1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умный дом

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Domovik, 16.06.04.

  1. Domovik

    Domovik Новичок

    2
    0
    Люди! Как вы думаете, нужен ли нам Умный дом? Для vip-хаусов это и понятно - деньги сувать некуда, но а нам то, простому рабочему люду?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ты о чем? :confused:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Sense smart-home.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Bob А я первый раз слышу. Можно поподробнее?
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    Ну это когда жизнь в доме выглядит примерно так:

    Металлический голос электронного секретаря: "Спасибо за обращение. Итак, Вы хотите заказать пиццу".
    Хозяин: "Да, я хочу сделать срочный заказ".
    Секретарь: "Продиктуйте пожалуйста ваш номер персональной идентификации".
    Хозяин: "6102049998-45-54610".
    Секретарь: "Спасибо, господин Иван Иванович Иванов. Вы проживаете в Москве по ул. Строителей, д.1, корп.1 кв.11, а работаете в компании ITUnion по адресу..... Дома у вас номер телефона 1111111, на работе - 222222222, а номер сотового - 333333333. Вы хотите заказать пиццу домой?".
    Хозяин: "Да. А откуда вы знаете все эти телефонные номера?".
    Секретарь: "Мы подключены к Государственной справочной системе".
    Хозяин: "Ладно, я хочу мясную пиццу с грибами".
    Секретарь: "Нам кажется, вам она не подойдет".
    Хозяин: "Почему?".
    Секретарь: "По данным Министерства здравоохранения, у вас высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина в крови".
    Хозяин: "Ладно, а что мне можно?".
    Секретарь: "Мы уверены, что вам понравится соево-йогуртная пицца".
    Хозяин: "С чего бы это вдруг?".
    Секретарь: "На прошлой неделе вы заказали в Интернет-магазине книгу рецептов соевой диеты, а в прошлом месяце купили йогуртницу".
    Хозяин: "Ладно, и сколько стоит эта пицца?".
    Секретарь: "Вы сейчас дома вместе с женой и двумя детьми, поэтому нужно заказать две большие пиццы, которые будут стоить 600 руб".
    Хозяин: "Идет, плачу по кредитке, запишите номер".
    Секретарь: "По информации от вашего банка у вас перерасход счета, поэтому нужно заплатить наличными".
    Хозяин: "Хорошо, что успел снять немного денег в банкомате".
    Секретарь: "По сведениям из банкомата и данным о ваших предыдущих покупках, вы не сможете оплатить доставку пиццы на дом, но вы можете сами забрать свой заказ".
    Хозяин: "Идет, продиктуйте адрес, и я подъеду на машине через полчаса".
    Секретарь: "Лучше воспользоваться велосипедом, ведь вы не продлили полис обязательного страхования, поэтому не имеете права водить свой автомобиль".
    Хозяин: "@#%/$@ ?#! Совсем забыл".
    Секретарь: "Вам нужно следить за своей речью, ведь еще не закончился срок административного взыскания за нецензурную брань в метро, которую зафиксировала система слежения".
    Хозяин: (сопит в трубку).
    Секретарь: "Прекрасно, ваш заказ принят и будет готов через полчаса. Что-нибудь еще?".
    Хозяин: "Ничего, но ваша реклама обещала к каждой пицце бесплатную бутылку Пепси".
    Секретарь: "Сожалеем, но инструкция Пенсионного фонда запрещает предоставление этого напитка диабетикам"...
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Ну некоторые вещи весьма полезны..
    - системы климат-контроля
    - системы защиты периметра
    - пожарная безопасность, и.тд.

    Кстати, еще в прошлом году презентовали (вроде Simens) новою концепцию современного дома - дом без проводов
    Фишка в том, что ВСЕ электронные устройства, за исключением энегроемких (типа плит и стиральных машин), работают без проводов. Компы, принтеры, TV, кинотеатр, музыка, и.т.д - провода отстуствуют напрочь, причем не только информационные кабели, но и кабели питания.
    Ну с передачей данных все понятно - WiFi или что-нибудь беспроводное. Но электричесво откуда берется?! Не на батарейках же все работает. Может электричесво по радио передается - в принципе теоретически можно СВЧ-излучение преобразовать в электроэнергию, пусть и с большими потерями.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    ... которая понизит температуру в доме до приятных минус 50 градусов...


    ... которая вполне может вас и не узнать... ;)


    Ага... И жить в том доме только в скафандре высшей защиты... :)

    Лично мне кажется, что "умный дом" - ещё один шаг к дегенерации человечества.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Про это уже говорили лет 10 назад. На самом деле, неплохая идея. Только стоить будет очень дорого.
     
  9. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    На самом деле фигня это еще пока, не для нормального человека, Которому надо только нажать на кнопочку чтобы совершилось действие. А для продвинутых технарей которые помнят на какую именно кнопку надо нажать и в какой последовательности.
    Я думая еще лет 10-15 пройдет прежде чем система дойдет до нормального пользовательского уровня.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Данную дискусию можно свести в параллель - нужен ли стереозвук в телевизоре или цветные экраны в сотовых телефонах. Ответ однозначен - можно и без, но со всем этим удобнее и приятнее. И через Х лет такие смарт-дома станут стандартом. Но это будет через Х лет (Х подразумевает как минимум двухзначное число :)) , а сейчас это "удовольствие" достаточно дорогое.

    Читал я про одного IT-специалиста, который занимается как раз такими домами. При постройке своего дома он постарался конечно по полной программе - каждый выключатель или розетка находятся под "управлением". В случае, когда кто-либо последний покидает дом, то при соответствующей команде отключаются все розетки, которым не положено быть под напряжением, таким образом исключается проблема "включенного и забытого дома утюга".

    Температура в доме, освещение, поливка огорода и куча всего регулируются в зависимости от погоды, темрературы, времени суток... Результат - экономия электроэнергии/газа/воды итд.

    Из-за существующих датчиков нет никакой проблемы создать охранную сигнализацию любой сложности с возможностью оповещения владельца дома или ещё кого-нибуть при её срабатывании.

    Фацит- плюсов много, стоимость ещё больше. :)
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    vbk
    Про сотовые телефоны лет 5 назад так же многи думали. Когда продукт становится массовым, его цена резко падает и он становится доступным всем.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это точно. Вон многие думали что ATM в дома пойдет лет через 20-30 не раньше, а уж в России такого вообще не будет. Ан нет делают и даже у нас уже делают, а на западе это стандарт на новые здания, да и старые во многих городах оснащены. Так что это вопрос не столь уж отдаленного будущего.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если бы производители обеспечивали возможность управления бытовой техникой (кондиционеры, стиральные машины,...) через комп (RS232, USB,...), то куча "левшей" сушественно продвинули бы практическое применение идей "умного дома".
    Было бы здорово отправлять домой СМС с запросом на температуру воздуха, и, получив ответ, задавать комфортную заранее.
     
  14. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    На мой взгляд идеальный вариант "умного дома" - это один мощный сервер, имеющий на выходе некую универсальную шину, типа USB, которая может передавать любые данные, и питание тоже. Если к такой шине подключить, к примеру, телевизор, то по ней будет передаваться видеосигнал, если динамики - то звук, в принципе, можно так-же сделать любой прибор, вплоть до кофеварки, т.е. убираем полностью все мозги, оставляем только кнопки и сами рабочие элементы. Блоки питания в каждом устройстве будут не нужны, в универсальной шине будут все необходимые напряжения, как, в компьютере, к примеру. Тот-же телевизор будет представлять из себя просто экран, без всяких тюнеров и с минимумом мозгов. Динамики тоже не нужны - в каждой комнате будет отдельный набор акустики. Соответственно, покупаем оборудование без мозгов, устанавливаем дрова на сервере и он сам управляет всеми подключенными к нему устройствами. Не будет по видаку в каждой комнате, не надо ставить в каждой комнате по музыкальному центру, по компьютеру или игровой приставке. Это будет типа обычного компьютера, но с огромным количеством возможных периферийных устройств. Сервер будет подключен к выделенной линии, по которой можно передавать и теле/радио-передачи, телефония так-же будет работать по этому-же каналу. Все необходимые технологии уже есть для этого. Плюсы такого решения - дешевизна всей системы в целом. Минусы - возможные сбои оборудования, необходимость стопроцентной защиты от вирусов. Иначе, в таком доме можно будет и умереть :)
     
  15. Domovik

    Domovik Новичок

    2
    0

    все это уже есть!

    и это есть! Все, что можно придумать - уже есть! Поэтому я и спрашиваю - надо нам это или нет? А актуально это потому - что цены совсем и не запредельные. Столкнулся я с одной конторой у нас в городе - как раз такую фигню они и продают - хотел купить универсальный пульт управления для домашнего кинотеатра (обучаемый, помимо телека и DVD позволяет управлять и сплитом), так он оказывается, может управлять еще и всей автоматикой в доме, да еще из любой комнаты (он радио). С сенсорным дисплеем - за 200 енотов - дороговато, зато какой кайф - нажимаешь на одну кнопку - откидываешся на диванчике - вся техника сама включается, сплит ставит нужную температуру. Хочу еще докупить управление для жалюзи - чтоб с пульта можно было их закрывать. По поводу контроля что у тебя дома - за 400 баксов можно взять охранну панельку, которая будет защищать от всего - от вторжения, от пожара, от протечки воды - если что - звонит на несколько номеров и говорит по русски - твоим голосом - о проблеме. Если есть желание - можно позвонить и набрать заранее ванну!
     
  16. taddi

    taddi Гость

    А вот у многих уже есть такой компютер.ЖЕНА называется.....:haha:

    taddi добавил [date]1089181402[/date]:
    Если в вашем распоряжении особняк в три этажа ,площадью этак на 1500 кв.м.,то имеет сысл выложится на такую систему.
    А нас в городе - только отдельными функциями такой системы.
    Ну автоматический полив огорода у нас есть,радиопультом(удобная штука)пользуемся 2 года.Отсутствие оптико-волоконных сетей не позволяет пользоваться веб. камерами для наблюдения за няней и детьми.Заказ пиццы по телефону дешевле.Стиральная машина -сама автомат.Кофеварка,микроволнушка,хлебопечка-всё программируется один раз(ничего сложного) и используется в автомате до очередного отключения элекртичества.Охрана квартиры-какая угодно:по сигналу приезжают через 5 минут.От электронного замка как правило страдают сами хозяева,которые не могут попасть в квартиру .Автоматическое поворачивание жалюзей не позволит вам поспать в выходные столько,сколько вы хотите......
    А вообще двигаться полезно товарищи.:)
     
  17. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вообще-то система "умный дом" пока это ничто иное, как стандарт Х10. Подробнее можите почитать на http://www.ydom.ru/ Все приборы питаются как обычно от городской электросети, но "общаются" так же через нее. Точнее сказать один прибор должен быть главным (пульт управления, сервер,...), который и командует всеми этими устройствами. В Волгограде где-то около Торгового Центра видел магазинчик с такой техникой.
     
  18. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Есть и у меня сей девайс... Но больно уж интерфейс нестандартный.

    Это всё не то...

    Предлагаю всем переселяться в деревню. Там надо постоянно двигаться к ближайшей колонке за водой, так-же двигаться приходится и до туалета, и за дровами в некоторых домах...
     
  19. in_tegral

    in_tegral Новичок

    3
    0
    2 Fox
    полностью с тобой согласен!практически во всех вопросах.
    конечно ты немного запарился спередачей электричества по безпроводке - а в остальном класс!
    Молочина! Приятно видеть однодумцев, которые верят в перспективу УД.
    А теперь, внимание, вопрос: знаешь ли ты альтернативные систему Умного Дома - например хорошего качества китайские?
    либо перспективные менее дорогие решения
    :cool:
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    in_tegral

    Жена-китаянка?

    А с каких это пор электронику делают в Европе или США? Вопрос какой-то некорректный. До этого разве рассматривали конкретные модели, чтобы теперь искать альтернативу?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Нужен или нет, вопрос риторический... Все равно рано или поздно к этому придем (если до этого ****ы с роботами не случится и мы вымрем как вид :) ). Вот тот же интел уже запантетовал человеческое тело как среду для передачи информации (читал в новостях по всему инету). Так что думаю умный дом это вполне нормально и в будущем будет так же обыйденно, как вода, газ, электричество. Ведь как приятно дать команду голосом своему дому, а он ее исполнит!!!
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Отношусь к этой идее положительно, и скорее мне нравяться простые решения, т.е. свет что б сам зажигался от движения и т.д.
     
  23. in_tegral

    in_tegral Новичок

    3
    0
    ту карма
    ну ты просто шутник: жена китаянка.
    а на счет оборудования - я спрашивал про систему, а не про производство.
    например совместимые с EIB.
    а есть ведь много ещё, LonWork, например.
    Так что, либо ты знаешь, либо нет!
     
  24. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Эх придешь домой... тебе от тудова "кто там?" ответишь "хозяева" а на тебя ментов натравят да еще и в попытке ограблення обвинят:vcrazy: :haha:
     
  25. SocrAT

    SocrAT Новичок

    13
    0
    Друзья!
    Здесь все гораздо сложнее, чем вы думаете...:(
    У меня диплом - разработка комплекса программно-аппаратных средств умного дома.
    Я, конечно, не все возможные функции собираюсь реализовать, но задумок уже много.
    Про автоматический полив - это все просто... ( я имею в виду самодельное оборудование), а вот кто мне подскажет, как сделать датчик движения.
    Не предлагайте покупать - я знаю, что собрать можно и будет дешевле, но вопрос в том: КАК???
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    SocrAT ПК, USB-камера, софт.
     
  27. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Где я говорил про беспроводку? Беспроводку тоже можно использовать, конечно, типа голубого зуба, но питание-то всё равно придётся по проводам... Делать несколько шин с различной напругой, как в компе сделано.

    Нет, такой системы, которую я описал, по-моему, ещё никто не сделал... Потому что это сложно, ведь надо разрабатывать новый единый стандарт, который будет поддерживаться всеми производителями бытовой электроники и компьютерной техники. Но зато, такая система будет в максимальной степени универсальна и гибка.
     
  28. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Зуб

    Эх дешевый датчик получиться....

    Проще комбинацию из ИК передатчика и приемника + тонкая настройка... ИМХО немного помучаться и готово :insane:
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Все давно придумано - набор чипов от Даллас-Электроник. Копеечные чипы - делают все о чем говорилось, договариваюся друг с другом по одной двухпроводной линии - хоть весь дом со всеми девайсами повесь на одну линию...