1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маринад для шашлыка

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем lastochka, 17.07.10.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    водка.
    это чтобы уже в желудке домариновалось.
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    AlTk, жарить разжигая лавочку??
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    buffoon,
    в ментовку однозначно заберут. тут и так ныкаться приходится
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а их угостить шашлыком не вариант??
     
  5. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    а в уксусе "по - Советски" никто не маринует уже?)
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    grrr!,
    уксус уже в далеком забытьи :) уже лет 10 мариновал в кефире, мариновался буквально за время поездки от дома до места, но в гараже делаем на пиве со специями, а домашний вариант - в мае 1 раз попробовал в минералке, все гости были в восторге. теперь решил остановиться на минералке :)
     
  7. во советсое время тоже никто нормальный не мариновал. Если только не мариновалось заранее тонна - чтобы не пропал... И в забезаловках - боюсь, что по этой же причине! Только в собственном соку!
     
  8. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    да не по той же причине. по причине несвежего мяса уксус применяется и применялся.
     
  9. stress

    stress Участник

    220
    7
    Извращенцы))) самый вкусный шашлык--в собственном соку, безо всяких жидкостей. Соль. Лук. Перец.
     
  10. я в такие не хожу!
    stress, а я разве спорил?
     
  11. stress

    stress Участник

    220
    7
    а про Вас и разговора небыло
     
  12. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    люблю оранжевый! предпочитаю фиолетовый!
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Мифка Gammi, какие овощи наиболее подходят для шашлыка?
     
  14. buffoon, воттка!
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Климент Ефремович, на самом деле в резанных помидорах маринуется замечательно. Со специями и луком. Мариновала даже баранину. Если решили дорОгой купить мяса и замариновать, возле любой деревни это можно сделать. Способ относится ко временам, когда не везде были магазины)))
     
  16. излишество всё это...
     
  17. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Практикую такой способ:
    мясо + горчичный порошок + помидоры + лук + минеральная вода.
    На 1 кг мяса ~ 3 ст. л. горчичного порошка + 2 средних помидора + 2 луковицы + 1 стакан минеральной воды.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2010 19:32 ----------

    Какие на грядке / в наличии.
     
  18. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Полностью согласен!К шашлыку я еще подаю соус "Ткемали" собственного приготовления-считаю,что лучше не придумаешь!
    Кстати,еще провереный рецепт (позвал гостей на шашлыки,а домашней свинины удалось взять последний кусок-3кг.Маловато на 8 чел.Пришлось выкручиваться.)Взял говяжью печень,порезал на куски чуть меньше ладошки,толщиной примерно 1,5 см,посолил,поперчил,отбил,положил на каждый кусок ложку корейской морковки,свернул рулетиком,обмотал жировой сеткой,завернул каждый в фольгу и закопал в угли после шашлыка минут на 10.Получилось объеденье.Гости были приятно удивлены,новинка даже затмила съеденные шашлыки.
     
  19. про лучший соус я уже писал
     
  20. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Мы это тоже делаем,только у нас называется "овощная икра",а под мясо все-таки заточен настоящий сливовый кисло-сладкий Ткемали!
     
  21. ну, фактически, это свежий кетчуп получаестся, а добавлять можно, в принципе, хоть майонез!
     
  22. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    А я специально не делаю маринад для шашлыка.

    [​IMG]

    Шашлык из баранины «Лимонный»

    Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги) нарежьте небольшими кусками, посолите, посыпьте молотым перцем, добавьте мелко нарезанный лук, уксус или 1 ч. л. лимонного сока и перемешайте. Накройте крышкой и на 2— 3 часа поместите в холодное место, чтобы баранина хорошо промариновалась.

    Маринованные куски наденьте на металлический вертел вперемежку с кольцами репчатого лука. Жарьте над горячими без пламени углями приблизительно 15—20 минут, периодически переворачивая вертел, чтобы баранина прожарилась равномерно.

    Готовый шашлык снимите с вертела, положите на блюдо, полейте маслом. На гарнир подайте зеленый лук, огурцы или помидоры, нарезанные дольками, с кусочками лимона. Кроме того, можно подать отварной рис и отдельно — гранатовый сок.

    Продукты:
    баранина 500 г
    луковицы 2 шт.
    лук зелёный 100 г
    помидоры 200 г
    или огурец 200 г
    лимон 0.5 шт.
    уксус 1 ст. ложка
    масло растительное 1 ст. ложка
    перец чёрный молотый по вкусу
    соль по вкусу
     
  23. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Только лук! Только хардкор!!!
     
  24. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Это уже не хардкор, это - олфэшн)
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    глупые, лук - это оньон!
     
  26. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    что сие значить?
     
  27. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Быстрый шашлык.
    Бывает так, что нужно щас.
    Моё требование к мясу - оно должно хрюкать недавно и я точно знаю, что оно хрюкало и именно в этом месте.
    Мясу 1 неделя.
    Суббота 13:00, размораживаем мясо в микроволновке, 15 минут.
    Чистим много лука, в комбайне лук измельчаем.
    Режем мясо, специи, солим.
    Укладываем на дно кастрюли слой лука, слой мясо, щедрый слой лука, все оставшееся в виде сока от лука выливаем в мясо 13:40.
    Всё едим жарить шашлык. Тут главное сделать сразу на мясе легкую корочку.
    3:30 уже едим вкусный шашлык.
    "Беда" в том, что на рынке покупают "свежее" мясо, которое длительное время было в глубокой заморозке, и с него вкусного шашлыка ну не получится.
     
  28. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Самый простой и вкустный рецепт: много зелени и много репчатого лука, все рубим, добавляем к мясу, посыпаем перцем и все перемешиваем минут пять и оставляем часок помариноваться. На любителя, можно сбрызнуть слегка лимоном. Мясо должно быть СВЕЖИМ !!!, не размороженым. Сок от мяса, зелени и лука свое дело сделает быстро и хорошо. Перед жаркой посыпаем солью и на шампура или решетку. Сколько не делал, все в восторге.
    Еще встречал мясо маринованое в кетчупе, мясо нежное получается, но на мой взгляд напоминает вареное.
     
  29. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    За! Двумя руками! Именно много зелени и лука. Именно СВЕЖЕЕ, сегодняшнее мясо. По поводу кетчупа - кому как нравится, но только ПОСЛЕ приготовления. Ну это - на любителя - кому как нравится. Это мой рецепт.
     
  30. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Ктож спорит, но в субботу было именно так.
    Парное мясо и мариновать то особо и не требуется.
    И я еще раз повторю, на рынке значительная часть мяса с глубокой заморозки, просто про это не говорят.