1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ободной тормоз

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Jerry, 20.08.11.

  1. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Никак не могу настроить ободной тормоз (тек0про), то справа большой зазор, то слева. Может где-то интсрукции по настройке есть с картинками?
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да какие там инструкции, механизьм настолько простейший:) Но, тем не менее, инструкция есть: http://www.bike-repair.ru/BrkeArms_Tune.htm
    Добавлю, что неплохо бы выкрутить крепёжные винты рычага к брейк-боссу и почистить/смазать хорошенько.
    Но. Были у меня в стоке Тектro, такая же фигня. Вроде отрегулируешь, зазор равномерный. Через пару дней глядишь-опять разный, приходилось часто подстраивать. Теперь стоят Shimano Deore, ну ведь всё тоже самое, а настройку держат вечно практически. Подстраивал я их только, когда вкладыши в колодках менял на новые.
     
  3. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    пестец, оба тормоза вышли из строя. (менял резину) Жму на тормоз, с одной стороны колодка не отходит от обода потом. Мож кто поможет, а?
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Может просто пружина выскочила из паза?
     
  5. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    неее, всё в порядке, но почему-то не работает. И затягивал туда-сюда, и с бубном танцевал)
    А клещевые ободные тормоза лучше ви-брейковых (кои сейчас стоят)??? Чую придётся покупать дисковые или клещевые
     
  6. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Возможно, задевает за резину. Надо чуть сдвинуть колодку к центру колеса, мм на 2-3.
    Ну, ежели в Центре или на Красном, можно глянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 21:36 ----------

    Под дисковые придется менять пол-велика :) А клещевые как на него крепить - вообще не представляю.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Какие клещевые?:)
    Клещи вот такие бывают:
    1.современные двухосевые:
    [​IMG]

    2.более ранней конструкции с одной осью:
    [​IMG]

    3.и совсем древние, такого типа ставились на велы ХВЗ в частности:
    [​IMG]

    У них у всех общее одно-одна ось крепления, устанавливающаяся в короне вилки и в перемычке м/у задних верхних перьев рамы. Такие тормоза сейчас ставятся только на шоссейники и, в УГ-исполнении из штампованной стали, на макеты велосипедов в супермаркете:)

    А у вас консольные тормоза, подвид вибрейк (V-brake).
     
  8. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Эт почему?
     
  9. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Потому, что на втулке колеса должно быть специальное крепление для диска, а на вилке - крепление для тормоза. Поскольку сейчас тормоза на вашем велике ободные, можно сделать вывод, что и втулки у колес обычные. Их придется заменить на дисковые. Процедура весьма трудоемкая, связанная со снятием/установкой заново всех спиц, и балансировкой колеса. Может оказаться целесообразнее заменить колеса целиком. На дешевых вилках тоже, как правило, отсутствует возможность крепления дискового тормоза. Так что придется заменить и вилку. Итого - практически пол-велика. :)
     
  10. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Всё есть для крепления дисковых тормозов
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Тогда задача резко упрощается. :) Однако, не совсем понятно, почему их сразу не поставили.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А почему их сразу должны были поставить?:) Тем более, если вел дешёвый. Только вчера смотрел цены на чейне на дисковые тормоза, самые дешёвые механические Avid BB5 стоят в районе 50-60$ за сторону без рукояток. Всякие Promax'ы и нонейм я в расчёт не беру.
    Плюс, вероятно понадобятся ещё и адаптеры с Isis на PostMaunt, ещё рублей триста за штуку. Если же ТС хочет гидравлику, то добавьте ещё и рукоятки. А если сейчас стоят не отдельные торм.ручки и манетки (в случае бюджетного вела это так и будет, как правило), а комборучки, то ещё и манетки покупать.

    Кстати, что за вел-то?

    Я в своё время тоже хотел проапгрейдится на диски, но почесав репу, передумал. Если не загоняться, то вибрейков хватает. Но если сильно хочется и есть деньги, то хозяин-барин.
     
  13. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А смысл ставить на велик колеса с дисковыми втулками и не ставить при этом дисковые тормоза? Типа на будущее? Сдается мне, либо велик не такой уж дешевый, либо это Франкенштейн какой-то... :)
     
  14. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Jerry, дай обьявление. я думаю что найдется что нибудь в пределах 500 рублей за диск с супортом. а ручки можно купить на 7 ветрах у Влада. поменяй сначала задний, передним на какое то время можно и пожертвовать. знакомый купил в этом году за 1500 всю систему целиком. 5 дюймов диск, суппорт с колодой, трос и ручка. все новое.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 15:25 ----------

    обычный стелс. точную модель не помню.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    У меня валяется без дела полный комплект тормозов дисковых механических. Суппорта, тросы, ручки. Только вот диск вроде один под 6 болтов. Стучите если что.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 15:50 ----------

    а, да, крепление IS...
     
  16. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Просите, ибо просящему дается...
     
  17. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    +1,
    мне б подъехать, посмотреть, подойдут ли.
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Да пожалуйста... На площадь Чекистов. Звоните +790два38три8277.