1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет на лечение

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Бета, 24.10.14.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Посмотрела - такой темы еще не было.
    Кто пользовался, предлагаю обсудить.
    Итак, НК, часть 2, глава 23, статья 219.

    Можно вычесть до 120 тыс (если не дорогостоящее).

    Не могу найти список, какие документы собирать, и их форма.
     
  2. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Как щаз помню, предоставляла копии: договор с клиникой + акт выполненных работ (не поручусь за точность названия документа, но смысл такой), выписку врача, чек об оплате суммы по договору и копию мед. лицензии, заверенную клиникой. Вроде всё.
     
  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Бета, зубки лечила и делала красивыми: собирала чеки, по окончании дают справку, подтверждающую. С ней и декларацией - в налоговую. Вс
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    а вот как раз вопрос по ней.
    Там на ней написано "дата оплаты". А если я несколько раз платила в разные дни? Достаточно одной в конце?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Каждая оплата должна быть подтверждена чеком. Обычно все клиники в курсе, чего и как готовить, ибо этим вычетом пользуются часто.
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Бета, пользовался и не раз,
    обсуждать нечего - ПИСЬМО ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@ - там исчерпывающие перечни документов по всем видам вычетов, Вам правильно написали - клиники в курсе.
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Лечилась весной. собрала чеки и все бумажки. что давали в клиники.предупредила сразу что нужно для налоговой. клиника в курсе. у них постоянно спрашивают. По окончанию года дадут еще бумаги. Все это собираю и в налоговую
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Есть специальная форма справки, утвержденная совместно ФНС и Минздравом - вот она в первую очередь и нужна от медучреждения. Ну и документы подтверждающие оплату (чеки, слипы и т.п.)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Всё прочитала, вопрос остался

    Как заполнять эту дату?

    "В клиниках всё знают" это не наш метод. В разных клиниках мне надавали совершенно разных бумажек. Есть акт выполненных работ+кассовый чек, есть информационное согласие+кассовый чек, есть бланк-заказ+кассовый чек.
    Хотелось бы понять, какие формы платежных документов примут в налоговой. Понятно, что простой кассовый чек не проканает. Может я у них стулья покупала, а не зубы лечила.
    И насколько законно, что в платежном документе написано, что именно мне делали. А как же врачебная тайна?

    И еще, мне в одной клинике дали квитанции к приходному кассовому ордеру. Заполнены сие бумажки просто безобразно - каракули, сокращения, 2/3 полей вообще не заполнены, подписей нет.
    Могу ли я потребовать с них 3-и чеки задним числом?
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бумажка одна единственная для всех, выше писал ) плюс к ней любые документы, подтверждающие оплату (чеки, слипы терминалов, платежные поручения если платили безналом и т.д.)

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 15:45 ----------

    в справке все написано, какие конкретно услуги. на стулья такие справки не составляются )

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 15:46 ----------

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33008/
    вот эта форма.
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    В этом году прям быстро все проверяли, сразу перезвонили, указали на ошибки, сделал корректировку и через 3 дня все уже утверждено. Молодцы.
    Первый раз подавал одновременно и на лечение и на продажу авто, ничего сложного, все онлайн делается просто. Дольше подгружал фотографии)))
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    @Бета, договор, чеки, справку из медицинского учреждения об оплате услуг, должна быть справка 3-НДФЛ, оттуда нужно взять данные о годовом доходе и стандартных вычетах, если есть. Если не за всё лечение, то, соответственно, свидетельство о браке, свидетельство о рождении.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @akrivcov, спасибо. :d
    /На дату посмотри.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    @Бета, :d

    ХЗ как эта тема оказалась у меня высоко в выдаче.
     
  15. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.477
    647
    Не прошло и десяти лет)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    @akrivcov, это всё Диманюга. Его проделки. )
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Что поиск выдал из похожего, туда и запостил)