1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензионная Windows. Вопросы по EULA. Мои права и обязанности.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пересмешник, 17.01.07.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Купил домой (для личного использования) еще один ноутбук, лицензия OEM на winxphome прилагается, наклейка целая, проверки на windowsupdate проходит.
    Есть ряд вопросов юридического характера и технического.
    1. Как выглядит процедура перерегистрации моей лицензии? Позвонить в центр активации (голосом) и попросить, чтобы они внесли изменения в свои записи? Потребуется ли предоставлять данные предыдущего владельца?
    2. Достаточно ли проверки на сервере windowsupdate, что мой серийный номер лицензии не используется где-то ещё? Или стоит опять же выяснять в центре активации?
    3. Если я захочу переустановить ОС, то не будет ли проблем при проверке активации на windowsupdate ? Не знаю, насколько соответствует действительности, но со слов знакомого, он попытался серийник от своего ноута использовать для обновления домашней персоналки - получил отлуп, мол "этот серийный номер уже используется". Не будет ли у меня так же на том же оборудовании?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    1. ничего не надо
    3. не будет. если будет, то по телефону активируете.
     
  3. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Попробую подсказать.
    1. Лицензия выдается на 1 машину. В твоем случае это бук. После тебя хоть тетя Клава будет его использовать... Винда у тебя активацию не попросит.
    2. Достаточно.
    3. Если захочешь переустановить - то можно это делать сколь угодно раз. А вот насчет повторной активации - это может быть трабл. Надо будет подтверждать по голосом. (инфа не проверенная).
    Советую вот что...
    1. Сделай образ жесткого диска сейчас, покуда Винда не требует активации (программамой Acronis true image например). Запиши полученый образ куда нибудь... на DVD например или др носитель.
    2. Установи винду, дрова и попробуй активировать. Если не дасцца - пробуй по телефону с центром активации.
    Если всё ок и ты ее активируешь - делай опять образ диска ( это всего то будет 2 гб ). И на полочку!
    Понадобиться переустановить - просто кидаешь образ на винт и всё. Удобнее чем каждый раз переставлять. Она будет уже активирована и с дровами.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
  5. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Alexs, Интересно, Вы думаете, что я и номер телефона хотлайна майкрософт (тот, что "из регионов бесплатно") не знаю?
    Мне хочется услышать советы от людей, которые уже имеют опыт подобных действий, а не умничанья "если поможет - тут же делай образ" или "звони в мелкософт - всё расскажут".
     
  6. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Это вместо "спасибо"?
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вы совершенно напрасно так резко воспринимаете советы Elvin-a. IMHO это единственный способ обезопасить себя от фокусов Микрософтов с лицензиями. После того, как я получил "отлуп по телефону" в активации лицензионной винды после трех переустановок на работе (на одной и той-же машине), четко понял, что мои "права" - это фикция.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и на каком основании отказали?
    и что с машиной делали, что 3 раза активация требовалась? %)
    и лицензия не OEM случайно? :)
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Прошу прощения, если кому-то показалось, что слишком резко.
    Конечно, спасибо за попытку помочь.
    Однако мне очень хотелось бы услышать советы от прошедших борьбу с хотлайном, потому что перенастраивать даже раз в год-два ОС на ноутбуке, который используется для работы - это большая роскошь, ибо времени (создание образов, резервное копирование, установка всех обновлений, миграция) занимает около 4х часов чистого времени.
    Кроме того, хоть у майкрософт один из лучших хотлайнов из тех, куда я обращался, за несколько лет общения я видел, что и у них не так всё безоблачно.
    Хотя и сам сглупил - надо же было думать, что с 1 по 8 поддержка будет работать. Ага, прямщасблин, перенастроил на выходных компьютер...
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Пересмешник, а зачем Вам дома этот геморой с лицензионкой? Наказать за это никто не сможет. Ответственность возникает только, если ПО используется в коммерческих целях (КоАП РФ, однако).

     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а что, если никто не видит, то можно воровать? странная логика.
    да и ответственность возникает в любом случае...
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не было бы гемороя с правами каждого человека модернизировать свой компьютер и необходимостью каждый раз обращаться в Майкрософт и просить "включить" им лицензионный домашний виндовз, не было бы необходимости и воровать. И как это воровать, если в данном случае, за пользование ОС уже заплачено при покупке ноутбука! Просто в погоне за "лицензионностью" и сверхприбылями (это я про Гейтса говорю), майкрософт "заклинило".

    КоАП.
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода ...

    Или у Вас есть другая инфромация?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так из-за чего этот геморрой появился? из-за кучи уродов, которые на больше чем красть все что плохо лежит не способны. вот им спасибо за это и скажите. еще не так давно, лет 10 назад, никаких проблем не было, да и никакой активации вообще не было.
    P.S. я свой комп много раз модернизировал, и активация всегда через интернет без проблем проходила.

    LOL да что Вы мне КоАП... С каких это пор воровство стало чисто административным правонарушением? %) Вы УК РФ почитайте, там намного интереснее все, в том числе и в плане ответственности :)

    ст.146 п.2:
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    - это Вы про домашнее использование говорите?
     
  15. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Нельзя быть немного беременным: человек либо честен, либо нечестен.
     
  16. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Одна винда много честности не прибавит;) Так и скажите, что раз уж пришлось купить с виндой, то хотите ее заюзать как полжено, разве не так?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    про сбыт не домашнее конечно, а про незаконное использование - и домашнее конечно же в том числе.
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    alexsh, Нет, не так. Еще в 2004 году я начал свой первый проект по переводу предприятия на полностью лицензионный софт. Агитировал в том числе и личным примером. Понимаете, нельзя быть наполовину честным - и желание дома под шумок править документы в MS Office (те, что плохо идут в OpenOffice, а их есть, действительно есть) пришлось отшибать сразу (это я и как про себя так и про других сотрудников в организации).
    Вам достаточно такого объяснения или будем язвить дальше?
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    colorprint, опять невнимательно читаем:
    ключевая фраза в целях извлечения дохода
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каких доходов???
    Я Вам статью из УК РФ дал, где там хоть слово про доходы?
    А Вы мне опять со своим КоАП...
     
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    colorprint, хорошо, тогда ключевые фразы в УК:
    "...в целях сбыта, совершенные в крупном размере.". Крупный размер в понятиях УК сами найдете? Или может быть установка дома ОС - это есть сбыт? Это первое. Второе, чтобы попасть в частное жилище на предмет обследования всего того, что находится в домашнем ПК, нужно постановление суда, его просто так никто не выпишет. :eviltongue:
    Как бы лично Вам и Майкрософту не хотелось, но по Российскому законодательству за использование дома нелицензионных программ привлечь к ответственности практически нереально. :end:
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    1) про сбыт там в конце, а я говорю про незаконное использование, на которое также распространяется данная статья
    2)
    50тыр в комментариях написано, точно не помню как считается, сколько-то мин.зарплат. Корпоративная версия винды плюс еще немного софта - вот уже и больше 50тыр %)
    и что? Вы считаете что это дает Вам право использовать дома ворованный софт, хранить и продавать оружие, наркотики и т.д.? :d

    добавлено через 4 минуты
    тем не менее, прецеденты есть.
    кстати, в случае с организациями сама организация как юр.лицо обычно привлекается к административной ответственности, а лицо, установившее ворованный софт - к уголовной.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Что-то не припомню, уж думаю про такое раструбили бы знатно. Поделитесь пжалста.
    Ну собственно если организация купила SA, то использование дома продуктов ее сотрудниками абсолютно легально. Так что у меня софт лицензионный :) Хотя собственно купленного минимум.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если найду ссылки - кину... полные тексты решений суда читал.
    ну далеко не все организации раздают ключи для домашних компов своим работников. И SA разве не по количеству компов закупается?
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    "Лицензионная версия" и "установленная с официального дистрибутива" это не одно и то же.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    разумеется
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Пардон за задержку ответа. Лицензия OEM, машина инет-помойка всякого отладочного софта, два раза банально засир...ли самописными конфликтующими дровами для отлаживаемых внешних / внутренних контроллеров (прототипы изделий + измерительные). Третий раз резко издох винт "без обьявления ****ы".
    После сноса помойки в 4 раз - система отказалась активизироваться через Инет, при звонке "голосом" микрософты прямым тексом заявили, что "видимо этот кей исп. для частой (?) активации пиратских копий - забанен. Отстаньте". Такие дела...
    Видимо с точки зрения микрософтов, есть некие резоны в рассуждении незаконности "такого" варварского использования, но лично мне это недоступно - почему официально купив софт - нельзя преустанавливать его да хоть ежедневно? И вообще, глядя на ОЕМ шире - где (по Российскому законодательству) кончается один компьютер и где начинается другой, сколько и чего нужно заменить, чтобы "кол-во перешло в качество"?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    OEM-лицензиии привязаны к материнке насколько я помню. По поводу активации - каждому девайсу назначено определенное кол-во баллов, при изменении конфига с превышением определенной суммы баллов требуется повторная активация...

    добавлено через 1 минуту
    Для Вашей ситуации на машине под отладку, с регулярными переустановками ОС, проще использовать триальную версию...
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
  30. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Касательно поста №1 - переставлял XP шефу (вирусы, да) - активироваться по инету отказалась. Позвонил в саппорт - дали код активации, но перед этим долго пытали на каком основании я переставлял винды и т.п. и т.д. Пришлось объяснять :d