1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой сетевой протокол использовать

Тема в разделе "Софт", создана пользователем firefly, 02.01.04.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Надо чтобы программа на компьютере посылала пакеты (по 600 байт) в Ethernet. В сети висит N устройств (N=1..50). Все эти устройства должны принимать эти пакеты и отвечать, если надо. Так вот, какой протокол лучше использовать для передачи данных "всем" (это кажется broadcast называется).
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Это что - попытка написать новый сетевой протокол?
    Боюсь, мировые производители не поддержат... :gigi:
    Так что для решения теоретических задач используй старый добрый TCP/IP ;)
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Нет :) Это попытка определить, какой из протоколов использовать :) А разве TCP/IP для соединения использует не линк с IP до IP? Разве можно им "вещать" не на конкретный IP, а "всем". Или использовать 255.255.255.255???
     
  4. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    firefly, tcp/ip.

    Можно вещать всем. Хочешь книжку по tcp посоветую хорошую?
     
  5. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Протокол UDP. В отличие от TCP не требует установки соединения. Ориентирован на передачу пакетов в том числе broadcast. проще в реализации по сравнению с TCP, особенно в устройствах на микроконтроллерах. пример есть кажется на emb.hut.ru.

    pegas добавил [date]1073048250[/date]:
    P.s кстати TCP/IP-это два протокола:)
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    pegas
    Ну собственно UDP на самом деле тоже UDP/IP :) UDP и TCP рядом по иерархии. Кстати, спасибо за ссылку

    Во-во.. в микроконтроллер ее и пихаем :)
    luka
    Хочу книжку :beer:
     
  7. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    firefly, Мэтью Ногл. Большими буквами TCP/IP написано и провода нарисованы. Название точно не помню, т.к. под рукой книги нет. Зелёная.

    Ещё Стивенса советуют книги (все!), но у меня возможности купить, хотя бы одну, не было.

    pegas, если я не ошибаюсь, то 600 октетов в одну датаграмму UDP не влезут.
     
  8. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Насколько я понимаю, там ещё ARP для трансляции в МАС адреса, и если всё на микроконтроллере, то есть проще протоколы, типа MODBUS+, PROFIBUS итд, специально спроектированы для простых сетей.

    То есть зачем вообще Ethernet?
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    T800 Представляеш себе трехэтажное здание с около 300 кабинетами? (ДПП) Практически все здание опутано локалкой. В каждом кабинете должно стоять устройство. Все устройства должны общаться с одним управляющим. Зачем городить новый огород, если и так уже среда передачи протянута. Поэтому и Ethernet. Даже опутать заново все RS485 будет значительно дороже.


    luka Необязательно же слать все сразу одним пакетом, можно разбить на несколько.
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Ты про это не сказал :)
    Видел доку для web server под какой-то микроконтроллер, надо поискать, там хорошо всё расписано с http до физического уровня.
     
  11. pegas

    pegas Участник

    311
    0

    теоретически такое возможно, на практике почти наверняка влезет. максимальный размер пакета в виндовс можно узнать, вызвав GetSockOpt () с параметром SO_MAX_MSG_SIZE
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    firefly, ты хочешь шифровать траффик на "железном" уровне? (offtopic)
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Zombie Нет, я хочу просто передавать данные из кучи устройств в комп и наоборот.
     
  14. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    pegas, я может и ошибаюсь, но в протоколе указано, что максимальный размер датаграммы 512 октетов.
     
  15. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Если нет рутеров, можно до IP и не подниматься.
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    luka RLE компрессию никто не отменял. В моем случае она будет работать оч. хорошо. В результате уходить будет от 3 до 100 байт.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    firefly, Жень, не мучься, оставь DMX... :)
     
  18. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    luka , не совсем так.смотри например http://www.soslan.ru/tcp/tcp11.html. Попробовал на WinXP-нормально отправлялись и получались датаграммы до 2048 байт. больше размером отправляться отказались.
     
  19. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    pegas, ты бы хоть процитировал, что именно смотреть. Читать её полностью у меня нет времени.