1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как определить, алкоголик вы или нет?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Амбер, 28.10.14.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Шесть простых вопросов которые точно позволяют определить наличие или отсутствие у вас алкоголизма. По международному классификатору болезней (МКБ) 10-й редакции. Все по науке, никакого шарлатанства.

    Для того чтобы схлопотать диагноз, достаточно ответить положительно на три вопроса из шести. Курсивом отмечены мои комментарии.

    1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему алкоголя;

    Сидел на работе в пятницу, и только и ждал, когда же наконец наступит вечер и можно будет по чуть-чуть.

    2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом алкоголя: его начало, окончание или уровни потребления;

    Собирался по чуть-чуть, а в результате в говно. Ну или в будни шел мимо палатки, не удержался и купил. А потом еще одну. И еще. Ну а что, день тяжелый был, стрессы, все дела, имею право.

    3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием алкоголя прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют характерый для него синдром отмены; или употребление алкоголя с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;

    «Проcнувшись утром с бодуна, меня трясет и глючит». Но это довольно легко поправить, если выпить грам писят-шесят, или пивком опохмелиться.

    4. Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения алкоголя для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз.

    — Да Серега совсем слабак! Вон с пары бутылок пива развезло. Я уже в школе мог больше выпить, а сейчас вообще с трех литров ни в одном глазу!

    5. Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления алкоголя, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема алкоголя и для восстановления от его эффектов;

    — На великах в лес кататься? Да что-то влом сегодня, погода хорошая, давайте лучше на лавочке посидим, пиваса глотнем. Василич? Не-е Василич точно не поедет, он со вчерашнего еще не отошел. Но пропустить по маленькой он точно не откажется, так что бросайте свои велики и дуйте к нам.

    6. Продолжающееся употребление алкоголя вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций;

    В боку покалывает, одышка что пипец? Раздражительный, говоришь, и нервный стал? Да это все стрессы, мать их. Вон Черчиль до 90-та лет бухал как конь, курил и ничего ему за это не было. Так что не ссы, наливай.

    Три или более пуктов про вас? Поздравляю, вы алкоголик.

    Полезные ссылки:

    1. ICD-10 F10 - F19: Mental and behavioural disorders due to psychoactive substance use. http://www.who.int/substance_abuse/terminology/ICD10ClinicalDiagnosis.pdf

    2. Примерно то же самое, но по русски. http://www.who.int/substance_abuse/terminology/definition1/ru/index.html

    Предыдущие посты по теме:

    1. Как работает алкоголизм. http://vmenshov.livejournal.com/81333.html

    2. Темная сторона разума. http://vmenshov.livejournal.com/71550.html

    3. Восстановление мозга после алкоголизма. http://vmenshov.livejournal.com/35148.html
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Амбер, прижало?)
     
  3. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    ну щас посчитаем алкоголиков на ВФ)))0
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Нее,я не пью .
    Это по мотивам самого страшного оружия ПВО-снегоуборочной машины и её водителя
     
  5. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я заметила в последние пару лет некую тенденцию - пить стало не модно. Только среди моих знакомых несколько человек полностью отказались от алкоголя и это не "завязал и закодировался" когда человек алкоголик. а вполне себе обычные люди. употреблявшие вино-пиво по пятницам и в праздники. просто решили убрать алкоголь. как составляющую жизни. и ни один не жалеет о "потерянном" и я в том числе
     
  6. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Аналогично.
    Оставил алкоголь только для БОЛЬШИХ праздников. Помогает раскрепоститься).
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    lastochka, дело не в моде, скорее, в информированности. Недавно узнала последние данные от медиков - в малых количествах, пресловутый бокал вина вечером, полезен только тем, кто занимается спортом.

    Любому здравомыслящему человеку понятно, что последствия есть. Не планирую убрать алкоголь вообще, ибо живу в России и у нас это - культура, мать её))) Иногда в удовольствие выпить пива, вина, из крепких - коньяк. Но редко. Тогда в этом на самом деле есть некое настроение и праздничность. Недели 2 назад выпила пива, купленного в магазине. Тошнить после первых глотков начало - у меня организм сразу читает некачественный алкоголь, чихаю и мутит.
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я сам за год с небольшим только один раз выпил
    хорошая есть пословица, от водки-все беды

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 10:11 ----------

    да уж конечно
     
  9. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    видимо они то и есть алкоголики с реальными проблемами от алкоголя.
    Я считаю, что нет ни чего плохого в том, чтобы в пятницу или там на ДР друга вмазать вкусного вискаря, коньяка или там водки приличной, не до розовых соплей конечно. А вот если пошла пьянка каждый день да с дешевым пивом.... вот это уже проблема и с этим надо бороться.
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    По какому пункту сомнения?
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Vinda,
    Я тоже заметила аллергическую реакцию на некачественный алкоголь, в частности на пиво.
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    спорт и алкоголь, не надо мешать
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    katena, если с кем давно знакомы, смеются на чихания. Иногда не хотят верить, что алкоголь говённый. Типа приличный напиток, не может быть. Но такова се ля ви. Организм умнее нас)))

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 09:18 ----------

    Антоша, там речь об исследованиях. Влияние алкоголя. Тем более много лет идут разговоры о пользе красного вина в количестве 1 бокала. Так вот - здоровому крепкому мужику на пользу при условии спорта основательного. Вероятно, расщепляется как-то, некие химические процессы.
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    в том то и дело. что без проблем от алкоголя. а именно сознательный отказ по собственному желанию
    Что вообще дает выпивка по пятницам к примеру?
     
  15. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    приятное расслабление, разговоры по душам, хороший сон. Главное не перебирать.
     
  16. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не буду спорить, исследований на эту тему много и результаты разные, скажем так... мое имхо, спорт и алко не стоит мешать не в каких колличествах

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 10:31 ----------

    ну по моему прошлому опыту, это похмелье и потерянная суббота, а иногда и воскресенье, а это единственные дни когда я могу заниматься семейным досугом и бытовыми делами:)
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это всё проблемы))) Получается, людям без этих проблем алкоголь не нужен. Без него могут расслабиться, поговорить и уснуть.
    Так это идеальный разумный вариант))) Рассматривали-то именно алкоголь с точки зрения пользы. Подозреваю, соль в том, что у спортсменов выводится алкоголь быстрее. Обмен веществ или что еще влияет.
     
  18. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    вкусный ужин, хорошее кино (комидия/мульт/старье - не важно) массаж, секс.... .. ОТЛИЧНОЕ настроение и будет хороший сон)))
    При чем тут алкоголь?
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вопрос, зачем его пить вообще, чтоб быстрее вывести)

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 10:40 ----------

    ну если без алко всего этого не получается, это же не есть хорошо? логично?
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Антоша, слушай, я не медик, услышала концентрат без деталей))) Ну сколько же раньше везде и писали, и говорили - бокал или стопка на ночь - на здоровье. А по поводу зачем - да от нежелания думать. Рефлексы и привычки правят людьми. Вот стеснительный человек выпил, стал разговорчивым и решил, что это рецепт успеха. Застресованный выпил, выплеснул негатив, который у трезвого мозг блокировал - и всё, направление указано. Одинокий выпил, стало телек веселее смотреть - и стал брать алкоголь регулярно. А дальше дело только за плавным увеличением частоты и дозы))) Особенно если круг общения только за.
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вот именно. Если разговоры по душам идут только после принятия. так же как и крепкий сон. расслабление и хорошее настроение это уже повод задуматься.
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Бесы тогда:)
     
  23. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Vinda, подпишусь под каждым словом.
    Сам на БОЛЬШИХ праздниках позволяю себе "три стопки" чтобы расслабиться и пойти ЗАЖИГАТЬ)!)! Видать комплексы
    А вот Любимой не надо этих "трех стопок" - и так ЗАЖИГАЕТ
     
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Vinda, про эти исследования о пользе красного вина... ареол потребления красного вина с пользой для здоровья загадочным образом совпал с гористой местностью. -> вывод красное вино полезно потреблять в горах ;)
     
  25. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    настоящее вино)
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ЯнекРут, да фиг его знает. Поняла, о чём речь. Как-то читала статью по французской практике употреблять ежедневно. Там масса нюансов, включая особенности продуктов. Чтобы польза была, с качеством спиртного по умолчанию, масса танцев с бубном по ингредиентам и плясок вокруг весов в порциях. То, о чём говорю сейчас - это не читала, кардиологи после международной конференции делились. Про вино такая штука, ну и по фруктам-овощам в рационе - очередное подтверждение пользы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 10:53 ----------

    Вообще, конечно, обвалы информации давят на неокрепшие умы))) Знакомый по этой причине с английского выкладки ВОЗ читал и переводил. То, что слышала от него года полтора назад, сейчас начинаю видеть в СМИ. Хотя в плане авторитетности не поймёшь, кого слушать. Видела пару недель назад волну статей о вреде алкоголя и упс - в комсомолке о пользе бутылки водки в неделю для мужика, со ссылкой на ВОЗ. Мягко говоря, прифигела. Ибо мужик должен быть нуууу оч.здоровым и толстым, чтобы бутылка без последствий проскакивала энное время)))
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Спортсменов хрен перепьешь :) Организм от нагрузки работает по другому, печень быстрее прокачивает кровь, сосуды мощнее и их больше. Это если мы говорим про спорт, а не про физкультуру. Опьянение с бОльших доз, чем у обычного человека и быстрее отрезвление. Как-то так. Алкоголь препятствует развитию атеросклероза, у алкашей сосуды чистые, но все остальное в завале-печень, почки, мозги... Ещё влияет количество ферментов, расщепляющих алкоголь в печени, это врожденное качество. Некоторым по этой причине пить не стоит вообще. Для каждого относительно безопасная доля алкоголя разная, ориентироваться ни на кого в этом деле нельзя.
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ну вот могу допустить, что у спортсменов как раз с бокалом вина польза для сосудов. Уж коли информацию для пользования кардиологи получали. Спорт имелся в виду не профессиональный. А речь таки о пользе шла.
     
  29. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    совсем не факт.
    Организм чистый, к алкоголю не приспособлен.
    Учился вместе мастером спорта, с гребцом на каное. Невысокий, но здоровый как лось.
    Пьянел раньше всех.
     
  30. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    можете воздерживаться от выпивки в течении трех месяцев - не алкоголики.
    далее идет градация мало, редко, средне, много, и собственно не просыхающие.
    сам факт того что человек задается вопросом пьющий ли он или нет уже говорит о том что не все потеряно.