1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Серёга_с_красного, 07.01.05.

  1. Мне надоело гонять свою жизнь по бесконечному кругу Работа-телевизор-шмотки- чай кофе потанцуем –Работа. Я хочу понять своё предназначенье и могу ли я жить счастливо или только периодически «кайфовать», покупая новую машину, телефон или компьютер. Кстати по опыту – «кайф» очень короткий и с горчинкой. Стоишь, смотришь и вроде и гордость испытываешь, что вот оно, сумел, другие не смогли, а я сумел! И в то же время, сколько сил и здоровья потрачено уже и будет ещё потрачено (техосмотры, ремонт, штрафы, неожиданные поломки, новые программы для компа, зависания и т.д…). Купил новую машину – надо поставить сигнализацию, музыку (чтоб не скучно было), вовремя менять масло, поменять тосол на антифриз, пройти ТО, не забывать ставить противоугонку (воруют ведь – не мало), постоянно мыть (неприятно ведь на грязной ездить – а на автомойке проторчать можно не один час) – И ЭТО СЧАСТЬЕ? Ради чего всё это, чтобы пропылить перед завистливыми взглядами окружающих? (не завидуют только те, у кого это счастье уже есть и они знают, что завидовать нечему). Можно поехать на машине на природу – помыть её там, оставив после себя кучу грязи. Или не мыть, всё равно приедешь, весь в пылище «по самое не хочу» (на природе нет асфальта ). Люди, граждане, товарищи, господа – а Вам не кажется, что нас кидают??? Как говорят: Если Вы играя в покер, через 20 минут не поняли, кто лопух – то этот лопух – ВЫ!
    Конечно, есть и другие развлечения, кроме машины – можно поехать в кафе – покушать, попить чаю с товарищами, обсудить у кого хуже начальник и какой я крутой с подчинёнными, похвастаться новым мобильником и с чувством удовлетворения (что я не хуже других) пойти домой спать, чтобы на завтра снова гнать себя по кругу. КАКАЯ ЦЕЛЬ??? Заработать столько денег, чтобы хватило себе и внукам? Я задавал этот вопрос окружающим себя людям, и ответы были такие:
    - мне нравиться моя работа, сам процесс (неважно, что этот завод или фабрика непонятно что производит) над тем, что она производит, думают другие, а я отвечаю за свой участок и слежу, чтобы на моём участке всё было в порядке. (А то, что эта фабрика уничтожила и продолжает уничтожать экологию в моём же районе, сколько она потребляет ресурсов – это не моё дело, а болею вовсе не поэтому – просто старею и таблетки хорошие не могу купить ), а как дальше мои дети в этом будут жить мне думать некогда – работать надо.

    - хорошо, мне не нравится моя работа, а что делать – ВСЕ так живут.

    - не приставай с глупыми вопросами, вообще думать не хочу. Хочу купить всего, и будет классно. Поживу в своё удовольствие – а думать буду потом, мне ещё мало лет.

    А Вы что думаете?
     
  2. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Живи и ещё раз живи.Живи так как ты сам считаешь нужным и никого не слушай только иногда прислушивайся,не парся,не завидуй не хами и не ври и в жизни твоей будет всё пучком,работай пока работается,и зарабатывай если есть такая возможность,а по поводу проблем с экономикой и природой пусть политики башку ломают ведь мы их для чего-то выбрали,а наше дело пахать и радоватся жизни ведь лет 10 назад ты не мог себе представить что это всё у тебя будет.Гордись достижёнными целями,ставь ещё себе планки и приодолевай их а потом ещё и ещё в этом вся жизнь в борьбе и задачах а на счёт проблем они бывают у всех и без них жить нельзя ведь не ошибается тот кто не живет.Не парся и просто живи так как ты живешь ты сам выбрал это и жаловаться на свою жизнь грех так только делают неудачники.Живи и не парься и всё будет в норме.
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Серёга_с_красного Забей, такова жизнь.
     
  4. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Postal

    как говорит мой друг: "забей и накоси";)
    Серёга_с_красного
    сменится пара-тройка покалений, прежде чем наща жизнь и работа изменятся..........увы..........
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Человеческая жизн" изначал"но не имеет смысла...Живи пока ЖИВ, наслаждайся етой субстанцией...
     
  6. Ребята, Вы что???
    Как это забей? - Это же моя жизнь!!! Я люблю наслаждаться жизнью и хочу, чтоб так было всегда!
    И моя жизнь не может не иметь смысла, да и Ваша тоже.
    Ведь наверняка у каждого из Вас есть что-то красивое в душе, что находит какое-то отражение в делах.
    Хвалят ведь наверное за что-то? Да и Вам в себе наверное что-то очень нравится? Что? Как Вы к этому пришли?
    А насчёт политиков - то расчитывать на их ум как-то не приходится, глядя на то что вокруг.
    И жаловаться я не собираюсь. На что мне-то жаловаться - я не бабушка беспомощная, ждущая царства небесного,
    я знаю, что в этой жизни можно рассчитывать только на себя.
    Может лучше разобраться сегодня, чтобы потом не было больно за бесцельно прожитые годы? :) :).
     
  7. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ты уже в таком возрасте, и ты еще не понял смысла именно СВОЕЙ жизни? Так сам узнай. Ты на верном пути, раз задаешь такой вопрос, но поторопись это выяснить, жизнь коротка.
    А забивают только те, у кого жизнь сера и обыденна, так и просуществуют бесследно.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Все описанное - материальные блага, ничего общего не имеющие со смыслом жизни. Глупо искать смысл в наращивании живота и новом автомобиле. Смысл в поиске самого смысла(с). Главное - жить достойно.
     
  9. black

    black Гость

    Серёга_с_красного
    Я не пойму, тебя машину мыть достало, и в этом твоё несчастье? Так съезди за 150 блей машину вымой с воском - грязь прилипать не будет :). Вот проблему нашёл...
    А если серьёзно - нет у тебя никакого творчества в жизни, оттого ты когтями и скребёшь :)
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Big boy

    Гы. "Я копаю, чтобы копать".
     
  11. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Серёга_с_красного
    Задайте себе вопрос чем бы вы занимались, если бы у вас было достаточно денег. "Покопайтесь" в себе в этом направлении, может найдете свой смысл )
     
  12. 'Voyager' - А Ты понял смысл своей? И в каком это должно быть возрасте?
    Если я хочу построить дом, вырастить сад и сына - это смысл? и при этом не разрушая гармонии природы. Если я хочу, чтобы я и мои дети дышали свежим воздухом и пили чистую воду - это смысл?

    'Big boy' - А что значит жить достойно? Для тебя? Всю жизнь находится в поиске смысла жизни? Так я про это и пишу, что получается процесс ради процесса. Счастье - это когда достиг намеченной цели либо специально, либо случайно. То есть когда сбылась какая-то мечта - большая или не очень. Тогда счастлив, а если ещё и процесс достижения цели радует и вовсе хорошо. Но что-то я такого пока не встречал. Либо есть удовольствие от процесса и при этом нежелание думать о последствиях :-), либо мечта и отсутствие процесса к её достижению.

    ('black') - Машину с воском я мыл - грязь прилипает только так, вся разница только в том, что летом можно пыль тряпочкой стирать (без воска - грязь). И проблема, естественно не в этом. А творчество моё - раньше не задумывался, продавал разные товары, потом придумывал как продавать больше с помощью других людей, учил других продавать, было интересно много продать (для меня, например, на 10000$ за раз по предоплате много - когда удавалось , приятно).
    Сейчас вот статьи начал писать, рассылки открыл... Не знаю - А какое оно должно быть творчество?
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Серёга_с_красного

    Кто это такой "Серёга с красного" который ищет смысл и предназначенье? Разберись сперва с этим.
     
  14. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Серёга_с_красного

    Да.

    У каждого человека с эти по-разному, у многих так и не приходит понимание. :)
     
  15. Заделкин

    Заделкин Новичок

    13
    0
    Смысл жизни это дети ! Это знают все ! Оценка 2 за незнание .
     
  16. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Поздно спохватились. Скоро все умрем! Очень скоро.
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Шо, правда?

    Я - нет. Расскажешь?

    Оценка "колЪ" за потрясающие философские познания. А за самоуверенность у меня только эпитеты полагаются. Нада? :)
     
  18. elf - Если б было достаточно денег? Возможно, я бы жил на природе, занимался садом, писал книги, встречался с разными людьми (соседями - которые тоже живут рядом со мной и выращивают свои прекрасные сады), пел песни под гитару, может кому-то понравился бы мой сад и эта женщина родила бы мне сына :-). Сейчас - основная проблема в соседях, где их взять - соседей, которые бы хотели примерно того же? И в своём деле - ищу чем надо заниматься, чтоб и деньги приносило и моральное удовлетворение и себе и окружающим.

    Д-р Чанг - Не понял - с чем надо разобраться?

    Заделкин - Чего это Все знают такого, и почему те, кто до тебя писали этого не знают?
    Есть что сказать - говори, нечего лозунгами бросаться.
    А оценки в школе будешь ставить, умник (отличник, наверное?) Напиши лучше сколько у тебя детей.
    А в этой теме хочется понять кто мы и для чего на свет явились.

    Евлампий - оптимистичное начало. :-).
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Никто и ни для чего. Я, правда, очень сомневаюсь, что вас устроит это вариант :), но иных обнаружено пока не было. Можно, конечно, шмысьл себе придумать, и даже поверить в него, но это уже совсем-совсем другая история :).
     
  20. unknown

    unknown Гость

    Люблю, когда люди задают себе сложные вопросы. Это стандартное испытание, проходящее в разном возрасте.
    1. Кто-то пытается ответить на них всю жизнь и считает, что жизнь и есть поиск ответа.
    2. Кто-то один раз находит ответ и всю жизнь пытается в него поверить.
    3. Кто-то один раз находит ответ и всю жизнь искренне в него верит.
    4. Может быть кто-то вообще не доходит до таких мыслей, утопая в жизни.

    Объяснения всего этого уже давно обсуждены с разных сторон в философии и социологии. Наше общество является универсальным источником шаблонов для жизненных ситуаций. Их так же много как и людей на свете. Мы можем выбирать любые шаблоны и жить по ним, и жить счастливо. Можно избрать шаблон достижения богатства, успеха, семейного благополучия, детей, внутренней целостности и прочее. Все это конструктивные решения, которые общество подсовывает нам, потому что эти решения полезны для него и для нас. Они позволяют поддержать общество и согласуются с религией, моралью, правом и прочими регуляторами.
    В идеале должно быть так, что люди не поднимают головы выше шаблонов или, если подняли, находят новый шаблон и засовывают ее обратно.

    Конкретно совет Сереге с красного - найди новый шаблон и засунь свою голову обратно. Так жить легче и интереснее. Общество позаботилось о том, чтобы всем было интересно. В конечном итоге, ты все равно придешь к пониманию того, что поставить простую цель и жить в соответствии с ней гораздо проще, чем отягощать себя "безответными" вопросами.

    Могу даже подсказать конкретный шаблон: "жизнь - это стремление к счастью". Счастье - это когда:
    - Каждое утро нового дня - самое лучшее в твоей жизни.
    - Твоя работа - самая лучшая и любимая.
    - Человек, который рядом с тобой - самый любимый.
    Иными словами, счастье - это умение быть счастливым, любимое занятие и отождествление себя в другои человеке. По крайней мере - это выход. У тебя будет недостижимый идеал (счастье), цель твоей жизни - процесс его получения (а не результат), и грязные машины в эту систему не входят.

    Все это In My Human Opinion и спорить с этим бесполезно, потому что это мой шаблон.
     
  21. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Серёга_с_красного

    Если тебе понятно о чём говорит Nevermind, то откуда вопросы? Если не понятно - разберись...
     
  22. "Никто и ни для чего " - Не устроит. Ладно, попробую перефразировать. Нравиться прогресс??? Нравятся современные условия жизни? К чему стремится большинство людей???
    Деньги? То, что на них можно купить?
    Рационально живём? Современный человек, использует 5-6 ГА земли для своего существования (это если учесть, заводы, электростанции и всё прочее, что нужно для жизни в городе) при этом условия существования людей в основном небольшие квартирки, в которых и отдохнуть зачастую нет возможности. А мечты о будущем какие? (если брать по фильмам – самому основному СМИ) – дома, дома, маленькие квартирки – за исключением владельцев, каких-нибудь корпораций. То есть, какая сейчас идея – либо ты – либо тебя, так??? Или можно договориться и жить, не мешая, друг другу?

    Ответ неизвестного супер – докажу уникальность свою живя шаблонно. Но при этом мой шаблон самый шаблонный шаблон и не вздумайте спорить – я себе уже всё доказал. Да никто и не собирается спорить. Нравиться жить по шаблону, не вдаваясь в суть – живи. Не думал только, кто придумал эти шаблоны? И кому это нужно, чтобы ты жил по шаблону? А насчёт того, что жить легче и интереснее – нет!!! Это я уже проходил. Легче – да (поначалу), интереснее – нет. А вообще ответ сводится опять же к тому, что я живу, потому что я живу, - ради ПРОЦЕССА. И смысла в моей деятельности 0. Пришёл в этот мир – потусовался, сказал КРУТО, я всё понял, нагадил и ушёл. Что осталось??? Не знаю, ведь к результату стремления нет, а если цель и ставится, то недостижимая – зачем (почему недостижимая?)?
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Смысл жизни может показать тот, кто эту жизнь дал и поддерживает. В Псалме 35:10 записано: "Ибо у тебя источник жизни; во свете твоем мы видим свет".
     
  24. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Серёга_с_красного,
    с чего вы взяли, что КТО-ТО ВООБЩЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ?
     
  25. Пиратка

    Пиратка Активный участник

    545
    0
    Серёга_с_красного,
    Жениться ТЕБЕ НАДО!!!:d :d :d
     
  26. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Я дышу только тогда, когда я люблю и знаю, что кому-то это небезразлично. Можно иметь десяток машин, квартир и фальшивых друзей, можно жить другим на зависть, показывая им всё, что имеете. Но только человек может вернуть человека к жизни.
     
  27. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    прочитал тему..а что тут не так? даже без штрафов и прочих затрат жизнь невозможна..лучше смирись с этим..а то так и не заживешь...так и останешьсся существовать...
     
  28. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вопрос о смысле жизни возникает у многих и не только в наши дни. Так мудрый царь Соломон, написавший книгу Екклесиаста, задумывался об этом. Сам он был очень богатым человеком и Бог дал ему мудрость, равной которой не было в то время (2 Паралипоменон 9:2-6). Создатель вдохновил его написать эту книгу и вот что он записал: “Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки… Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слышанием…Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это томление духа…И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои не пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему ни какого веселья… И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!” (Книга Екклесиаста 1:2-3,8,12,13,16,17; 2:9-11).
    Далее в этой книге объясняется, что может еще быть суетой и по какой причине, а также вывод этого человека после проведенных им исследований.
     
  29. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Vic,
    История это все хорошо, конечно. Но даже гении противоречат друг другу. Так например, у Вольтера счастье - труд. Именно он помогает человеку развиваться, избавляться от лени и безденежья. Все остальное - vanity of vanities...суета сует