1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Непрогретый винт хреново стартует

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ab7, 21.10.11.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Пока батареии не втопили, было следующее при включении поутру: сначала биос вообще не определяет, потом mbr просит заменить диск, а когда все-таки доходит до загрузки XP система с большой вероятностью может подвеситься на десктопе уже.

    Стоит выждать еще какое-то время - системник постепенно прогревается и глюки исчезают.

    Кто сталкивался с подобной хренью? Я однажды, сто лет назад, видал крепко уроненный об пол ноут (486sx еще), винчестер которого сразу при включении минут пять скрипел, кряхтел и щелкал, однако после прогрева успокаивался и начинал загружать систему вполне нормально.

    Этот вроде не битый, смарт нормальный, тест поверхности проходит отлично.

    STM3320820AS прошивка 3.AAE
     
    Последнее редактирование: 21.10.11
  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    ab7, Перепад температур. конденсат*
     
  3. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    evrei34, да не настолько большой перепад для этого. а на балкон я его тягаю для большей конкретики текущего эксперимента - дело в том, что глюки начались в штатном (квартирном) режиме, после похолодания и до начала отопления. думаю градусов с 15-20 исходных это начинается.
     
  4. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Вообще то технику не рекомендуется использывать не при комнатной температуре, а вы при таких перепадах экспериментируете и удивляетесь чему то.... :spider:
     
  5. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ну ёклмн... см пред мой пост. я ж не на мороз я его таскаю, умники.

    забудьте про балкон, и считайте что исходные условия звучат так: глюки появляются при включении, при исходной t системника <20, при прогреве до 30+ постепенно исчезают.

    или так надо было тему назвать: НЕПРОГРЕТЫЙ винт глючит
     
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    БП подкинуть другой для начала.
    Или отследить +5+12 по мере прогрева.
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14

    ab7, кабель интерфеиса новенькии еще подкинь,если есть(надо бы купить)старыи выкинь далеко далеко)),

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2011 03:26 ----------

    и модуль подключения сата питания на БП,посмотреть не загнулись ли там усики.,у меня примерная проблема была,один раз усики загнутые на питалове были,непонятно как винт работал,но нестабильно,и один раз кабель интерфеиса глючил,винт по 15 минут грузился и негрузился,кароч хотел новыи винт брать,вылечил заменои кабеля.
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Смарты то покажите