1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

какой винт выбрать???

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем matador, 17.09.04.

  1. matador

    matador Участник

    137
    0
    хочу взять винт 80-120. не определился с производителем. пока выбираю между wd и seagate. seagate у поставщика 5 лет гарантии. хотя в обзорах читал, что они не очень быстрые.
     
  2. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    Пойми винты все разные так что решайся какая из характеристик тебе нужна:
    Если тебе нужен быстрый винт то самыми быстрыми считались и считаются Samsung-и,
    Если тебе нужен самый надежный винт то это WD.
    Но по тестам журнала GAME EXE больше всего балов набрала Барракуда но только с разьемом SATA 150 если у тебя есть SATA то тогда Баракуду если нет то тогда Samsung или WD.
    (P.S. Я взял самсунг он у меня 5-ый год работает - ни одного бэд сектора!)
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    5 лет... это не показатель, за 5 лет очень многое изменилось...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А я бы хитачи взял - ибо самые шустрые они, а не самсунги, как считают некоторые...
     
  5. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Digger
    Во-во точно.

    matador
    В поиск загляни, недавно была темка про выбор винта.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Лучший винт - рабочийм винт, уже тему мусолили.;)
     
  7. matador

    matador Участник

    137
    0
    у меня SATA нет
    3dFX самсунги точно не самые быстрые
     
  8. Boltyn

    Boltyn Новичок

    8
    0
    Извени за вопрос но зачем такои винт здаровый. 30 - 40 помоему вполне хватает. Хотя у каждого свои потребности
     
  9. matador

    matador Участник

    137
    0
    Boltyn
    у меня сейчас 20 стоит, ощущение как-будто меня в 3-х литровую стеклянную банку засунули
     
  10. Boltyn

    Boltyn Новичок

    8
    0
    Ну у меня 40 и заполнен на 25% ну если еще пару ДВД закатать еще 8-10 а остальное просто пустует
     
  11. matador

    matador Участник

    137
    0
    у меня фильмов штук 10, с работы пишу, а посмотреть времени не хватает, музыки с дисков мп3, чтоб под рукой было, доки и софт. в общем 80 как минимум, лучше пусть пустует, чем не хватать будет.
     
  12. Boltyn

    Boltyn Новичок

    8
    0
    Ну в таком случае да - 40 будет мало:glasses:
     
  13. matador

    matador Участник

    137
    0
    Alexs
    винт винту рознь ;Р
     
  14. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    matador

    Обзоры бывают разные, как и впрочем сами винты ;)
    У самого стоят в компе три винта seagate, не жалуюсь.
    Так что скажу как повезет, так как винты могут быть одной серии, но совсем разные по качеству сборки и перевозки.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Boltyn ПРосто новый на 40 сейчас найти сложно, а если и есть, то разнеца в цене между 40 -80 120 очень мизерная...
    У меня на 164 стоит - забит под завязку...
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    matador

    А в чем проблема купить карту? В любой союзпечати уже продаются.
     
  17. matador

    matador Участник

    137
    0
    firefly
    смотрел в союзпечати, но кроме весёлых картинок ничего не нашёл;)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    matador
    Тему уж сто раз мусолили....
    Если подытожить

    Надежность и цена - Samsung
    Гарантия - Samsung (на WD иногда дают гарантию три года, на Seagate производитель сейчас дает 5 лет, но учитывая отсутствие сервис центров...)

    Hitachi - копия IBM, со всеми отсюда вытекающими. WD - хромает надежность. Maxtor - ... даже не смешно :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Kairel Хитачи не копия... Они купили IBM, устранили все недостатки из-за которых вылетали контроллеры, заменили стеклянные диски обратно на алюминивые и т.д. В общем сложили все самое лучшее что было у двух компаний - теперь это отличные диски!!! При этом что бы устранить психологическую боязнь от IBM - эти диски супернадежные!!!!!!!!!!!!!!!!! Не видел еще не одного вышедьшего из строя

    Свой случайно уранил на асфальт с (1.5) метров, где-то месяц назад... Работает отлично, ни одного сбоя, ни одного беда.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pashtet

    Правда? Что они и пайку ввели вместо "протыкаемых" контактов?

    Вколько лет Хитачи на нашем рынке, чтобы говорить о "супернадежности"?
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel

    Чего-то итоги у тебя какие-то спорные...
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma

    В каком именно месте?
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel
    Да во всех.
    Надежность Самсунга ниже, чем у Сигейта, во всяком случае по статистике от поставщиков.
    Гарантия - про какие сервис-центры вы говорите? Вы понесете на Рионскую Самсунговский винт? Бред. Про Сигейтовскую гарантию в соседней ветке все хорошо OEM объяснил.
    Цена - практически одинаковая у всех производителей на модели со схожими характеристиками.


    Ничего отсюда не вытекает. В свое время Сигейты были самые поганые винты, через какое-то время все изменилось.

    WD - во всяком случае надежнее Maxtor`ов.

    Чего бы себе не стал я покупать - Макстор, Самсунг. Гы, кстати, про уровень шума не забывайте.

    Сигейт - уверенный лидер по большинству показателей, что подтверждают объемы продаж. У WD интересны модели JB и JD. Hitachi - быстрые винты, требующие качественного (не обязательно мощного) БП, и нормального охлаждения. Правда эти требования применимы ко всем винтам, но к этим в большей степени.
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma
    Смею заметить, что не все винты от Segate были плохие в старые времена;) Как и у других производителей (WD, Quantum, Fujitsu, IBM) тоже были ошибки, но весьма незначительные, по сравнению с другими. Hitachi полностью переработала наследие IBM и весьма неплохо, и как было замечено, главная беда у них температура.:beer:
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma

    У меня обратные данные. Причем, кроме знакомых, продающих их, и личного опыта есть еще два места для подцерпывания ОБЪЕКТИВНОЙ информации
    1. SU.HARDW.PC.MEDIA
    2. Прайсы копм.фирм, в которых очень много Самсов. Если бы их надежность была маленькой... Ну сам понимаешь ;)

    Я понесу винт в продавшую мне его контору. А она его тонесет в сервис-центр, который есть в любом крупном городе. См. здесь Например, на ту же Рионскую, где вполне себе винты принимают. В чем здесь бред?

    Вытекает. Насколько мне известно, основной дефект IBM с непропаянными контактами ими не исправлен.

    Согласен. Я другого и не говорил ;)

    А чем тебе не нравится Самсунг?

    З.Ы. В общем я так и не понял в чем я был неправ. То что тебе не нравятся Самсы... Ну это дело религии. А по остальным мы сошлись ;)
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel

    Вопрос не в правоте, а в том, что объективной картины, каких либо итогов составить не получается и не получится, т.к. ситуация достаточно быстро меняется. :)


    Высокий процент рекламаций, самое главное - высокий уровень шума, особенно "свист" после нескольких месяцев работы.


    Нет, отправит поставщику. И наличие/отсутствие СЦ по комплектухе в городе мало чего изменит.


    Не понимаю. :)
    По большому счету - большинству продающих фирм по барабану как они дохнут, лишь бы в пределах гарантии. А у Самсунга она три года, а на комплектуху дают значительно меньше, да и на системники не у всех 3 года гарантии, а если и 3 года, то тем более выгоднее поставить Самсунг, пусть он дохнет, свистит, осыпается бэдами, все равно гарантия есть. С началом действия полноценной 5-летней гарантии на Сигейты ситуация изменится.


    Гы. Больше всего отзывов будет по тем винтам, которых больше всего продается. Причем отзывы будут негативные (если все нормально, то чего писать-то). Вот и хаят сейчас Сигейты. А делать выводы надо не по конференциям, а по статистике крупных поставщиков.

    А как там паяют Hitachi - мне если честно не интересно, я пытаюсь оценивать по результатам, а не по технологиям изготовления. :)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Kairel Кстати, осмотрел очень внимаетльно свой Hitachi... Даже плату открутил, что бы с двух сторон посмотреть (если кому интересно, могу сфотографировать). Ни каких притензий к пайке нет!!!
    И еще хочу согласится с Carma - Hitachi на данный момент самые шустрые HDD! И покажите мне хоть одну статью, хоть один тест в инете, где хают и уприкаю в ненадежности современные Hitachi...

    Pashtet добавил [date]1095509435[/date]:
    matador Что взял то, а то мы тут все спорим и спорим...
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma

    По поводу рекламаций... Где можно посмотреть статистику? Можно урл на форум или, что-то подобное. По поводу шума... Не знаю.. Мой не свистит :)

    Извини, но чушь. В гарантии Самса четко сказано про сервис-центр. А Рионская официально принимает винты от Самса ;) Так что...
    Если какая контора отправляет Самсунги поставщику, то они ССЗБ и ссылаться на них не стоит.

    Вспомни, как быстро сократилось в прайсах число IBM и MAXTOR, когда пошли массовые возвраты. Лишний геморрой никому не нужен. Продавцу менее других ;)

    Так я о том и говорю! О Самсах там вообще практически не вспоминают, хотя продажи большие! А если и вплывает, то в качестве ответа на вопрос "Какой винт посоветуете взять?" :biglaugh: И данная ситуация сохраняется на протяжении последней пары лет.
    Сигейты, кстати, не особенно и хаят. А вот Хитачи себя периодически ведут не лучшим образом ;)

    В том-то весь и прикол, что вообще не паяют! Старый добрый IBMовский прикол. Из-за него у меня на работе где-то раз в полгода вся инфа с винта слетает напрочь :rotating:
    [off]я пытаюсь оценивать по результатам, а не по технологиям изготовления[/off]
    Я тоже. Поэтому у меня живут Барра4 на 60 и СпинпоинтSP на 160 :)

    Kairel добавил [date]1095510014[/date]:
    Pashtet

    Возможно, исправили. В первых моделях, точно была по старинке. Хм... Заинтриговал, попробую поискать инфу ;)

    IBM DTLA были рулезом полтора года, Fujitsu MPG - два года. По Hitachi еще слишком мало статистики. Возможно, они смогли доработать технологии IBM. Но я бы пока поостерегся их брать. Предпочитаю учится на чужих ошибках ;)
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pashtet

    Стоять-бояться! :) Я такого не говорил.

    Kairel

    На форумах это не выкладывают, разве что в закрытом разделе на Хоботе. Посмотреть - пообщайся с начальником СЦ какого-нибудь крупного поставщика.


    На заборе тоже написано... :) Фигня все это. Как пример местный СЦ по HP - дешевле и быстрее свозить в Москву на Спартаковскую, чем здесь ждать у моря погоды.


    Вот в этом и разница - ты говоришь о винтах, что были у тебя и твоих друзей/знакомых/родственников, а я ссылаюсь на более широкую статистику.


    А также фуджики дохли на раз. И чего? Тогда были другие условия гарантии. Массовый падеж был вызван конкретной проблемой с конкретной моделью, а просто "много дохнут" не было. Конечно, проблемные стараются не возить. Но еще раз говорю - если дохнет в пределах гарантии (а тем более с 2-летним запасом), то продавец практически никаких издержек не несет.


    А у меня другое мнение после чтения конф. Самое простое - открой темку "Какой конфигурации у вас компьютер" и посчитай сколько каких винтов у кого стоит, конечно не репрезентативно, но все же. :)