1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли психолог в автошколе?!

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Гость, 29.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Как по вашему мнению стоит ли Волгоградским автошколам задуматься о введении в штаб психолога с целью психологической поддержки начинающих автолюбителей. В идеале психолог-инструктор, но учитывая возраст инструкторов 38-50 лет....
    Поможет ли будущим автолюбителям практический кабинет психолога?!
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю нет.
     
  3. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Гость, чему психолог будет учить? гармонии с машиной?? :spy:
    Имхо, новшество сможет повлиять только на стоимости курсов.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Olg@,
    видимо не учить, а проводить успокоительные беседы
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Этого очень не хватает владельцам, я думаю что
    Как раз стать им можно только
    , но суровая правда жизни такова что автошколы просто продают структуры по продаже "прав" . Пока спрос на них есть то, зачем собственно какая то помощь будующим автолюбителям? И соответсвенно расширение штатов?
     
  6. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    с инструкторами после выездов на дорогу с учениками :spy:
    какому % из учащихся? 100? или 15?
    Если мы говорим про 10-15%, то развивать ради них структуру, увеличивать плату за курсы со всех учеников... А вот провести переаттестацию инструкторов наверное не мешало бы... :spy:
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Инструкторов надо набирать вменяемых и обучать их по единой методике перед тем, как до занятий допускать. Очень небольшой процент людей испытывают непреодолимые трудности при управлении авто. Вот таким психолог и нужен, для того, чтобы объяснить, что не надо им садиться за руБль.

    ИМХО детей надо с младых ногтей к управлению приучать. Своих дочек на спокойных дорожках я с 3-4 лет сажал себе на коленки и они вначале осваивали как удерживать автомобиль на прямой, затем начинали подруливать на поворотах, потом осваивали коробку, когда подрастали - начинали управлять газом, через некоторое время тормозом и спеЦлением. К 11-12, примерно, годам, когда рост уже позволял править самостоятельно, дитё уверенно выполняло все манипуляции связанные с этим процессом, не отвлекаясь от ситуации на дороге, и не боялось встречных машин. Далее шла подготовка в деревне по лесным и полевым дорогам (часто на УАЗе) параллельно с курсом ПДД. Во время совместных поездок старался разбирать с ними типичные ситуации на улицах. Экзамен принимал сам. Старшая дочь в автошколе сразу стала ездить по городу. Младшая - сдала экстерном. Дополнительных денег за корочки не платили. После получения прав проводили 2х-3х месячную практику в городском потоке и пробках, а так же отрабатывали основные маршруты. Щас обе уверенно ездят в любых условиях. В плане еще контраварийная подготовка у моего приятеля - гонщика.:avto:

    Пршлой осенью начал готовить к экзаменам старшую внучку (ей три года). :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Я прекрасно осознаю ситуацию современных автошкол и принципы на которых они держаться. Да рекомендации психолога нужны не всем возможно 10% обучающимся группы, но при заинтересованности которой можно добиться не навязывающими теоретическими занятиями (20-30 мин в неделю) + диагностика познавательных процессов например - внимания, определение степени тревожности, или выявление своего типа темперамента + раскрытие взаимосвязи например того же темперамента с управлением авто, а желающим в индивидуальном порядке дать рекомендации.
    Если человек действительно пришел получить знания, освоить авто, а не с целью получения прав, мне кажется сведения о себе и узнавания себя помогут ему в дальнейшем.
    Считаю что инструкторам как и ученикам также не помешает поддержка и снижение уровня агрессивности (потому как сама лично знаю инструкторов ругающихся матом и бесконечно орущих ). Агрессивность неоспоримо влияет и на самооценку обучаещегося и на тревожность и на внимание, и на эмоциональное состояние. Как говорят плох тот водитель который не мечтает стать профессионалом, а профессионал за рулем думает прежде всего о безопасности и комфорте, о чем инструкторы начинающим автолюбителям как правило не говорят, а орут сидя рядом, что все столбы будут твои и че ты вообще тут делаешь тебе велосипедом управлять нужно.
     
  9. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    sm,
    неРЕСПЕКТ 100 %
     
  10. AHT

    AHT Гость

    1) там нужен иногда психиатр))
    2) а ты готов за обучение лишние тыш 5 отдавать?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Наверное многие не осведомлены о з/п психологов в учреждениях дошкольного и школьного типов 2-3 т.р.
    На мой взгляд увелечение может быть до 1 000 р.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С ума сойти! Давайте ещё туда священников притащим, как в роддома и армию! :) :) В общем - там только психиатр и нужен.... А психологов - нафиг....
    sm - респект, у меня дочь только рулит, хотя ей уже 6.... Но вопросы по ПДД задаёт очень активно....
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Думаю что наоборот, судя потому как ведет себя народ на дороге
    Скорее структуру поменять, так как нынешний инструктор как таковой является частью системы. Помню предложение по работе от одного из руководителей автошкол" мне нужен человек чтоб с людьми общаться умел". Но было условие чтоб имел собственный российский автомобиль, якобы те кто на иномарках учаться сами потом не сдают, так вот я как и sm,(у меня тоже две дочки но маленькие для внуков) учу их управлять автомобилем, и то что старшая(в 11лет) поехала со второго- третьего занятия во многом зависело то что училась на Мерседесе, и бог с ним что она его угробила в итоге, главное что человек не испугался и не жил себе каких то комлексов. В целом считаю что автошкола( для частных лиц) прежде всего должна привить культуру потребления автомобиля.

    В "за рулем" было одно откровение дамы за рулем , так она четко определила пропорцию в деньгах за услуги автошколы - инструктор за допплату даже в лице менялся;)
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Какой ужас. Напоминает подготовку воинов-Спартанцев... в 3 года за руль сажать... Да в этом возрасте и на велосипеде то опасно кататься...
    Еще один умный человек. Самолетом управлять с 8 лет учить не начнете? к 11 в космос всех дочурок наотправляете.
    Ну вот и подтверждение бредовости обучения малолетних детей вождению.
    Учите детей, когда им хотя бы по 14-16 будет, чтоб они до педалей датягивались и вокруг что-то видели.
     
  15. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    JampeR,
    Кинстантин, вот здесь именно тот случай, когда ты прав на 101 %, хотя ты знаешь, что наши точки зрения часто раньше расходились!

    Но наши голоса горе-папы почему-то не слышат!
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    А что на дороге не ****а?
    может быть позновато.. детский навык пожалуй самый важный.
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Воспитывайте Ваших детей как желаете, мы не против.:d По поводу спартанского воспитания - в чем оно по Вашему заключается? Большинство детей проявляют интерес к авто и с удовольствием осваивают азы управления, более того, они сами просятся порулить. Опасности в том, что маленький ребенок держится за руль исправного автомобиля на пустынной дороге практически нет. Действительно, на велосипеде кататься опаснее. Кстати, с детства научил дочек разжигать костры в мокром лесу без бумаги. Это тоже сочтете вредным и злонамеренным?:)

    Мы уж сами как-нибудь со своими детьми разберемся. Хорошо? Своего мнения никому не навязываем.

    Общеизвестно, что чем раньше ребенок начинает изучать иностранный язык, тем быстрее и успешнее он его усваивает. Точно так же происходит и с обучением вождению.:coolz:
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Выучив английский язык, ваш ребенок точно никого не покалечит.
    Но если в голову 11-ти летнему созданию придет взять папину машину, и покататься, жертвы вполне могут быть.
    Дети крайне любознательны (любопытны?) и им все интересно... От порулить и побибикать до съесть миллион тон конфет. Надо же соблюдать какие-то возрастные ограничения, которые на себя ребенок не способен возложить, в сюлу того, что он ребенок...
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А если ему придет в голову взять спички? Моим не пришло в голову красть у меня ключи и поджигать дом. Видать, правильно воспитал.:)


    Попробуйте высказать эту Вашу мысль яснее.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Точно, но именно этого она и не делает почему-то! :(

    ну, можно до 25 потянуть.... :) Есть мнение - чем раньше начнёшь, тем большему успеет научиться.... У меня ребёнок пишет хуже и медленнее, чем печатает на клавиатуре, а уж что такое "буфер обмена" (до чего взрослые ой как плохо доходят) - она уже 2 года знает... :) :)

    Где?! :)

    Ага. А у вас дети есть? :) Или будете учить нас, как воспитывать правильно.... Ню-ню... :):)

    Да, да, да и ещё раз да! И газовой плитой с электроприбоарми - тоже опасно пользоваться! Оязательно надо дождаться совершеннолетия или, на крайнй случай, хотя бы 14 лет! :) :) :) Бред, конечно....

    Совершенно верно, правило работает почти во всём. Как моя дочь пользуется компьютером - это всего лишь очередное доказательство этого факта...

    Жертвы могут быть и если это же создание великом кого-ибудь собъёт.. :) :) На самом деле - вместе с правами и умениями приходит и ответственность.... У меня комп включен - дочь хоть и умеет всё сохранять и закрывать, переключаться между программами и т.п. - не притронется к компу даже если сильно хочется... С машиной - то же самое....
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Вчера наблюдала ситуацию. Инструктор с ученицей (дамой где-то 45 лет) двигаются по средней полосе, максимальная скорость при этом 30 км/ч, машину уводит то в лево, то в право, иструктор нервно дергает руль, крутит головой, все моргают, сигналят. Это я все к чему... методы обучения данного инструктора таковы: в независимости от навыков и знания педалей, умения ориентироваться на дороге, он везет учеников с первого занятия кататься по городу. Да для кого то нет необходимости кататься по площадке, а кому то это психологически необходимо, почуствовать машину, ножками на педальки подавить, рульком покрутить.
    Обучение вождению это как первые шаги ребенка по тихоньку по чуть чуть, а потом он уже крепко стоит на ногах. А тут получается вывезли тебя на дорогу не справился ты с ожиданиями инструктора, дал он тебе установку что лучше за рулем и не сидеть и что дальше... хорошо если человек с нормальной самаооценкой, и сангвиник например здраво воспримет ситуацию и не остановиться на пути.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Вот вот! А еще сам своим детям обьясню что : ручник первый ставится- последний снимается, без включения "поворотника" руль нельзя поворачивать , и что в зеркала в машине смотрят а не смотрятся, причем без крика .
    я пока служил 2 года, надо мной ни
    одна пуля слава Богу не просвистела- но пять ребят из какзармы похоронил, трое из которых просто захотели покататься- пересели за руль машины друга! им было по19 , их пасажирам поболее у кого-то дети былиJampeR,
    а Вы давно последний труп из машины вытаскивали? Я например своих детей не пущу в автошколу до тех пор , пока мне экзамен не сдадут, нехочу я знаете ли обезьян с гранатой воспитать.