1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать фотоаппарат в пределах 20000 рублей.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем RedFraer, 26.09.13.

  1. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Помогите выбрать фотоаппарат в пределах 20000 рублей.
    Фотоаппарат покупается для девушки. Критерии:
    1. Хорошее качество фотографий. Фотографироваться преимущественно будут достопримечательности, виды городов и природы, а так же личные фотографии на фоне всего этого. Реже домашние фотографии и макросъемка.
    2. Хорошее качество видео. Не уровень конечно топ видеокамер но что бы просмотр на компьютере не вызывал нареканий на качество.
    3. Легкий вес. Зеркалки конечно же в эту цену можно купить, и это будет по многим параметрам лучшие варианты, но они не подходят по весу, слишком тяжелые для хрупкой девушки.
    4. Удобство фотографирования не профессионалом. Девушка не обладает профессиональными навыками и знаниями в области фотографирования и не горит желанием потратить на освоение их кучу времени, поэтому требуется фотоаппарат с дружелюбными возможностями не для профессионалов.
    Фотоаппараты которые приглянулись и показались подходящими по заявленным критериям это SONY Alpha NEX-F3D 16, 18-55mm и SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm. Они легкие, размер матрицы обещает фото хорошего качества, съемные объективы дают возможность улучшений в перспективе.
    Что скажете по этому поводу? Есть ли лучше варианты по предложенным критериям? И насколько SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm лучше SONY Alpha NEX-F3D 16, 18-55mm? Буду признателен за аргументированные доводы, но я не фотограф, а поэтому, пожалуйста, учитывайте это в аргументах :shuffle:
     
  2. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    на видео в высоком качестве особо не расчитывайте-будет весить очень много...
     
  3. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Бери которые приглянулись. Тем более ты сам себя и всех тут же успокаиваешь что: "приглянулись и показались подходящими по заявленным критериям это SONY Alpha NEX-F3D 16, 18-55mm и SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm. Они легкие, размер матрицы обещает фото хорошего качества, съемные объективы дают возможность улучшений в перспективе" сам тему открыл, сам же себе в первом вопросе и ответил.
     
  4. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    мясной, Вы о весе фотоаппарата или об объеме видеофайла?

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2013 20:49 ----------

    Dоцент, ну я в этом мало что понимаю, вдруг более понимающие люди напишут что либо важное и полезное.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RedFraer, о выборе хороших малогабаритных аппаратов есть отдельная и довольно-таки исчерпывающая тема: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=199122

    Там описываются их прелести и рассматриваются наиболее интересные модели. Правда, мыльниц там маловато, хотя есть мыльницы превосходные. Например, Nikon P330 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9288850&hid=91148. Знакомый недавно купил.

    Если осилишь тему целиком, то станешь экспертом :) Если нет желания становиться экспертом, то пролистай по диагонали. FAQ-ов там нет, к сожалению.

    Основная идея такая: хороший аппарат обязан иметь большую матрицу и качественную оптику. Нет никаких исключений из этого правила, потому что законы оптики, блин. Но при этом растут его масса, объём и цена. В то же время техника шагнула так далеко вперёд, что в компактном корпусе за недорого можно найти аппарат, который может снимать довольно-таки нехило. Это называется разумный компромисс.

    Аппаратов море, в информации можно утонуть. Поэтому нужен какой-то более-менее путеводитель. В какой-то степени тема та является таким путеводителем. Только, зараза, раздулась. По ней самой нужен теперь путеводитель :)

    Dоцент, некс тобой рекомендованный на звание лучшего аппарата не тянет. И никакой другой аппарат не тянет. По той причине, что слишком уж много аппаратов, и каждый по-своему хорош. Стёкол ещё больше, а сочетаний аппарат+стекло - неисчислимая громада. И туда же приплюсуем пару сотен мыльниц.
     
  6. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Не, я некс и не рекомендую! Я сделал акцент на то, что автор спросил какой взять за эти деньги и тут же написал что вот этот хорош! Я даже и название не читал если честно.
     
  7. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    конечно файла.в максимальном качестве при высоком битрейте 10мин. ролик может весит пару гигов.оно вам надо?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По поводу съёмной оптики, которая, типа, обнадёживает и дарит веру в светлое будущее: фигня это :) Сказано же: "не обладает профессиональными навыками и знаниями в области фотографирования и не горит желанием потратить на освоение их кучу времени". Так что оптика должна быть несменная, или это должен быть единственный штатный (китовый) объектив.

    Есть и подешевле некса аппараты, которые подходят под постановку задачи. Хотя лично я и именно сегодня так и не смог убедить родную сестру, что на соньке свет клином не сошёлся. Она утверждает, что сошёлся. Речь, правда, о телефонах, но какая разница. Вон, в соседней вкладке браузера шлёт мне уже четвёртый миллион видеороликов про иксперию. Иц э соны, вот и весь разговор.

    Так что в случае с фотоаппаратом выбирать однозначно придётся между F3D и R3K и только между этими двумя моделями. RedFraer, лучше бы тебе смириться с этим сразу. Можешь уже начинать делать дыхательные упражнения и гудеть "омммммммм" :d
     
  9. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    пока еще не знаю. Поживем, увидим, но критерий возможности снятия качественного видео важен. Насколько это будет неудобно с размером видео время покажет.

    UncleSam, мда, исследовать тему по которой нужен путеводитель... эх и на том спасибо
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Товарищи, а такой девайс с чем употреблять кто знает? У меня есть старая самсунговская мыльница, но видео с нее отвратное, думаю может такая фигня получше будет? В доступе есть зеркалка с видео, но хотел что-то поменьше и неприхотливое, и не настолько отвратительное видео как с мыльницы.

    SAMSUNG HMX-W350
     
  11. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Вот посмотрите из серии и"интелектуальной" фототехники.http://electronics.wikimart.ru/photo_video/digital/model/4157350/fotoapparat_panasonic_dmc-tz20/. Подбирала после прочтения темы " ...для избалованного фотографа". Из серии мыльниц, но уже серьезных и без лишних заморочек. Легкий, при себе можно таскать без проблем.
    Panasonic DMC-TZ20
     
  12. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Не сменными объективами. Fuji x20 Видео не знаю как но карточки хорошие. Ну еще Соню RX100.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лучшее видео дают панасоники: непрошитые GH2, GH3 и хакнутые почти любые серий G и GF. Близко к ним подходят сони и никон 1. Лучшее фото дают беззеркальные олимпусы, сони, фуджи. Лучший автофокус у олимпусов и панасоников, за ними идёт никон 1, дальше с большим отставанием все остальные.

    Из всего этого зоопарка по соотношению цена/возможности, если видео в приоритете, я бы на первое место поставил GF3. Если бюджет задрать, то G3/G5/G6/GX1/GH2/GH3/GX7. Если в приоритете фото, тогда олимпус, некс. Если в приоритете репортаж, то олимпус, панас, никон 1. Если в приоритете габариты, то RX100 и крупноматричные мыльницы (матрица размером от 1/1.7" и крупнее). Если нужно просто фото-видео на автомате без каких бы то ни было заморочек, то никон 1.

    Для меня очевидно, что олимпус идёт по фото-возможностям впереди некса при одинаковой цене, потому что фото - это матрица + стекло + автофокус + автоматика. Из этого у некса лучше матрица, причём ненамного, автомат будем считать одинаковым, оптика несколько менее качественная, существенно хуже автофокус и нет стабилизатора. Уточнение: сравнительно новый E-PM1 сделан на старой, самой первой, довольно шумной матрице. Видать, их в своё время так много произвели, что запасы до сих пор не кончились.

    Думаю, секрет популярности нексов прост. Это всё тот же знаменитый "иц э соны" против малоизвестного в массах олимпуса. Потому что сравнивать кроп 1.5 против кропа 2 - это просто несерьёзно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2013 18:33 ----------

    RedFraer, спешиал фор ю. Путеводитель :)
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=4782238#post4782238
     
    Последнее редактирование: 27.09.13
  14. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    UncleSam, спасибо! Интересно было почитать, есть над чем подумать.
    некс пятый вроде со стабилизатором. Еще диапазон ISO у некса большой (значительно больше чем у панасоника), в чем это преимущество выразится на практике? Правда прочел что оптика у некса не очень, насколько не очень? Надо про олимпус почитать.
    Еще чуть-чуть и возомню из себя знатока фотокамер))))))))))))
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RedFraer, дык пожалуйста :)

    Разумеется же, без него.

    Не читайте перед обедом советских газет.

    Ни в чём, потому что см. предыдущий абзац. Если охота посмотреть ДД (хотя, уверяю, знать ДД вредно для психики), то достоверная инфа есть у первоисточника - http://dxomark.com. Там можно убедиться, что отличия в ДД мизерные. Ну типа 14 стопов против 13. При том, что для съёмки хватало бы и 8-9. Широкий ДД - это что-то явно не из области добра. Реально работающий экспонометр куда полезнее. Потому что основное назначение широкого ДД - править ошибки экспонометрии.

    Правда. Оптика у них совершенно неинтересная за исключением трёх стёкол: цейса 24 мм, зум-блинчика 16-50 и фикс-блинчика 16 мм. Но по цене 6-го некса с этим цейсом уже, считай, можно взять RX1, и это будет куда более интересный аппарат. Итого имеем два интересных стекла на всю систему :) Блин-фикс - это компактность + ЭФР 24 мм + низкая цена. Аналогов в других системах нету, вроде бы. У олимпуса есть фикс с ЭФР 24 мм, но он недёшев.

    В принципе, тушка некс с любым из этих блинчиков является очень интересной. Но нельзя же из-за этого назвать интересной систему. Должно же быть стёкол хотя бы штук 4-5, должны быть какие-то приколы в тушках. У оликов-панасов интересных стёкол штук десять наберётся, ну и в тушках интересностей хватает. А никон 1 прекрасен своей логической непогрешимостью. Система представляет из себя идеальную сферическую мыльницу в вакууме. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

    Но я рассматриваю с фотографической точки зрения. Может, и есть в нексах какие-то штуки, от которых пищат гламурные деффачки, и мне это неведомо. У нексов я вижу только интересные матрицы в неинтересной обвязке. В то же время, у олика-панаса-никона обвязка отличная. И в совокупности получается, что качественный снимок с этих аппаратов получить проще, хоть и матрицы у них похуже (это вовсе не означает, что они плохие). Техника-то работает своей совокупностью параметров в контексте обстоятельств.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2013 02:22 ----------

    Ага, поправочка. Подвела меня нелюбовь к сонькам. Следил только за их успехами в автофокусировке и не уследил, что вышло сколько-то интересных стёкол. Теперь, пожалуй, с десяток и наберётся. Значит, остаются эргономика и автофокус. Эргономику они, в принципе, починили в новых тушках, плюс добавили аппараты в форм-факторе зеркалок.

    Ок, внесу коррективы в свою прошивку :) С этой минуты начинаю считать некс интересной системой и в ближайшее время постараюсь изучить новинки. Но по сегменту до 20 тыр пока что инфа остаётся актуальной.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, расскажи зачем человеку который вероятней всего будет иметь один объектив знать о крутизне системы?:)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну давай тогда уточним: до 20 тыр нексы интересны в качестве бюджетного ширика. Но я бы затруднился объяснить, где ЭФР 24 имеет большое преимущество перед 28. В принципе-то, и в 28 влезает практически асё
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гы, асё. Когда другие ходили в первый класс и учились грамоте, я прогуливал уроки, в подворотнях пил пиво и курил "Приму".

    А вообще это стандартная фишка - продавать отстой под тем соусом, что той же марки есть дорогие и классные товары. Чел как бы приобщается к крутизне. Хотя крутизной там и не пахло. Пример: брелок с логотипом BMW. Фотоаппараты со сменной оптикой - из той же серии. Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах (и это чертовски разумно) не покупает доп. оптику на кенон 1100д, но возможность такая согревает душу.

    Кстати, я немало удивлён, почему производители не выпускают одноразовые "профессиональные" бленды по 10 баксов и трёхразовые по 15 для китовых объективов. Это такой гигантский просчёт с их стороны. Муляжи батблоков по 20 баксов тоже, уверен, пользовались бы спросом. Делают же насадки на айфон в виде зеркалочьей морды.
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    И какой олимпус можете посоветовать, который бы попадал в выше указанные критерии?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    RedFraer, а в соседнюю ветку сложно заглянуть, где человек перечислил все заслуживающие внимания модели, в том числе про олик отписался? E-PM2.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Идеальной была бы камера с матрицей и китом 12-50 от некса 6, 7, или от фуджика, стабилизатором от олимпуса OM-D, видео и автофокусом от панасоника GH3, экспонометрией и автобалансом белого от никона 1 и цветопередачей от олимпуса или сони в корпусе Sony RX100, но чтоб экран был поворотный, видоискатель от E-M1, управление от Nikon D4, а водо- и ударозащита от нового Nikon 1 :)

    Ситуация очень хорошо описана у Гоголя в "Женитьбе" (действие 2-е явление 1-е).
     
  22. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    В общем олимпус понравился, и вроде полегче он и более сбалансирован в руке чем некс плюс дешевле чем пятый некс, да и есть замечательного цвета фуксия что очень важно))))
    UncleSam, да в пятом нексе в тушке нет стабилизатора, но вот комплект NEX-5RK 18-55mm содержит объектив со стабилизатором. Стабилизатор в объективе это хуже или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2013 00:35 ----------

    Выбираю из 2 фотокамер сейчас:
    1. SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm
    2. Olympus PEN E-PM2 14-42mm+BCL1580
    3. Panasonic Lumix DMC-G5K 14-42

    SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm
    Достоинства:
    Самое высокое разрешение 4912 x 3264 (против 4608 x 3456)
    Самый большой диапазон светочувствительности от 100 до 25600 ISO (против 100 - 3200 и 160 3200)
    Огромная матрица APS-C 23.4x15.6mm (против Four Thirds 17.3x13.3mm)
    Поворотный экран (у олимпуса не поворотный, у панаса поворотный)
    Наличие Wi-Fi интерфейса
    Видео 50 кадров/с при разрешении 1920x1080 (против 30 кадров/с при разрешении 1920x1080 у олимпуса, у панаса так же как у сони)

    Olympus PEN E-PM2 14-42mm+BCL1580
    Самое быстрое включение.
    Самый легкий 269 г (это просто гуд).
    Два объектива в комплекте
    Самый дешевый
    Встроенный стабилизатор
    Выдержка выше чем у Сони в 2 раза
    Выигрывает у сони по балансу фотокамеры в руке

    Panasonic Lumix DMC-G5K 14-42
    Скорость серийной съемки 20 кадр./сек (у сони 10, у олимпуса 8)
    Выбор форматов кадра 16:9, 1:1, 3:2, 4:3 (у сони 16:9, 3:2; у олимпуса 4:3)
    Есть видоискатель (электронный) в солнечную погоду будет плюсом
    Выдержка в 2 раза больше чем у сони и такая же как олимпуса
    Имеет следящий автофокус и постоянный автофокус при снятии видео.

    Вот думаю
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стабилизатор в тушке, конечно, предпочтительнее. Но если оптику не менять (а менять её не надо!!!), то некритично. Удивляет, что в зеркалках-то сонькиных стаб есть. По наследству от минольты достался.

    А из достоинств некса отмечу большой и качественный дисплей. Но если учесть, что у некса автофокус - дрянь по сравнению с олимпусом, любые преимущества как бы сходят на нет. Пока некс будет жужжать мотором и в конце концов скажет "ну не шмогла я, не шмогла", или наведётся мимо, или наведётся, когда оно уже не надо, олимпус (равно как панасоник или никон) уже тридцать три флэшки резкими кадрами заполнит. Главная разница, собственно говоря, именно в этом. Автофокус - это величайшее изобретение, и слишком хорошим он не бывает :) А слишком плохим или просто плохим - запросто.

    Собственно говоря, все разговоры о том, что беззеркалки жестоко тормозят по сравнению с зеркалками, идут от того, что народ пробует снимать разными там нексами, самсунгами NX, фуджами и кенонами М. Пано- никоно- и оле-юзеры смотрят на них недоумевающе и пытаются понять, чего ради эти люди себя истязают? Причём существует этот быстрый контрастный АФ уж года четыре, но до сих пор о нём никто не знает. Потому что не хотят знать.

    Кстати, ты, видимо, ещё не в курсе, что никон 1 умеет снимать видео 400 и даже 1200 кадров в секунду? Как бы не самая полезная вещь в домашнем хозяйстве, но прикольно.
    http://youtube.com/results?search_query=nikon+1+high+speed+video+400fps

    Панасоник обязательно пощупай. Моё мнение - панасы поудобнее в руках лежат, чем олимпусы. И ещё про E-PM2 не в курсе, но у E-PL1 и E-PM1 меню тормозное и какое-то дурацкое. Такое же дурацкое, как в тех нексах, что мне попадались :) И никон 1, видимо, тоже надо щупать.
     
    Последнее редактирование: 29.09.13
  24. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Автофокус у некса не дрянь, а гут.Именно на 5r и 6.Гибридный.Но...Что бы он заработал в полной мере надо сделать пару недокументированных манипуляций. Плюс он работает до определённой диафрагмы. Все обсуждалки на нексовском форуме.На ютубе выложины примеры работы автофокуса после этих манимуляций.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гыга, для нексов это, действительно, прорыв. Лада калина тоже в чём-то догнала некоторые иномарки 90=х.
     
  26. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Всем большое спасибо! За увлекательную презентацию фото-мира для начинающих.
    Особая благодарность UncleSam, чьи слова были дорогой познания в мир фотокамер - спасибо тебе большое :) .
    А теперь о главном :) купили SONY Alpha NEX-5RK 18-55mm :) изучаем, пока довольны.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А не подать ли мне в газету ВДВ объявление: "предсказываю судьбу"?
    Или, может быть, лучше перестать принимать NZT?
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    RedFraer, забавно вообще. Редкий случай на форуме, когда был дан максимально полный, развернутый ответ. Правильный и разумный. С разжевыванием всех нюансов. Но вы все равно не послушали. Нафига было создавать тему? И не говорите только, что ответы помогли вам что-то понять и сделать свой выбор. Судя по выбору, вы вообще ничего не поняли. С таким же успехом могли бы просто купить "красненький" и радоваться.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Процитирую свежий кусок своей переписки во вконтактике

     
  30. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    У меня 6-ка nex, и мне на автофокусировку вообще разноцветно, хотя я научился ей пользоваться. Цели у меня - другие. И для этих целей микра идёт лесом. Это довод?