1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде 16 молодых мам объявили трехдневную голодовку

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Starstas, 16.04.11.

  1. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    фигасе в Волгограде цены, прям как в мск. Не, ну есть, конешн, и дороже, если захотеть платить больше, но вот про цену в 16 в частном саду я знаю, узнавала как-то
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    НА Ополченской мой бывший садик давным-давно отдали кож-вен диспансеру. Тоже, конечно, нужное дело, но...
    Садик на ГЭСе строят. Если бы не на моих глазах - порадовалась бы, но! Конструкции старые, разбитые, в трещинах и грибке, простояли открытые лет 15. Его просто-напросто облицовывают, но основа осталась прежней! Если вдруг вам дадут путёвку туда, подумайте, может ну его...

    Голодающим моё глубокое почтение. НО на их месте я бы перенеста голодовку на 5-6 мая, когда ВВП приедет. Нет сил читать всю тему: они где-то в одном месте голодают? надо там повесить огромный банер: здесь голодают женщины. Что-то типа этого. Даже если ВВП и по-барабану это событие, то на публику он точно обязан сработать
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Волгоградские мамы, чьи дети не могут попасть в детские сады, провели голодовку. Она длилась с пятницы до 9 утра сегодняшнего дня. Проводили 16 мам голодовку в обкоме КПРФ на Коммунистической, 6, где располагается также районный комитет по образованию. Отсюда, собственно, председатель комитета Центрального района и попросила мам выйти и прекратить голодать.

    На входе в здание был вывешен плакат: «Здесь проходит голодовка родителей, чьи дети лишены возможности ходить в детсад». В этом же здании находится управление комитета по образованию Центрального района и его председатель, по сообщению пресс-службы обкома КПРФ, пыталась сорвать плакат и выпроводить голодающих из здания, но конфликт был улажен.

    Отметим, что участницы акции проинформировали о голодовке исполняющего обязанности главы Волгограда, а также губернатора, встречи с которым пройдут на этой неделе. Напомним, что голодают мамы из-за отсутствия мест в волгоградских садах. Кроме того, они требуют, чтобы с 1 июня таким семья, чьи дети не попали в детские сады, ежмесячно выплачивали по 5 тысяч рублей в качестве компенсации.
    http://volgograd-times.ru/stories/443
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    С какого возраста? Если лет с 2, то это справедливо.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    tauro, по идее маме на работу нужно выйти по достижению ребенком 3-летнего возраста. Если мама не может выйти на работу по причине того что ребенка в сад не берут, то компенсация будет кстати. Либо эти деньги идут на оплату няни, тогда мама идет на работу.
    В ростове, по-моему, эта компенсация выплачивается.
     
  6. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    у нас пособие по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет- 50 руб.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    tauro, Zazell, компенсация - это хорошо, но нужен механизм контроля ее расходования. Чтоб на питание/развитие ребенка, а не на водку/пиво/травку. Как с материнским капиталом.
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    согласна. но...

    утопия. бюджет за месяц настолько глобально не перекроить.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    я тебя умоляю! в асоциальных семьях проблемой садов даже не озадачивались. дети растут как трава.

    я бы эти деньги каждый месяц наложенным платежом в кремль отсылала. чтобы он там подавился на эти деньги.
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    И что, члены асоциальных семей не могут потребовать для себя эту компенсацию?

    ЗЫ. На ВМ пишут, что голодавшим что-то пообещали, но попросили не распространяться.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    думаю, обязательным условием может быть наличие стояния в очереди.

    ну и хорошо. пусть хоть что-то будет.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Хоть что-то - это "затыкание дырок". 16 человек решили свою проблему за счет тех, кто тоже стоял в очереди, и оказался менее везучим.
    Если создан прецедент, найдется куча последователей.
     
  13. пардон, а к кому эти требования?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да, если сейчас дадут тем голодающим, то появится масса последователей, это точно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 07:56 ----------

    я подозреваю, что к областной власти.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    есть такой механизм - простроить дет.сад и туда отпускать эти деньги. Инспектора к каждой мамашке не приставишь, расходы не проверишь - себе она купила чипсов и пива или малыша этим кормит.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Есть тут сложности - время (строительство займёт не один год), деньги (само строительство весьма затратно, плюс персонал надо выучить). А через несколько лет, если даже построить тучу ДС сейчас, многие из них придётся опять куда то пристраивать, ибо держать в них будет опять некого....
    Я не говорю. что строить не надо, надо просто
    1. Решить что-то сейчас, немедленно, для тех, кто не в состоянии ждать постройки. И тут компенсация лучший выход.
    2. Продумать механизм выведения ДС из эксплуатации по прямому назначению в годы демографических ям с возможностью максимально быстрого и незатратного возвращения в строй, чтобы не наступать на одни и те же грабли каждые лет 20.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 08:09 ----------

    А механизм контроля расходования компенсаций - это глупость, никто ведь не контролирует расходование компенсации до 1,5 лет? Там хоть и невелика сумма, но она есть... Не надо сравнивать с маткапиталом - тот изначально не планировался на поддержание штанов.
     
  17. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Давайте ждать демографических ям и им еще способствовать. Дети рождаются не ровно в 20 лет. Люди и вторых и третьих людей рожают. Яма будет по рождению, если будет сильнейший кризис в России. Остальное - только отмазки, для того, чтобы не строить сады. В 2010 году вообще был пик рождаемости. Т.е. очереди в детсадах еще вырастут.
    Слушаю тут. Бюджет не могут переделать, бедные, на туалетную бумагу чуть меньше бы потратили. Люди работы лишаются. Некоторым семьям, особенно тем, кто снимает жилье, как воспитывать на "среднюю зарплату по Волгограду" ?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    aleksxxxx, поток эмоций не способствует осмыслению проблемы и нахождению пути её решения.
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нашей местной власти плевать с высокой колокольни на голодающих мам, на причины, подтолкнувшие их к этому, на все дет.сады по городу и области, и на самих детей в том числе - как ни страшно это звучит.
    Чинуши к приезду барина готовятся, лоск по городу спешно наводят, резервные бабки из бюджета кидают на переделку Дворца Спорта, где будет проходить съезд местных едросов. Вот что на самом деле важно, а вы тут все про какие-то дет.сады и прочую фигню...

    Блин, вот реально уже бесит! Когда это кончится - вранье людей в креслах, хапанье ими же бюджетных денег, вся эта показуха перед приездом большого дяди?! А как дядя уезжает, вся срань возвращается на свои места... Только бабки потрачены не на то...
    Хотя, если тронуть историю ,так в России было всегда - достаточно вспомнить потемкинские деревни при Екатерине Великой. Наверное, показушничество перед высоким начальством и казнокрадство - наша национальная особенность. Только от этой мысли не легче...
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А что ты про них знаешь? Это, между протчим, миф ;)
    Скажи, ты перед приходом гостей не стараешься прибрать в квартире? ;)
    ЗЫ. В целом, вообще то, я согласен с твоей речью. У меня даже ответ есть на твой вопрос "Когда" - тогда, когда людям не просто надоест это всё, а надоест настолько, что этих голодающих мамочек поддержат значительная часть населения. Не обязательно все, но если бы хотя бы треть всех недовольных вышла на улицы - тут бы власть зашевелилась. А пока всё ограничивается трындением на кухнях (форумах. блогах итд) - то решение. отреагировать или нет зависит исключительно от настроения властей. не капает же, последствий никаких....
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Прибраться стараюсь. Но я не делаю спешно косметический ремонт для услады их глаз, незапланированно отрывая нехилую сумму от семейного бюджета, который и так не блещет излишними накоплениями.

    И я с тобой согласна. :)
    Просто может случиться, что когда у народа терпелка кончится и он пойдет на улицы, то уже отнюдь не митинговать... Я этого очень боюсь.
     
  22. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Вот и мне всегда тоже было интересно, почему ж нас емнут а мы крепчаем? Видимо не все так плохо, если мы платим налоги, получаем копеечные пособия, решаем все соцпроблемы своими силами? Ждем когда новый ленин появится и поведет за собой ?
    Невольно напрашиваются выводы : за отрезок в 20 лет, что находятся демократы у власти наша страна опустилась по уровню ниже плинтуса. Вокруг коррупция, предвыборное вранье и никакой ответственности у исполнительной власти. Нефть-газ, по мнению телеящика - народное богатство, но за это же богатство мы платим в конечном итоге дороже чем в некоторых странах, где нет нефти. Производство убили по всей стране. При коммуняках было много чего неадекватного, но вот социалка все же была лучше. Так же можно провести параллель за тот же срок в 20лет, - с 45-го, когда была полная разруха, до 65-го, когда уже давали квартиры. Конечно я не призываю вернуться в прошлое, но и будущего в данной системе у нас нет.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Думаю, что никогда такое не случится. Либо будут в итоге митинговать, либо терпеть.

    Это каких, например?

    Скажем так - сильно сократили. Но всё убить не удалось таки.
     
  24. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Поделитесь опытом, как потратить эти деньги на пиво\водку\травку? Их не так-то просто снять, между прочим. А если мамаша такая хитрая, что умудрится их изъять, значит в черепушке что-то есть, а это уже другой слой населения.
    Кстати МК нельзя портатить на питание ребёнка.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    думать тут осоьбо нечего - должна быть госпрограмма развития ДОУ(с обязатнльой частью планирования строительства и ремонтов самих учреждений ан основе анализа демографической ситуации) и более либерализовать систему частных детсадов, ведь стать частнопрактикующей нянечкой проблем нет, а детсад открыть - себе дороже.
    Насчёт дороговизны...как-то надо переходить на рыночные рельсы в этом вопросе по-любому: мы все ходим забесплатно ребенка отдать в муниципальный сад, хотя потом ругаемся на кухнях по всяким поводам, начиная с качества воспитания, заказчивая всяческими поборами, очередями и т.п.
     
  26. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Что значит "менее везучим"? женщины голодали, боролись за свои права, а не сидели на попе ровно! А кто не голодал пусть двигаются или присоединяются к следующей акции. 16 человек - это очень мало. Было бы их человек 50 - другое дело! И то, что им лично, а не всем женщинам пообещали какие-то блага - это и есть результат того, что их было мало
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да декабрьские волнения показали как неуправляема толпа.
    Ну и по классику "русский бунт - бессмысленный и беспощадный".
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Согласен. Но ведь не только в этом! Для этого делается чуть меньше, чем ничего...

    Вот на основе подобного анализа и не строятся сейчас ДС. Вопрос в том, кто будет анализировать. Один говорит - будет жуткая яма, другой - ямы вообще не будет... Нужен просто механизм оперативного перепрофилирования ДОУ в другие объекты и обратно, чтобы во время ямы он не продавался и не перестраивался до неузнаваемости.
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Вы про что? Про материнский капитал? А я про требуемую дотацию в 5 тыс. руб. за непопадание в д/с. Это в мерках алкашей - 50 бутылок водки. Можно каждый день ни о чем не думать.

    А то и значит. Если бы Вы стояли в очереди в д/с, и для того, чтобы удовлетворить требования голодающих, Вас подвинули в очереди на 3-4 места, каково было бы Ваше отношение к ситуации? Новых садиков за это время точно не построили/не открыли.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, странный анализ. вроде же рост был как раз в последние годы... за прошлый год впервые за последние годы рождаемость превысила смертность