1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найден котенок. Требуется помощь и добрые руки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем missouri, 04.06.09.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Найден мелкий котенок. совсем мелкий....вернее выковырен из колеса (не нашей) машины...Сам живой, активный, но немного гноятся глазки. Чем их можно закапать. Какие противоглистные подавать? Желательно не особо дорого. С деньгами большой напряг. И если кому то нужен маленький рыжий котенок с удовольствием отдам. Выкинуть рука не поднимается, а дома есть уже собственница квартиры-кошака 16-летка, которая чужаков не впускает.
    Или как можно "адаптировать" взрослую кошку к маленькому котенку....чтоб она его не загрызла
     
  2. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    javascript:insertnick('missouri'); только что раздали 6 котенков. 4 - по объявлениям в газетах типа вдв.

    добавлено через 1 минуту
    missouri, глазки тоже гноились. мазали левомецитином 2-3 дня и все ок
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Обормотень,
    я домой боюсь даже нести :( дети же потом не отдадут ...
    спасибо за совет по мази. если ничего больше не посоветуют - на пути домой куплю
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот он, размер плитки 30*30 (для сравнения)
     

    Вложения:

    • IMG_0088.JPG
      IMG_0088.JPG
      Размер файла:
      198,6 КБ
      Просмотров:
      798
    • IMG_0086.JPG
      IMG_0086.JPG
      Размер файла:
      237,3 КБ
      Просмотров:
      545
    Последнее редактирование: 04.06.09
  5. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    еще можно тетрациклиновую мазь использовать
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.125
    407
    missouri,
    какой хорошенький..
    глистогонное по весу подбирают, вам в вет аптеке могут подсказать, может, к вечеру более опытные котовладельцы малышей придут,расскажут,как помочь коте.
    А по поводу совместного жития котенка со взрослой кисой-был опыт у подруги, кошка-хозяйка квартиры приняла маленького котенка и теперь младшая кошь "достает" взрослую, хотя старшая весьма характерная дама не всех людей в квартиру пускает
     
  7. knyazyulya

    knyazyulya Новичок

    88
    0
    Я как-то подобрала котенка, у него тоже гноились глазки. Врачи сказали, что это хламидиоз. Я колола один раз в день тилозин. Это ветпрепарат, дозировку надо по весу рассчитать. Я своей малышке по 0,1 колола. В глаза закапывала ципровет и мазала тетрациклиновой мазью. Но вообще лучше, конечно, проконсультироваться с врачом. А потом, когда выздоровеет, по объявлениям раздать.
    Я использовала празицид сладкая суспензия.
    У меня дома тоже взрослая кошка живет. Я сначала котенка изолировала от нее, чтобы не заразить. А потом она так привыкла, что есть еще кто-то оком заботятся, что сама его вылизывала. Они и спали вместе, и ели из одной тарелки.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    даже не подумала....кошак то неизвестно какой...надо изолировать....как же в квартире то их изолировать :spider:
    Ладно..глаза боятся, руки делают....
     
  9. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    да привыкнет она))) мы тоже второго принесли совсем маленьким, старший неделю шипел, особенно когда мелкий начинал у него сиську сосать:d теперь две лошадки, как начнут гонять по квартире не остановишь, спят рядышком, старший научил двери открывать)))
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а до этого как сделать чтоб не загрызла..у нас несколько раз заходили в дом чужаки - потом шерсть полдня с ковров счищала...выдратую Шушкой у соседей.
    Муж предлагает поводок...боюсь моя киса обидется...
     
  11. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    мне кажется на котят они по-другому реагируют, моему было достаточно, чтобы мелкий его не трогал, но куда там, тот его за маму принимал:) за что и получал лапой по мордяке, но не более
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    купила тетрациклиновую мазь и таблетку от глистов.
    Жаль, никто больше ничего не подсказал. Как то страшновато малыша в дом...ощущение, что третий ребенок..и совсем не знаешь, что с ним делать:shuffle:

    добавлено через 1 час 7 минут
    кошку закутали в полотенце - чуть всех не подрала...под конец спокойнее стала, но чуть высвобождаешь лапы - кидается на него.
    А еще вопрос - как проверить, не глухой ли он? на кис-кис не отзывается :(
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    походу глухой... на хлопки не отвечает...

    а на счет таблетки от глистов - все же жидкость со шприца проще заливать... таблетку мне кажется просто так не скормишь. Почитайте кстати когда следующая таблетка нужна, и еще прививку от бешенства надо :)
     
  14. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    может он в шоке от новой обстановки
     
  15. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Изолировать можно либо в кухне, либо в ванной. И пусть обнюхиваются через дверь.
    Мелкий может не реагировать ни на хлопки, ни на кис-кис - это стресс. Оставьте его пока в покое :) ветам бы желательно показать - с глазами может быть всякая фигня, может и старшая подцепить. Уши чистые?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, а то натравлю на некоторых :foodman:

    глазки почти чистые - в одном - немного чего-то, но вроде не гной. Ушки чистые. Сейчас искупали - купается с удовольствием.
    Ощущение, что не дворовой кот - упитанный и чистый. Таблетку удалось впихнуть только половину - яростно сопротивлялся.
    SilverClash, Леш, не нервируй...я и так сегодня нервная.



    он, похоже не очень..а вот я в большом шоке. Что мне с ним делать??????? Муж чувствует себя спасителем и на предложение отвести в приют чуть меня не покусал :)

    добавлено через 1 минуту
    а еще придется глистогонить все семейство :(
    Дети не приучены после кошки руки мыть
     
  17. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Не переживайте. Кошачьи глисты не передаются людям
     
  18. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    почитай про аскарид... занимательно, заодно узнаешь об обратном...
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Литвинка, про глисты - передаются и ещё как. это один из первейших путей передачи - через немытые руки после домашних питомцев. вот блохи кошачьи на людях не живут, это факт. а глисты - уж извините, но эта гадость поселяется в любом теплокровном организме.
    тем более их столько разновидностей...

    Гельминты, паразитирующие в организме человека, делятся на три группы:

    •нематоды – круглые черви (острица, аскарида, власоглав и др.);
    •цестоды – ленточные черви (бычий, свиной и карликовый цепни, широкий лентец и др.);
    •трематоды – плоские черви (печеночный, кошачий и другие сосальщики).
    Всего существует более 300 видов паразитических червей.

    Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены. Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории России у собак и кошек, 32 - могут паразитировать у человека. В России у собак и кошек чаще всего встречаются токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида глистов из вышеперечисленных представляют серьезную опасность для человека.

    прочитайте: ГЛИСТЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

    О каких-либо прививках говорить сейчас рано, т.к. неизвестен статус животного по здоровью. Нужно к доктору, на осмотр - тогда хоть знать, с чем дело имеете, с чем бороться. А вакцинация проводится только здоровому животному. до прививки необходимо прогнать глисты у котенка. Это делается для того, чтобы у котенка выработался сильный иммунитет. Ведь наличие болезней и паразитов ослабляет иммунную систему и антител может выработаться мало, тогда даже привитый котенок может заболеть. Это называется "прорыв поствакцинального иммунитета".
     
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.125
    407
    missouri,
    Эх,вспоминаю,какой тревожной по поводу кота я была)))да и остаюсь))
    не переживайте вы так, одну кошь вырастили и с этой справитесь!)))
     
  21. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0

    есть проверенный метод. заключается он в том, что кошка при обнюхивании должна опознавать котёнка как своего. для этого он должен иметь привычный для неё запах, а именно - её запах. чтобы этого добиться нужно:
    1. искупать котёнка (Вы уже это сделали)
    2. испачкать его немножко мочёй кошки.

    ну и конечно нужно отбросить брезгливость в сторону.
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А вот на Русмедсерве инфекционисты пишут, что кошачьи паразиты людям не передаются, и я склонна им верить. Хотя сами, когда принесли полуживого котенка с улицы, этого еще не знали и соблюдали всякие меры предосторожности. В ветеринарку сразу же отнесли, ему там кололи что-то, дали нам капли для глаз (один совсем закрыт был), витамины колоть дома и какие-то бактерии для кишечника. Мы его месяц отращивали, чтобы проглистогонить - настолько мелкий был, что дозы на него не было. Но ничего, с тех пор это самый здоровый член нашей семьи )))
     
  23. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    ссылку плиз. это просто прорыв в паразитологии :hah:

    скорее всего Вы не видите разницу между паразитами и вирусными инфекциями.

    Действительность же такова, что не передаются людям не ПАРАЗИТЫ от кошек, а чисто кошачьи ИНФЕКЦИОННЫЕ ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, т.е. видоспецифичные. Например: кошачий герпесвирус, кальцивироз, панлейкопения.

    добавлено через 18 минут


    я об этом. инфекционисты - это специалисты по ИНФЕКЦИЯМ, которые бывают например ВИРУСНЫЕ, бактериальные и т.д.

    а паразиты - это блохи, клещи, глисты, простейшие. это уже вотчина паразитологов.
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  24. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    VIVA,
    Ну да, конечно :hah:
    Представляете себе, паразитарные заболевания относятся к инфекционным. А по ссылке врачи-паразитологи дают исчерпывающие ответы.
    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44731

    добавлено через 1 минуту
    Не забудьте обсудить с коллегами-паразитологами ;)
     
  25. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    нам тоже ветеринар сказал что мы не можем заразиться от своего котенка глистами. А ее мы подобрали с полным животом этой дряни
     
  26. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    значит такой ветеринар...
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    попробую.
    сейчас коша вроде поспокойнее..но как только мелочь берется на руки, хвостом бьет и шипит....
    я после последней ее стычки с соседним котом я травмированная ходила 2 недели
     
  28. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    С детства участвовала в спасении и излечении бесчисленного множества котят (мама находила постоянно).
    Глисты всех видов , гнойные коньюнктивиты, лишаи и проч. хвори. Боженька миловал наверное...
    Сейчас вспоминаю с ужасом.
    Однако про хламидиоз (гнойные глазки!) - твердое мнение существует - заразиться от кошки - проще простого.
    И вот еще:
    ОБЩИЕ БОЛЕЗНИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И КОШЕК
    http://www.kotodom.ru/disease.html

    А котеечко какой замечательный! Красавец-апельсинчик.:)

    добавлено через 2 минуты
    missouri, а может Вашей коше успокоительного подавать?
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сегодня был первый бой. Кошка дверь пробила лбом и влетела в комнату. Чудик вечно пытается вылезти из коробки, мазохист - перед кошкой падает на спину и шипит...
    Мочой испачкали - бесполезняк...
    жалко обоих...

    у нас все-таки нет гнойных глазок, но мазью на всякий случай мажу
     
  30. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    ответ не мотивирован. ни Ваш, ни на другом форуме. Подразумевается, что кошка живёт в стерильных условиях и т.д.... типа - а кошачьи какашки в рот мы не берём, ага... зато кошки, справив свои нужды в лоток, садятся на нашу мягкую мебель, зачастую - в постель, мы берём их на руки и т.д. у Вас иначе? значит Вы чрезвычайно брезгливый человек.

    если кошка живёт в условиях, когда хозяин общается с ней только в резиновых перчатках, маске и т.д. - тогда я согласна, никогда и ни за что.
    в иных случаях риск есть, он обоснован и естественен. Особенно если у животного сильная инвазия. И если в семье есть дети, которые как обычно - не моют ручки после каждого прикосновения к кисе или её игрушкам. кошка лижет языком попу,потом этим же языком - Ваши руки или кусает, что естественно в игровом процессе. Вы после каждого такого момента моментально моете руки? сомневаюсь.

    Ваш сарказм против моего опыта - пфффф.... неуместный сарказм.
    нравится заблуждаться - ок. это Ваше право.

    добавлено через 5 минут


    а от чего Вы лечите? покажите кисёныша хорошему доктору и не экспериментируйте - котёнок такой же ребёнок, с ребёнком Вы же к врачу идёте, а не самолечением занимаетесь... одно дело, когда Вы точно знаете, какая проблема и какими препаратами она устраняется. А другое дело - "лечить" методом тыка, не зная даже от чего. "текут глазки" - это не название болезни. выясните причину этого явления у врача и тогда лечите котёнка.

    добавлено через 20 минут


    а у меня было заражение от кошек - в 98 когда моей дочке было всего 5 лет она цапнула заразу от наших заболевших в то злосчастное лето микроспорией кошек. причём эта гадость проявилась у неё на голове...бррррр... как вспомню - так вздрогну. Была больная кошка с котятами, дочка просто играла с ними... брала их в руки, потом - себе за голову руками... вот и заразилась. Коньюктивит был у меня года четыре назад, когда была бак. инфекция в глазках у кисы после выставки. Я её лечила, да и себе в глаз немытыми руками потом влезла...Ну вот такая я - ещё и целую их в нос... доцеловалась. Глисты - были у семьи моих родственников, у них и кошка и собака. Диагноз подтверждён был анализами, лечилась вся семья. Что сказать - это не смертельно, просто нужно осознавать, что такой риск есть. И предпринимать все возможные методы профилактики, ну и конечно лечиться срочно, если обнаружено. Всё в наших силах.




    про хламидии верно всё. ссылка хорошая, спасибо.:)

    добавлено через 25 минут
    вот ещё интересно - вроде бы как кошачьи блохи на людях не живут... ага, не живут. в детстве точно помню, как после недельной возни с уличными подвальными котятами у меня началась "бошкочесучка" - мама вычёсывала мне этих зверей специальным частым гребешком-вшигонялкой на белую простынь. блохи были именно кошачьи... значит им я тогда понравилась на вкус :liplick: