1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Кавказе построят Кремниевую долину

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hasslich, 25.08.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    На территории Северо-Кавказского федерального округа может появиться "Кавказская Кремниевая долина", частно-государственный проект по производству кремниевой продукции для солнечной энергетики. Его предварительная стоимость - 32 млрд. рублей.

    Согласно программе, которая оказалась в распоряжении издания, в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии - монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии - мультикристаллического кремня, в Северной Осетии - фотоэлектрических преобразователей, в Дагестане - солнечных модулей.

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/765794/
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ну правильно а отработку и отходы вредного производства вывозить куда нибудь в российскую глубинку, молодцы:frustrate
    Не пойму и что это так последнее время власть кавказу такие "пряники" преподносит не считая много миллиардных вливаний, кстати месторождения сырья для выработки кремния в основном находятся в средней полосе россии и на урале.
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А кто там работать будет? Русские рабы?
     
  4. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    А почему не в Волгоградской области? А может на курильских островах построить? Там же тоже территорию надо развивать, вот и инфраструктура появится.
    Вообще не понятно, а кто там будет работать? Ах да, я забыл, там же самый высокий бал по ЕГЭ в России!
     
  5. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Ой, сколько уже было этих кремниевых "долин": и Дубна и Сколково, вот очередная. Считаю, что на такие заявления не нужно обращать внимания, ничего еще не построено, зато сколько разговоров и планов. Всего-то очередной роспил
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    все правильно а деньги откуда пойдут? Ой давненько чейто бензин не дорожал;)
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Да этому проекту, по крайней мере, этому куску уже несколько лет.
    Meloman, я так понимаю - близко к месторождениям+одно из решений проблемы ухода молодняка в ваххабы.
    Пусть работают, им там работать негде. А молодежь, которая работать хочет - есть...
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да кто ж им запрещает-то? Они ж сами не хотят...
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ну в центральной России работают же....

    Смысл строить на Кавказе заводы? Все равно персонал туда из России завозить придется. Среди местных нет людей нужной квалификации и не будет. Даже сейчас более менее квалифицированный персонал командируется туда из центральной России.
    И это не протому, что местные ленивы или тупы, дело в том что наиболее активная и образованная часть населения при наличии возможностей уезжает в Россию. Я сомневаюсь, что выпускники факультета ПМП в московском ВУЗе вернуться работать на местные предприятия.

    IMHO, через несколько лет на Кавказе будет на африканских ГМК и нефтяных месторождениях в Ираке. Персонал будет завозиться вахтовым методом, работать и жить будет в отдельных поселениях, охраняемых боевыми подразделениями.
     
  10. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    ;) Все-таки, наверное:
    Все равно персонал туда из других регионов России завозить придется.
    ... при наличии возможностей уезжает в другие регионы России
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    а где Чечня?

    PS хотя если это осетины задумали, отсутствие чеченов понятно
     
  12. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    А можно еще канал построить от Санкт-Питербургa до Грозного для больших круизных лайнеров по Кавказским горам
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Я думаю, что такой финансовой поддержке Кавказа есть вполне логическое объяснение.
    Это естественный отбор. Правительство просто выбрало более здоровой и способный к размножению вид.
    Пока мы тут курим и бухаем, тем самым уничтожая наш генофонд - кавказцы занимаются спортом и заводят детей. Соотв, через несколько десятков лет уже они будут титульной нацией РФ. Но их нужно поддерживать в плане науки, промышленности и образования. Чем сейчас, собсно, правительство и занимается.
    Ведь мы (русские) вымираем и нас нужно чем то заменить.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нету ее.
    Даже те, которые едут в Большую Россию работать и зарабатывать - старше определенного возраста. Много ли Вы видели работающих кавказцев моложе тридцати лет отроду?

    Полно уже.
    Эти бредни о том, что кавказцы станут титульной нацией давно пора отбросить. Скорее китайцы такой нацией станут, чем кавказцы. Почему? Да очевидно. Эти народы живут на Кавказе уже очень давно и плодились они всегда с одинаковой скоростью. Однако заметного роста не наблюдалось. Почему? Никто не думал? И не надо говорить, что сейчас мол условия другие. Условия то другие, а они - те же самые. Эти народы несут на себе печать самоограничения своей численности именно в виду своих национальных особенностей.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    это откуда такие мысли?

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 14:58 ----------

    я видел. и не мало.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    От анализа фактов.
    Знаете, есть такое сочетание "маленький воинственный народ"? А знаете, почему нет сочетания "большой воинственный народ"? Потому что чрезмерно воинственные народы слишком медленно увеличивают свою численность, поскольку высокая рождаемость компенсируется высокой убиваемостью.

    И кем они работают?
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Luiza, дело в следующем. Вы в Африку хотите поехать работать? Скорее, нет. :frustrate А за хорошие деньги? Возможно, да. ;)

    Поехав работать в Ливию в году этак 1981-82 отец моего одноклассника через год приехал с машиной, кучей японской аппаратуры и финским сервелатом :d:d

    А по теме - блеф всё это, имхо. Не будет никакой кремниевой долины...

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 15:27 ----------

    Пример в студию :d
     
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да, любопытно было бы взглянуть.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    знакомый дагестанец работает в "Эр-Телеком" монтажником. Причем, он моложе 30 лет.
    так же я в такси не мало кавказцев встречал (даже тех кому еще нет 30лет)
    Далее: отделочники, строители, автосервисы и т.д.
    Фуры, газели, всякие перевозки...
    Кстати, на фурах они ишачат так, что русским и в самых страшных кошмарах не снилось.

    2 sp_r00t, dj_dantist, ViktorN,
    вы чо реально прикидываетесь или нифига дальше своего носа не видите раз такие вопросы задаете? О_о


    Ога. в Чечне сейчас рождаемость на голову опережает смертность.
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Правильно. После ****ы восстанавливают численность
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    hasslich, ну хорошо. Положим, что так. но если не считать монтажника, то всем остальным что мешает работать на кавказе? Таксисты там не нужны? Отделочники не нужны? Строители не нужны ?(особенно в Грозном, ага). Про перевозки я уже вообще молчу.

    А лет шесть назад?;)
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    hasslich,

    От того, КАК они ИШАЧАТ на своих фурах, мы каждый день наяву наблюдаем наши федеральные трассы...

    Сколько твоя фура берет на борт веса - слюшай, твацат возмет! так в нее ж больше 12 грузить низзя, она ж по нагрузке на ось нигде не пройдет!
    Слюшай, я твацат лэт ездэю, никто не жаловался, откуда ти такой, да? Едэм, нэт?
     
  23. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    По телевизору показывали, примерно месяц назад. Путин с какой-то кавказской молодёжью встречался. Он (Путин) им предложил развивать туризм. Мол природа хорошая, инфраструктуры не хватает. А они ему: "А кто там работать будет?"
    Он: "Вы и будете"
    Они: "Наши народы никогда не работали и работать в обслуге не будут"
    Примерно так.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Лучше б они на фурах поменьше ишачили. Но меня втут опередили уже.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 17:20 ----------

    К тому же ишачка на фурах - это одно, а ишачка на заводе - это совсем другое...
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    зайдите на чеченский форум и спросите. там не все так радостно как нам тут по телеку малюют.

    нашли на кого свалить )))
    лучше посчитайте скока на ремонте этих трасс денег распилено.

    какой то путин где в лесу с какими то чуваками чо то затирал )))

    ну уж извините. 6 лет назад им было не до учебы в техникумах.

    Вообще, я к чему это все затеял. Я тут уже как то писал, но повторю. Кавказская молодежь приезжая сюда пребывает в состоянии **уения от нашей молодежи. Меня столько раз спрашивали - почему ваши пацаны не работают, а постоянно бухают? Мне дагестанец говорит - выхожу утром из дома, а напротив уже бухают! Я говорит, в Дагестане дом родителям построил, сюда приехал жить - сам себе дом строю, родственники помогают, работаю на газели. Он меня спрашивает - как вы так живете? Почему никто ничего не делает? Почему вы друг другу не помогаете?


    кстати о заводах. много ли русских туда загонишь? на производстве щас реальная нехватка рабочих рук. тока никто не хочет за 10тыр пахать на станке. кавказцы тоже считать умеют.
     
  26. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    а кто там будет директором ?
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Директором всего, везде и всегда будет Герой России академик Рамзан Кадыров.
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А он акадэмик чего?
     
  29. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Мы прикидываемся? Да вы представляете, что вся эта толпа плиточников, отделочников, таксистов, автосервисменов вдруг ринется в местечковую "силиконовую долину" делать высокотехнологичный продукт? Это же смех! При том что за ту зарплату, за которую работает русский учёный, никакой кавказец не будет даже на работу ходить.

    Да и потом, где их найти, кавказских выдающихся учёных? Спросите у появляющихся здесь людей, связанных с учёным миром(Зверюга, кажется, работает), много ли у них коллег высокого уровня кавказских национальностей? То-то. И нобелевских лауреатов с Кавказа тоже не наблюдается.

    Позвать учёных из Москвы, Новосиба и прочих? Однако сомнительно, что учёным "не местного происхождения" предложат адекватную зарплату, ради которой стоит сорваться и ехать в опасный регион ;)

    А это автоматически означает, что всё задуманное - заведомый слив гигантского количества денег в чёрную дыру.
     
  30. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Мое мнение, что с эти сумм кормятся и те, кто выделяет, и те кому выделяется. Отсюда и такие потоки в ту сторону. Умеют делиться. А результаты этих проектов... Да кто спросит?