1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрушник EF, какой?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 26.09.12.

  1. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Думаю, да. Но может быть и насадочная линза. Но в этих условиях такой же или лучший результат можно было получить и без приблуд, просто откадрировав изображение.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    wise_snake, Линза, как я понимаю, снижает разрешение объектива... Блин... Кадрирование - хорошо.. Но у журналов требование - без кадрирования.. (((
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Берешь кропнутую тушку и вот тебе легальное кадрирование:)
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    У этого журнала требование ФФ
    и только...
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dr.ZmeY, чтож за журнал такой странный?:)
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    DimaP, хороший такой, глянцевый, в зелёной обложке )))
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Ну наверное им надо оригиналы предоставлять без авторского кадрирования, а они сами потом вырежут как надо. Во всяком случае National geographic работают именно так.
    Если бы у GEO (думаю, речь про него) кадрирование было бы запрещено, то в журнале все снимки с зеркалок должны иметь одинаковое соотношение сторон. Надо проверить как-нибудь.

    А если действительно резать запрещено, то это вообще странное ограничение. Например, для "Золотой черепахи" допускается отрезать до 30% кадра (по площади). NG берет и ополовиненные кадры.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 12:00 ----------

    Очень качественная вещь - линзы Raynox. При работе на больших увеличениях встает вопрос ГРИП.
    В общем, в идеале нужно два объектива - стандартный макро с масштабом до 1:1 и MP-E 65 с масштабом до 5:1.
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Именно
     
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    пользуясь случаем, хочу спросить у владельцев макро-объективов линзу на вечер(дата не принципиальна) в аренду. Объектив на кэнон ФФ.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Посоветовался с Ириной Козорог, говорит что ни макрокольцами, ни макролинзами не пользуется (хотя имеет), т.к. они дико гробят картинку...
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Ну, я бы так не сказал. Я уже приводил в пример Шивринского Ростислава, он снимает с линзой Raynox:
    [​IMG]
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    wise_snake, угу, вчера любовался этой фоткой... Хрен его знает, что купить.... Чем подсвечивать... Купить макрокольца? Они не влияют на резкость, но уменьшают ГРИП и светосилу... Линза, как я понял - снижает резкость (возможно и не так критично, как говорит Ирина), но оставляет светосилу... Светить обычной пыхой через отражатель, или макропыху купить... Муки выбора...
     
  13. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Из макропых лучше всего MT-24, довольно специфичная штука, но в сочетании с обычной вспышкой даёт отличный результат.
    Я долгое время снимал, используя, штатную вспышку с рассеивателем. Получался довольно неплохой результат. Но я использую 50 мм объектив. Когда снимаешь объективом с большим фокусным, встает вопрос освещения фона.


    ГРИП зависит от увеличения, т.е. чем оно больше, тем меньше ГРИП при той же диафрагме. А как это увеличение достигается - не важно, хоть кольцами, хоть линзами или конструкцией объектива.

    А что выбрать, зависит от бюджета. ИМХО, для большинства сюжетов достаточно макрообъектива, самый универсальный вариант - 100 мм. Обычная вспышка с хорошим рассеивателем-отражателем дает неплохой результат, а если есть 2 или 3 вспышки, то совсем хорошо.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я не занимаюсь макро с дотошностью любителя насекомых, поэтому просто взял макрокольца с контактами... Ну и пара пых всегда есть под рукой. Этого обычно хватает.
    Вот нужно попробовать 135мм посадить на колечки, я как то ещё не попробовал даже..
    Появится у меня бюджет и желание - куплю специальный объектив. А пока колечек вполне хватает ;о)
    Тут подвох в другом, как я понимаю, даже не в ГРИПе.. Разные объективы "рассчитаны" на разное применение и разные рабочие диафрагмы. Для портретных линз стараются максимальное разрешение получить на открытых, а для макро-линз, наоборот, на прикрытых дырах.. Поэтому светосильные и дорогие на закрытых значениях могут терять разрешение, детализацию...
    Не могу внятно объяснить почему и где я про это слышал, сорри, но эта тема всплывала ещё даже с плёночных среднеформатных времён...
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Неа. Макролинзы просто не оптимизируют для открытых, т.к. смысла нет. Светосила у них обычно 2.8, прикрытые это 4-5.6, а рабочие 8-16 где ничего уже неоптимизировать т.к. мыло дифрацкионое и отлинзы не зависит.
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    nibumbum, Жень, ну думаю 100мм L 2,8 Макро будет достаточно универсален и для портретов и для микромира )))

    С кольцами или макролинзами обожду.. может возьму у кого-нить на пробу сперва потестить, а тогда уже решу, нужны они мне или нет

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 18:20 ----------

    Т.к. обычные пыхи есть, хоть я их и не использовал сто лет, думаю, может вот такой наадки будет достаточно? RAYFLASH RAN 189

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 18:25 ----------

    Вот http://shop.foto35.net/product.php?id_product=638
     
  17. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Второй день читаю эту тему...
    Тоже задавался такими же вопросами о макро. Изучал инет, даже немного общался с вышеупомянутым Шевринским Ростиславом. Пытался прикупить хвалёный Рейнокс, неудачно.
    Скажу так. Для начала купить 100мм макро. Или старенький обычный, или лучше новый Эль ИС. Не Сигму, не Тамрон 90мм, не 180мм, не "перевёртыш", не ещё что то, а простой надёжный резкий и красивый 100мм. Макровспышка тоже подождёт своего часа. Тот же Шевринский снимает обычной соткой и не всегда в связке с Рейноксом и совсем без вспышки.
    Штатив, 100мм макро, рассеиватель из какой-нить ткани на проволочном кольце и отражатель в виде куска фольгорованного изолона. Вот пожалуй и всё. А уж если макро затянет, то можно попробовать потом и и другие объективы, макровспышку, Рейнокс, макрокольца и прочую фигню.
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Блин.. Такую сейчас сцену видел (((
     
  19. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Есть такое стекло, диапазон весь но снимать макро на 2.8 просто нереально, ГРИП очень маленькая!
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что за стекло так может?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что за стекло?
     
  22. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Кэнон EF 100 2.8 L IS
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мы тут о макрообъективах говорим. Сколько у этого МДФ?
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вспоминая о том, что у Никоновского 105/макро на бесконечности дырка закрывается до 4, попробовал сейчас Canon ef 100/2.8 L IS, на всем диапазоне фокусировки дыра 2,8.
     
  25. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Судя по всему это удалось не только Кэнону, Тамрон 90, тоже умеет только что попробовал.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
  27. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Так он и есть макро, а МДФ 0.3 М.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не на бесконечности, а на маштабе 1:1 и не 4, а 4,8.

    Судя по всему, об этой особенности тактично умолчали, как и Никон.

    Не сразу понял о чем речь.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну эту подробность я уже не помню, Это было несколько лет назад, да и на открытой как-то макро я не снимал. Попробовал, удивился и забИл.
    Я не совсем понял, кто про, что умолчал. А вот до этого момента я даже и не думал про "дырку" на макрушнике, сейчас попробовал и Кенон меня приятно удивил постоянством.
    Главное, что понял. :)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Коллеги, рекомендую мануал к этому объективу почитать) Раздел 7. Он вас вернет на землю. При матабе 1:1 дырка у него 5,9.

    А 2,8 - камера предполагает что фокус на бесконечности.

    http://www.photosale.ru/upload/iblock/1da/1da6a58be19d6581d35b47bda0cb8bec.pdf

    Я слышал, что некоторые макрушники (в частности, про тамрон) некорректно отображают диафрагму ближе к МДФ, но от сапопа не ожидал)