1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об одичании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dazer, 21.12.10.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    согласен. Но давайте посмотрим на систему образования не в отрыве от прочего, а как часть целого, часть Системы. Ведь нельзя пришить крокодилу хвост от кошки или построить улицу красных фонарей где-нибудь в Иране. Система строит такое образование, какое должно ей изготовить новый, идентичный остальным, винтик. И здесь вступают в ход и система духовных ценностей Системы (страны) и принципы экономического и политического развития её.
    Вот запад (а сейчас и мы). Общество потребления. Надо много работать, что бы заработать много денег, что бы купить больше продуктов, товаров и услуг. Значит, нужно выпускать больше продуктов, товаров и услуг. Но если людская масса будет с широким кругозором, образованна да ещё и просвещена, она откажется от многого и попросит другое. А это не нужно. Нужно выпускать больше товара, что бы получить больше прибыли. Для этого Джону и Биллу не нужно рассказывать о строении кристаллической решётки и заставлять их читать "****у и Мир". Достаточно научить Джона держать гвоздь, а Билла бить по нему молотком.

    Это я всё к чему. К тому, что советская система для себя выращивала нужных ей и в данное время людей и цели были другие несколько, нежели сейчас. Зачем курицу учить думать? Нужно её хорошенько кормить, что б яиц больше несла, а как перестанет-в суп.
    А подобные передачки лишь затупляют детские (да что там, не только) мозги. Должна быть цензура. А цензура это некое отражение курса государства, Системы.

    И если нас убеждают что нужно делать карьеру, а не семью, а ушлёпки со сцены комеди клаб и подобных веселят нас рассказами о пиписьках, не стоит и от системы образования ждать, что она будет развивать мышление у детей. Потому что тогда они вырастут и поймут, что смеяться над пиписьками неинтересно. А им надо смеяться, что бы производительность труда повысить, что бы заработать и купить больше...

    Верным курсом идём, товарищи.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Молотком и зубилом особо больших денег не заработаешь. Тут другое. В США сдвинулись на равенстве. Не должен один человек превосходить другого - и точка. Сейчас договорились до "дискриминации по внешности". То есть красивый человек имеет больше шансов на успех по жизни, чем некрасивый. А сие есть непорядок и потрясение основ. А уравнять людей можно только вдавливая более талантливых и продвинутых в серую массу... Получается что "Нулевой потенциал" - действительно цель Америки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 14:58 ----------

    В советской школе учили ДУМАТЬ. А не просто забивали мозги информацией. Были специальные упражнения, задания, задачи на сообразительность. И это давало хорошие результаты. Мне, кстати, попалась на вступительных в ВУЗ задача по физике по теме, которую я в школе пропустил. Ну так я сам формулу вывел. Меня за это и приняли при полупроходном бале.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 15:02 ----------

    Я так понял, что это только в школах, работающих по специальной программе. Для поощрения учеников. И, возможно, стипендия не государственная.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, согласен целиком и полностью со всем сказанным!
     
  4. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Давайте без передергиваний, я про географию ничего не писал.

    Опять про тоже... Я вам говорю о том что как в школе так и в универе я получил массу знаний, но применить все на практике не представилось возможности. Да лишних знаний не бывает согласен, но не в том формате в котором это все было. Нам физику в школе преподавал профессор из Политеха, и он считал если ты не любишь физику ты "*****", хотя 10-11 класс она мне была уже не интересна, все что я хотел узнать я узнал :)
    Про компьютеры Вы тоже не поняли. Учитель информатики для меня был "ламер" ибо я лучше разбирался в "современных" технологиях, и постоянно ей чинил компьютер после того как она не туда "тыкала"...
    Не кол-во предметов и объем важны, а подход и технологии обучения. Ну и преподавательский состав, и их опыт в том что они преподают.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Информатика никакого отношения к "современным" технологиям не имеет. Материальная база на агатах вполне подходит для изучения информатики.
    В принципе я с ним согласен.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Обычно человек усваивает в разы меньше знаний, чем ему преподносят. Поэтому чтобы человек усвоил необходимый минимум нужно дать ему по максимуму. А если дать минимум, то все пшиком пойдет.
    Конечно большинству из нас знания об интеграле после ВУЗа пригодились только в случае если надо было достать связку ключей из унитаза. Но без интегралов мы бы не поняли например уравнений непрерывности, которые фундаментальны и которые можно найти практически в любой сфере деятельности...
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Только переводчики такую лажу порой гонят, что страшно становится.

    Я не про саму цитату, я вот про это: http://lurkmore.ru/Оверквотинг

    А теорию информации и алгоритмизицию вы тоже лучше знали? Еще раз, информатику можно вообще без компьютеров изучать. При чем тут современные технологии?

    Для этого преподавателям нужно платить нормальную зарплату. Учитель (если мы про школу) должен зарабатывать уж явно побольше грузчика. Если дать учителям зарплату в Волгограде 30 и выше, появятся в школах нормальные учителя. А сейчас в школах энтузиасты (коих меньшинство) и бездари.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У меня противоположное мнение ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 16:16 ----------

    Вот в чем проблема то наверное. Если с этого не начать, то толку мало будет.
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Физика очень полезная наука. Иначе для ремонта выключателя мастеров вызывать прийдется. Химия, биология - с этим тоже каждый день сталкиваешся. Знание математики необходимо. И никакой калькулятор это знание не заменит. Короче нужна база, фундамент. На котором уже можно строить остальное.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не для ремонта выключателя прежде всего руки прямые нужны и инструкция. Физика побоку. :)
    "Я конечно теоретически прекрасно представляю работу ДВС, но не уверен что смогу найти неисправность" (с) Шелдон из "Теории большого взрыва".
    ППКС.
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну да... А потом у нас Булава не летит, и спутники не долетают :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 16:27 ----------

    А кто спорит то? Но уровень преподавания все таки надо с 9 класса разделять на тех кому она нравится и тех кому интереснее языки изучать и историю...Зачем мучать гуманитарный мозг? Все равно все будут менеджерами по продажам :)
    Розетки и другие приборы я как то ремонтирую без фундаментальных основ физики :)
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А это как раз потому что некоторые вместо того чтобы изучать на агатах информатику резались в игрушки на писюках. И не видели для себя ничего полезного в физике за 10-11 класс.
    Собственно это и есть еще одна иллюстрация к моим словам о реальном среднем уровне образования "у нас".
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Блин, чего так прицепились к этой реформе. Ну не социальноо-ориентированое у нас государство. Все в нем почти - делается из соображений личной сиюминутной прибыли. Это накладывает отпечаток и на образование.

    Причем вдвойне не ясно все это, в связи с тем что "новый путь" - вроде как не нашел принцпиальных противников (в какие то ключевые моменты) готовых отстаивать что-то другое. Чего теперь то орать?

    Общество уже живет по другим законам. Даже революция не поможет, если конечно не преследовать цели чтобы все передохли.

    "Это тебе не земля, дорогой, это Плюк...." (С)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это Вы зря. Вам совершенно верно заметили, что информатика как таковая к конкретным техническим средствам не привязана никак. Я заинтересовался информатикой первый раз лет в семь, так у меня тогда не то что компа, но даже калькулятора не было. Что не мешало мне писать алгоритмы (а потом и программки) на бумажке.
    А если взять классический труд господина Кнута, то там вообще как то проблематично комп использовать.

    Сразу видно, что Вы самодостаточны:d Раз оно так и есть, значит и обсуждать этого не стоит!
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Аналогичная ситуация в ВУЗах. Причем "студенты" откровенно сели на шею преподам, и забили на все. "А зачем учиться, все равно ведь не отчислят!"
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я претендую на это определение. Общий смысл этой статьи как раз и свидетельствует о отсутствии самодостаточности нашей, как народа (что впрочем издревле подтверждается историей). Смысл прост: народ деградирует, а виновато во всем - образование. единственный выход - его поправить и все наладится..)) Хаха....
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а чем нынешняя система не устраивает? отучился ты 9 классов, можешь идти в 10-11, не тянешь - в технарь какой-нить по рабочим специальностям. а база нужна и общая, чтоб обо всем понемногу, а если что детально изучить захотел - то сам. вот с высшим образованием надо что-то делать.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А может дело в структуре американской экономики - которая, сцуко, технологична и потребность в научных и инженерных кадрах там высокая.

    А может дело в привлекательных американских зарплатах в науке и инженерке?

    Может не столько США мозги импортирует, сколько мозги с удовольствием в США тянутся?

    Экспорт США:
    [​IMG]

    Подумайте какая была бы картинка для России ;)
     
  19. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Знания лишними не быают - это да. Только и время тоже лишним не бывает. И тратить его на напонятно на что, да при этом тратить на это деньги налогоплательщиков - это, извините, мягко говоря, излишество. Я на это категорически не согласен.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то я совсем по другому понял смысл этой статьи. Ну да ладно

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 17:03 ----------

    Pershing-2, и на что же Вы согласны тратить свое время?
     
  21. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    +100500

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 18:07 ----------

    Хоть я и не он...
    В общем на то же - на что я готов тратить свои деньги.
    Если я готов заплатить за это образование из СВОЕГО кармана - я автоматом готов на него потратить и своё время.

    Да, я сам оплачу образование своих детей, не буду занимать школьные фонды и время учителей государственных школ - дайте мне вычет по налогам!
     
  22. keX

    keX Читатель

    142
    0
    у нас очень распростронено мнение что гугл знает намного больше нас... поэтому нет мотивации учить- если что загуглю и делов! а в библиотеке только детективчики берут... но и наша "самая читающая" нация!
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в америке или германии-да, наверное. Там привыкли по инструкции жить. В ихнем кино так вообще, бомбы сложнейшие по телефону разминируют, мол "Реж красный проводок!":d Вот только нет инструкции на все случаи, а если б и были, так не упомнишь их все. В непредвиденных обстоятельствах нужно не только знать, нужно уметь думать. А вот как раз таки обсуждаемая система образования это делать отучает, намеренно ли или нет неважно, но это так.

    И вот это очень точно подмечено:
    Добавлю, что многие из "ненужных" знаний помогают нам ежедневно где-то даже на подсознательном уровне. Вот предложат вам цианистый калий, вы что, судорожно начинаете вспоминать, яд это или нет? Неа, даже мысль такая не успеет прийти, она будет пресечена ещё где-то там, в глубинах сознания. Нельзя и всё тут. Не самая удачная аналогия наверное, но как-то так.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хоть Вы и не он, но тогда ответьте на мой вопрос полностью - с чем он категорически не согласен то?
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Гос образование - навязываемая услуга. Я могу отказаться от услуги (отдать ребёнка в частную школу), но при этом не могу отказаться платить за эту услугу (налоги).

    Поэтому я (и наверное он) за минимизацию государственного "бесплатного" образования.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну если ремонт выключателя это обстоятельство когда нужно уметь думать. Я тогда пас.
    Да, там автомеханик починяет те авто по которым он знает устройство КП и двигателя как минимум. А у нас самоделкины по гаражам за любое берутся. В результате почему то там получается так что авто все время ездит, а у нас все время ремонтируется.
    Я хз, что вы тут обсуждаете.
    При этом 99% не знают что такое цианиды. Да и что такое калий знает не так уж много народу. А уж о том, что цианистый калий так опасен потому что начинает усваиваться еще в ротовой полости со слюной, и о механизме поражения цианидами знают вообще единицы. Точно также не знают и никогда не знали о смертельной дозе и о антидотах. Так что причем тут образование - совершенно непонятно. Это скорее детективам и историческим/шпионским романам надо спасибо сказать.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, то есть ради своей свободы выбора Вы готовы ограничить возможности большого количества людей?

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 17:25 ----------

    Одна бабушка так чинила утюг. Провод переломился, так она нашла это место, разрезала провод, зачистила обе жилы с каждого конца и связала их в кучу. потом заизолировала и воткнула в розетку.
    Чем эта операция сложнее починки выключателя? А подумать то было бы совсем не лишне...

    конечно. Цианиды - это тот максимум, который дали для того, чтобы запомнился необходимый минимум.

    Это же лишь пример. Аналогий можно провести много.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Прямых рук мало. Для начала надо знать что такое ФАЗА, а что есть НОЛЬ. И что куда поключать положено. Чтобы по пальцам не ёб__ло :frustrate. В Австралии человек без диплома электрика лампочку заменить не имеет права.
     
  29. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    1) Как налоговый вычет людям не пользующимся услугами государственных школ ограничивает возможности большого количества людей?

    и провокационный вопрос
    2) Как сокращение "бесплатного" государственного образования ограничивает возможности большого количества людей?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это - никак не ограничивает.

    Очевидно тем, что люди не имеющие необходимого достатка будут получать лишь минимум знаний.