1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к Стендалю?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Флоола, 28.12.07.

  1. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    не знаю почему именно сейчас я вспомнила Стендаля, наверное, из-за того, что герои Кундеры "Из невыносимой легкости бытия" спорили о том, когда лучше его читать, ночью или днем...
    Когда-то давно он мне очень нравился, там "Красное и черное", "Пармская обитель", "Ванина Ванини"...
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    "Красное и черное" мне показалось фальшью. Не понравилось. А вот эта книга Кундеры оставила у меня приятное впечатление.
     
  3. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Понравилось "Красное и черное", "Ванина Ванини" -чуть меньше, "Пармскую" даже не дочитала. Вообще, положительное отношение
     
  4. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    У Стендаля почитайте "О любви". Познавательно. :)))))
     
  5. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    К Стендалю отношусь трепетно. Поразительное владение языком.
    Даже когда читаешь его в переводе, все равно ощущается виртуозность. Этого даже переводом не заглушить. А его пассажи в подлинном - это нечто! Только для этого стоило учить французский!
     
  6. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0
    Пардон, Zummy, может на французском он звучит иначе, но в переводе, как мне показалось еще со студенческих лет, малость зануден. Не претендую ни на какие оценки. Может такое отношение к Стендалю потому, что читала по необходимости.:shuffle:
     
  7. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А "Красное и белое" ("Люсьен Левен") читали?