1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Документы на груз в легковой машине

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гад, 14.01.09.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Имеет ли право сотрудник милиции требовать у меня документы на предметы находящиеся в машине? ( не багажник,а например салон)
    Ну например забил я салон до верху....мешками с водочными пробками:d
    Типа покажите документы на груз...накладные там...доверенность организации...про доверенность я конечно загнул..
    Не важно чем....
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Авто и все что находится в нем - Ваша личная собственность. Менты идут лесом.
    Досмотр авто - отдельная тема с протоколом и понятыми, производится только при наличии оснований.
    Но, в случае когда есть подозрение что богадство краденное, тогда могут потребовать документы, подтверждающие законность владения (и на авто тоже).

    добавлено через 4 минуты
    Помню, когда перевозил домашний скраб, документы на технику и аппаратуру (с чеками) приготовил заранее в бардачке.
    А то мало ли что... вдруг неподалеку квартирку обчистили, и тут я такой еду доверху набитый и довольный. Могут влегкую тормознуть на посту.
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  3. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Гад,

    то что находится в Вашей личной машине - не груз а багаж.
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Безусловно имеет право проверять ... документы на ... перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов.

    добавлено через 1 минуту
    Факт наличия груза определяется наличием договора перевозки и не коррелирует с правом собственности на автомобиль совершенно никак.
    Груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке.
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гад,
    Теоретически может наверное. Я в юридические дебри не залазил.
    Исходя из собственного опыта:
    Милиция просто так, на ЛЮБОЙ груз, перевозимый в легковушке документы не требует. Документы просят, если груз явно коммерческий или не для личного пользования - напимер куча однотипных товаров (к примеру, если багажник забит коробками с болванками или канцтоварами в упаковке), офисная оргтехника бывшая в употреблении в большом количестве, и т.д.
    Даже при отсутсвие документов груз никто задерживать не будет - только время и нервы потеряете.

    На практике для избежания проблем хватает накладной.
    Если нет, подойдет любая отпечатанная бумажка, похожая на нее. К примеру, наш водитель (У него Газель, часто тормозят на выезде из города), в случае отсутствия накладной, показывал милиции прайс-лист фирмы. :) Вопросов не возникало.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Может, если груз подозрительный. Например глядя на груз можно понять, что он используется для незаконной предпринимательской деятельности (как мешки пробок например при отсутствии документов) или просто украден (например техника).
     
  7. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    а багаж - нематериальный чтоли?
    когда Вы едете из магазина с покупками - чеки на колбасу, хлеб и вотку тоже не выбрасываете? вдруг Вы обчистили Карусель или Реал? а?

    блин застращали народ....

    а ведь в русском языке есть интересные слова

    ГРУЗОВИК
    БАГАЖНИК

    Think Again ;)
     
    Последнее редактирование: 15.01.09
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    ПошлиНаПляж!,
    Не вводите людей в заблуждение. В нормативных документах нет слов ни грузовик, ни багажник. По приведенной ссылке речь идет о досмотре автомобиля, который без сомнения должен проводиться при наличии оснований и в присутствии понятых. Какое это имеет отношение к проверке документов на перевозимый груз?
     
  9. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    panda-34,

    приводимая ссылка - прямое предложение людям задуматься. общеобразовательно.

    и причем тут нормативные документы если речь идет о русском языке?

    человек, обычное физическое лицо, не ИП, и не находящее на рабочем месте в момент остановки его гайцем, - не груз перевозит, а имеет при себе багаж, и документов на него иметь не обязан.

    багаж - вещи, перевозимые для личных бытовых нужд.

    да и вообще. я вот еду в ботинках. ну холодно босиком зимой. мне на них тоже чек возить - вдруг я за углом их снял с трупа?
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    О каких количествах идет речь? Если десять ящиков - то пожалуй документы следует иметь при себе.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Точно, у меня один раз потребовали документна сотовый телефон.. Типа, вдруг я его спёр... Идиотизм....
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Ну это вобще не та тема. Вроде в стартпосте речь шла о явно коммерческом грузе в достаточно больших объемах.
     
  13. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Мешок водочных пробок как у автора не может быть багажом. Так же как и с десяток компьютеров или что нить подобное.
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    http://www.zr.ru/articles/45343