1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

12 лет... За убийство дают меньше!!!

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Завулон, 20.09.06.

  1. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    celestina, интересные ссылки, но со странным смыслом. Это в любом случае не система массового воспитания.

    Разница между американским подходом к образованию и нашим удивительно проста - американцы ставят перед образованием первичную проблему социализации, а затем уже уровень знаний. Им важно чтобы из школы вышел уже человек приспособленный к взрослой самостоятельной жизни. А его уровень знаний - это уже его собственная ответственность - равные права и возможности соблюдены.

    Наша же (советская) школа исторически строилась на ликбезе - когда впервые начинали учить вполне зрелых людей банальной грамоте и арифметике. Но за 80 лет не произошло структурных изменений - изменилась лишь глубина преподаваемой системы знаний. И вот на сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда ДЕТИ(а не дяди) в школе обучаются основам наук, но совершенно не обучаются элементарным принципам социального взаимодействия - реализация собственных прав, навыки совместной работы и все такое. В советское время проблема социализации школьников решалась наличием профильных организаций внешкольных занятий. Например пионерские, комсомольские организации. В 90х эти системы исчезли, но школьники инерционно сохраняли "командный дух"(совместно сбрехать учителю), "взаимовыручку"(списывание) и прочие элементы советской системы воспитания полноценного "строителя коммунизма". Любопытно, что при отсутствии профильных организаций эту обязанность на себя взяли учителя.

    Самое странное творится сегодня - глядя на первокурсников сегодня диву даешься - какие школы таких моральных уродов воспитали. Они же свои работы руками закрывают "на всякий случай, чтоб никто не списал". Я не спорю с простым фактом рыночной экономики - каждый сам за себя :) Но, помилуйте, разве это навыки социального взаимодействия? Они даже мысли свои выразить боятся - вдруг их засмеют незнакомые люди. Не говоря уже про аргументированное отстаивание собственной точки зрения(Некоторые реально стесняются сказать что так в учебнике написано, хотя по ответу видно что читал, а во внекласном общении понты с молодого человека так и льются). Поэтому очень важно менять структуру отечественного образования. А как - это уже не мой вопрос. Я только вижу реалии сегодняшние.

    Кстати! Кто-то тут предлагал труды и физкультуру убрать. Как ни странно - но именно эти предметы учат людей командной работе и взаимовыручке. Это уже не говоря про физическое развитие детей и подростков, а также их бытовые навыки. Поэтому американцы даже не рассматривают вариант исключения подобных предметов из курса образования.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Тесла ваще придумал левую трубку. А попов замутил всё грамотно, причём быстрее макаронника. А макаронник просто радио левое сделал, спи*див нашу технологию и доработав её, типа он крутой на сотни километров замутил шнягу.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    frost b
    Таки трудов в штатовской системе образования нет. Более того скажу честно невозможно сказать есть ли наличие предметов в американской системе образования. Ибо в американской системе образования стандарты обучения в школах определяются образовательным комитетом округа, и штата. Такова селява.
     
  4. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    jek,
    вы правы. И тут я смело могу заявить о своем дилетантизме в этом вопросе. Но системологические основы американского образования каковы? И их ориентация? На знания, общество или личность?
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    frost b
    Еще раз. Школьное образование определяется образовательным советом округа.
    Кстати не не знаю что есть
    но звучит глупо. Я бы сказал что образование очень свободное, т.е. кто хочет учится, кто хочет может всю школу аппликации из цветной бумаги вырезать. Только потом если этот аппликатор не станет знаменитым художником, то будет всю жизнь грузить чугуний. Нет есть конечно базовый набор который все должны пройти в течении школы, но он очень невелик.

    Исхдя из сказанного я бы сказал что акцент на личное развитие как правило. Но зачастую приводит к очевидным последствиям так как многие плюют на предметы которые трудно даются. Но я считаю эту систему очень правильной начиная где-то с возраста в 11-12 лет, т.к. дает возможность человеку выбирать то что ему действительно интересно, и те предметы где ему учитель может что-то дать (бывают ведь и плохие учителя).

    ЗЫ: Надо опять же отметить что в начальной школе в штатах также как у нас практически фиксированный набор предметов.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Собрались англичанин, француз, немец и русский и хвастаются какая нация больше всего изобретений привнесла в жизнь человечества.
    Англичанин: Вот у нас Уайт изобрел паровую машину.
    Русский: Да *** вам. Ваш Уайт еще в подгузник писал когда Черепанов уже по сибири на своем паровозе ездил.
    Француз: Мы французы очень романтическая нация. Мы изобрели минет.
    Русский: Да *** вам. Еще Степан Разин когда завоевал Сибирь, заставлял местных князей *** на верность целовать и говорил - я вас бл**ей насквозь вижу.
    Все: Как это насквозь вижу?
    Русский: Ну эт я так, чтобы немец насчет Рентгена не залупался.
    Понимаю что вырежут, но сохранил стиль и орфоргафию оригинала.
     
  7. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0


    Вырождение нации!