1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Невыплаты зп и пособий => Санкции к ООО

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Tolibanych!!!, 06.03.10.

  1. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Люди, шарящие в нашем нелегком законодательстве!
    Помогите решить проблему. Изучаю сайты попутно.
    Ситуация: жене в прошлом году (и вообще всему тамошнему персоналу) перестали платить зарплаты, иногда копейку подкинут.
    В августе она вышла в декрет, к тому времени долг был за несколько месяцев.
    Сыну скоро 5 месяцев - от них из пособий не получили ни копейки. Говорят - денег нет, а ым должны сначала зплатить, потом нам дескать соцзащита возмещает. Но это же ****еж, они сами начисляют фирме.
    Короче присвоили не то, что заработанное, а даже государственное.
    Я так понял , если фирма является ООО - то изза наших законов, с них что-то стребовать проблемно. То есть суд или кто там еще конечно поставновит выплатить , но это все.
    Или могут просто выписать штраф вместо выплаты.
    Есть же статья (145 насколько помню) - когда невыплата свыше 2х месяцев карается серьезно, вплоть до двух лет.
    Подскажите как нам лучше поступить. Я думаю сразу писать в прокуратуру, от трудовой думаю долго добиваться, все равно через прокуратуру наверно их потом пинать. Но если постановят выплатить - чую придеться обращаться к приставам. А если от них не будет толку, пинать их через ту же прокуратуру за бездействие.

    Спасибо за прочтение
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    пишите!
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а чем она ещё может являться?не,ну понятно зао всякие...
    обычное юр.лицо,даже не предприниматель.
     
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    olegun, да являться то думаю много чем может. Просто я так понял с ООО свои проблемы, потому решил пораспрашивать
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    В прокуратуру.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сделаю уточнение лучше сразу в СК, прокуратура не занимается проведением проверки де факто, тупо в СК отпишут. ну а те, либо возбудятся, либо отдадут в БЭП или ГППР, как повезет. если коммерсы вообще забили на всё УД может будет, если чего-то платили, будет отказной, с разъяснением права обратиться в суд. отсудят в вашу пользу по любому, но вот как бы взыскать может быть проблематично. поэтому максимально конечно желательно если СК УД возбудит, там мотивация у коммерса выше будет.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    не всегда. Трудовая инспекция может по такому поводу грандиозный шухер устроить. Можно даже руководству этого ООО "тактично намекнуть" на подобный исход дела. Еще можно пойти в соцстрах и объяснить там ситуацию. Сказать пусть на сберкнижку перечисляют пособие.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    после того как их распиарили, они по уши в бумажках увязли, так что счас больше канцекрысят чем реально работают.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    короче как обычно - зажрались...
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    nosferatos, шо таке СК, ГППР?

    добавлено через 2 минуты

    Я директору звонил - гвоорил. типа мы недельку ждем, дальше я начинаю суетиться, чтоб без обид.
    В соцстрахе спрашивал по этому поводу, че то там сказали. уже не помню. можт еще попробовать.
    На этой неделе естессно не дождавмшиь денег, звонили их бухам, попросили сделать справку о задолженносятх, диру ничего не гвоорили, посмотрим как отреагирует.
     
  11. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Если есть состав преступления, отпишут в СК. При наличии признаков административного правонарушения вынесут постановление о возбуждении производства об административном правонарушении с направлением материалов дела в уполномоченные для рассмотрения административного правонарушения органы . В данном случае- в инспекцию по труду. И первое и второе - событие нежелательное для любого адекватного руководителя.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в ск сразу, а те уже будут разбираться.
    СК следственный комитет, в данном случае прокуратуры, гппр группа преступлений в сфере потребительского рынка, либо в БЭП районный. мне решать вопрос с гппром по невыплате зп и присвоению решать пришлось, сам развеселился так и не поняв почему начальник райотдела им отписал эту муть, мы долго с инспектором трещали :_))
     
  13. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    спасибо, последнее предложение не понял толком
     
  14. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    модер. можт обрано перенесем тему? а то писать совсем перестали