1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что бы Вы купили?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 14.12.09.

Выбираем, не стесняемся

  1. Тракторозаводский (не Спартановка) - 30 т.р./м2

    0 голосов
    0,0%
  2. Тракторозаводский (Спартановка) - 32 т.р./м2

    6 голосов
    12,5%
  3. Краснооктябрьский - 32 т.р./м2

    10 голосов
    20,8%
  4. Дзержинский ("7 ветров") - 38 т.р./м2

    20 голосов
    41,7%
  5. Дзержинский ("Жилгородок") - 35 т.р./м2

    5 голосов
    10,4%
  6. Советский ("Новостройка") - 33 т.р./м2

    13 голосов
    27,1%
  7. Красноармейский - 34 т.р./м2.

    5 голосов
    10,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Предлагаю выбрать себе квартиру. Достаточно абстрактную. Предположим 10-этажный кирпичный дом. Только что отстроен, введен в эксплуатацию. Квартиры с "черновой" отделкой. Привожу цену квадрата и примерное расположение. Кто что выберет?
    1) Тракторозаводский район (не Спартановка) Батова/Быкова и т.п. Цена квадрата - 30 т.р.
    2) Тракторозаводский район (Спартановка), Н.Отрады, Набережная ВФ - 32 т.р.
    3) Краснооктябрьский район (где-нибудь на Титова) - 32 т.р.
    4) Дзержинский район (7 ветров), Космонавтов, 8-я Воздушная, бульвар, - 38 т.р.
    5) Дзержинский район (Жилгородок) - 35 т.р.
    6) Советский район (Новостройка) - 33 т.р.
    7) Красноармейский район (50 лет Октября, бульвар) - 34 т.р.
    Выбирать прошу именно из предложенных районов.;)
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Есенно 4 вариант, что тут можно еще обсуждать))
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Дык... у людей разные предпочтения. Впрочем, при такой цене я с Вами согласен. Но не отрицаю других мнений. Все-таки квартирка выйдет несколько дороже;)
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    4-ый
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Красный и Советский пока что не фатально отстают.
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    ХЗ, выбрал 7ветров, т.к. там квартира уже есть и этот район мне известен. Но 38тыр - это конская цена для него. Более спокойный Ангарский стоит 30-32 (кирпичная 10 этажка, сдан год назад).
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Декларируемые цены на первичку на 7 ветрах сейчас - порядка 40 килорублей за квадрат. Предложение формировалось, как и остальные, чуть ниже рынка.
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Хотя я бы уже купил чисто гипотетически - денег нет и не предвидится. ))
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Это не цель опроса;)
     
  10. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    А можно как вариант купить землю и на ней построить дом от 16000 руб за квадрат? )))
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Можно. В отдельной ветке;)
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    советский/спартановка.

    дзержинский в жопе - район переоценён.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    хочу_вот_сказать, это и есть рынок. И по опросу видно.
     
  14. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А как это определить: переоценен район или нет? Я вот например такими бы словами не разбрасывался. Товар, который находит потребителя при текущей цене не является переоцененным.
     
  15. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    хочу_вот_сказать,
    Аргументы?
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Jebzdun Bohatuhta, если большинство опрошенных выберет "7 ветров по 38" - это означает, что этот район наименнее переоценен (или наиболее недооценен). Проще говоря много тех, кто хочет 7 ветров по 38.
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Бета,
    А к чему это было?:spider:
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    К этому. А что? Что-то не то сказала? Я в курсе, что недвижимость ваша тема.
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Бета,
    Да нет, это был просто вопрос несколько риторический;) Я к тому, что потребительские предпочтения (то, на что, собственно и нацелен данный вопрос) не являются показателем недооцененности/переоцененности;). Это все-таки разные вещи.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Jebzdun Bohatuhta, да? А что тогда? Уж не плотность ли населения по разным районам, представленная на ВФ? Ну, когда всяк кулик свое болото хвалит.:)
     
  21. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Более чем уверен, это имеет место.
    Это просто разные вещи. Взаимосвязь, естественно, есть, но про переоеценность... Я спрашивал участника про критерии переоцененности, а не как это проследить на вф;) Если же следовать Вашей логике, то товар, не пользующийся массовым спросом, является переоцененным.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ну не знаю, не знаю. Спартановка вполне сравнима в 7 ветрами, уж точно не в 11 раз меньше.
    Долго думала.... Подтверждаю свою версию. :)
    Мы же сравниваем квартиры с квартирами. А не молоко со швейцарскими часами.
     
  23. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    если бы опрос был без цен, то результат был бы тот же.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    volerko, а если бы было "7 ветров 50 тыс" ?
    Результат был бы точно другой, часть желающих перекинулось бы в другой район.
    Поэтому я и сказала - наименее переоценен, а не недооценен.
     
  25. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Соглашусь. Сейчас Спартановка район достаточно притягательный для девелопмента и проживания.
    Я ж не отрицаю, что потребительские предпочтения связаны (не напрямую правда) с недооцененностью/переоцененностью;) Но, если у потребительских предпочтений есть достаточно четкие критерии: транспортная и социальная инфраструктура, близость к административной и деловой частям города, экологичность и, допустим, престиж (ну еще цельных ворох всяких вкусностей:d ) - то, за что, судя по вф готовы переплачивать, то вот критериев переоцененности столь четких нет. Опять же, сделаем скидку на некую "условность" опроса;)
    Когда объект капитального строительства является переоцененным? Или район? Или город? - Я не знаю;)
    Семь ветров и не пользуется массовым спросом. Тем не менее, цены там стабильно высоки.

    добавлено через 50 секунд
    Я даже думаю лидерство семерки было бы более внушительным.

    добавлено через 5 минут
    Опять мы сейчас будем каждый по-своему правы;) На то он и рынок, что 50 т.р./м2 на семерке при 30-35 в среднем по городу - такое было бы невозможным. Механизмы рыночного ценообразования здесь включатся сразу и такой цены не будет. Но некоторая переплата за "статус" что ли имеет место, на нее готовы идти. Я опять обращаюсь к участнику хочу_вот_сказать: на основании чего Вы посчитали "7 ветров" переоцененным?
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Вот те на! Где же логика?
    Опрос без цен как раз более показателен где хотело бы жить большинство. Ну, типа, "было бы у меня куча денег, жил бы на семерке, а так выбираю жилгородок)
     
  27. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Не в корень зрите;)
    Не пользуется - означает не пользуется на реальном рынке. А если бы без цен, да еще и деньги бы у всех проголосовавших тут за квартиру на семерке на ее покупку были...
    Интересом - пользуется, а вот платежеспособным спросом - не настолько;)
    Для меня в этом опросе более важно было другое: какую разницу в цене, в частности, для этого района с другими, можно считать рыночной. Тупо не "хочу", а все-таки еще "могу" и с ценами. Цены тоже не с потолка взяты;) Поэтому 38 т.р. - переоцененный 7 ветров меня и покоробило.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Jebzdun Bohatuhta, ладно, я вас кажется поняла.
    Я вам даже приведу пример как меня проще убедить. :d
    Буквально сегодня по телеку был сюжет про зарубежную нежвижимость. Шикарная трешка на о. Кипр стоит на наши деньги 1,8 млн. Спрашивается, почему я проголосовала за семерку, где убогая трешка стоит 3 млн.? :d Просто я на Кипр в любом случае не поеду, будь хоть 500 тыщ.
     
  29. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Если бы в опросе был Ворошиловский, то 7-ке пришлось бы труднее :)
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ничего вам ваш опрос ИМХО не даст. Потому что все ответы гипотетические. Это же не реальные покупатели проголосовали. Ну мож единицы прямо сейчас имеют энную сумму и готовы купить.