1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инквизиция руками чиновников

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 21.09.11.

  1. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    TANKIST, вы так и не привели ПРЯМЫХ указаний о украшении золотом. Если бы Соломон украсил стены фресками, это было бы неправильно? возможно указание "всё что в храме правильно" относится к расположению предметов друг относительно друга? Господь освятил храм. А если бы он был не из золота, господь его разрушил бы молнией?
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Любую ситуацию, так же как и любое утверждение можно превратить в абсурд - может не стоит этим заниматься? Прямых указаний того, что храм должен строиться из камня тоже нет, что его должны были выкладывать кедровыми досками тоже нет, какая должна быть планировка тоже нет - что ещё можно довести до абсурда? Если Вам больше не чем заняться, можете фантазировать на тему того, что было бы если……. , как говорят в народе – до посинения.
     
  3. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    любой ответ на вопрос словоблудием можно превратить в абсурд. вам в компании со спрутом задавали вопрос. где бог давал указания на устроения величия в храмах. в частности украшения этих храмов золотом.
    вы начали приводить цитаты, из смысла которых становиться ясным, что некто соломон, в копях которого, как известно золота было как грязи решил украсить таким образом храм возведенный во имя господа нашего б-га. не знаю что тем самым хотел подчеркнуть соломон - величие б-га или чтото еще. но сдается мне, что золотой храм тешил самолюбие самого соломона. по аналогии можно привести золотые унитазы в туалетах тех, кому некуда девать бабло. и тут церковь (в частности рассматриваемая нами РПЦ) сделала вывод, что надо теперь украшать в храме все как можно больше золотом, тем самым подчеркивая величие б-га. и тут церковь противоречит сама себе, поскольку ранее утверждает, что величие б-га ни с чем сравнить нельзя, что оно просто есть как и сам б-г (как тот чайнег рассела). с другой стороны церковь призывает к скромности и прочим добродетелям. но насколько мы понимаем призыв этот направлен лишь к прихожанам (которые чужды). а самих священнослужителей это не касается.
    почему патриарх не пустит часики с молотка, а на вырученные деньги не накормит нуждающихся? (как это делал иисус тремя хлебами) почему так же не поступит с яхтой? или, например, не отдаст ее для организации прогулок детей из детских домов, а домик у моря - для оздоровления тех же деток? ведь богоугодные же дела? но РПЦ почему то считает, что богоугодно, это патриарху носить часики, кататся на яхте и отдыхать у моря, украшать храмы золотом.
    а когда вас спрашивают - а ГДЕ УКАЗАНИЕ БОГА об этом. вы начинаете как ужи на сковородке прыгать, то один аргуент, то другой притягивая за уши, а когда не получается, начинаете плакаться, что ваш оппонент ситуацию в абсурд превращает. як диты малые.

    правильно. про то что если вдруг патриарх отдаст свои часы детям - это фантазии. он как истинный православных христианин чужд. и имущества за душой ломанного гроша. а часики церкви принадлежат и по статусу положено носить (положение какого-нибудь собора наверное написано по этому поводу). морщится и носит. и с яхтой также.

    до посинения, как говорят в народе, можете лоб разбить в религиозном экстазе молитвы. и поспорить юля и извиваясь какова церковь прекрасная организация, тоже до посинения.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот, честно говоря, меня добаивает тупость таких выражений.
    Я и те,кто являются прихожанами нашего храма, стараемся в силу своих возможностей , украшать НАШ храм, мы, прихожане - составляющие саму Церковь, и тот Дом божий, куда мы ходим, хотим сделать красивее
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    таки губернатор постановил застроить затрибунье на Площади павших Борцов строением культа с бюджетом в миллиард..

    для этого и движение в центре перекроют навсегда..

    по зомбоящику с утра сегодня вещали с радостным умилением.

    вот так.

    а рядом - торговый центр, как водится..

    а вервия ныне видно на всех не напасёшся уже..
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении, и так далее. ©
    это я к чему? вы свой дом уже достаточно украсили?

    а как же торговцы которых иисус из храма изгонял? а вообще лучше сразу совместить. будет ТЦ Храм :d
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    согласно тексту Библии это так
    что ж, задумаемся,откуда мы знаем, что Соломон наделен был мудростью бога?
    так говорит сам бог;
    откуда мы знаем, что так именно он сказал Соломону?
    потому что об этом написано в Библии;
    почему мы должны считать написанное в Библии истиной?
    потому что она написана либо под его прямым указанием или посланниками его;
    Почему мы должны верить, что Библия была написана под его диктовку?-потому что об этом сам бог говорит; почему мы должны верить, что он своим посланникам говорил, а они правильно записали?-потому что об этом написано в Библии, которая написана под руководством бога, а бог не погрешим, свят и праведен, а откуда мы это знаем и должны считать это истиной? - потому, что об этом и написано в Библии....

    если тут, что-то изложено не так...напиши, я не намекаю, что это бред, словоблудие и т.п.....нет, речь не об этом, потому же типу, в принципе, ты обосновываешь использование золота в православных храмах, да и ничего страшного, я даже никакой логики не требую, если тебе и твоим братьям и сестрам по вере так удобно-это ваш и надеюсь добровольный выбор, живите...
    но почему используя подобную аргументацию и сам ее тип, бородатые дядьки начинают лезть в мирскую жизнь, указывать, что и как носить женщинам, какие, где и на чьи деньги возводить культовые сооружения, что и как преподавать в школе...я ведь не лезу в ваши храмы и не указываю какие они должны быть, как вам молиться, жить и в чем ходить....

    неужели ты не слышишь меня и не поймешь уровень конфликта???
    или как спрут, ловко подменяешь тезис?(судя по тому как он это умело делает, нарушая закон тождества-это единственное, что он усвоил из курса логики);)

    именно, но ведь формируется канон, почти жесткие правила,требования.... а обоснования???
    если бы это делали все в рамках своей частной религиозной жизни..да бог вам, в которого верите в помощь... а по сути тирания, деспотия и все-таки у некоторых, увы и ах...самодурство
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Таки может быть восстановить то строение, которое там было в свое время?
     
  10. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    там его никогда не было.
    там был, если память не изменяет, дом инженеров
    а на месте того строения, о котором вы рассуждаете уже стоит часовня.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем? А давайте тогда также снесем церкви, которых раньше не было, раз уж вы так хотите вернуться в прошлое.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Вы с какой целью интересуетесь?
    Хотя, отыечу, почему нет: мой дом, если имеется в виду жилище в которое я прихожу лишь переночевать меня устраивает в том виде, в котором оно в настоящий момент существует. А вот мой Дом, в Вашем понимании это тот Храм, куда я действительно хожу, как в свой Дом, я, по мере своих сил и финансовых возможностей, хотел бы украсить не только для себя, но и для тех, кто, может быть мимоходом, но зайдет в него.
     
  13. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    странно. а я хотел бы украсить/улучшить/сделать более удобным свой дом (как вы понимаете не храм), в который мимоходом может зайти кто-нибудь переночевать. а до молельных мне нет дела.
    ну да это ваше дело
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну, знаете ли, моя квартира не странноприимный дом, хотя если нужда у кого есть - я не отказываю. Но тема не об этом
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Что интересно сам Соломон вполне позволял своим женам исповедовать их родные религии. Но он-то мудрым был)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, именно это его и сгубило между прочим;)
     
  17. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    это ваши домыслы. ;)
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ожидаемый ответ. Сгубило его то, что он начал поклоняться другим богам, в нарушение клятв данных богу изральскому (который его одаривал и так и эдак). И предупреждения проигнорировал.
    Как показывает фольклор народов мира - боги ревнивы.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Это Ваша неграмотность:hah:

    Так поклоняться он начал под влиянием жен. А ежели бы он с самого начала запретил им фигней страдать, то и под влияние бы их не попал.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь известно давно, что кабаки и бабы доведут до цугундера.
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Поклоняться он начал явно по другим причинам, скорее всего, просто захотел большего, а свой бог не давал. Вот он и полез к другим, бюджета кусок отпилить чужого. Ну боги и богини приходят к богу израильскому и говорят: "твой Шломо лезет пилить наш бюджет, шо за беспредел такой? Отвечать за своего чемпиона будешь, аль как?» Вот и начал грозить бог Соломону.

    Поклонение другим богам действительно выглядит крайне странно, особенно в свете того, что Соломон был мудрецом и магом, чья сила и мудрость происходили от его бога. Но мало ли какие инсайты ему там открывались.
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    нет. это ваша неграмотность, зацикленность на церковно-приходской философии и домыслы.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а знаете, почему вначале - было Слово?

    потому, что сперва хотели по-хорошему ..
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    По сабжу - по делом писаке, в следующий раз будет думать, что говорить.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    какая самокритика...
    что ж,я подождал в надежде, что спрут и танкист все-таки ответят хоть что-нибудь на мои замечания...тщетно,спрут так и не привел догматическое обоснования принципиального отсутствия собственности у патриарха,как и не было никакой прямой догматически одобренной цитаты,которая абсолютно обусловливала бы использование золота для куполов православных культовых сооружений и окладов икон...все так предсказуемо...
    теперь,вероятно, можно считать, что отсутствие ответа от спрута и танкиста(а я по-прежнему считаю,что это клоны,ой, пардон, ипостаси одной личности) есть признание моей правоты,впрочем, он по-прежнему реагирует на второстепенные замечания,особенно, если есть повод изыскать хоть какое-то противоречие....например,по сравнению с Библией,впрочем, в знании которой они и сами не сильны

    итак, итог, вопреки всем попыткам спрута и сотоварищей сместить акцент разговора, остается фактом стяжательство РПЦ,отсутствие канонических нормативных документов,гарантирующих нестяжательство патриарха, полный произвол в отношении использования драгметаллов в офрмлении куполов и икон,ну и стандартная индоктринации "апологетов" РЦ, или точнее "борцов с ложью" каковым себя самопровозгласил спрут и их двойные стандарты....бедный Исус....и он якобы умер за таких....жесть
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, Вы смешны, право.
    По поводу "догматического обоснования отсутствия собственности" могу сказать, что судя по всему Вы совершенно разучились читать. Иначе бы заметили, что я неоднократно объяснял в чем дело. Но поскольку моя доброта безгранична, то исключительно ради Вас повторю. Дело в том, что при пострижении каждый монах дает два обета. А именно - обет безбрачия и обет нестяжательности. Такая вот Вам "догматика".

    Смещаете акценты Вы, потому как разговор ведется не о стяжании/нестяжании РПЦ, а о судебном иске по известной статье, который наш топикстартер связывает с происками Церкви.
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если это весь аргумент, то очевидно, что он не может служить абсолютным гарантом отсутствия собственности...ты право смешон, если это всё, что ты мне нашел ответить,то итог тот же:словоблудливость православная твоя остается тем,что есть
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Абсолютных гарантов отсутствия собственности не существует в природе. Так же как и абсолютно черного тела или тела с температурой равной абсолютному нулю.
    Конечно это не гарант. Равно как и клятва верности - не гарант верности. Но этот обет как и клятва верности, дает дефолтные условия, которых можно опровергнуть только фактами. У Вас есть эти факты? У Вас нету этих фактов. И Вы плавно идете лесом.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Вам какой еще аргумент нужен - это и есть аргумент: "при пострижении каждый монах дает три установленных обета - послушания, целомудрия и нестяжательности." При желании прочтите "Устав об управлении Русской православной Церкви" принятый на Поместном Соборе 1988 года, IX глава "Монастыри". Может что-то для Вас и прояснится
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ,
    sp_r00t, kenzo, вы правда сидите перед мониторами и улыбаетесь?