник и всех через терминалы пущу.
     
  19. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    что то вы тут сказки рассказываете
    на 2003 серваке вполне комфортно работает 1с с 30 пользователями. и открыты одновременно не 50-60 файлов, а гораздо более

    единственный совет - поглядите в сторону АД, может спасет

    ЗЫ а когда работает 1 пользователь тормозит? а когда 2? и тд
     
  20. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    qwertEHOK, приезжай в калачь во вторник или в понедельник - сам все увидишь воочию. Или хошь те видео сниму, со всеми настройками, с мониторингом и с чем ещё попросишь.

    до 3х пользователей тормозов нет, с 1С кой тоже тормозов вроде нет, хотя она-то через терминалку пашет, и кстате в конфе 1С таблички то другие и по другому устроены, вы хоть сами-то смотрели скок таблиц в 1С? )

    добавлено через 5 минут
    а по делу - перевод узеров через терминал - оказался почти успешным. В локалке все пучком. А вот когда узер через терминал подключается из волгограда - то все пашет но с принтером засада. Принтер из базы должен поддерживать печать напрямую в LPT, а терминалка указывает TS порты. В локалке проблема решаема через сетевые принтеры, а вот в удаленке... VPN пока неохота настраивать ток из-за принтеров, да и будут ли они цеплятся при большом веремени отклика - это тоже ещё вопрос. Щас пока сижу над этой проблемой... думаю как лучше организовать.
     
  21. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    DBF ?
     
  22. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    по поводу терминалки посмотрите в сторону обновления самого встроенного в венду приложения. ибо у меня на Windows7 есть возможность подключать локальные принтеры в терминальной сессии. Про ХР не скажу - всегда пользовался радмином и тп

    по поводу количества открытых файлов.
    да, про 1с я осведомлен. но сравнивать с Вашй программой не буду тк не знаю что за софт. Единственное что помню из БД под ДОС это Бест4. И его прекрасную работу с сервером 2000 (около 50 клиентов).

    ЗЫ попробуйте поднимять домен. пусть даже на 6 машин.
     
  23. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    qwertEHOK, принтеры цепляются отлично, виндовыми дровами печатают прекрасно. Но нужно слать на печать не через виндовые дрова а напрямую через LPT порт (через терминалку пока невкурил как, ток если принтер сделать сетевым и подключить к серваку - тада можно, а нужно чтоб не сетевые), иначе прога не пашет. Принтеры почти все матричники и пара HP с PCL дровами (PCL - это тоже напрямую через порт, там просто шрифты самого принтера используются)

    Под 2000 ой серверной все прекрасно пашет, но это в др. офисе. а в этом 2003ья и обновления все установлены.

    а сдесь почему считаете что может помочь?

    добавлено через 1 минуту
    ЗЫ софт - тот на котором магниты раньше сидели (их прогер и разрабатывал, потом отдельно от них стал работать) МАГИСТР называется.
     
  24. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    тормозит дисковая подсистема? дык и копайте ее, ибо тормозов у сервака при большом количестве открытых файлов быть не может. и AD вас тоже не спасет. если есть винт отдельный, попробуй перенести шару с базой на него, ощути разницу. причин может быть сотни, все не опишешь, хотя бы битые сектора на винтах.
     
  25. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Да вот не дисковая подсистема наверно тормозит. Через терминал тормозов же нет. Что-то с сетевым доступом похоже. А что - никак не пойму.
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    да вот не факт совершенно, что дисковая подсистема.
    тормоза не от количества открытых файлов, а при одновременном доступе. наверняка проблема где-то около механизма блокировок (в смысле, file sharing and locking)

    Ivanoff, попробуй отключить SoftCompatMode

    тынц
     
  27. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    вполне может быть, я ща какраз в этом офисе седня. Щас попробую.

    добавлено через 6 минут
    а вот нету у меня такого параметра в реестре
     
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    ну, так сделай
     
  29. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    помоему это неправильно будет. Значит какой-то другой параметр реестра отвечает за блокировки. Щас гуглю.
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    значит используется значение по умолчанию
    как хочешь